• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*19 Марта 2026 18:10:01
         

Правовой выпуск про обжалование решений ВВК - военно-врачебной комиссии


Разъясним порядок обжалования решения военно-врачебной комиссии (ВВК) военнослужащими.
В выпуске:
• Два способа обжалования ВВК: досудебный и судебный
• Рекомендуется по их этапам
• Значение независимой экспертизы для успешного обжалования
• Примеры из судебной практики по вопросам обжалования ВВК
• Про важность обоснованных и подтвержденных независимыми экспертами аргументов.

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • "Постоянное" жильё. (Модератор: zkv) »
  • Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 [2]   Вниз

Автор Тема: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор  (Прочитано 18973 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дядя ВоваАвтор темы

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 805
  • Карма: +85/-6
  • Пол: Мужской
  • меня нет. пишите личку на e-mail
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #15 : 22 Января 2010 20:32:27 »
   Сегодня выяснил, что наш НОКС не такой уж и плохой. Как оказалось он и не собирался выполнять приказ командира части. И документы на моё увольнение до сих пор не отправлены.
   Но я в это как всегда не поверил. Потому как ни лист беседы, ни его копию он дать мне отказался. А документы он может отправить в путь в любой момент.
   А потому петиции (для подстраховки подал аналогичную первому посту бумагу гарнизонному прокурору) в прокуратуру забирать не собираюсь ни в коем случае (только при отдаче лично мне в руки листа беседы)
   Ну и потому, чтобы командиру части не повадно было заниматься противоправными действиями.
   После прокурорских предостережений сразу трём вышестоящим начальникам по цепочке, думаю они сильно призадумаются о своём личном месте в этом новом облике. Сделают соответствующие выводы.
   Я думаю, что цель уже близка! Приказу ККВ о моём увольнении не свет родиться до моего переселения к избранному месту жительства.
   Сам новости не смотрю, но просвещённые в этом сообщили, что в 2010 году Президент действительно потребовал исполнения желаний (обещанных МО РФ в части обеспечения всех военнослужащих постоянным жильём в этом году) от министра.
   Верится с трудом (потому как обещанного три года ждут, а потом прощают!).
Записан

Оффлайн serega!

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: +6/-2
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #16 : 23 Января 2010 07:09:07 »
Уважаемый дядя Вова, я то целиком за вас! В законе о статусе написано, что военнослужащий, признанный в установленном порядке нуждающимся....  не может быть УВОЛЕН без его желания! Но на практике мы имеем совсем другую картину. У нас в части все кто написал на целевое жилье или сертификат и имеют служебку (без проведения переподготовки по гражданской специальности) напрвлены документы на увольнение командующему. И в течение недели многие уже уволены! Их сейчас в отпуска напнули и ждут денег на счета для исключения из списков части!
Записан

Оффлайн дядя ВоваАвтор темы

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 805
  • Карма: +85/-6
  • Пол: Мужской
  • меня нет. пишите личку на e-mail
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #17 : 23 Января 2010 12:07:02 »
   Если кому и приказали сидеть и не рыпаться - пусть сидят.
   Неужели бороться за свои права никто не захотел? Колотись да бейся, а все же надейся - так что-ли?
   Ни за что не поверю, что можно спокойно смотреть на собственное падение после того как тебя кинули. Авось с небосем водились, да оба в яму свалились. Борьба должна начинаться с момента, когда узнал, что скоро начнутся организационно-штатные мероприятия. Как минимум с этого момента надо готовиться уже к тому, что тебя кинут. Если не желаешь подниматься после падения, надо уклониться от захвата, либо поставить подножку. Варианты есть всегда. Даже такой: соломки постелить - может помочь.
   А здесь могу посоветовать лишь учиться всю оставшуюся жизнь. С закрытыми глазами и в темноте легко споткнуться. Как в народной мудрости ученье свет ...; иначе кому бог ума не дал, тому кузнец не прикует.
   В нашем ведомстве получается так, что никто никому не ничего не должен. А в реальной жизни всегда так и получается, если сам о себе не побеспокоишся, то никто и не соизволит это сделать. Редкие исключения из правил лишь подтверждают их правильность. Только волевые усилия, направленные на достижение цели могут привести к результату. Иначе, положительный результат - это свойство фортуны поворачиваться к отдельным передом. К остальным же она поворачивается в основном другим противоположным местом.
   "Напнуть в отпуск" это же предоставление времени для действий, а не для медитации. Появляется время отойти от суеты, оценить ситуацию и принять меры.
   ДЕЙСТВУЙТЕ!
Записан

Оффлайн serega!

