• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*14 Июня 2025 09:10:05
         

Правовой блог - о законности отказа в переводе в/сл к новому месту службы.


Порядок и условия перевода военнослужащих к новому месту службы, возможные причины отказа и судебная практика.
В выпуске:
I. Нормативная основа перевода военнослужащих
• Законодательные акты, регулирующие перевод военнослужащих
• Основания для перевода (служебная необходимость, здоровье, семья...)
• Ключевое значение согласия командования
II. Практика принятия решений командованием
• Правовые аспекты и нюансы процесса перевода
• Особенности ситуаций, связанных с состоянием здоровья военнослужащего и членов его семьи
III. Примеры из судебной практики
• Анализ конкретных примеров споров между командованием и военнослужащими
• Основные аргументы сторон и итоговые выводы судов
IV. Важность официального медицинского заключения
• Необходимость заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)
• Последствия отсутст...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. (Модераторы: Oleg54876, Marshal, Михаил Сергеевич) »
  • Командировка

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2 3   Вниз

Автор Тема: Командировка  (Прочитано 3617 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пользователь_24Автор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Командировка
« : 26 Августа 2024 17:23:16 »

Здравствуйте.  Может ли военнослужащий по контракту отказаться от длительной командировки в зону СВО при наличии жены - инвалида 2 группы по онкологии, находящейся в процессе лечения, и несовершеннолетнего ребёнка?
Записан

Оффлайн Vladi51av

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 356
  • Карма: +107/-8
  • Пол: Мужской
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Персональная награда. За 2000 сообщений
Re: Командировка
« Ответ #1 : 26 Августа 2024 20:16:53 »
Лечебное учреждение готово дать заключение о необходимости непрерывного ухода за Вашей женой, а не ремиссии и Вы готовы подтвердить отсутствие других родственников? Тогда приложите максимальное количество документов к своему рапорту imho
« Последнее редактирование: 26 Августа 2024 20:30:57 от Vladi51av »
Записан

Оффлайн Кирил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Командировка
« Ответ #2 : 01 Февраля 2025 09:51:23 »
Здравствуйте. Произошла такая ситуация: вчера, 31 января по командировочному удостоверению официально заканчивалась моя командировка. КУ закрыли в отделе кадров в той части где командируюсь (не сво), поставили печать и подпись и выдали мне на руки. Перед уездом мне звонит начальство с моей вч и сообщает о том, что на меня якобы пришла шифро-телеграмма и меня продлевают еще на месяц. С просьбой ознакомится с телеграммой под личную подпись - отказывают. Поговорив с начальством о том, что на следующий месяц продлеваться отказываюсь - отвечают, это приказ и будет уголовная статья или тебя уволят. Общаясь с начальством где командируюсь сказал о том, что следующий месяц командирования для меня не целесообразен по семейным причинам (подготовка к операции близкого родственника, у которого никого нет кроме меня, документов пока никаких нет). В этот же день меня отпускают в родной гарнизон на 5 суток без всяких рапортов и прочих юридических бумажек со словами вернуться обратно на место командирования. Насколько все правомерно происходит и что можете посоветовать что бы не вернутся назад?? И объясните мне к какой в/ч (гарнизону) я на данный момент подчиняюсь. Могу ли я официально начать болеть в своем гарнизоне или по выезду нужен был рапорт?
Записан

Оффлайн topalov

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 119
  • Карма: +245/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Командировка
« Ответ #3 : 01 Февраля 2025 10:54:35 »
Что, вот прямо командир воинской части лично звонил? ШТ как правило в оба адреса приходит - никаких звонков. Еще расскажите, что вам на смартфон позвонили ...  :)
Как отдается приказ - всё в уставе написано.
У вас закончилась командировка, возвращайтесь из нее в ППД. А там - по ситуации.
Что значит "отпускают в родной гарнизон на 5 суток без бумажек"? Кто, командир в/ч в которой вы были в командировке?
У вас времени вернуться из командировки согласно расписанию транспорта. Или вам доводят распорядительный документ, свидетельствующий об обратном.
Сначала - документ, потом его исполнение.
Записан

