• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*25 Марта 2026 12:45:43
         

15 мая - День военно-политических органов


Путин установил в Вооруженных силах День военно-политических органов
Президент России Владимир Путин установил в Вооруженных силах (ВС) РФ День военно-политических органов, который будет отмечаться 15 мая. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
"Установить в Вооруженных силах Российской Федерации День военно-политических органов и отмечать его 15 мая", - говорится в тексте документа.
Дата также включена в список памятных дней в Вооруженных силах.
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Загранпаспорт. Правила выезда за границу »
  • Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вниз

Автор Тема: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать  (Прочитано 44304 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alevrem27Автор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 274
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« : 14 Декабря 2011 19:13:36 »
Россияне, имевшие допуск к государственной тайне, теперь вправе претендовать на получение загранпаспортов и свободный выезд за рубеж.



Ограничительная норма, применяющаяся в нашей стране со времен СССР, признана не соответствующей международным стандартам. Такое решение, принятое в Страсбурге, фактически поддержал и Верховный суд России. Особую защиту служителей отечественной Фемиды получили военные и гражданский персонал армии.

По действующему закону, право гражданина на выезд из страны может быть временно ограничено, в случае если он имел допуск к сведениям особой важности или совершенно секретной государственной тайне. Причем возможности получить загранпаспорт лишен не только действующий, но и бывший сотрудник секретной организации (в том числе пенсионер, отставной военный или пр.). «Невыездным» гражданин может быть до десяти лет со дня расторжения контракта.

Эти ограничения обременительны не только для имевших отношение к государственным тайнам, но и для всех, кто получает загранпаспорт (даже сантехников и уборщиков): именно для проверки наличия секретных допусков в заявлении требуется указывать все места работы и учебы за последние десять лет, прилагать копию трудовой книжки и т.д.

Кроме того, ведомственная инструкция Министерства обороны РФ обязывает военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных сил России, желающих отправиться за рубеж по частным делам, получать у начальства специальное разрешение.

Среди пострадавших от таких ограничений оказался и офицер Сергей Солтысяк, который служил на космодроме Байконур. После отставки из армии он не смог даже навестить проживающего на Украине отца, так как получил отказ в получении загранпаспорта. Военный суд счел решение чиновников законным. Тогда бывший военный обратился в Европейский суд по правам человека, который признал его доводы обоснованными и указал на бессмысленность действующих в России ограничений: «Секретная информация, которой обладал заявитель, может быть передана различными способами, которые не требуют его присутствия за рубежом и даже прямого физического контакта с кем-либо». Лишенным смысла сочли в Страсбурге и высказанные представителями российских властей предположения, что обладающий секретными сведениями турист «будет похищен иностранными разведывательными службами или террористическими организациями во время пребывания за границей»!

Исходя из этого, Европейский суд заключил, что ограничение права Сергея Солтысяка на свободу передвижения «не являлось необходимым в демократическом обществе, то есть было несоразмерно преследуемой цели». Также было отмечено, что еще при вступлении в Совет Европы Россия «обязалась снять ограничения на свободу частных выездов за границу лиц, имеющих доступ к секретам государственной важности». Сегодня наша страна - единственная, которая сохранила эти ограничения.

О сделанных в Страсбурге выводах сообщается в постановлении, одобренном Верховным судом России 7 декабря. Кроме того, эта инстанция приняла еще одно решение по спорной теме, признав незаконной норму инструкции оборонного ведомства. Теперь военнослужащие и вольнонаемные армии вправе не просить у начальства разрешений для поездок за границу и напрямую обращаться в миграционную службу для получения загранпаспортов.

Источник: http://www.fontanka.ru/2011/12/14/032/

« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011 12:51:35 от NachFin »
Записан

Оффлайн il78ya

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« Ответ #1 : 14 Декабря 2011 19:20:41 »
Вот это хорошая новость.....давно хочу съездить за границу....посмотреть как нормально люди живут....
Записан

Оффлайн hamal

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 149
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« Ответ #2 : 14 Декабря 2011 19:21:10 »
Наступила пора загранотпусков :-)
Записан

Оффлайн sergeysm1

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« Ответ #3 : 14 Декабря 2011 19:30:38 »
Цитата: alevrem27 от 14 Декабря 2011  19:13:36
О сделанных в Страсбурге выводах сообщается в постановлении, одобренном Верховным судом России 7 декабря. Кроме того, эта инстанция приняла еще одно решение по спорной теме, признав незаконной норму инструкции оборонного ведомства. Теперь военнослужащие и вольнонаемные армии вправе не просить у начальства разрешений для поездок за границу и напрямую обращаться в миграционную службу для получения загранпаспортов.

