• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*06 Ноября 2025 01:10:44
         

Указ 05.11.2025 № 818 о выплатах военным в приграничных регионах РФ


Путин подписал указ о выплатах военным в приграничных регионах
Путин издал указ, согласно которому ежемесячные выплаты контрактникам распространят также на военных, защищающих государственную границу и прилегающие к районам проведения военной операции субъекты России
Ежемесячная выплата контрактникам будет распространена на военных, которые служат на государственной границе России и на территории субъектов, прилегающих к районам проведения военной операции. Соответствующий указ президента России Владимира Путина размещен на портале официального опубликования правовых актов.
Кроме расширения круга лиц, получающих ежемесячную выплату, президент также постановил правительству привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с указом.
Документ вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения,...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военпред »
  • НИОКР (Модераторы: Ермак, Max von Stierlitz) »
  • Обоснование трудоемкости ОКР

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: Обоснование трудоемкости ОКР  (Прочитано 22238 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

cyberaxe

  • Гость
Обоснование трудоемкости ОКР
« : 10 Октября 2018 08:36:11 »
Господа, разъясните, пожалуйста, на собственных примерах, кто и как рассчитывает и обосновывает ВП трудозатраты при проведении ОКР. Ведь по сути трудоёмкость проектирования и изготовления опытного образца, его доработка после предварительных испытаний и т. д. намного превышает трудоемкость изготовления такого же изделия, которое уже поставлено на производство, и у которого окончательно отработана конструкция и технология изготовления. Тем более, в ходе ОКР разрабатывается технологическая документация в маршрутном виде и в минимально необходимом для производства объеме! Таким образом, произвести нормирование по технологической документации нет возможности, да и не имеет смысла, когда многие детали и узлы по нескольку раз переделываются и изменяются в ходе ОКР. Оплата у рабочих не сдельная, а окладная, поэтому никаких табелей и нарядов, подтверждающих фактические трудозатраты  нет. Как быть в такой ситуации????  :(
Записан

Оффлайн (Попал)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #1 : 10 Октября 2018 13:49:00 »
На предприятии должны быть утвержденные нормативы трудоемкости, по ним и считаем же
Записан

дмитрий3960

  • Гость
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #2 : 10 Октября 2018 14:12:56 »
Цитата: (Попал) от 10 Октября 2018  13:49:00
На предприятии должны быть утвержденные нормативы трудоемкости, по ним и считаем же
а кто сейчас эти нормативы утверждает?)))как отнормировать труд ученого,который изобретал что-то, а потом свои мысли перенес на бумагу? максимум можно согласовать с заказчиком нормы на перенос мыслей ученого на бумагу, но мысли х.з. imho
Записан

cyberaxe

  • Гость
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #3 : 10 Октября 2018 14:41:17 »
Да работа "ученых" сидит в накладных расходах... Проблема отнормировать именно труд рабочих по изготовлению опытного образца.
Записан

Оффлайн (Попал)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #4 : 10 Октября 2018 15:47:44 »
Цитата: дмитрий6039 от 10 Октября 2018  14:12:56
а кто сейчас эти нормативы утверждает?)))как отнормировать труд ученого,который изобретал что-то, а потом свои мысли перенес на бумагу? максимум можно согласовать с заказчиком нормы на перенос мыслей ученого на бумагу, но мысли х.з.


так ученый же не просто так изобретает, у него есть ТТЗ (или ТЗ) на разработку изделия, соответственно он должен пройти все этапы согласно ГОСТов
в этих же ГОСТ есть перечень документации необходимой для выпуска на данном этапе

а вот уже выпуск документа уже и нормируется, например выпуск схемы деления на изделие стоит 5чел.мес (пример от балды)
Записан

Оффлайн Ingener48

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #5 : 10 Октября 2018 17:27:14 »
При наличии аналогичных работ ранее возможно рассчитывать по сопоставительному методу:
- выбираем ближайший аналог, вспоминаем цену разработки
- переводим цену разработки аналога в цену на текущий год изготовления
- прогнозируем увеличение цены разработки с учетом сложности и новизны новой разработки
- определяем цену этапов ОКР

На всю работу расклад затрат примерно такой
(от полной стоимости разработки):
- ЭП+ТП = 10 %
- РКД = 15 %
- Изготовление макетов и опытных образцов = 60 %
- Испытания = 10 %
- Корректировка РКД = 5 %.