Оффлайн Leva

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +7/-0
Re: Командировка
« Ответ #4 : 01 Февраля 2025 10:59:00 »
1. По окончанию командировки Вы обязаны вернуться в свою воинскую часть. 2. Слова - не юридически значимое событие. 3. Если по месту командировки получен приказ о продлении Вашей командировки, то по месту командировки должен быть издан приказ о продлении вашей командировки, выписку из которого Вы вправе потребовать на руки - основание для Вашего дальнейшего нахождения в командировке. 4. Если вам не выдали на руки выписку из приказ из вашей части и выписку из приказа в командировочной части, то вы ЗАКОННО обязаны вернуться в свою часть в установленный срок и доложить об этом рапортом 5. Выезд за пределы гарнизоны без разрешения командира части - незаконен.

Пользователь добавил: 01 Февраля 2025  11:00:08
Цитата: topalov от 01 Февраля 2025  10:54:35
Сначала - документ, потом его исполнение.

Совершенно верно. Так оно и есть. Сначала документ - потом действие.

Пользователь добавил: 01 Февраля 2025  11:03:13
Цитата: Кирил от 01 Февраля 2025  09:51:23
вчера, 31 января по командировочному удостоверению официально заканчивалась моя командировка. КУ закрыли в отделе кадров в той части где командируюсь (не сво), поставили печать и подпись и выдали мне на руки. Перед уездом мне звонит начальство с моей вч и сообщает о том, что на меня якобы пришла шифро-телеграмма и меня продлевают еще на месяц. С просьбой ознакомится с телеграммой под личную подпись - отказывают. Поговорив с начальством о том, что на следующий месяц продлеваться отказываюсь - отвечают, это приказ и будет уголовная статья или тебя уволят. Общаясь с начальством где командируюсь сказал о том, что следующий месяц командирования для меня не целесообразен по семейным причинам (подготовка к операции близкого родственника, у которого никого нет кроме меня, документов пока никаких нет). В этот же день меня отпускают в родной гарнизон на 5 суток без всяких рапортов и прочих юридических бумажек со словами вернуться обратно на место командирования. Насколько все правомерно происходит и что можете посоветовать что бы не вернутся назад?? И объясните мне к какой в/ч (гарнизону) я на данный момент подчиняюсь. Могу ли я официально начать болеть в своем гарнизоне или по выезду нужен был рапорт?

Чисто юридически - вы не вернулись в свою часть в течение 5 суток по окончанию командировки, а это СОЧ - 337 УК РФ. Остальное вам написали выше уважаемые эксперты. Военнослужащий не может никуда перемещаться без соответствующих распорядительных документов. Даже в отпуск он убывает с командировочным удостоверением и встает на учет в ВК. 
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2025 12:53:17 от lancepok, Причина: удаление излишнего цитирования »
Записан

Оффлайн topalov

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 119
  • Карма: +245/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Командировка
« Ответ #5 : 01 Февраля 2025 11:06:07 »
Я уже вижу беседу со следователем и отрицалово от командиров о каких-либо звонках  :)
Записан

Онлайн Goldwings

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 524
  • Карма: +136/-2
  • Пол: Мужской
Re: Командировка
« Ответ #6 : 01 Февраля 2025 11:10:06 »
Цитата: Leva от 01 Февраля 2025  10:59:00
Даже в отпуск он убывает с командировочным удостоверением и встает на учет в ВК.
Отпускным...
Записан

Оффлайн Leva

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +7/-0
Re: Командировка
« Ответ #7 : 01 Февраля 2025 11:10:50 »
Так точно. Оговорка по Фрейду...
Записан

Оффлайн Кирил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Командировка
« Ответ #8 : 01 Февраля 2025 11:19:25 »
Как объясняет начальство, документы предоставлять не обязаны, сравнивая в нашем случаем с приказом «в бой»
Записан

Оффлайн topalov

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 119
  • Карма: +245/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Командировка
« Ответ #9 : 01 Февраля 2025 11:20:36 »
Смысл всем понятен - в любой момент времени у военнослужащего должно быть подтверждение легитимности нахождения на конкретном участке местности  :)
Записан

