• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*18 Ноября 2025 02:48:40
         

Правовой выпуск - обеспечение жильем военнослужащего, с ребенком-инвалидом.


Внеочередное обеспечение жильем военнослужащих с детьми-инвалидами: позитивные сдвиги в судебной практике
В выпуске:
- Законодательные основы, позволяющие учитывать особую категорию военнослужащих с детьми-инвалидами при предоставлении жилья вне очереди.
- Суть проблемы – позиция жилорнанов и существовавшая судебная практика.
- Новое в судебной практике и защите права семей военнослужащих с детьми-инвалидами на внеочередное жилье.
- Создание основы для дальнейших положительных тенденций в правоприменительной практике в контексте реализации их жилищных прав.

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Суды и все что с ними связано ( от заявления до решения ) (Модераторы: Oleg54876, Marshal, Михаил Сергеевич) »
  • Суд для чайников

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 38 39 [40]   Вниз

Автор Тема: Суд для чайников  (Прочитано 155164 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Суд для чайников
« Ответ #585 : 23 Сентября 2023 20:58:12 »
Вот Вам нужно чтобы именно конституционные права нарушались?
Записан

Оффлайн nevolnik

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 151
  • Карма: +1/-0
Re: Суд для чайников
« Ответ #586 : 23 Сентября 2023 21:07:38 »
Цитата: VESKAIMA от 23 Сентября 2023  20:58:12
Вот Вам нужно чтобы именно конституционные права нарушались?
Мне нужно указать  в чем  нарушаются права из за своевременного неувольнения. Не напишу же в иске, что моё право на увольнение нарушается  и всё. Ну судья спросит, а в чем тебя это нарушение права ограничивает? ДД платит, от службы освобожден, поднаем оплачивают красота.. нет никаких нарушений прав. ОТКАЗАТЬ
А если указать причинно следственную связь нарушения или угрозу нарушения моих КОНСТИТУЦИОННЫХ прав в следствии нарушенного права быть уволенным суд может глубже вникнуть в ситуацию.   

Пользователь добавил: 24 Сентября 2023  11:33:41
КАС РФ Статья 128. Отказ в принятии административного искового заявления 4) имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же СТОРОНАМИ, о ТОМ ЖЕ ПРЕДМЕТЕ и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по данному административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или имеется определение суда об отказе в принятии административного искового заявления. Суд отказывает в принятии административного искового заявления об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же ПРЕДМЕТЕ;
Таким образом в суд нельзя подавать повторно по одному и тому же предмету. Поэтому ест риск, что в случае если суд откажет по требованиям к командующему, то фик к нему повторно обратишься. Может есть смысл только в суд на бездействие команча заявлять? :-?
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2023 11:33:41 от nevolnik, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 268
  • Карма: +959/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 3000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Суд для чайников
« Ответ #587 : 28 Июля 2025 10:47:41 »
При оплате госпошлин сумма больше 50 копеек округляется до полного рубля


Согласно правилам, установленным НК РФ, сумма налога, сбора исчисляется в полных рублях (Письмо Минфина России от 28 мая 2025 г. № 03-05-04-03/52566). Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля. Сумма сбора округляется до полного рубля.

Государственная пошлина – сбор, взимаемый с лиц за совершение в отношении них юридически значимых действий.

Таким образом, сумма государственной пошлины округляется до полного рубля.

Источник ГАРАНТ.РУ
https://www.garant.ru/news/1833863/
Записан

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 268
  • Карма: +959/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 3000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Суд для чайников
« Ответ #588 : 27 Октября 2025 04:51:47 »
В России будет отмечаться День работника суда

Постановление от 24 октября 2025 года №1657
Новый профессиональный праздник – День работника суда будет ежегодно отмечаться 5 ноября. Постановление об этом подписано.

Празднование приурочено к дате издания указа Императора Всероссийского Петра I «О форме суда». Этот указ увидел свет в 1723 году.

Документ установил порядок рассмотрения дел судами и определил, что гражданские дела и большая часть уголовных дел рассматриваются при непосредственном участии обеих сторон. Кроме того, предусматривались положения о действиях суда по вызову истца или ответчика, а также о праве суда применять к сторонам меры принуждения, например, в виде ареста.