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: +6/-2
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #18 : 23 Января 2010 13:20:18 »
Да никто не сидит сложа руки. Подали на обжалование действий командира в военную прокуратуру по месту дислокации. Там пояснили, что пока не уволили, жаловаться нечего. Теперь многих уже уволили, теперь говорят все законно ВКПИ 07-30! Можете почитать на соседнем форуме, там тоже пишут что решение командующего по увольнению осталось в силе (после обжалования в суде)!
Записан

Оффлайн дядя ВоваАвтор темы

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 805
  • Карма: +85/-6
  • Пол: Мужской
  • меня нет. пишите личку на e-mail
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #19 : 23 Января 2010 13:45:07 »
Про известное определение ВС я знаю.
В первом посте (в пункте 6 жалобы) указаны три отличия от ВКПИ07-30 (которое обжаловалось в кассационном порядке, и имеется определение ВС № КАС07-509, а там чётко указано на конкретные обстоятельства), ссылаться на которые можно в следующем случае:
имеется служебная квартира в обособленном ЗВГ, т.е. не в населённом пункте
Российское законодательство не предусматривает прецендентного судопроизводства. А суды должны руководствоваться в своей практике Постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, одно из таких - от 14.02.2000 N 9 (ред. от 06.02.2007) imho

Надеюсь, что это кому-нибудь, да поможет.
Записан

Оффлайн serega!

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: +6/-2
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #20 : 07 Февраля 2010 07:24:34 »
Ну что есть у кого информация свежая по данному вопросу? У нас в части довели устное указание командующего: уволить всех распоряженцев! А кто восстановится через суд тот молодец, а многие не восстановятся-тоже хорошо!
Записан

Оффлайн Franti

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 366
  • Карма: +114/-2
  • Пол: Мужской
  • Ius est ars boni et aequi
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 1000 сообщений
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #21 : 07 Февраля 2010 10:03:49 »
Вы видимо с первоисточником плохо знакомы. По частям пошли телеграммы в которых указано, что ряд военнослужащих находящихся в распоряжении, не имеющие правов на жилье, либо имеющие такое по нормам почему-то до сих пор не уволены. И вот эту категорию срочно мол нужно уволить.
Записан

Оффлайн дядя ВоваАвтор темы

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 805
  • Карма: +85/-6
  • Пол: Мужской
  • меня нет. пишите личку на e-mail
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #22 : 07 Февраля 2010 11:23:10 »
   На сайте Минобороны есть хитрый документ: Ведомственная целевая программа Министерства обороны Российской Федерации «Реализация социальных гарантий военнослужащим, увольняемым с военной службы» на 2009-2011 годы
   Так вот, там заложена цифра 90тыс.нуждающихся военнослужащих
   В 2009 году 45тыс. из них были обеспечены жильём.
   Таким образом в 2010 году вроде как остаётся ещё 45тыс.
   сердюков пообещал президенту обеспечить всех военных жильём в 2010 году.
   Только на момент подписания этой программы почему-то забыли учесть, что в связи с массовыми сокращениями количество нуждающихся резко возрастёт.
   Это означает, что для того, чтобы сердюкову как-то выкрутиться и выполнить обещанное, - надо поступить просто: увольнять всех без разбора
   Уволенный, - это уже не тот человек, который подпадает в эту программу. А потому не видать ему квартиры как своих ушей.
   Вот и вся логика. Те, кто отсудятся и восстановятся - молодцы. А сердюков останется не при делах, - это Ваши начальники будут виноваты в том, что незаконно Вас взяли и уволили.
Записан

Оффлайн serega!

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: +6/-2
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #23 : 08 Февраля 2010 06:05:27 »
Господин franti я Вам докладываю, что со всеми первоисточниками я знаком. Я вобще написал на ГЖС, но это ни как не останавливает наше командование, при этом я признан нуждающимся по избранному месту жительства в КЭЧ. Ответ руководства такой: поступил приказ (устно) всех уволить, а кто смогет восстановится , тот молодец, а кто нет.... Типа, мы не успеваем получить ГЖС в 2010, уже все списки сверстаны.
Записан

Оффлайн Franti

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 366
  • Карма: +114/-2
  • Пол: Мужской
  • Ius est ars boni et aequi
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 1000 сообщений
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #24 : 08 Февраля 2010 12:48:58 »
15 лет назад упоминание о походе в суд отпугивало такие мысли у чиновников надолго. Сейчас конечно не те времена. Ничего не боятся. И не удивительно. При такой-то системе правосудия. Ню-ню.
Есть некоторые размышления на эту тему. Давайте подумаем...
п.2 ст.3 ФЗ О статусе: Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства...
п.4 Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников).
п.5 Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
п.2 ст.23 В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения
Вот и весь сказ про белого бычка. Можно и нужно пытаться приструнить потерявших всякий страх начальников. Как они достали....
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010 16:40:28 от Franti »
Записан

Оффлайн serega!

