• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*18 Августа 2025 07:00:39
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2012 год (Модератор: edkudin) »
  • В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


Голосование

После возвращения с курсов углубленной общевойсковой подготовки:

Я пересмотрел своё отношение и начал интенсивнее заниматься ФИЗО.
По прежнему недостаточно времени уделяю занятиям ФИЗО.
Продолжаю интенсивно заниматься ФИЗО, так как и до курсов им интенсивно занимался.
Бросил заниматься ФМЗО потому что... (желательно указать причину)
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 196   Вниз

Автор Тема: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию  (Прочитано 741547 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GOODS_2012Автор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« : 09 Ноября 2011 05:28:05 »
Здравствуйте, к нам в часть пришла телеграмма об отправке сержантов к\с и прапорщиков в учебный центр в Ростовскую область на курсы выживания контрактников сроком от 1 до 4 месяцев.

Первая партия уже убыла. Кто в курсе с чем связанно столь массовое обучение в "школе выживания"?

Причем отправляют всех, и старших прапорщиков,которым до конца службы осталось менее года! И сержантов, которые только что из "школы сержантов" (9 месяцев)! говорят что все пройдут 100процентно. Но как стало известно, учебный процесс сводиться к нарядам,хождением строем,армейским распорядком и обустройством части! Смысл постоянно "таким образом" чему-то учить. В подразделениях лс и так не хватает в наряды некому ходить! Пугают, что отказавшихся сразу уволят! Еще вопрос,если в родной части их оформили как командировочных на учебу. По прибытию у эту учебную часть, законно ли несение службы в суточном наряде(ведь в списках части их нет)?? Законна ли вообще отправка 41 летнего старшего прапорщика в такую учебку на 4 месяца? Кто вообще слышал про эту "реинкарнацию" школы сержантов(или школы выживания или школы повышения квалификации) в Ростовской области?

Заранее всем спасибо.




Список вещей,
необходимых при прохождении "курсов выживания"
.

(составлен и будет пополняться по опыту тех, кто прошел)

 
(кликните для показа/скрытия)
май-июнь еще не жарко, нет мошки, комаров
 1. Таблетки (витамины – большие нагрузки на организм, антибиотики – болели все ангиной, от поноса и отравления, от головы и температуры, пластырь, перекись водорода – мозоли на ногах дело неизбежное, клей который продается в аптеке очень помогает когда появляется открытая рана на ладони после отрывания окопов, заливаешь ее этим клеем и ждешь пока высохнет) и все быстро заживает.

  2. Экипировка (Подменка – старая форма, можно маскировочный халат, нужна так как большую часть времени из 6 недель ты будешь ползать по земле, приходя в казарму ты ее скидываешь и одеваешь чистую превращаясь из свиньи в человека)
  Облегченные берцы с тканевыми вставками - когда проходишь большие расстояния ноги легко натереть. К берцам рекомендую взять портянки и кучу носков.
  Полевая сумка (планшет) - нужна только на строевом смотре, но ее нужно носить с собой поэтому с нее выкладывается все содержимое и используется в качестве поджопника на перекурах.
  Фляга - пригодилась, без воды там смерть, за воду всегда битвы)
Плащ-палатка - поначалу таскал в вещ мешке, но потом выложил - если идет дождь, одеваешь РХБЗ плащ и все дела, а таскать с собой даже лишнее 100 грамм очень не хочется. Рекомендую купить обычный китайский целлофановый дождевик за 60 р. и вопрос снят.
Спальник - уставной не берите слишком тяжелый – обычный китайский за 800 р. самое то! У меня был уставной я с ним намучился.
Нож перочинный - не жалейте денег купите крепкий – когда живешь в полях нужная штука!
Фонарик – понадобился только в последнюю неделю, когда жили в поле.
Москитная сетка – берите в ней офигенно – мошка не щадит никого и только пчеловоды в москитных сетках радовались жизни) мази и спреии полная х*ня.
Вещмешок – если есть возможность достать разгрузку лучше накопытьте, мешок это полная жопа, тонкие лямки впиваются в плечи и те начинаю жутко болеть. Мы доробатывали лямки оборачивая их картоном и скотчем, еще лучше вариант обмотать их куском туристического коврика.
Бирки подшива, петлицы, - бирки нужны в первый день на строевом смотре, далее они оди фиг все по отлетают)) за подшиву нас не ругали т.к. ее можно было менять уже к обеду, я подшивал только выходную форму, подменку нет, петлицы только на выходной форме, на подменке тоже их не было так-как отлетали.

