• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*08 Октября 2025 22:32:32
         

Инициатива: Новый закон о ветеранах нужно принять принять после СВО


Новый комплексный закон о поддержке ветеранов следует принять в России после завершения специальной военной операции. Такое мнение в интервью ТАСС высказал глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Нынешний федеральный закон "О ветеранах" - документ, устанавливающий правовые гарантии социальной защиты ветеранов в России - действует с 1995 года, последние поправки в него были внесены летом 2025 года.
"Я считаю, что закон "О ветеранах" достаточно старый. В него очень много внесено поправок, особенно в последнее время. И, конечно, считаю, что требуется системная, серьезная работа по его полному изменению, [в том числе] изменению структуры закона", - сказал Нилов.
"Когда закончится СВО, не сейчас - с учетом того, как много и с какой регулярностью туда вносятся поправки - нужно будет к этому вопросу вернуться и сделать...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Служебное жильё (Модератор: zkv) »
  • Вопрос по служебному жилью

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 78   Вниз

Автор Тема: Вопрос по служебному жилью  (Прочитано 357341 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВОЕНПРЕД

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Карма: +45/-1
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #855 : 02 Ноября 2017 16:52:50 »
А что за хитрый способ регистрации?
Записан

Оффлайн Fishslugish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #856 : 02 Ноября 2017 19:48:01 »
Здравствуйте товарищи, хотел бы получить небольшой ликбез и заодно узнать про тонкости своего случая. Про ликбез - в ПМО 1280 есть две инструкции для получения жилья по договору соц найма и вторая для получения служебного жилья, вот никак не пойму в чем же разница? А теперь на своём примере - в 2014 году прибыл на место службы, был признан нуждающимся в служебном жилье, получал поднаем, потом спустя 5 месяцев мне позвонили с РУЖО мол что то могут предложить, сам в тот момент находился в отпуске и соответственно сказал мол давайте вернусь с отпуска и порешаем нормально вопрос. Когда вернулся с отпуска про меня и забыли, ну я не особо расстроился так как мне было нормально получать поднаем, вот прошло уже три года, мне прислали уведомление о том что предложена квартира и если откажусь то поднаем не видать. Ну я согласился, квартира такая двоякое понятие, со слов сотрудника РУЖО, это "общежитие квартирного типа" 30,2 кв м, поделено на комнату, кухню и туалет с ванной совмещенные, коридор, ну выглядит как полноценная квартира, вообще это здание - бывшая казарма, которую переделали в дом с квартирами, как я понимаю. И вот со мной договор заключили (позже могу его скинуть сюда), а как его подписали эта сотрудница РУЖО говорит мол напиши заявление что больше не являешься нуждающимся, я отказался и она как то не особо стала настаивать, словно обманом "на дурака" хотела чтобы я его написал. И вот эта фишка что мол это общежитие квартирного типа - мол по квадратам нормы как у общежития, вроде 6 кв м на человека, а за коммуналку я плачу по полной и выходит так не хило (могу позже скинуть квитанцию). Хотелось бы узнать ваше мнение по данному поводу. И могу ли я что то требовать от РУЖО, например почему мне не предоставили в первые три месяца после прибытия к новому месту службы. Так же когда оформлял документы чтобы со мной заключили договор на эту "общежитие квартирного типа", она меня заставила брать справки с БТИ и росреестра которые обошлись мне в 3000 рублей, я её спросил мол не сами ли вы запрос делать должны на что мне ответили что они делают сами только если бы я получал по старой системе квартиру от МО РФ. Как то все странно и смутно, ощущение что где то дурят.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017 19:49:52 от Fishslugish »
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 717
  • Карма: +438/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #857 : 02 Ноября 2017 19:53:36 »
Цитата: Fishslugish от 02 Ноября 2017  19:48:01
она меня заставила брать справки с БТИ и росреестра
Я сейчас "умру", неужели до сих пор, где-то занимаются такой гадостью.