Цена испытаний в зависимости от их объемов может быть сильно выше, а изготовления опытных образцов ниже, особенно если они базируются на существующих разработках.
Записан

Оффлайн Marks

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: +44/-7
  • Пол: Мужской
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #6 : 10 Октября 2018 17:38:45 »
Консультант плюс выдаёт, как действующий докумэнт:

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 13.05.1982 N 109/6-59
"Об утверждении Типовых норм времени на разработку конструкторской документации"
Записан

Оффлайн Ingener48

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-0
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #7 : 10 Октября 2018 18:07:17 »
Цитата: cyberaxe от 10 Октября 2018  08:36:11
произвести нормирование по технологической документации нет возможности, да и не имеет смысла, когда многие детали и узлы по нескольку раз переделываются и изменяются в ходе ОКР.
Оплата у рабочих не сдельная, а окладная, поэтому никаких табелей и нарядов, подтверждающих фактические трудозатраты  нет. Как быть в такой ситуации?

Неужели можно точить один болт в течении целого дня за оклад?
Есть время и цена минимальных операций, все операции последовательно указаны в технологической карте на опытный образец,
время работы оператора, требуемое на проведение опытных работ, учитываем с коэффициентом от 2 до 5, в зависимости от степени важности детали или процесса.

Да кстати, в Кодексе для примера, есть СТО 02494680-0037-2004 от 05.07.2004 "определение трудоемкости ОКР и НИР по строительным металлоконструкциям и объектам специальной техники".
Записан

Оффлайн Eugeny

  • Читатель
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #8 : 12 Октября 2018 08:44:18 »
Сейчас действуют Типовые нормативы времени на разработку конструкторской документации (утв. Минтрудом России 07.03.2014 № 003)
Записан

cyberaxe

  • Гость
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #9 : 12 Октября 2018 13:36:03 »
Друзья, ещё раз объясняю проблему, так как вижу, что вопрос не понят, и все ответы ушли "не в ту степь"!!! wallbash
1)Причем здесь разработка РКД???? Я же ясно написал, что работа инженеров сидит в накладных расходах, как и оплата труда управленцев, экономистов, ОТК, бухгалтеров и прочих.... Сумма накладных расходов устанавливается в процентном соотношении от оплаты труда основных рабочих. То есть, берем трудоемкость на изделие, умножаем на цену нормочаса, и от полученной суммы берем, допустим, 230%. Это и будут накладные расходы, в которых заложена зарплата инженеров....
2)Технологическая документация в ходе ОКР разрабатывается в минимально возможном маршрутном виде. В ней нет описания операций, и пронормировать её невозможно даже укрупненно!
3)Даже если изготовить комплект технологической документации в операционном виде, и пронормировать его по справочникам, мы НИКАК не получим реально затраченную трудоёмкость на изготовление опытного образца. Она будет намного ниже, так как не будут учтены многочисленные переделки конструкции в процессе разработки и испытаний!
Записан

Оффлайн (Попал)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #10 : 16 Октября 2018 10:02:39 »
Цитата: cyberaxe от 12 Октября 2018  13:36:03
работа инженеров сидит в накладных расходах
:o

это как так? работа инженеров в ходе ОКР  должна быть в ФОТе


Цитата: cyberaxe от 12 Октября 2018  13:36:03
3)Даже если изготовить комплект технологической документации в операционном виде, и пронормировать его по справочникам, мы НИКАК не получим реально затраченную трудоёмкость на изготовление опытного образца. Она будет намного ниже, так как не будут учтены многочисленные переделки конструкции в процессе разработки и испытаний!

 почему нельзя учесть все действия пусть и повторяющиеся??
Записан

Оффлайн Marks

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: +44/-7
  • Пол: Мужской
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #11 : 16 Октября 2018 16:38:26 »
(Попал)

Там, похоже, заводчане качественно по ушам военпреду "проехали", раз в тематической ветке выдаются такие пёрлы. :D
Для начала запросите табели рабочего времени конструкторов по тематике ОКР.
А потом закрытые табели в производстве на изготовление ОО.

Уверяю Вас, сразу же всё посчитается и завод представит трудоёмкость изготовления ОО (как пить дать с коэффициентом 1.2 от серийного аналога). А там можно и покумекать, чего порезать.
Записан

cyberaxe

  • Гость
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #12 : 24 Октября 2018 08:52:08 »
Цитата: Marks от 16 Октября 2018  16:38:26
(Попал)

Там, похоже, заводчане качественно по ушам военпреду "проехали", раз в тематической ветке выдаются такие пёрлы. :D
Для начала запросите табели рабочего времени конструкторов по тематике ОКР.
А потом закрытые табели в производстве на изготовление ОО.

