• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*22 Августа 2025 22:40:32
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • "Постоянное" жильё. (Модератор: zkv) »
  • Жилищный вопрос (если уже была квартира)

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 86   Вниз

Автор Тема: Жилищный вопрос (если уже была квартира)  (Прочитано 366416 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 527
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1170 : 06 Января 2019 17:38:11 »

Цитата: Евдокия от 06 Января 2019  17:24:23
какую учетную норму жилого помещения применяют к военнослужащему
Ту, которая установлена в том месте, где предполагается его обеспечение жильём.

Если у военнослужащего первый контракт заключен до 1998 года, то пока он служит, ему полагается постоянное жильё по месту службы (и учетная норма будет браться по месту службы), а если он будет увольняться по СЗ, ДПВ или ОШМ прослужив 10 и более лет, то сможет претендовать на постоянное жильё по указанному им ИПМЖ (и учетная норма будет оттуда). См. абз.3 п.1 ст.15 ФЗ ОСВС.

А если у него первый контракт после 1998, то ему на всё время службы полагается служебное жильё по месту службы, а на постоянное жильё в ИПМЖ он вправе рассчитывать либо после 20-ти календарей, либо как и его товарищ "до 98" - 10 лет + увольнение по СЗ, ДПВ или ОШМ. См. абз.12 п.1 ст.15 ФЗ ОСВС.

imho
Записан

Оффлайн Евдокия

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1171 : 06 Января 2019 18:56:16 »
Спасибо!
Записан

Оффлайн GrigoriyD

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1172 : 23 Января 2019 14:05:51 »
 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я офицер, выслуги больше 20 лет.  Первый контракт с сентября 1998 г. На момент поступления на службу (г. Москва), проживал с родителями, в 2-х комнатной квартире (общая 43,6м2) в г. Люберцы, которую дед получил еще в 60-х годах от завода. В 2004 г. году женился. К супруге, которая прописана в Москве в комнате в коммуналке (комната 17м2, общая 26м2.) прописываться не стал. Двоих детей (инвалиды), которые позже родились, прописали к супруге. Квартиру в Люберцах в 2010 г. приватизировал на себя, а в 2014 г., по договору дарения, оставил матери (тоже в ней прописана), и прописался к супруге и детям. В этом году будет 5 лет, с момента, как я ухудшил свои жилищные условия. Вопрос, могу ли я рассчитывать на принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях?
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1173 : 23 Января 2019 14:10:49 »
Только если приватизировали жильё не государственное и не муниципальное. Не всегда приватизированное от завода государственное. Разбирайтесь с этой квартирой. Если же окажется что жильё от гос-ва, муниципальное (местных советов) то в лучшем случае за вычетом метров приватизированных в худшем вообще не получите ничего. 5 лет к го-ву жильё не применяется.
Записан

Оффлайн GrigoriyD

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1174 : 23 Января 2019 14:29:44 »
Цитата: VESKAIMA от 23 Января 2019  14:10:49
Только если приватизировали жильё не государственное и не муниципальное
Муниципальная была. Теперь понимаю, что было большой ошибкой приватизировать квартиру.
Записан

Оффлайн Fencer

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Карма: +0/-0
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1175 : 23 Января 2019 17:54:33 »
Уважаемый lancepok просьба высказать мысли по следующей ситуации: Получил однокомнатную 33 метра холостяком, не приватизировал, проживаем по ДСН. Позже женился, один ребенок, учетная норма в регионе проживания 9 метров, по которой признаться нуждающимся не представляется возможным. Если увольняться с данным составом семьи ( 3 человека ) возможно ли указать ИПМЖ с позволяющей признаться нуждающимся учетной нормой и получить ЖС, вернув первую квартиру государству? Первый контракт заключен до 1998 года, на данный момент служу, календарная выслуга 29 лет. Спасибо!
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1176 : 23 Января 2019 17:57:54 »
У Вас то нет никаких проблем с учётной нормой. изменение места жительства при увольнении является самостоятельным основанием для признания нуждающимся и не имеет значения какая учётная норма в том регионе. В этом случае просто сдаёте квартиру.
Записан