Пользователь добавил: 02 Ноября 2017  19:54:33
Особенно убило...
Цитата: Михаил Сергеевич от 02 Ноября 2017  19:53:36
они делают сами только если бы я получал по старой системе квартиру от МО РФ


Пользователь добавил: 02 Ноября 2017  19:55:21
Fishslugish вы контрактник? Служить хотите?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017 21:53:02 от lancepok »
Записан

Оффлайн Fishslugish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #858 : 02 Ноября 2017 20:05:43 »
Да прохожу службу по контракту, вот заключил новый контракт на 10 лет. Сам в офицерском звании. Забыл добавить что в РУЖО они сами говорят что это жилье маневренного фонда. Требуют обязательно регистрацию по месту жительства в городе где службу прохожу. Ссылаются на 76 ФЗ что военнослужащий регистрируется при части. Тем самым грубо говоря заставляет прописываться при части или не видать не поднаем не служебку. Так это и не назвать служебной квартирой. А управляющая кампания кто присылает расчетки за это "общежитие квартирного типа" ГУЖФ из города Москва, странно как то. И да ещё на момент заселения в этом "общежитии квартирного типа" не было мебели, только плита на кухне. А квартплата блин за 30.2 кв м, выходит 3000 с лишним, при том я как написано в расчетке зарегистрирован один и у меня счётчики стоят. Но по факту я в этой квартире не зарегистрирован никак не по месту жительства, не по месту пребывания.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017 20:08:07 от Fishslugish »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 672
  • Карма: +2555/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #859 : 02 Ноября 2017 20:07:56 »
Цитата: Fishslugish от 02 Ноября 2017  19:48:01
Про ликбез - в ПМО 1280 есть две инструкции для получения жилья по договору соц найма и вторая для получения служебного жилья, вот никак не пойму в чем же разница?
Основная разница между служебным жильём и жильём по соцнайму в том, что служебное жильё относится к специализированным жилым помещениям, предоставляется только на время службы и по увольнению должно быть сдано. А жильё по ДСН является постоянным и право проживать там остаётся и после увольнения. Так же у них разные порядок и условия предоставления.

Цитата: Fishslugish от 02 Ноября 2017  19:48:01
мне прислали уведомление о том что предложена квартира и если откажусь то поднаем не видать.
Верно, так как подаем платится лишь при невозможности обеспечить положенным жильём по месту службы.

Цитата: Fishslugish от 02 Ноября 2017  19:48:01
могу ли я что то требовать от РУЖО
Общежития (любого типа) предоставляются лишь на время ожидания положенного жилья по месту службы (п.3 ст.15 ФЗ ОСВС). Какое именно жильё Вам положено по месту службы, зависит от того, к какой категории Вы относитесь: "до 1998 года" или "после 1998 года". Таким образом, проживание в общежитии не отменяет права стоять в очереди на "полноценное" жильё.

Цитата: Fishslugish от 02 Ноября 2017  19:48:01
когда оформлял документы чтобы со мной заключили договор на эту "общежитие квартирного типа", она меня заставила брать справки с БТИ и росреестра которые обошлись мне в 3000 рублей, я её спросил мол не сами ли вы запрос делать должны на что мне ответили что они делают сами только если бы я получал по старой системе квартиру от МО РФ. Как то все странно и смутно, ощущение что где то дурят.
Конечно дурят. Точнее, уже надурили, заставив предоставить не предусмотренные ПМО №1280 документы и заплатить за них 3000р. Военнослужащие были обязаны предоставлять такие справки только при подаче документов до 2012 года, затем их предоставление отменили.

imho
Записан

Оффлайн Fishslugish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #860 : 02 Ноября 2017 20:10:11 »
Я в категории после 1998 года.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 672
  • Карма: +2555/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #861 : 02 Ноября 2017 20:15:19 »
Ясно. По месту службы Вам положено служебное жильё в виде квартиры, по нормам не ниже указанных в ст.15.1 ФЗ ОСВС (при условии, что у Вас кроме этой общаги по месту службы никакого другого жилья нет).