Палатка – очень пригодилась обычная китайская палатка в которой мы жили в поле в нее не залетает мошка и комары, что обеспечивает тебе спокойный сон, мы смогли купить находясь уже там, цена вопроса 600 р.
Спортивная форма - нужны хорошие кроссовки с мягкой подошвой - кеды и там всякие тапки убивают ноги, так как бегать нужно много и каждый день. Легкие шорты и футболка любого цвета и размера вот в принципе и все по спорт. форме.
Бушлат и ватники которые мы приперли не пригодились.
Сотовый телефон – не запрещался, берите самый простой и не прихотливый. Хорошим вариантом получилось купить местную симку чтобы не звонить в роумнге.
Тапочки – вроде фигня, но вещь нужная.
Про средства личной гигиены не буду говорить без них никуда – если ты изначально не свинья.

Возьмите с собой маленький чайник, кипятильник, какую-нибудь дешевую переноску. Розеток в роте очень мало ... плелись паутины из переносок и все равно была очередь на зарядку телефона.
  Крем для обуви, щетка, противогаз.

  Саперные лопатки выдавали на курсах тупые, поэтому лучше приезжать со своей хорошо заточенной лопаткой. Можно брать с собой точильный брусок и хозяйственные перчатки (обычные китайские).
 Источник: ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ Хабаровск Князе-Волконское
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012 03:06:11 от hmur »
Записан

VladB

  • Гость
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2700 : 11 Ноября 2012 14:37:47 »

Цитата: azov-777 от 11 Ноября 2012  13:58:52
Здравствуйте! Опять появляются некие слухи о переносе 5 потока на январь-слухи.Если у кого есть реальное подтверждение-пишите обязательно. Я уже писал про свою историю-откомандирован по семейным с 4-го потока.
Теперь в 5-й. Вопрос: мы вещевое не получали лет 5. Командиры ЗАСТАВЛЯЛИ под выговор всё самим покупать.Типа "вы сейчас богачи".Это везде так или только в ЮВО? Насчёт этих курсов-тоже много потрачено. Зима будет холодная. Командиры в основном адекватные. Но сами говорят-армия это дол....м.
Появляются, в теме про курсы в контакте приводили данные именно по ЮВО, была телеграмма о переносе на 14 января. Я вот тоже не попал в 4-й поток, но по перестраховке медиков, теперь вот жду когда 5-й, чтобы напроситься и поехать, у нас в части было всего 4 потока.
Записан

Оффлайн kat080779

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2701 : 11 Ноября 2012 14:53:31 »
Мое мнение, лучше продолжить курсы. Будет по физо "неуд" или нет -это покажет окончание курсов. В армии все возможно, и не все люди звери. Просто потом пересдаст в части. Тем более на месте можно будет пройти обследование и уже сдавать по выставленному диагнозу. А вот если уедет сам, то однозначно будет его рапорт на отчисление с курсов, и разбираться потом, по какой причине он оттуда уехал, я думаю мало кто будет. Поэтому мой совет, пусть остается на курсах.
Спасибо. Просто в понедельник муж будет у врача, а тот может написать о нецелесообразности прохождения курсов в связи с болезнью, следовательно - исключение с курсов (так уже многих исключили). Муж-то настроен до победного, хоть ползком, но пройти эти курсы он намерен до конца!!!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012 14:56:25 от kat080779 »
Записан

Оффлайн лидия

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Карма: +1/-0
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2702 : 11 Ноября 2012 15:25:13 »
Блин дожили, на курсах выживания придумали, чтобы поехать на полигон нужно скидываться на автобус, если нет прошу 29км на  своих двоих и обратно. Кто не явится на полигон "неуд", пипец wallbash
Записан