Инициатива установления праздничной даты была поддержана Президентом, к которому обратился Председатель Верховного Суда Игорь Краснов.

http://government.ru/docs/56657/
Записан

Оффлайн Leva

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: +7/-0
Re: Суд для чайников
« Ответ #589 : 06 Ноября 2025 17:54:20 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поделитесь опытом. Выигран суд по премии 1010 за участие в СВО. Хочу взыскать разницу на уровень инфляции. Разница с даты, когда должен был издан приказ на выплату, до даты, когда он фактически издан, 22 месяца. За 22 месяца инфляция обесценила деньги. Делитесь, кто сталкивался. Спасибо!
Записан

Оффлайн Vladi51av

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Карма: +120/-8
  • Пол: Мужской
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Персональная награда. За 2000 сообщений
Re: Суд для чайников
« Ответ #590 : 06 Ноября 2025 20:05:43 »
Для суда нужна справка Росстата(можно заказать через Госуслуги или лично в УФСГС региона проживания). В нулевые выиграл дело с помощью хорошего адвоката(старший офицер в запасе) в ГВС у Минобороны по пайковым и пр. задолженностям с конца 90-х годов и с учётом инфляции сумма иска выросла в три(!) раза.  dance
Но если уже есть решение суда, то повторно к рассмотрению дела не уже принимаются, я так думаю imho
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2025 20:07:47 от Vladi51av »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 795
  • Карма: +2570/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Суд для чайников
« Ответ #591 : 06 Ноября 2025 23:06:08 »
Цитата: Vladi51av от 06 Ноября 2025  20:05:43
если уже есть решение суда, то повторно к рассмотрению дела не уже принимаются
Не принимаются заявления по тому же предмету спора (подп.4 п.1 ст. 128 КАС). Обжалование невключения в приказ на выплату и компенсация ущерба от несвоевременной выплаты, это разные предметы спора, даже если речь идёт об одной и той же выплате.

 imho
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 728
  • Карма: +438/-6
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Суд для чайников
« Ответ #592 : 07 Ноября 2025 18:01:56 »
Цитата: Leva от 06 Ноября 2025  17:54:20
За 22 месяца инфляция обесценила деньги
и какой выхлоп?
Записан

Оффлайн Vladi51av

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Карма: +120/-8
  • Пол: Мужской
  • Один добытый опыт важнее семи правил мудрости.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Персональная награда. За 2000 сообщений
Re: Суд для чайников
« Ответ #593 : 07 Ноября 2025 18:14:53 »
Калькулятор уровня инфляции. https://уровень-инфляции.рф/инфляционные-калькуляторы При помощи этого калькулятора можно рассчитать уровень инфляции в % между двумя выбранными датами, периодами.
Записан

Оффлайн Leva

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: +7/-0
Re: Суд для чайников
« Ответ #594 : 16 Ноября 2025 22:20:49 »
Цитата: Михаил Сергеевич от 07 Ноября 2025  18:01:56
и какой выхлоп?
Около 50 тр калькулятор Консультанта показывает.

Пользователь добавил: 16 Ноября 2025  22:29:14
Цитата: Vladi51av от 06 Ноября 2025  20:05:43
Для суда нужна справка Росстата(можно заказать через Госуслуги или лично в УФСГС региона проживания). В нулевые выиграл дело с помощью хорошего адвоката(старший офицер в запасе) в ГВС у Минобороны по пайковым и пр. задолженностям с конца 90-х годов и с учётом инфляции сумма иска выросла в три(!) раза.  dance
Но если уже есть решение суда, то повторно к рассмотрению дела не уже принимаются, я так думаю imho

Блин, я сам просудился без всяких юристов. За участие в СВО положена премия по приказу 1010: на момент 2023 года 4240 рэ за каждый день (после 2023 года 5000 рэ в день). Таковых набралось 80 дней. Подал иск в суд по КАС на командующего ОГВС (его Шойгу письменным решением в декабре 2023 года определил лицом, которое обязано было издать приказ до 15 декабря 2023 года). Суд полгода разбирался. В итоге обязал командующего моей группировки подать сведения командующему ОГВС (он же НГШ). А во исполнение решения суда был издан приказ, НО ЭТО ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ по строевой части, которым установлена выплата 4240 рэ * 80 дней. Соответственно возникла разница с декабря 23 года по октябрь 25 года. Вот вопрос и в том, как взыскать эту разницу на уровень инфляции? Первое решение суда носит преюдициальный характер, то есть доказано право на выплату, и доказано, что она не была выплачена. Изучил статью 208 ГПК РФ. Есть и калькулятор: вводишь даты и сумму, выдают сумму к взысканию. Но! Вопрос! Снова подавать иск по КАС на эту сумму, но уже к Министру? Снова пошлина 3 тр. Ибо Министр мог и учесть, что нарушено право 15 декабря 23 года, а восстановлено лишь 8 октября 25 года. Вот и думаю. Прошу советов юристов, я сам не юрист...а всякие жулики с Авито и сайтов юристов вообще 90 проц не понимают ничего в военном праве...даже ДД от ЗП не отличают...то есть сумма получена по решению суда, но спустя 22 месяца с момента, когда должна была быть выплачена...