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: +6/-2
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #25 : 09 Февраля 2010 14:21:03 »
Теперь у командира новая фишка: вызвали на беседу и довел сдать документы на ГЖС в КЭЧ до 1 марта, типа в округе уже ждут чтобы вписать туда мои ФИО! Я ему говорю я рапорт на увольнение не писал, приказа командующего на увольнение нет, зачем я должен подавать документы на ГЖС, я СЛУЖИТЬ ХОЧУ!))) Срок окончания нахождения в распоряжении истекает в июне. Насколько я понимаю, вместе с документами на ГЖС представляется выписка из приказа на увольнение?! Устно мне доведено, сделано это для того чтобы в суде , после того как меня уволят, командир скажет я ему сроки ставил , а он плохой человек приказ не выполнил и поэтому я его уволил!!!
Записан

Оффлайн serega!

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: +6/-2
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #26 : 02 Марта 2010 07:19:40 »
Кто владеет знаниями, подскажите! Обеспечен служебкой в ЗАТО, признан нуждающимся в КЭЧ. Если сдать служебку и напмисать , что хочу получить целевое жилье в Подмосковье, имеет ли право командование исключить меня из списков части? И второй вопрос: если искючат из списков части как мне потом получать жилье, сидеть ждать его в ЗАТО или уехать в Подмосковье? Но ведь при получении целевого жилья необходимо постоянно представлять кучу документов на конкретную квартиру. Да и вобще не понятно как командование будет меня информировать о поступивших на часть квартирах. Если кто-нибудь имеет соответствующий опыт по данному вопросу, прошу консультацию.)))
Записан

Оффлайн mprkur

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 637
  • Карма: +105/-1
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010"
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #27 : 02 Марта 2010 10:11:51 »
Если служебку вам позволят сдать до приказа об увольнении, то уволить без жилья не смогут. Если эта квартира по нормам-уволят и исключат из списков части, с оставлением в списках очередников на получение жилья по ИМЖ(если вы признаны нуждающимся жилищной комиссией части по ИМЖ). Уехав в Подмосковье за поднаем получать не будете, а узнавать про очередь-это как договоритесь, вам будут звонить или вы.
Записан

Оффлайн PLAT77

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 214
  • Карма: +11/-4
  • Пол: Мужской
Re: Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
« Ответ #28 : 02 Марта 2010 11:45:05 »
serega!, почитайте может поможет:
1. Увольнение военнослужащего, не обеспеченного жилым помещением и отказавшегося получить таковое в закрытом военном городке, признано незаконным.
Решением Самарского гарнизонного военного суда признаны незаконными и недействующими с момента издания приказа командиров воинских частей от 12 февраля 2007 г. и от 18 апреля 2007 г. об увольнении Н. в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и исключении его из списков личного состава части и возложена на указанных лиц обязанность по восстановлению Н. на военной службе в ранее занимаемой должности с обеспечением всеми положенными видами довольствия с даты незаконного исключения из этих списков.
Кроме того, суд обязал командира и жилищную комиссию воинской части предоставить Н. жилое помещение установленным порядком.
Кассационным определением Приволжского окружного военного суда решение отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении заявления Н.
Военная коллегия отменила кассационное определение и оставила в силе решение по следующим основаниям.
Принимая по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований заявителя, суд кассационной инстанции указал в определении, что с учётом неоднократного отказа Н. от предоставления служебного жилья по месту военной службы следует признать его обеспеченным жильём по месту военной службы, что даёт командованию право на увольнение заявителя с военной службы в запас.
Данный вывод окружного военного суда является необоснованным.
Из материалов дела усматривается, что Н., общая продолжительность военной службы которого составляет более 10 лет, проживающий вместе с семьей в общежитии, признанный в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении и подлежащий увольнению в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, 10 мая 2006 г. отказался от получения служебного жилья в закрытом военном городке и настаивал на прохождении военной службы до обеспечения жильём по избранному месту жительства. Однако 12 февраля 2007 г. он приказом командира воинской части уволен в запас, а 18 апреля 2007 г. - приказом командира воинской части исключён из списков личного состава воинской части.
Таким образом, по делу установлено, что Н. в период прохождения военной службы жильём обеспечен не был и своего согласия на увольнение в запас без предоставления жилья не давал.
Данные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений.
Распределение Н. служебного жилья в закрытом военном городке незадолго до достижения им предельного возраста пребывания на военной службе и в период проведения мероприятий по увольнению в запас не свидетельствует об обеспеченности его жильём, поскольку в силу пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" такое жилье военнослужащим предоставляется только на срок военной службы. Как пояснил в суде представитель должностного лица, заявитель мотивировал отказ от распределённой ему квартиры тем, что она является служебной, а согласно справке начальника КЭЧ района жилой фонд, в котором заявителю была распределена квартира, приватизации не подлежит, квартиры по договору не сдаются, бронирование запрещено.
К тому же, как видно из исследованной в суде выписки из заседания жилищной комиссии воинской части от 10 марта 2007 г., жилищная комиссия ходатайствовала о постановке заявителя в очередь на получение квартиры в Самарскую КЭЧ в строящемся доме.
При таких данных приказ командира воинской части от 12 февраля 2007 г. об увольнении заявителя с военной службы без предоставления жилья противоречит положениям статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Таким образом, вывод суда кассационной инстанции о том, что командование имело право на увольнение Н. с военной службы, поскольку заявитель являлся обеспеченным жильём по месту военной службы, нельзя признать правильными, так как он основан на ошибочном толковании норм материального права.
Записан