VladB

  • Гость
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2703 : 11 Ноября 2012 15:39:31 »
Цитата: kat080779 от 11 Ноября 2012  14:53:31
Мое мнение, лучше продолжить курсы. Будет по физо "неуд" или нет -это покажет окончание курсов. В армии все возможно, и не все люди звери. Просто потом пересдаст в части. Тем более на месте можно будет пройти обследование и уже сдавать по выставленному диагнозу. А вот если уедет сам, то однозначно будет его рапорт на отчисление с курсов, и разбираться потом, по какой причине он оттуда уехал, я думаю мало кто будет. Поэтому мой совет, пусть остается на курсах.
Спасибо. Просто в понедельник муж будет у врача, а тот может написать о нецелесообразности прохождения курсов в связи с болезнью, следовательно - исключение с курсов (так уже многих исключили). Муж-то настроен до победного, хоть ползком, но пройти эти курсы он намерен до конца!!!
  А вот если отчислят по здоровью, т.е. по настоянию медиков, то в этом будет не его вина, и ни кто потом его не уволит за самовольное оставление курсов.
Записан

Оффлайн kat080779

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2704 : 11 Ноября 2012 16:58:31 »
  А вот если отчислят по здоровью, т.е. по настоянию медиков, то в этом будет не его вина, и ни кто потом его не уволит за самовольное оставление курсов.
Так что же делать? Идти до конца, или действовать, согласно распоряжению врача (если такое будет)? Просто если его исключат с курсов, то потом дадут дослужить до конца контракта, несмотря на диагноз?
Записан

Оффлайн azov-777

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: +3/-1
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2705 : 11 Ноября 2012 17:04:26 »
копия-Блин дожили, на курсах выживания придумали, чтобы поехать на полигон нужно скидываться на автобус, если нет прошу 29км на  своих двоих и обратно. Кто не явится на полигон "неуд", пипец wallbash

Всё как в армии. В чечне пару лет назад так же. Лётчики не дадут соврать. В Ханкалу авиа перебрасывают смену из Моздока.Из Моздока до Ханкалы регулярно наши вертушки летают. Должны сменить людей на горе. Раньше вертушка на горе и сменяла. Крайний раз командование сказало-как хотите сами на гору и подымайтесь.Вот список чеченских таксистов-это ваши проблемы. Я простой сержант. Докладываю ситуацию главному по ханкале авиа. Ему тоже по.... . Решили так-излишки бензина продали-таксисты чеченцы на гору подняли. На этот обьект я уже давно летал(хорошо сейчас сняли с нас) бывало всякое. Окопы много раз рыл. стрелял. И другое. Не всё можно и нужно рассказывать. Мне 43 года-наструя мне эти курсы?.Кстати . На курсах много физо. Я был готов. Много бегал. Возраст даёт о себе знать. Болят НЕ мышци. Болят связки.Хочется блин справедливости. Если всю роту гонят по темноте как стадо животных-молодой конечно быстрей бежит. старик терпит боль-но то же бежит. P.S. Хотя бы те твари разделяли по возрасту и имели уважение как к людям, а не как скоту.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 519
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2706 : 11 Ноября 2012 17:08:11 »
Цитата: kat080779
Так что же делать? Идти до конца, или действовать, согласно распоряжению врача (если такое будет)? Просто если его исключат с курсов, то потом дадут дослужить до конца контракта, несмотря на диагноз?
imho Лучше действовать согласно предписанию врача. Здоровье вещь такая, что шутить с ним не стоит.
Дадут потом дослужить или нет, будет зависеть от диагноза, это будет решать ВВК. Могут признать выздоровевшим, тогда потребуется пересдача ФИЗО. Могут - ограниченно годным, появится право выбирать - служить или не служить. А если даже признают негодным, то всё равно увольнение по СЗ лучше, чем уволнение по НУК или угробленное здоровье.
Записан

Оффлайн kat080779

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2707 : 11 Ноября 2012 17:10:12 »
... молодой конечно быстрей бежит. старик терпит боль-но то же бежит. P.S. Хотя бы ... разделяли по возрасту и имели уважение как к людям, а не как скоту.
[/quote]
Вот и муж говорит, что там не смотрят на возраст!!! rtfm Все сдают под одну "гребёнку"! Реально "выживает" молодняк - до 30-ти лет, а кто уже старше, тот - извините, не место вам здесь! >:(
Записан