Оффлайн Кирил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Командировка
« Ответ #10 : 01 Февраля 2025 11:21:17 »
Начальство из родной вч говорит о том что тебя продлили дистанционно и в вч можешь приехать по рапорту только для того что бы забрать командировочные
Официально моя командировка закончилась 31 и по словам начальства приказ о моем продлении начинает действовать с 1 февраля
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2025 11:23:32 от Кирил »
Записан

Оффлайн topalov

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 119
  • Карма: +245/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Командировка
« Ответ #11 : 01 Февраля 2025 11:24:30 »
Об этой ситуации они должны сообщить в в/ч - место командировки. Вам же сами кадровики скажут "зачем обратно пришел?"
Записан

Оффлайн Leva

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +7/-0
Re: Командировка
« Ответ #12 : 01 Февраля 2025 11:24:50 »
Цитата: topalov от 01 Февраля 2025  11:06:07
Я уже вижу беседу со следователем и отрицалово от командиров о каких-либо звонках  :)

Малозначительность деяния. Чтобы появился следователь, должен быть рапорт об обнаружении признаков преступления (кто его напишет?), разбирательства (а-ля дознание), и затем передача материалов разбирательства и заключения прокурору и руководителю ВСО. Вот только тогда проверка в порядке 144-145 УПК. Но...что-то подсказывает, что никому это не надо....

на практике так и есть. отправили человека в командировку (не СВО). затем этот человек опять на основании каких-то звонков, смс-сок убыл в Курскую...и погиб....пофигу всем...через полгода только нашли....

Поэтому сначала документ - проверка этого документа на законность - только затем действие либо бездействие с оценкой последствий этого бездействия.

Пользователь добавил: 01 Февраля 2025  11:26:18
Цитата: topalov от 01 Февраля 2025  11:24:30
Об этой ситуации они должны сообщить в в/ч - место командировки. Вам же сами кадровики скажут "зачем обратно пришел?"

А своя часть еще и в СОЧ подаст за неприбытие в течение 5 дней.

Пользователь добавил: 01 Февраля 2025  11:34:32
Коллеги, давайте все-таки лучше обсудим, что такое - служебная командировка, а что такое командирование в распоряжение командира другой части.
И особенно интересует сейчас модный тренд.
Рассказываю:
Звонок кадровику из вышестоящего штаба - дай срочно фамилию.
приходят Указания НГШ направить офицера такого-то в распоряжение командующего группировкой Х. Причем штаб может быть как на территории РФ. так и на новых территориях, где введено военное положение и комендантский час и, соответственно, пункты пропуска.
Офицер говорит (фамилию которого подали) - где письменный приказ об убытии в командировку? где точный адрес и место командировки? где служебное задание? где суточные и аванс? на какую должность он едет по временному штатно-должностному расчету и соответствует ли ВУС и ШДК его штатной должности и должности по ВШДР?
В итоге попытка возбудить УД закончилась отказом. Нашли другого офицера, который сам написал рапорт на командировку, получил ВПД, купил билеты, созвонился с кем-то там, доехал до границы, его встретили и проведи через пункт пропуска.

Мысли, прошу мцыссли...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2025 11:34:32 от Leva, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн Кирил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Командировка
« Ответ #13 : 01 Февраля 2025 11:37:33 »
Меня отпустили потому что надавил на то, что смерть близкого родственника никто из них на себя не возьмет. Поэтому все по договоренности и никто не на кого докладывать в данной ситуации не будет.
Но главный вопрос, который хочется раскрыть все же , как избежать следующего продления?
Записан

Оффлайн Leva

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +7/-0
Re: Командировка
« Ответ #14 : 01 Февраля 2025 11:38:46 »
Раенше в Сирию так ездили советниками, по ВШДР. Но как правило подполковник мог поехать по ВШДР и на генеральскую должность.