Уверяю Вас, сразу же всё посчитается и завод представит трудоёмкость изготовления ОО (как пить дать с коэффициентом 1.2 от серийного аналога). А там можно и покумекать, чего порезать.

Уважаемый Маркс, вы предыдущие посты вообще читали????!!! Нет на заводе никаких табелей, и не было никогда!!!! У всех работников оклады! Никакой повремёнки и сделки!!! Поэтому вычислить, сколько времени было потрачено конкретно на данный ОКР не представляется возможным! В этом-то и проблема....
Записан

Оффлайн Taurus

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Карма: +0/-0
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #13 : 24 Октября 2018 11:38:43 »
Цитата: cyberaxe от 12 Октября 2018  13:36:03
Друзья, ещё раз объясняю проблему, так как вижу, что вопрос не понят, и все ответы ушли "не в ту степь"!!!
1)Причем здесь разработка РКД? Я же ясно написал, что работа инженеров сидит в накладных расходах, как и оплата труда управленцев, экономистов, ОТК, бухгалтеров и прочих.... Сумма накладных расходов устанавливается в процентном соотношении от оплаты труда основных рабочих. То есть, берем трудоемкость на изделие, умножаем на цену нормочаса, и от полученной суммы берем, допустим, 230%. Это и будут накладные расходы, в которых заложена зарплата инженеров....
2
1. У вас как таковое конструкторское подразделение есть?
2. ОКР по 203 ГОСТ выглядит упрощенно так:
а)РКД "рисуют" конструктора, если они у вас на накладных то цена этого этапа 230% от себестоимости изделия (что на мой взгляд крайне мало)
б)изготовление ОО = з/п рабочих+материалы+ПКИ+испытания
в)предварительные испытания = з/п испытателей+ з/п рабочих участвующих+стоимость работы испытательного оборудования
г)государственные испытания = командирование ваших специалистов для участия в испытаниях
ОКР=а+б+в+г
Записан

Оффлайн Hacked

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: +2/-0
Re: Обоснование трудоемкости ОКР
« Ответ #14 : 24 Октября 2018 12:34:31 »
Цитата: cyberaxe от 24 Октября 2018  08:52:08
Нет на заводе никаких табелей, и не было никогда!!!! У всех работников оклады!
почитайте, что такое табель. Он есть и при работе работников за оклад.

При формировании стоимости ФОТ и ИТР и рабочих составляет общий показатель ФОТ, потому что они (ИТР и рабочие) составляют основной производственный персонал - те, что дают конкретный требуемый результат. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11/2b69670a0a9caffb3f0ab68f8a937e2a281dfd20/
вот ссылка по теме. Остальные вспомогательные задачи попадут в накладные. Работа инженеров не может быть в накладных (только если они у вас не занимаются тем, что попадает в накладные, например, ремонтом производственного оборудования). Почитайте, что такое накладные расходы, и что туда может быть включено.
Цитата: Marks от 16 Октября 2018  16:38:26
Там, похоже, заводчане качественно по ушам военпреду "проехали", раз в тематической ветке выдаются такие пёрлы.
причем настолько жестко, что тут и другие надзирающие органы бы заинтересовались.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2018 12:36:26 от Hacked »
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военпред »
  • НИОКР (Модераторы: Ермак, Max von Stierlitz) »
  • Обоснование трудоемкости ОКР
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Обоснование контрагентов

Автор nermik « 1 2 » Экономическая работа в ВП

26 Ответов
13620 Просмотров
Последний ответ 18 Сентября 2013 16:07:24
от ВААЛ
Выполнение ОКР по 34 ГОСТу

Автор 26and27 НИОКР

2 Ответов
4473 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2014 21:30:05
от 26and27
Доработка серийных изделий во время выполнения ОКР

Автор ballak « 1 2 » НИОКР

15 Ответов
19931 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2016 00:02:59
от Hacked
Сроки мероприятий при выполнении ОКР

Автор VladimirTver НИОКР

5 Ответов
3204 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2018 23:57:39
от Hacked
Урезание технологической трудоемкости на заказе под табель

Автор Einzelne Экономическая работа в ВП

0 Ответов
1843 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2019 23:24:44
от Einzelne



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 57.