Оффлайн kat080779

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2708 : 11 Ноября 2012 17:13:47 »
Лучше действовать согласно предписанию врача. Здоровье вещь такая, что шутить с ним не стоит.[/i]
То есть, если будет такое заключение врача, можно спокойно возвращаться домой? Просто сейчас он ждет от меня ответа.
Записан

Оффлайн azov-777

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: +3/-1
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2709 : 11 Ноября 2012 17:16:35 »
Касаемо стариков! Я сам такой из Воронежа вернулся. Много челов в возрасте и с большими пузами. На физо почти все пытаются вывернуться наизнанку. Несмотря на хронические болезни. Кончается это плохо. У моего друга коленке пипец. у других не лучше. Командиры говорят:болеть нельзя. отлежаться можно пару дней. не больше недели. Будешь отчислен-не усвоил программу.Е...нутая страна. Из надёжных источников известно-на этих курсах интенсивной общевойсковой подготовки с элементами выживания из бюджета расходуется 290000рублей на каждого контрактника. Кому это надо?
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 519
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2710 : 11 Ноября 2012 17:36:11 »
Цитата: kat080779
То есть, если будет такое заключение врача, можно спокойно возвращаться домой?
Моё видение ситуации: если будет заключение врача о том, что Вашему мужу противопоказано заниматься ФИЗО, то это заключение необходимо предъявить руководству курсов, а уж оно пусть решает, нужно ли его сразу отправить домой, или оставить, исключив из программы его обучения всё, что противоречит заключению врача. Вариант, что руководство просто плюнет на предписание врача и заставит заниматься ФИЗО я не расматриваю - рекомендации врача обязательны к исполнению командирами (статья 359 УВС ВС РФ).

По приезду домой (сразу, или по окончанию курсов) это заключение будет основанием для лечения и (или) освидетельствования ВВК, на предмет годности к дальнейшей службе.
В любом случае, вины военнослужащего в том, что он из-за заболевания или травмы не смог закончить программу обучения, я не вижу. Как мне кажется, не увидит её и суд, если придётся туда обратиться.

 imho
Записан

Оффлайн azov-777

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: +3/-1
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2711 : 11 Ноября 2012 17:45:28 »
Ланцепок-не перебивай!
Касаемо стариков! Я сам такой из Воронежа вернулся. Много челов в возрасте и с большими пузами. На физо почти все пытаются вывернуться наизнанку. Несмотря на хронические болезни. Кончается это плохо. У моего друга коленке пипец. у других не лучше. Командиры говорят:болеть нельзя. отлежаться можно пару дней. не больше недели. Будешь отчислен-не усвоил программу.Е...нутая страна. Из надёжных источников известно-на этих курсах интенсивной общевойсковой подготовки с элементами выживания из бюджета расходуется 290000рублей на каждого контрактника. Кому это надо?
Записан

Оффлайн azov-777

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: +3/-1
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2712 : 11 Ноября 2012 17:48:51 »
Ланцепок- не обижайся. Существует несправедливость.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 519
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2713 : 11 Ноября 2012 18:04:41 »
Я не обижаюсь. Несправедливость существует, согласен. Но вот беда - "справедливость" это не юридическое понятие. Поэтому, опираться при отстаивании своих прав только на него, по моему мнению, глубоко безнадёжно. Опираться можно только на законность (соответствие НПА).

Кстати, дублирование сообщений (Ваши сообщения №№ 2744 и 2746 одинаковы) запрещено п.12 Правил Форума.
С уважением, Lancepok.
Записан

VladB

  • Гость
Re: В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
« Ответ #2714 : 11 Ноября 2012 18:14:34 »
Цитата: lancepok от 11 Ноября 2012  17:36:11
Моё видение ситуации: если будет заключение врача о том, что Вашему мужу противопоказано заниматься ФИЗО, то это заключение необходимо предъявить руководству курсов, а уж оно пусть решает, нужно ли его сразу отправить домой, или оставить, исключив из программы его обучения всё, что противоречит заключению врача. Вариант, что руководство просто плюнет на предписание врача и заставит заниматься ФИЗО я не расматриваю - рекомендации врача обязательны к исполнению командирами (статья 359 УВС ВС РФ).