Оффлайн Fencer

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Карма: +0/-0
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1177 : 23 Января 2019 18:07:59 »
Все дело в том, место жительства я менять не планирую
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 527
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1178 : 23 Января 2019 18:38:46 »
Цитата: Fencer от 23 Января 2019  17:54:33
Уважаемый lancepok просьба высказать мысли по следующей ситуации: Получил однокомнатную 33 метра холостяком, не приватизировал, проживаем по ДСН. Позже женился, один ребенок, учетная норма в регионе проживания 9 метров, по которой признаться нуждающимся не представляется возможным. Если увольняться с данным составом семьи ( 3 человека ) возможно ли указать ИПМЖ с позволяющей признаться нуждающимся учетной нормой и получить ЖС, вернув первую квартиру государству? Первый контракт заключен до 1998 года, на данный момент служу, календарная выслуга 29 лет.
Лично мои мысли: такое возможно в случае, если Вы будете увольняться по "льготным" основаниям - СЗ, ДПВ или ОШМ. При этом п.14 ст.15 позволяет Вам указать даже такое ИПМЖ, где учетная норма будет ниже 11м2, хотя это может вызвать сопротивление со стороны жилорганов, поэтому лучше всё же указывать ИПМЖ с учетной нормой более 11м2, для верности.

Цитата: Fencer от 23 Января 2019  18:07:59
дело в том, место жительства я менять не планирую
В настоящее время контроля за раходованием выплаченных по ЖС средств не существует. Однако это не говорит о том, что введение такого контроля принципиально невозможно. Нужно чётко понимать, что право на получение ЖС, в Вашем случае, возникает только потому, что Вы заявите о своём желании изменить место жительства после увольнения. Если Вы получите ЖС, но при этом останетесь проживать в том же населенном пункте, пусть и не в той же квартире, это может быть расценено как намеренный обман с целью сверхнормативного обеспечения жильём.

 imho
Записан

Оффлайн Fencer

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Карма: +0/-0
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1179 : 23 Января 2019 18:47:43 »
Спасибо за мысли! Возможно ФЗ о единой для военнослужащих учетной норме в 15 метров все - таки будет принят! Не знаете ли Вы причины его подвисания на стадии проекта?
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 527
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1180 : 23 Января 2019 19:26:05 »
Цитата: Fencer от 23 Января 2019  18:47:43
Возможно ФЗ о единой для военнослужащих учетной норме в 15 метров все - таки будет принят!
В 15 метров? Не слыхал о таком. Был про 12 м2, но для Вас лучше, чтоб его вообще не принимали.

 imho
Записан

Оффлайн Fencer

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Карма: +0/-0
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1181 : 26 Января 2019 17:48:39 »
12 метров мне тоже подходит ))) Какие палки в мои колеса вставляет этот закон? Спасибо!
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 527
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1182 : 26 Января 2019 19:44:00 »
Ещё раз пересмотрел Вашу вводную, и пришёл к выводу, что в предыдущем сообщении был неправ: поскольку возможно Ваше обеспечение жильём без использования нынешнего п.14 ст.15 ФЗ ОСВС (который проектом предлагается полностью убрать), особых палок от этого проекта Вам не будет.

 imho
Записан

Оффлайн Gaz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +1/-0
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1183 : 26 Января 2019 22:34:05 »
Здравствуйте! Подскажите ситуация такая: в 2011 году как в/с подлежащий увольнению по ошм получил жилье 54.6 метров состав семьи 3 человека, приватизировал его, при этом сам отказался от доли. Далее продолжил военную службу без увольнения из ВС. За это время состав семьи стал 5 человек. Подскажите есть ли перспектива расприватизации данного жилья, перевод его в социальный найм и признание нуждающимся в улучшении жилищных условиях. Территориально тосненский район ЛО.
Записан

Оффлайн prn

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +9/-0
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Жилищный вопрос (если уже была квартира)
« Ответ #1184 : 26 Января 2019 23:44:41 »
Учетная норма жилья для признания нуждающимся в Лен области 9 квадратов.
Предполагаю, что переспективы отсутствуют, если ошибаюсь то пусть меня поправят
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 77 78 [79] 80 81 ... 86   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • "Постоянное" жильё. (Модератор: zkv) »
  • Жилищный вопрос (если уже была квартира)
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Подскажите, что делать если раньше была жил.площадь, а нужно стоять в очереди

Автор BegiN « 1 2 » Архив темы жилье

18 Ответов
30820 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2010 13:50:42
от su-25
Жилищный вопрос после возобновления контракта (восстановление на военную службу)

Автор Павлуха « 1 2 » Вопросы по жилью юридического характера

20 Ответов
8435 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2022 21:23:57
от Toliman
Была судимость

Автор Overlord Суды и все что с ними связано ( от заявления до решения )

3 Ответов
2375 Просмотров
Последний ответ 25 Апреля 2024 20:24:41
от Abay
Профсоюз: Контрактникам нужны новые льготы чтобы служба была привлекательнее

Автор Ad Новости

4 Ответов
8450 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2021 13:25:20
от Voin2021
Правовой блог про отказ в жилье члену семьи, если у него до брака была квартира.

Автор Ad Новости

1 Ответов
1753 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2023 10:59:54
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 56.