• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*15 Января 2026 09:34:57
         

Правовой выпуск про учетную норму и признание в/сл нуждающимися в жилье


Почему учетная норма существенно влияет на решение о признании военнослужащего нуждающимся в жилье.
В выпуске:
• Чем отличаются учетная норма и норма предоставления жилья?
• Как определить учетную норму в своем регионе?
• Какую роль играет учетная норма при подаче документов на жилье?
• Почему перед подачей документов необходимо убедиться, что имеющаяся недвижимость соответствует учетной норме выбранного региона.
• Пример влияния неправильного выбора региона с учетной нормой на результат рассмотрения документов
• Что делать, чтобы избежать отказа в признании нуждающимся?
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военкомат »
  • Военным пенсионерам »
  • Пенсии »
  • Пенсия и мобилизация

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 36   Вниз

Автор Тема: Пенсия и мобилизация  (Прочитано 236340 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Villi1970Автор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 191
  • Карма: +9/-1
Пенсия и мобилизация
« : 27 Сентября 2022 00:50:16 »
Уважаемые участники, в данной теме обсуждаются только юридически-правовые вопросы, касающиеся получения и назначения пенсии призванным по мобилизации военным пенсионерам, особенности их призыва, а так же текущая практика по этим вопросам.

Обсуждение отношения государства к пенсионерам, чувств, испытываемых пенсионерами к государству и тп будет удалено.




Меня волнует такой вопрос, будет ли сохранена выплата пенсии, если призовут по мобилизации. Ответ нигде не могу найти.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2022 13:53:50 от lancepok »
Записан

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 371
  • Карма: +997/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 3000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #195 : 28 Февраля 2023 22:03:43 »
https://i.postimg.cc/VNbnD2Jg/screenshot-4394.jpg
Пенсия и мобилизация


Владимир Путин подписал закон о сохранении пенсии военным пенсионерам

Президент России Владимир Путин подписал закон о сохранении пенсии военным пенсионерам, вышедшим на службу. Нормы распространятся на правоотношения, возникшие с 24 февраля прошлого года.

Речь идет о выплате пенсий бывшим военнослужащим и другим силовикам, решившим возобновить службу в составе Вооруженных сил РФ и иных воинских формирований во время проведения контртеррористических и других операций за пределами России или призванных на службу по мобилизации.
Новый закон затрагивает тех, кто ранее проходил военную службу и службу в органах внутренних дел, работал в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Закон позволит исчислять им пенсию, рассчитанную из оклада, который будет на момент увольнения большим: либо из оклада по ранее приостановленной пенсии, либо оклада на момент увольнения.

Как ранее пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, если военные пенсионеры вернулись на военную службу в должности с окладом ниже той, от которой им рассчитывалась пенсия, при возобновлении пенсионных выплат их пенсия также уменьшается.

Такие правила действуют сейчас, и депутаты сочли их несправедливыми.

"Военному пенсионеру, который не остался в стороне от участия в СВО, применяет свой опыт, пусть даже и на более низкой должности, должна быть сохранена пенсия в прежнем повышенном размере", - подчеркнул он.

Новый закон затрагивает тех, кто ранее:

    проходил военную службу,
    проходил службу в органах внутренних дел,
    работал в Государственной противопожарной службе,
    служил в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
    работал в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Закон позволит исчислять им пенсию, рассчитанную из оклада, который

https://rg.ru/2023/02/28/putin-podpisal-zakon-o-sohranenii-povyshennoj-pensii-voennym-pensioneram.html

Федеральный закон от 28.02.2023 № 50-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Дата опубликования: 28.02.2023
Номер опубликования: 0001202302280024

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302280024?rangeSize=Все
« Последнее редактирование: 01 Марта 2023 11:18:59 от Ad »
Записан

Оффлайн YYV

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +8/-0
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #196 : 28 Февраля 2023 23:10:49 »
Честно говоря мне уже страшно и писать на форум у нас все не как у людей.Моему мужу во время мобилизации платили пенсию. после демобилизации при постановке на учет в военкомате они спросили " как такое может быть?" Попросили мужа написать заявление на удержание, он это сделал. Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что теперь с него не должны удерживать эти деньги согласно этого закона?
Записан

Оффлайн Andrei1969

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: +7/-1
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #197 : 01 Марта 2023 01:09:18 »
Цитата: YYV от 28 Февраля 2023  23:10:49
Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что теперь с него не должны удерживать эти деньги согласно этого закона?
Вы не правильно поняли.
Закон позволит исчислять пенсию, рассчитанную из оклада, который будет на момент увольнения большим: либо из оклада по ранее приостановленной пенсии, либо оклада на момент увольнения.
Ваш муж написал заявление на удержание пенсии в добровольном порядке за перелату пенсии пока он был мобилизованным.  imho
Записан