По приезду домой (сразу, или по окончанию курсов) это заключение будет основанием для лечения и (или) освидетельствования ВВК, на предмет годности к дальнейшей службе.
В любом случае, вины военнослужащего в том, что он из-за заболевания или травмы не смог закончить программу обучения, я не вижу. Как мне кажется, не увидит её и суд, если придётся туда обратиться.

 imho
  Я полностью согласен -если врач даст заключение, чтобы отчислить с курсов по состоянию здоровья, и командование будет отправлять его домой, пусть уезжает. Остальное как сказано выше. Госпиталь, обследование, лечение, заключение ВВК. А потом будет видно, если признают по пунктам годен или годен с ограничениями, то обязаны просто заново направить на курсы, если ограничено годен или не годен, то может уволиться по здоровью, 12 лет у него есть -жилье получите. Просто не хотелось бы, но если врач скажет ехать домой, а он останется и его заставят бегать физо, где гарантия -не дай Бог, что не будет ухудшения. Главное что бы мы были, здоровье, а остальное будет. Просто у нас такая же ситуация, и у сослуживцев и у меня. Многие ехали с выставленными запрещениями врачей на прохождение курсов, лишь бы не уволили, что бы продлили в дальнейшем контракт. Меня врачи зарубили по сердцу, ну тупо им не понравилось ЭКГ, направили в госпиталь, там записали на обследование только на 29.10, а наши уехали 19. Я написал рапорт на командира, почему не могу ехать, приложил копию мед книжки, диагноза, направления. В назначенное время прошел в госпитале обследование, заключение врачей -годен, служите, ну перебз...ли они в тот момент, когда надо было писать заключение, просто мы с командировок не вылазим, вот просто здоровье и подъустало. Я к комбату, так и так, что мне теперь делать, он мне и сказал, служи не заморачивайся -будет следующий поток -поедешь, не будет, служи дальше, у тебя все оправдательные бумаги на руках. Теперь другое, моего друга не пускали (перенесенная недавно пневмания), он еле через главврача, в буквальном смысле стоя с женой перед ним на коленях - двое детей, контракт заканчивается, служить еще и служить, упросил терапевта допустить его и уехал. Звонил ему неделю назад -сипит, голоса нет, легкие то свои в валенки не спрячешь -вот и не дай Бог, каким он оттуда вернеться и надо ли ему будет этот контракт. Так что думайте.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2012 19:03:09 от lancepok »
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 196   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2012 год (Модератор: edkudin) »
  • В программу обучения контрактников ввели курсы по выживанию
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Курсы по выживанию контрактников ОТМЕНЕНЫ Указания НГШ от 10.12.2012 № 315/5/6162

Автор AfiveA « 1 2 ... 18 19 » Архив 2013 года

273 Ответов
146327 Просмотров
Последний ответ 27 Января 2013 11:59:25
от Chingishan
Перенесено: Курсы по выживанию контрактников ОТМЕНЕНЫ Указания НГШ от 10.12.2012 № 315/5/6162

Автор nat32 Архив 2012 год

0 Ответов
4240 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2012 19:53:57
от nat32
Курсы выживания контрактников

Автор н/ю « 1 2 ... 5 6 » Армия - общие вопросы прохождения службы ...

88 Ответов
65188 Просмотров
Последний ответ 29 Июля 2020 14:22:48
от Ukirn
Офицерские курсы обучения контрактников для присвоения звания "лейтенант"

Автор Марат FoX « 1 2 3 4 5 » Военное образование и образование для военных

61 Ответов
72993 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2024 14:19:25
от Swkooper
Минобороны подготовит офицеров из контрактников - полугодовые курсы лейтенантов

Автор Ad « 1 2 » Архив 2018 года

19 Ответов
14719 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2018 21:32:15
от LIОN



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 63.