Ещё бы командованию эти решения кто-нибудь довёл - вообще бы здорово было! В Белоруссию к родным без разрешения хрен выедешь. Хотя, перед дембелем можно будет и прокурором командование попугать.
Записан

Оффлайн kon koronel

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 455
  • Карма: +33/-2
  • Пол: Мужской
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« Ответ #4 : 14 Декабря 2011 19:53:09 »
Совершенно точно сказал товарищ, кто бы эти решения до командования довел. Сегодня получил ОЗП в кадрах, под роспись довели мою обязанность в течении 3 суток по возврашению сдать ОЗП в кадры. При этом то что я последний раз фактически ознакамливался с доками 24.12.2006, по наивности предполагал что 5 лет заканчивается и я свободен, ан нет. Хотя новость действительно хорошая.
Записан

Оффлайн Garmin

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 579
  • Карма: +105/-3
  • Пол: Мужской
  • Север всегда сверху
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« Ответ #5 : 14 Декабря 2011 19:58:46 »
Весть конечно благая,НО:
-Страсбурский суд Красной Армии не указ,на то должен быть соответствующий приказ МО;
-"бдительные" так просто не сдадутся и чего-нибудь придумают.
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« Ответ #6 : 14 Декабря 2011 20:04:54 »
Кто найдет это решение - "Кроме того, эта инстанция приняла еще одно решение по спорной теме, признав незаконной норму инструкции оборонного ведомства. Теперь военнослужащие и вольнонаемные армии вправе не просить у начальства разрешений для поездок за границу и напрямую обращаться в миграционную службу для получения загранпаспортов."
Сразу пойду в ФМС.
Господи неужели дураков учат....Наконец то.
Отправить электронную почту в Пентагон можно nu_nu nu_nu
Записан

Оффлайн Garmin

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 579
  • Карма: +105/-3
  • Пол: Мужской
  • Север всегда сверху
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« Ответ #7 : 14 Декабря 2011 20:15:08 »
Я так мыслю, что "Инстанция", для людей за железными дверями-не указ. И даже ,приди приказ завтра, они ещё год будут бдить и надувать щёки.
Записан

Оффлайн STYX

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: +6/-2
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« Ответ #8 : 14 Декабря 2011 20:54:19 »
Управление глубокого бурения свой хлеб просто так не отдаст. они же процент за сложность и напряженность потеряют! :D да и где это вы в армии видели демократию? ну-ка покажите такую картинку в уставе!  rtfm :D
Записан

Оффлайн LimpLP

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +6/-1
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« Ответ #9 : 14 Декабря 2011 21:05:26 »
Дайте ссылку на постановление ПЛИЗЗЗ wallbash
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011 12:53:49 от lancepok »
Записан

Оффлайн Lerman

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 364
  • Карма: +90/-0
  • Пол: Мужской
  • Солдат не разбойник. Суворов А. В.
  • Награды За 3000 сообщений
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« Ответ #10 : 14 Декабря 2011 21:21:43 »
в ВВС вообще руководствуются устным распоряжением главкома оформление загран. паспортов запретить, только служебные...Летом по крайней мере так и было  army
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 423
  • Карма: +438/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« Ответ #11 : 14 Декабря 2011 21:43:19 »
Цитата: il78ya от 14 Декабря 2011  19:20:41
Вот это хорошая новость.....давно хочу съездить за границу....посмотреть как нормально люди живут....
Для большинства форумчан особо ничего интересного. Для военного как был выезд на усмотрение командования, так и остался, будь он вообще без допуска.
Записан

Оффлайн ABS777

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 124
  • Карма: +5/-1
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезж
« Ответ #12 : 14 Декабря 2011 21:50:50 »
Самая позитивная новость для меня за последнее время! Очень хочется в иностранное турне съездить, пока молодой! Вовремя государство льготный отдых отменяет, выбирать не приходится dance!
Записан

Оффлайн Vlus

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 226
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« Ответ #13 : 14 Декабря 2011 22:47:37 »
И кто теперь в российские военные санатории поедет  с такой ценой. Держись Ебипет и Туретчина. 
Записан

Оффлайн farik77_77

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
« Ответ #14 : 14 Декабря 2011 22:51:27 »
 avacyi ура ура. наконец-то в германию к немцам. завтра же закажу по интернету паспорт. drinks_cheers
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 5   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Загранпаспорт. Правила выезда за границу »
  • Работники секретных НИИ и военные с доступом к гостайне получили право выезжать
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Тысячи военных не получили ДД за январь. На очереди военные пенсионеры?