  • Печать
Страницы: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • "Постоянное" жильё. (Модератор: zkv) »
  • Плевать на ВКПИ07-30 через прокурорский надзор
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Получение разницы между долгом по Военной ипотеке и 77-м приказом через суд

Автор Popeye Архив темы жилье

11 Ответов
9941 Просмотров
Последний ответ 15 Октября 2010 16:58:54
от Popeye
Авианосец в России ? ... лет через 20

Автор Император Архив 2011 год

2 Ответов
4503 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2011 15:23:24
от Ad
Деньги на жилье военным воруют через посредников

Автор Ad Архив темы жилье

12 Ответов
10027 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2012 16:40:25
от riz11
«И плевать нам на ваше ПРО»

Автор Ad « 1 2 » Архив 2012 год

15 Ответов
7412 Просмотров
Последний ответ 11 Марта 2012 11:56:52
от АлеKS
Из запаса офицеру откуда призываться из военкомата или через вербовочные пункты?

Автор Andrew27 Архив 2014 года

11 Ответов
14913 Просмотров
Последний ответ 02 Января 2014 23:08:25
от djo_875


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Dfcz: Если ваш сын подпишет контракт, он окажется там, куда ему не хочется. Если хочет в училище - после увольнения пусть поступает. Никто не обязан отправлять контрактника поступать в ввуз.
    Вчера в 23:10:20
  • lancepok: chistyk, см. тему вторая пенсия военным пенсионерам.
    Вчера в 22:48:14
  • chistyk: Здравствуйте, кто может объяснить, что за письма счастья стали приходить военнослужащимиз Пенсионного фонда о предполагаемом размере страховой пенсии по старости?
    Вчера в 20:44:00
  • lancepok: Цитата: Vladi51av
    Тут ещё вопрос порядочности командира, которому сверху спускают план на подписавших контракт срочников. Будет ли он оформлять документы для отправки на учёбу новоиспечённого контрактника или отправит его в команде
    "План по контрактникам" командиру может быть поставлен даже если никаких отправок л/с части никуда не планируется.
    Вчера в 18:06:31
  • lancepok: Irina Vitalevna, то, что курсанты обязаны заключать контракт "на срок обучения плюс 5 лет после выпуска" давным-давно в законе прописано. И это не зависит от того, заключать контракт до поступления или на 2-м курсе училища.
    Вчера в 18:02:03
  • Vladi51av: Тут ещё вопрос порядочности командира, которому сверху спускают план на подписавших контракт срочников. Будет ли он оформлять документы для отправки на учёбу новоиспечённого контрактника или отправит его в команде туда куда он не хочет, но по контракту уже обязан?
    Вчера в 17:59:23
  • Irina Vitalevna: ничего бесплатного у нас просто так не бывает, особенно в мин.обороне), 100% в конракте на учёбу пропишут срок отработки 3-5 лет.
    Вчера в 12:02:20
  • malu: Здравствуйте, сын служит срочную, предлагают подписать контракт и поступать на высшее военное.? Командир части сказал , что это делается для того что бы получить выплаты и поступить учиться с зп контрактника.,а не студента ,учеба длиной в 5 лет говорит , что за это время может все и закончится, но слова к делу не пришьешь, хотелось бы знать точно, может кто может дать ответ
    Вчера в 11:03:23
  • lancepok: SVVS, см. свежие сообщения в темах Надбавка за физическую подготовку и надбавка за классность.
    10 Марта 2026 13:43:14
  • SVVS: Приветствую. Вопрос по в отношении не желающих заключить контракт по его окончании... Планируют ли изменения в законодательстве по срезанию этой категории  выплат по классности и за уровень физподготовки?  Или это всё  "страшилки", чтобы человек поступил как нужно?)))
    09 Марта 2026 23:42:07
  • lancepok: Цитата: Илья Грицев