Сейчас ОГВС (военные поймут аббревиатуру) по ВШДР. Направляют по указаниям НГШ в распоряжение командующего ОГВС, а затем оттуда другими указаниями в новые регионы.  Повторюсь. Речь идет не о линейных частях, которые перемещаются в полном составе из ППД в ПВД. Именно о старших офицерах из организаций: ВУЗов, учебных центров и представительств. И как я понимаю, к такой категории вообще не применима 332, отказался убыть на СВО, а равно отказ от участия в БД...

СВО - такого определения нет ни в одном документе.

Пользователь добавил: 01 Февраля 2025  11:41:05
Цитата: Кирил от 01 Февраля 2025  11:37:33
Меня отпустили потому что надавил на то, что смерть близкого родственника никто из них на себя не возьмет. Поэтому все по договоренности и никто не на кого докладывать в данной ситуации не будет.
Но главный вопрос, который хочется раскрыть все же , как избежать следующего продления?


Устав Вам в помощь. Обо всех обстоятельствах, которые могут влиять на исполнение обязанностей, военнослужащий обязан докладывать командиру. На будущее - пишите рапорт.

Так есть указания вышестоящего штаба о продлении или нет? Если нет - то домой. Если есть - просите приказы.


Пользователь добавил: 01 Февраля 2025  11:42:58
И, да. На будущее...договоренности в случае форс-мажора, не работают. Какая ответственность командования за смерть родственника, если вы даже рапорт не написали о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам и не приложили подтверждающий документ...не смешите...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2025 12:54:54 от lancepok, Причина: п.5 Правил Форума »
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. (Модераторы: Oleg54876, Marshal, Михаил Сергеевич) »
  • Командировка
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Можно ли отказаться от ГЖС

Автор Ден ГЖС

2 Ответов
5607 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2011 17:12:53
от кремень
Перевод по семейным обстоятельствам

Автор Alexey737794 « 1 2 » Члены семей

16 Ответов
12805 Просмотров
Последний ответ 13 Августа 2017 19:45:18
от lancepok
увольнение по семейным обстоятельствам

Автор torneo38 « 1 2 ... 9 10 » Контракт,учеба, служба, увольнение

135 Ответов
65543 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2024 09:48:04
от Popeye
Увольнение по семейным обстоятельствам.

Автор Alexsandr1984 Выплаты при увольнении

6 Ответов
14051 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2016 03:40:35
от Sbas
Перевод по семейным обстоятельствам

Автор Андрей92 Члены семей

10 Ответов
3553 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2019 09:37:24
от lancepok