 imho
Записан

Оффлайн Fishslugish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #862 : 03 Ноября 2017 02:58:13 »
В РУЖО говорят мол квартир нет и все и примерно так говорят "вот вы не хотите писать заявление что уже обеспечены, а я вас хочу спустить с небес на землю, ведь однушек для вас не будет." Я вот думаю что со всем этим делать. Наверное будет ещё интереснее когда фото договора и квитанции на оплату услуг скину. Ещё есть мысль в рос реестре сделать запрос на это здание - является ли оно вообще жилым и со статусом общежитие, а то в 2гис пишется просто административное здание.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 672
  • Карма: +2555/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #863 : 03 Ноября 2017 09:44:43 »
Цитата: Fishslugish от 03 Ноября 2017  02:58:13
все и примерно так говорят "вот вы не хотите писать заявление что уже обеспечены, а я вас хочу спустить с небес на землю, ведь однушек для вас не будет."
Классный развод с целью выкинуть Вас из очереди на служебное жильё "по собственному желанию". А потом, если однокомнатные служебки вдруг появятся (например, при освобождении другими военнослужащими), заявить: "А мы Вам ничего не должны, Вы сами написали, что ничего кроме этой общаги Вам не нужно".

Цитата: Fishslugish от 03 Ноября 2017  02:58:13
Ещё есть мысль в рос реестре сделать запрос на это здание - является ли оно вообще жилым и со статусом общежитие, а то в 2гис пишется просто административное здание.
Хорошая мысль, жаль поздно пришла. Вам нужно было это сделать до того, как Вы дали согласие на вселение в эту общагу. В случае, если здание не числится жилым, Вы могли отказаться от заселения туда без утери права на поднаем. А сейчас это будет сделать сложнее.

imho
Записан

Оффлайн ВОЕНПРЕД

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Карма: +45/-1
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #864 : 03 Ноября 2017 18:04:55 »
Да уж, вот беззаконники эти ружошники! Делают, что хотят.
Записан

Оффлайн koTT@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #865 : 20 Ноября 2017 10:31:24 »
Здравствуйте. Такой вопрос, меня переводят на службу в другой город. У меня имеется служебное жилье по предыдущему месту службы, где остается пока жить моя семья. В кадрах мне сказали, что есть возможность получить комнату в общаге по новому месту службы, без сдачи служебки. Подскажите, что по этому поводу говорит закон? И реально ли это?
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #866 : 20 Ноября 2017 10:35:00 »
Если никто не против то конечно же реально. Когда спора нет то закон не помешает. Если на новом месте потребуют предоставить справку о сдачи СЖП то требования будут законными.
Записан

Оффлайн koTT@

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #867 : 20 Ноября 2017 11:03:38 »
Я так понял Вас, что законом не запрещено, все на усмотрение нового командования.
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 717
  • Карма: +438/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #868 : 20 Ноября 2017 11:06:37 »
Законом предусмотрено предоставление СЖП или иного специализированного жилого помещения только после сдачи предыдущего.
То, что вам обещают предоставить общагу  - хорошо, но не стоит радоваться, реальность может быть жестокой.
По приезду вам могут сказать: "Извини брат, не получаться нам дать тебе комнату".
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Вопрос по служебному жилью
« Ответ #869 : 20 Ноября 2017 11:08:30 »
Не правильно поняли. Если те кто распоряжается общежитием готовы вам его предоставить даже при наличии СЖП то закон пусть он и запрещает им не указ. По закону же для получения оющежития вы должны быть включены в списки на СЖП а для того чтобы Вас включили в списки должны предоставить справку о сдаче СЖП по прежнему месту службы.
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 56 57 [58] 59 60 ... 78   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Служебное жильё (Модератор: zkv) »
  • Вопрос по служебному жилью
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Бредовые решения по служебному жилью...