    на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    Ответ на вопрос "что делать?" напрямую зависит от того, каких результатов Вы хотите добиться и чего именно просили в своих обращениях в МО. Кроме того напоминаю, что в чате консультаций нет. Вопросы (если они не риторические, не требующие ответов) надо задавать в профильных темах Форума.
    09 Марта 2026 21:45:39
  • Илья Грицев: Здравствуйте , вопрос по военному праву . Я военнослужащий по призыву уволенный в запас. Проходил службу с 2022 по 2023 год , в 23 году в Крыму на прилегающей к СВО территории , на границе с Херсонской областью , выполнял задачи по защите и обороне территорий прилегающих к районам сво , в военном билете нет никах отметок , только в служебной характеристике прописано выполнял задачу по защите и обороне Крыма, проходил службу в приграничной к сво территории , на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    09 Марта 2026 20:33:18
  • lancepok: Алиса795, шансов получить ответ гораздо больше, если задать вопрос не в "болталке", которую мало кто читает, а в соответствующей вопросу профильной теме. Например, в теме Ипотека на практике - военная НИС.
    06 Марта 2026 13:19:41
  • Алиса795: Здравствуйте, кто-нибудь может помочь. Оформляем Договор долевого участия новостройки с эскроу счетом. Разобраться не можем, для чего нужен Залоговый счет "Военная ипотека" - для зачисления средств ЦЖЗ и их возврата?
    05 Марта 2026 10:36:13
  • lancepok: Цитата: Петро Ивашкин
    Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    Уточняю: для однозначного ответа этих данных совершенно недостаточно. Когда ею заключен первый контракт, полная история отцовского жилья, где девушка служит, где она живёт, где отцовская квартира, какой у неё метраж, про какое жильё Вы спрашиваете, какова учетная норма, и тд, и тп. Всё это слишком сложно для обсуждения в чате, поэтому прочитайте пожалуйста указанные мной темы, выберите наиболее подходящую для Вашего вопроса (служебки, НИС и постоянное жильё/ЖС обсуждаются в разных темах и, даже, в разных разделах) и подробно опишите там ситуацию. Повторюсь: чат не для вопросов, а для лёгкого трёпа ни о чём. В крайнем случае в чате можно спросить, где найти нужную тему.
    25 Февраля 2026 14:27:59
  • lancepok: Например тем, у кого уже есть своё жильё, или кто живёт в жилье родственников, и это жильё выше учетных норм, обеспечение постоянным жильём по п.1 ст.15 ФЗ ОСВС не светит. А если это жильё ещё и по месту службы или в близлежащем населенном пункте, то и со служебным жильём они в пролёте.
    25 Февраля 2026 14:17:30
  • Петро Ивашкин: И кому не положено жильё из офицеров?
    25 Февраля 2026 10:33:56
  • Петро Ивашкин: Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    25 Февраля 2026 10:33:04
  • lancepok: Петро Ивашкин, во-первых, далеко не всем офицрерам положено жильё, во-вторых "жильё" бывает разное - постоянное, служебное, НИС, ЖС. В-третьих, Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Рекомендую почитать темы Ипотека или жильё (ЖС, ГЖС и т.п.)?, Служебное жилье, В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.).
    25 Февраля 2026 10:20:21
  • Петро Ивашкин: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если девушка при прохождении обучения в институте на военной кафедре обеспечивалась жильём в составе семьи, на военнослужащего отца в звании полковник, то в последующем при получении офицерского звания и проживании отдельно от отца, положено ли ей жильё как и всем офицерам РФ?  Разъясните пожалуйста в каких случаях положено или нет?
    25 Февраля 2026 09:57:53


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 55.