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Trem, потому, что "Просто денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)" (с) Подробности см. в теме Выплата пенсий: где, когда, кому и сколько?
    11 Июня 2025 12:57:56
  • Trem: Здравствуйте! Кто то может прояснить - почему за 2 месяца не выплачена компенсация по военной травме?
    11 Июня 2025 09:50:39
  • lancepok: Dubrov, ни в/ч, ни тем более военокмат "прописывать" уволенных права не имеют, "прописывайтесь" где хотите. Подробности см. в теме Где можно прописаться, пока не дали постоянное жилье?
    09 Июня 2025 13:45:57
  • Dubrov: Здравствуйте. Товарищи подскажите у меня служебная квартира в военном городке. Уволен из рядов всрф в 2020. Хочу переехать в другой город  сделал временную регистрацию , но при сдаче жилья надо будет выписаться . При военкомате не прописывают и при части тоже . Где можно прописаться ? Стою в очереди на субсидию.
    09 Июня 2025 12:15:11
  • lancepok: Все вопросы по классной классификации рассматриваются в теме надбавка за классность.
    06 Июня 2025 11:53:57
  • PILOT2010: Здравствуйте. Вопрос по классной квалификации. Человек перевёлся с другой части. Там был 3 класс и на момент перевода закончился срок. Около года например человек не получает за класс. На новом месте службы может сдавать на 2 класс? Или же он считается военным не принявшим участие в испытаниях без уважительной причины и не выше 3 класса теперь сдача ?
    05 Июня 2025 20:58:19
  • lancepok: Виталий 7, если коротко: министр обороны чином не вышел указы Президента РФ отменять. А если хотите подробно, то переходите в профильную тему назначение на должность, так как Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум.
    05 Июня 2025 13:04:22
  • Виталий 7: Здравствуйте!такая ситуация,я мобилизованный,ввк категория В по увечью,инвалидность,уволен в конце апреля,исключение из списков части 22 июня,вчера в Алуште обновили данные и меня с 3 тарифа перевели на 1т.р.,задал вопрос кадровику что за фигня,он сказал,что согласно распоряжению министра обороны допустимо без ведома и согласия переводить на низшие должности и тарифы.Это правомерно?кто знает?
    05 Июня 2025 03:05:11
  • максимвта: Здравствуйте, нужна помощь юриста для обращения в суд к Росжилкомплексу-отказывают в признании нуждающимся в связи с тем, что недавно сдал квартиру по ДСН по прежнему месту службы
    02 Июня 2025 20:47:57
  • Ирина Ханина: Добрый день! Я вдова и получаю пенсию по потере кормильца. Вот уже 2-й месяц я получаю только чисто пенсию и второй месяц не получаю надбавку к пенсии. Хотелось бы очень знать, когда будет выплачена надбавка к пенсии за эти два месяца?
    02 Июня 2025 14:06:00
  • Рогвалд: 11:33 Ленинградская область, СБ, МО. Может кто-то поможет, Второй месяц не приходит компенсация за группу по военной травме. Военный комиссариат отвечает что на статье нет денег, как появятся - выплатят. С января 2012 года это первый раз.
    02 Июня 2025 13:23:45
  • Павел14: Всех приветствую🖖 Столкнулся вот с такой ситуацией: Ездил в отпуск с супругой (она сотрудник фсин) им положена компенсация за проезд на себя и одного члена семьи, но для получения компенсации необходима справка что я не брал впд на себя и одного члена семьи, в части впдист мне выдал справку на требовании и сказал что моё впд сгорает так как на меня супруга получит кампенсацию за проезд, сутки на дорогу мне тоже не пересчитали т. К. Я не выписывал впд.  Разъясните мне пожалуйста эту ситуацию.)))
    30 Мая 2025 23:51:06
  • lancepok: Сергей Гладышев, в чате (по-русски "в болталке") консультаций не бывает, рекомендую тему ВПД: общие вопросы и вопросы, не поддающиеся классификации.
    29 Мая 2025 19:42:26
  • Сергей Гладышев: Здравствуйте. Я сын погибшего военнослужащего. Мне на данный момент 43 года. Отец погиб в 1984 году, рядовой, служил строчку. Вопрос: положен ли мне контейнер от В.К для перевозки личного имущества при переезде на ПМЖ в другой город. В В.К сказали читать 815 приказ М.О РФ пункт 66. Если положено, то в какаой ВК обращатся, по месту жительства, по месту призыва отца, по месту приезда на ПМЖ. Спасибо.
    29 Мая 2025 07:42:27
  • lancepok: На сайте МО РФ. подробности см. в теме Единая электронная очередь по жилью на информационном портале для в/с.
    28 Мая 2025 12:03:12
  • Andrew 1982:: Где можно узнать номер в очереди на субсидию?
    28 Мая 2025 11:41:56
  • ВЕЛИСЛАВА: Спасибо большое
    27 Мая 2025 23:41:33
  • lancepok: Олег тагил, см. тему В процессе службы получил звание прапорщик. Жил. субсидия больше не положена?
    27 Мая 2025 20:33:52
  • Олег тагил: Здравствуйте, вопрос в следующем: Срочную службу начал в 11.2006 года; Первый контракт 06.2008; Сейчас старший сержант;  Я не на ипотеке хочу субсидию;  Предложили звание прапорщика. Могу я рассчитывать на субсидию если присвоят звание прапорщика. Заранее спасибо.
    27 Мая 2025 20:12:54
  • lancepok: ВЕЛИСЛАВА, см. темы Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и получение субсидии на жилье на членов семьи.
    27 Мая 2025 12:14:07


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 56.