Автор COH « 1 2 3 » Архив 2012 год

36 Ответов
24374 Просмотров
Последний ответ 10 Апреля 2012 15:50:55
от babushka
КС РФ выясняет, могут ли имеющие доступ к гостайне выезжать за рубеж

Автор chistyk Архив 2012 год

9 Ответов
12514 Просмотров
Последний ответ 05 Июня 2012 14:42:59
от chistyk
Все амурские многодетные военные получили жилье

Автор Ad Архив 2019 года

2 Ответов
2415 Просмотров
Последний ответ 25 Июля 2019 12:59:21
от REKS-W
Российские военные получили первые солнечные батареи

Автор Ad Архив 2020 года

1 Ответов
2072 Просмотров
Последний ответ 07 Февраля 2020 19:19:56
от Ad
Федеральные государственные служащие (работники ВК)

Автор Славянин Военкомат (открытый раздел)

8 Ответов
11655 Просмотров
Последний ответ 12 Сентября 2022 14:17:03
от OLIK-OLEG


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Купер, см. тему получение субсидии на жилье на членов семьи.
    Вчера в 14:33:16
  • Купер: Дочь военнослужащего беременна, как может повлиять на жилищную субсидию
    Вчера в 13:52:38
  • aazh: Кандидат*
    23 Марта 2026 14:34:15
  • aazh: Подскажите, назначение по итогам конкурса в научную организацию при условии, что конкурс уже прошёл и кондидат избран.  Могут ли его "зарубить" на этапе назначения?
    23 Марта 2026 14:33:49
  • Happybunny: Какими нпа это определяется?
    21 Марта 2026 20:36:49
  • Happybunny: Ещё вопрос следующего характера, кто может подсказать распределение имущества по службам?
    21 Марта 2026 20:36:37
  • lancepok: Цитата: topalov
    у срочников как мне помнится есть льготы...
    А какие именно льготы, не напомните? Не считая того, что у курсанта, поступившего со "срочки", ДД меньше, чем у поступившего "с контракта"?  nu_nu
    20 Марта 2026 22:06:03
  • topalov: Happybunny, любое имущество, незвасимо от источника его приобретения, подлежит учету. Списание - в общем порядке. См. ПМО 222дсп.
    20 Марта 2026 19:14:57
  • topalov: malu, для того чтобы поступать в военное училище, не требуется быть контрактником. Наоборот, у срочников как мне помнится есть льготы...Это замануха, что бы после подписания контракта "шурануть" вашего сына в какие-нибудь ударные/штурмовые подразделения. СТОП!!!
    20 Марта 2026 19:13:14
  • lancepok: Happybunny, порядок обращения с "гуманитаркой" обсуждают в теме Указание заместителя МО РФ от 27.11.2022 номер 157/2335.
    20 Марта 2026 17:23:05
  • Happybunny: Доброго всем дня, кто может подсказать как правильно списывается гуманитарное имущество? Интересуют провода, розетки, кабеля, лампы, гвозди, саморезы?
    20 Марта 2026 16:38:21
  • Dfcz: Если ваш сын подпишет контракт, он окажется там, куда ему не хочется. Если хочет в училище - после увольнения пусть поступает. Никто не обязан отправлять контрактника поступать в ввуз.
    18 Марта 2026 23:10:20
  • lancepok: chistyk, см. тему вторая пенсия военным пенсионерам.
    18 Марта 2026 22:48:14
  • chistyk: Здравствуйте, кто может объяснить, что за письма счастья стали приходить военнослужащимиз Пенсионного фонда о предполагаемом размере страховой пенсии по старости?
    18 Марта 2026 20:44:00
  • lancepok: Цитата: Vladi51av
    Тут ещё вопрос порядочности командира, которому сверху спускают план на подписавших контракт срочников. Будет ли он оформлять документы для отправки на учёбу новоиспечённого контрактника или отправит его в команде
    "План по контрактникам" командиру может быть поставлен даже если никаких отправок л/с части никуда не планируется.
    18 Марта 2026 18:06:31
  • lancepok: Irina Vitalevna, то, что курсанты обязаны заключать контракт "на срок обучения плюс 5 лет после выпуска" давным-давно в законе прописано. И это не зависит от того, заключать контракт до поступления или на 2-м курсе училища.
    18 Марта 2026 18:02:03
  • Vladi51av: Тут ещё вопрос порядочности командира, которому сверху спускают план на подписавших контракт срочников. Будет ли он оформлять документы для отправки на учёбу новоиспечённого контрактника или отправит его в команде туда куда он не хочет, но по контракту уже обязан?
    18 Марта 2026 17:59:23
  • Irina Vitalevna: ничего бесплатного у нас просто так не бывает, особенно в мин.обороне), 100% в конракте на учёбу пропишут срок отработки 3-5 лет.
    18 Марта 2026 12:02:20
  • malu: Здравствуйте, сын служит срочную, предлагают подписать контракт и поступать на высшее военное.? Командир части сказал , что это делается для того что бы получить выплаты и поступить учиться с зп контрактника.,а не студента ,учеба длиной в 5 лет говорит , что за это время может все и закончится, но слова к делу не пришьешь, хотелось бы знать точно, может кто может дать ответ
    18 Марта 2026 11:03:23
  • lancepok: SVVS, см. свежие сообщения в темах Надбавка за физическую подготовку и надбавка за классность.
    10 Марта 2026 13:43:14


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 58.