Автор ewgen81ujl « 1 2 3 » Служебное жильё

32 Ответов
21464 Просмотров
Последний ответ 05 Марта 2019 13:14:15
от mprkur
Вопрос по служебному жилью в одном гарнизоне!

Автор az09 « 1 2 » Служебное жильё

19 Ответов
14924 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2013 17:43:35
от zkv
Какое отношение имеет командир части к служебному жилью?если есть ДЖО!

Автор az09 Служебное жильё

1 Ответов
5819 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2013 23:35:44
от zkv
проверка по служебному жилью.

Автор олег71 Служебное жильё

1 Ответов
2203 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2019 22:02:18
от lancepok
Правовой блог про изменения по служебному жилью в ФЗ О статусе.

Автор Ad Правовые выпуски и новости

1 Ответов
2800 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2022 14:38:57
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • xxRoKeToSxx: Здраствуйте!!! Нужна помощь!!! Суть вопроса в следующем. Я перевожусь в новую формирующуюся часть. По факту ее официально нет. Но мне предстоит в нее перевод. Буду месяц находиться в командировке после в начале декабря будет все официально но в начале ноября я должен быть в части уже и исполнять обязанности.. жена тоже военнослужащая она будет переводиться в одно и тоже время со мною.. я планирую перемещать свои вещи транспортной компанией, но юрист говорит что мне эти деньги затраченные ни кто не вернет! Как быть в такой ситуации!
    Сегодня в 21:35:35
  • Tankist_2035: Здравствуйте. Подскажите когда наступает право для получения жилищной субсидии, после 20 лет военной выслуги в календарях?
    Вчера в 04:33:46
  • Tankist_2035: Здравствуйте.
    Вчера в 04:27:47
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53
  • lancepok: В чате должностей не бывает. Если Вам скучно и не с кем поговорить о природе и погоде, то это можно сделать в данном чате. А если Вы хотите задать какой-то серьёзный вопрос и надеетесь получить на него серьёзный ответ, то Вам надо просмотреть структуру Форума, открыть соответствующий вопросу тематический раздел, найти там профильную тему и задать вопрос в ней.
    02 Октября 2025 18:58:11
  • Forpost111: Ищу офицерскую должность в крыму, инженер, 89334301840
    02 Октября 2025 13:38:52
  • Evgeniy141: Подполковника должности есть?
    01 Октября 2025 21:57:04
  • Vetal95: Ищу должность офицер отделения кадров,либо комплектования
    19 Сентября 2025 17:16:17
  • Адьюнкт: Необходима помощь...
    12 Сентября 2025 15:41:55
  • Адьюнкт: Добрый день! Подскажите расчет численности преподавателей по приказу МО РФ 66/212 кто-нибудь проводил?
    12 Сентября 2025 15:41:29
  • lancepok: Даниил 113, см. ответ в профильной теме.
    08 Сентября 2025 17:58:42
  • Даниил 113: Добрый день, подскажите у меня сын ребёнок - инвалид, мне предоставляют дополнительные 24 дня выходных ежегодно, я являюсь военнослужащим, так вот  суть вопроса в том, что в эти 24 дня должны включать субботы и воскресенья или нет, регламент 5 дней в неделю рабочих?
    08 Сентября 2025 16:16:43
  • lancepok: Kubanskiy, см. тему Ежегодный отпуск кол-во дней по льготной выслуге и выслуге в др-х ведомствах.
    06 Сентября 2025 12:32:02
  • Kubanskiy: Здравствуйте у меня смешанный стаж, 10 лет в МВД и 7 лет в ВНГ, скажите положены ли мне дополнительные дни отпуска?
    06 Сентября 2025 05:26:50
  • Harsh: Всем доброго времени суток! Вопрос предприятие изготовитель и разработчик изделия, для его ремонта требуется ремонтное ТУ или нет?
    26 Августа 2025 16:56:55
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 55.