Пользователь добавил: 16 Ноября 2025  22:32:55
Цитата: Vladi51av от 07 Ноября 2025  18:14:53
Калькулятор уровня инфляции. https://уровень-инфляции.рф/инфляционные-калькуляторы При помощи этого калькулятора можно рассчитать уровень инфляции в % между двумя выбранными датами, периодами.

Это я уже рассчитал. Но! Насколько применима ст 208 ГПК РФ в данном случае? Я могу просто написать заявление в суд о взыскании уровня инфляции по первому решению суда? Или подавать новый иск по КАС к должностному лицу о выплате уровня инфляции?

Пользователь добавил: 16 Ноября 2025  22:40:44
Цитата: lancepok от 06 Ноября 2025  23:06:08
Не принимаются заявления по тому же предмету спора (подп.4 п.1 ст. 128 КАС). Обжалование невключения в приказ на выплату и компенсация ущерба от несвоевременной выплаты, это разные предметы спора, даже если речь идёт об одной и той же выплате.

 imho

Предмет иска первого - нарушение права на выплату положенного денежного довольствия. Суд установил, что НГШ не издал приказ о выплате, так как командующий группировки не подал сведения и обязал его их подать. В итоге был издан приказ министра обороны по строевой части, а не НГШ-командующего ОГВС, и установлена оспариваемая выплата и затем выплачена. Нет никакого ущерба, вы о чем? Есть статья 208 ГПК о разнице на уровень инфляции. Вот и хочу взыскать эту разницу. Но, как? Путем подачи заявления в суд? Но! В первом иске вообще не было министра обороны среди ответчиков! А приказ издал он! Или новый иск по КАС теперь уже к министру на уровень инфляции? Ведь эти деньги в декабре 23 года имели одну ценность, нежели в октябре 25 года...сам механизм подачи иска/заявления меня интересует...чисто технический вопрос...

Как я понимаю, Вы это видите новым иском по КАС? И я так считаю. Но уже к Министру? Формулировки ст 208 ГПК меня смущают...там не совсем про это, а иных норм прав я пока не накопал, поможете?

Пользователь добавил: 16 Ноября 2025  23:33:56
https://sudact.ru/regular/doc/iPHZWgxowMVa/?ysclid=mhnkhe79i411211722

Интересное решение суда. Но! Тут сотрудник взыскивает не только разницу на уровень инфляции, но и процент за пользование чужими денежными средствами...вот и думаю, как "сову натянуть на глобус", то есть притянуть это по КАС к рассматриваемому мною случаю...

Пользователь добавил: 16 Ноября 2025  23:43:51
Кстати, езе вопрос. По первому иску суд удовлетворил требования частично. Надо просто написать заявление в суд на возврат гос пошлины (ее части) с указанием реквизитов? А моральный вред есть смысл требования подавать? Тысяч хоть на 5? Все-таки почти год судов...и задержка выплаты на 22 мес с момента возникновения права на нее...
« Последнее редактирование: Вчера в 20:00:53 от lancepok, Причина: п.5 Правил Форума »
Записан

Оффлайн mprkur

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 632
  • Карма: +103/-1
  • Награды За 1000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010"
Re: Суд для чайников
« Ответ #595 : Вчера в 15:57:15 »
А суд вас обязал заплатить госпошлину при обращении в суд, не взирая на то что льгота по пункту 3 статьи 333.36 НК РФ применяется при защите прав, установленных законодательством о ветеранах?  (Иски, связанные с реализацией льгот, компенсаций и других гарантий, предусмотренных для ветеранов).
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 795
  • Карма: +2570/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Суд для чайников
« Ответ #596 : Вчера в 20:25:27 »
Цитата: Leva от 16 Ноября 2025  22:20:49
Предмет иска первого - нарушение права на выплату положенного денежного довольствия. Суд установил, что НГШ не издал приказ о выплате, так как командующий группировки не подал сведения и обязал его их подать. В итоге был издан приказ министра обороны по строевой части, а не НГШ-командующего ОГВС, и установлена оспариваемая выплата и затем выплачена. Нет никакого ущерба, вы о чем?