Оффлайн YYV

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +8/-0
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #198 : 01 Марта 2023 07:44:41 »
Спасибо.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 003
  • Карма: +2585/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #199 : 01 Марта 2023 10:51:33 »
Цитата: YYV от 28 Февраля 2023  23:10:49
Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что теперь с него не должны удерживать эти деньги согласно этого закона?
С него не должны были бы удерживать переплаченную пенсию, если бы он сам, добровольно, не изъявил желание её вернуть:
Цитировать
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
...
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
В последнее время судебная практика по удержанию переплат была положительной, поэтому работники военкомата подстраховались и
Цитата: YYV от 28 Февраля 2023  23:10:49
Попросили мужа написать заявление на удержание
imho
Записан

Оффлайн Andrei1969

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: +7/-1
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #200 : 01 Марта 2023 15:49:54 »
Где находится его личное дело?
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 13 054
  • Карма: +1073/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #201 : 01 Марта 2023 18:32:44 »
Будет получать пенсию по последнему воинскому званию и тарифному разряду воинской должности, указанных в денежном аттестате при увольнении из рядов ВС РФ.
 imho
Записан

Оффлайн GM

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: +3/-0
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #202 : 01 Марта 2023 18:36:43 »
А, если мобилизованный пенсионер, после окончания СВО, выберет по «старому» получать пенсию, выслугу интересно пересчитают?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2023 18:39:04 от GM »
Записан

Оффлайн Goldwings

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 668
  • Карма: +145/-6
  • Пол: Мужской
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #203 : 01 Марта 2023 18:49:20 »
Пока вроде на выбор: или дудочка или кувшинчик ;D

Пользователь добавил: 01 Марта 2023  18:49:55
или старый оклад или новая выслуга imho
Записан

Оффлайн GM

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: +3/-0
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #204 : 01 Марта 2023 18:52:33 »
Судя по тексту, да. Но выслугу должны пересчитать, раз призывают, вне зависимости.  imho Вообщем одни вопросы.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2023 18:55:42 от GM »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 003
  • Карма: +2585/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #205 : 01 Марта 2023 22:40:56 »
Цитата: Goldwings от 01 Марта 2023  18:49:20
Пока вроде на выбор: или дудочка или кувшинчик ;D
или старый оклад или новая выслуга imho
Вроде не совсем так. Выше в теме я пытался разобраться с текстом поправок, когда они ещё были проектом:

Цитата: lancepok от 22 Февраля 2023  21:27:32
Синий вариант - полное прекращение старой пенсии и назначение новой по результатам крайнего увольнения (вплоть до ведомства, которое платит эту пенсию).
Красный вариант - возобновление выплаты старой пенсии, причём по желанию пенсионера при таком возобновлении делается перерасчёт по новой выслуге и/или новым окладам с НВЛ.
imho
Записан

Оффлайн daemon

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 99
  • Карма: +4/-2
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #206 : 02 Марта 2023 12:06:41 »
Цитата: Goldwings от 01 Марта 2023  18:49:20
или старый оклад или новая выслуга imho

Просто отлично.
Т.е. годы в срочке/училище засчитали, а годы службы на войне - считать не будем. Или пересчитаем по низшей должности.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2023 13:39:31 от lancepok, Причина: правка цитирования »
Записан

Оффлайн Ирина Ф.

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 112
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Возможно всё, просто иногда нужно больше времени
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #207 : 01 Апреля 2023 10:24:05 »
ФЗ 50фз от 28.02.23 принят. Читаю и не могу понять, если честно. Мобилизованным будут платить пенсию сейчас, пока они ещё на СВО?
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #208 : 01 Апреля 2023 10:42:00 »
"Военную" не будут.
Записан

Оффлайн Goldwings

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 668
  • Карма: +145/-6
  • Пол: Мужской
Re: Пенсия и мобилизация
« Ответ #209 : 01 Апреля 2023 14:08:35 »
Такая идея рассматривалась, но в итоге решили -"жирно" будет. Или пенсия или ДД
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 36   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Военкомат »
  • Военным пенсионерам »
  • Пенсии »
  • Пенсия и мобилизация
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
какого числа месяца приходит пенсия на карточку

Автор erudit Архив 2013 года

2 Ответов
14327 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2013 15:35:16
от erudit
Мобилизация и все, что с ней связано!!!