"Давно это было. Ещё лишние буквы  в словах писали и царей всюду пропасть была." (с)
Году этак в 2008-м попадалось на просторах интернета:
Цитировать
1) В суде надо поставить вопрос о компенсации потерь от инфляции в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000г. № 9 «О некоторых вопросах приме-нения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих». В этом пункте сказано, что при присуждении ко взысканию в пользу военнослужащего своевременно не выданного ему денежного и иного довольствия, а также других выплат суд в случае признания жалобы, обоснованной в соответствии с законом, должен восстановить нарушенные права заявителя в полном объеме. Поэтому военнослужащему, право которого на своевременное получение денежных выплат было нарушено, должен быть в полном объеме компенсирован понесенный в связи с этим ущерб и в частности потери от инфляции, а также иной ущерб, причиненный неправомерными действиями командования и иных органов или должностных лиц. Убытки, вызванные задержкой выплаты причитающихся военнослужащему денежных средств, в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и нормами главы 59 ГК РФ возмещаются судом с учетом требований заявителя в зависимости от доказанности их размера и наличия к тому оснований, предусмотренных законом.
При определении убытков от инфляции размер подлежащих выплате денежных сумм может определяться с учетом индекса потребительских цен, рассчитанного государственными органами статистики Российской Федерации.
2) В соответствии со статьями 15, 1064 и 1069 Гражданского кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения убытков, причиненных ему действиями государственных органов либо должностных лиц.
3)"ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО ИСКАМ И ЖАЛОБАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ". ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ. 27 октября 2004 г.
См. раздел "Возмещение военнослужащим материального ущерба, причиненного
несвоевременным обеспечением причитающимися видами довольствия".

В более поздних судебных решениях так же фигурирует понесённый военнослужащим "ущерб от инфляции в связи с несвоевременной выплатой денежных средств".

 imho
Записан

Оффлайн Leva

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Карма: +7/-0
Re: Суд для чайников
« Ответ #597 : Вчера в 20:46:26 »
Было бы все просто, подал бы иск к войсковой части на уровень инфляции, да и все. А тут что имеем. Выплату должен был назначить приказом Начальник Генерального штаба, он же Командующий объединенной группировкой войск, в декабре 2023 года. В изданный приказ "забыли" включить. Суд постановил - НГШ не виноват, ему не подал данный Командующий одной из ему подчиненных группировок (кадровый орган группировки). Пока шла апелляция, поступила в часть выписка из приказа Министра обороны РФ по строевой части о назначении оспоренной выплаты. На основании этой выписки кадровый орган издал приказ командира части и внес сведения в Алушту,выплата поступила на расчетный счет военнослужащего.

Так вот и возник вопрос. Ну, помогите, есть же начфины и юристы!!! Я ивжу так. Новый иск по КАС в МО РФ об обязании его издать приказ на уровень инфляции и выписку направить в часть. Все остальные - от командира части, НГШ, военно-социального центра и иные привлечь в качестве заинтересованных лиц! Кто что думает?

ПС: никто не верил, что удастся взыскать 1010 в 25 году за 23 го за выполнение задач СВО - получилось.  drinks_cheers Вот теперь надо инфляцию взыскать по 208 ГПК РФ... avacyi


Пользователь добавил: Вчера в 21:09:24
Получается так. Министр обороны издал приказ по строевой части о назначении выплаты ДД (премии 1010) по решению суда, спустя 22 мес с момента, когда возникло право. К нему иск и подать по КАС и просить обязать издать приказ о назначении выплаты на размер инфляции за 22 месяца. Правильно?