Автор eminention Архив 2015 года

6 Ответов
7196 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2015 10:03:19
от Ad
Мобилизация гражданского персонала в в/ч

Автор mariyaud Вопросы мобилизации

13 Ответов
8901 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2022 09:02:21
от KOT_27
Мобилизация офицера запаса и других категорий военнообязанных

Автор mvv697 « 1 2 ... 172 173 » Вопросы мобилизации

2587 Ответов
817659 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2025 10:42:54
от Abay
Как уволиться (СВО, част. мобилизация), если супруга инвалид 3 группы?

Автор ДмитрийДмитрий Контракт,учеба, служба, увольнение

5 Ответов
7420 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2025 11:11:16
от lancepok


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Цитата: Екатерина Шушарина
    могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    См. профильную тему Удостоверение "ветеран боевых действий".
    26 Декабря 2025 22:23:03
  • lancepok: Цитата: braznikovandrej
    есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    В чате - точно нет, чат не для вопросов. Поищите профильную тему и задайте вопрос там.
    26 Декабря 2025 22:18:16
  • Екатерина Шушарина: Здравствуйте, являюсь действующей военнослужащей ПВ, на территории Крыма с 2017 года, могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    26 Декабря 2025 21:08:46
  • braznikovandrej: добрый вечер, есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    26 Декабря 2025 17:31:12
  • lancepok: Уважаемый АнатДем! Я думаю Вам лучше перейти в тему Проблема с оформлением пенсии, так как чат по определению не предназначен для ответов на вопросы и технически не приспособлен для обсуждения вопросов, на которые в двух словах не ответишь.
    24 Декабря 2025 20:16:00
  • АнатДем: Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, по проблеме продолжения выплат российской военной пенсии после вынужденного из-за депортации переезда из Латвии в Беларусь.При обращении с этим вопросом в МО РФ мне отказали в продолжении выплат российской пенсии, однзначно посоветовали обратиться к властям Беларуси за пенсией. Я бы и непротив, если бы она стояла вровень с российской. Я-гражданин России, уволен по ст.59г еще в далеком1991 году, подполковник.Р
    24 Декабря 2025 19:35:36
  • partizan: Увольнение женщины-военной по предельному.срок 22.01.26.кадры тупят,тянут.помогите.можно в личку
    23 Декабря 2025 10:13:39
  • partizan: Товарищи, нужна юр помощь
    23 Декабря 2025 10:12:06
  • lancepok: cr0wn, ответил Вам в теме.
    14 Декабря 2025 20:31:05
  • cr0wn: Есть ли ограничение по СРОКАМ при реализации права изменить место жительства,указанные в п.14 ст.15. закона "О статусе военнослужащих"?
    14 Декабря 2025 17:34:41
  • lancepok: Абдугафор, пункт 17 статьи 15 ФЗ ОСВС, это не про "получить выплату на жильё", а про "предоставить жильё или жилищную субсидию вне очереди тем, кто уже поставлен на учет нуждающихся в постоянном жилье". Подробнее см. тему Военнослужащие, имеющие детей инвалидов. Можете Вы попасть на этот учет имея менее 20-ти календарных лет службы зависит от того, когда у Вас был заключен первый контракт "до 1998 г" или "после 1998 г", а так же от Вашего соответствия ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Подробности см. в теме Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и других темах раздела "Постоянное" жильё.
    06 Декабря 2025 19:22:01
  • Абдугафор: Доброго времени суток. Являюсь действующим военнослужащим, выслуга более 10 лет. С супругой воспитываем троих детей один из которых ребенок-инвалид. Вопрос, могу ли я при наличии данной выслуги лет получить выплату на собственное жилье на основании "Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 437-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", а именно абзац пятый пункта 17 статьи 15 после слова "детей" дополнить словами "либо одного и более ребенка-инвалида"?!
    06 Декабря 2025 14:26:45
  • lancepok: Andreigood, см. тему Увольнение в период частичной мобилизации.
    06 Декабря 2025 11:42:20
  • Andreigood: Здравствуйте. Мою должность сократили, могу ли я уволится на седнешний момент?
    06 Декабря 2025 11:18:13
  • lancepok: Maya, см. темы инвентаризационная комиссия и Инвентаризация 2011 ... 2017: вопросы и ответы.
    05 Декабря 2025 11:23:16
  • Maya: Добрый день! Могут ли быть привлечены к инвентаризации вещевого имущества иные работники, не являющиеся членами инвентаризационной комиссии, для оказания технической помощи (перемещения тяжелых мешков, коробок) в соответствии с законодательством РФ?  Будет ли данное привлечение работников, не являющихся членами инвентаризационной комиссии, считаться нарушением приказа Министра обороны №560?.  Есть ли соответствующая данному вопросу судебная практика?  Спасибо заранее за ответ.
    05 Декабря 2025 08:56:51
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 60.