Первый иск я подал просто к Минобороны о взыскании не выплаченной суммы ДД (премии 1010). Суд оставил иск без движения и пояснил, что воинские правоотношения - публичные. И по КАС рекомендовал найти должностное лицо, нарушившее право и просить его обязать восстановить нарушенное право путем здания приказа.
« Последнее редактирование: Вчера в 22:04:07 от lancepok, Причина: удаление повтора текста »
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 38 39 [40]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Суды и все что с ними связано ( от заявления до решения ) (Модераторы: Oleg54876, Marshal, Михаил Сергеевич) »
  • Суд для чайников
 


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    04 Ноября 2025 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    04 Ноября 2025 02:15:04
  • Валентина77: Добрый день. Ситуация такая.
    03 Ноября 2025 12:08:06
  • voenpred25: Уважаемые военпреды , расскажите о денежном довольствии в ВП в нынешнее время , и сколько будет получать только что пришедший молодой лейтенант в ВП в Москве?
    02 Ноября 2025 14:55:21
  • finansistpetrovich: Добрый вечер! Воронеж ВТБ пенсия пришла? Мне до сих пор нет.
    01 Ноября 2025 22:07:22
  • Адьюнкт: Да. Согласно 400 приказа имеет льготу
    30 Октября 2025 19:41:36
  • urta: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли льгота (преимущество) у ребёнка действующего военнослужащего при поступлении на военную кафедру гражданского ВУЗа?
    30 Октября 2025 15:26:08
  • lancepok: Цитата: Александр987
    дайте ссылку... если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС
    Для таких вопросов подходит тема Вопросы по ипотеке.
    24 Октября 2025 19:50:12
  • lancepok: Цитата: Sandra_aleksa
    Как добиться перевода?
    Перевода добиться вряд ли удастся, тем более что даже если повезёт, найдётся место и командование Вашего мужа отпустит, пока будут ходить документы, Вы уже родить успеете. Реальнее добиться отпуска по личным обстоятельствам.
    24 Октября 2025 19:43:38
  • Александр987: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку где есть разъяснения: если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС, то на погашение идёт только необходимая сумма или вся что накапливается и она остатком каждый месяц досрочно погашает ипотеку? А если это не так, то куда уходит разница? Спасибо!
    24 Октября 2025 19:01:05
  • Sandra_aleksa: Здравствуйте, я являюсь супругой военнослужащего. В 2022 году муж был на СВО, в 2023 году поступил в училище, мы(с дочкой) переехали за ним в другой город, пока он учится, но вот в этом году его добровольно принудительно перевели за 1,5 тыс км от нас служить в другое училище 🤦‍♀️у нас переехать за ним нет такой возможности, т.к служебное жилье не предоставляется, а снимать там и платить ипотеку тут (частный дом) очень накладно. Муж писал рапорт на перевод, указывал все нюансы, но начальство даже не посчитало нужным его прочитать, не говоря уже про то, чтобы отправить его в мск для рассмотрения. Сейчас на данный момент беременна вторым, беременность очень сложная(ставят угрозу выкидыша) , в любой момент могут положить на сохранение, с кем оставлять старшую даже страшно представить, так как в этом городе мы одни, родители в других городах. Супруг объяснил эту всю ситуацию руководству училища, на что поступил ответ «это не повод для перевода» я в отчаянии, руки опускаются, неужели без связей великих нельзя добиться перевода 😭 посоветуйте, может у кого была похожая ситуация, к кому обратиться можно? Как добиться перевода? Чтоб
    24 Октября 2025 18:38:18
  • lancepok: С кем угодно, кому будет интересно поболтать. Чат как раз создан для ППР (Посидели, По... поболтали, Разошлись). А если Вы хотите узнать что-то конкретное, то вам надо зайти в подходящий к Вашему вопросу тематический раздел, найти там соответствующую тему и прочитать её. С большой долей вероятности, такие вопросы уже были и на них уже есть готовые ответы. Ну а если уж у Вас что-то совсем новенькое и небывалое, то зададите там свой вопрос.
    15 Октября 2025 22:16:16
  • Андрей Ф: здравствуйте, увольнение по ОШМ в 2025 году с кем можно пообщаться?
    15 Октября 2025 15:56:19
  • Максим Корнаухов: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, военнослужащим 46 бригады г. Грозный, проложена ли компенсация проезда в отпуск и обратно по маршруту Грозный - Москва - Красноярск и обратно по такому же маршруту???
    12 Октября 2025 12:06:39
  • lancepok: В чате адвокатов не больше, чем должностей. :D Попробуйте обратиться в юридическое бюро «НачФин.инфо-39».
    12 Октября 2025 12:00:42
  • puma76: Здравствуйте! Нужен адвокат.
    12 Октября 2025 11:51:05
  • Роман Романов: Здравствуйте!Нужна консультация юриста,а возможно уже нужен адвокат.
    06 Октября 2025 17:50:53


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 52.