• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*16 Марта 2026 13:37:42
         

Правовой выпуск про обжалование решений ВВК - военно-врачебной комиссии


Разъясним порядок обжалования решения военно-врачебной комиссии (ВВК) военнослужащими.
В выпуске:
• Два способа обжалования ВВК: досудебный и судебный
• Рекомендуется по их этапам
• Значение независимой экспертизы для успешного обжалования
• Примеры из судебной практики по вопросам обжалования ВВК
• Про важность обоснованных и подтвержденных независимыми экспертами аргументов.

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Общение на другие темы или не нашли темы ? Вам сюда >>> »
  • События в нашей стране и за рубежом (Модераторы: Ad, Хмур, nat32, edkudin) »
  • Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 63   Вниз

Автор Тема: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет  (Прочитано 466113 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeysm1Автор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« : 20 Февраля 2012 21:27:24 »
В министерстве обороны подготовлен законопроект, предусматривающий увеличение предельного возраста пребывания на военной службе.



Если эта инициатива будет утверждена, всему военно-кадровому составу продлят максимальный срок нахождения в строю на пять лет. Речь, заметим, идет не только об армейском и флотском составе, но и о военных представителях других силовых ведомств. Для подъема их служебно-возрастной планки необходимо внести соответствующие коррективы в 49-ю и 53-ю статьи Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

По действующим ныне правилам, окончание служебной биографии человека жестко привязано к его воинскому званию. В самом приоритетном положении находится высший офицерский состав. Скажем, маршалам, генералам армии и адмиралам флота, генерал-полковникам и адмиралам закон разрешает служить до 60 лет. Генерал-лейтенанты и вице-адмиралы, генерал-майоры и контр-адмиралы ограничены 55 годами. На пять лет меньше максимальный возраст службы у полковников и капитанов 1 ранга. Все остальные кадровые военные, в том числе солдаты и сержанты-контрактники, должны расставаться с погонами, едва справив 45-летие.

Правда, тот же закон предусматривает продление службы после достижения максимального для военных профи возраста.

Но это достаточно сложная и многоступенчатая процедура. Например, разрешение остаться в строю генералу или адмиралу по представлению министра обороны может дать только Верховный главнокомандующий. Не так давно такое решение президент страны принял по начальнику Главного штаба ВМФ Александ ру Татаринову - адмиралу позволили носить форму до 65 лет.

От базового принципа - служишь по званию - военные не отказываются. Но предельный возраст пребывания в строю им кажется неоправданно ограниченным. У их гражданских коллег-мужчин можно выходить на пенсию, как правило, только в шестьдесят.

Логика в таких рассуждениях, несомненно, есть. Увольнять 55-летнего командира дивизии только на том основании, что ему якобы много лет, по меньшей мере, неразумно. Еще более неразумным выглядит "распогонивание" 50-летнего доктора наук, профессора военной академии.

Армия у России немалая - больше миллиона человек, и военных кандидатов на вылет ежегодно набирается не одна сотня. Если за продлением службы каждого обращаться к президенту, то главе государства придется подписывать военно-кадровые указы чуть ли не каждый день.

Другое дело, когда тот же комдив снимает погоны в шестьдесят. В такие годы мотаться по полигонам и учениям трудновато даже крепкому мужику. А многие войсковые полковники и корабельные каперанги, которых редко застанешь в кабинете, наверное, с облегчением уволятся в 55 лет. Когда за плечами долгая и тяжелая служба, перед пенсией "набраны" все армейские льготы, время подумать и об отдыхе.

Кстати сказать, новая возрастная практика не отменит право офицера уволиться на пенсию после 20 лет службы. А вот ее продление, как считают в минобороны, должно обязательно сопровождаться аттестационной рекомендацией.

Добавлять, что называется, автоматом пятилетку никому не будут. Служишь добросовестно, имеешь хорошие профессиональные навыки и перспективу карьерного роста, сохранил крепкое здоровье, значит, какое-то время можешь еще оставаться в строю. Не отвечаешь этим требованиям - снимай погоны.

Готовя новый законопроект, в минобороны преследовали еще одну цель. Как раз сейчас в армии начинают внедрять новую систему отбора, подготовки и прохождения службы солдатами-контрактниками. Загонять в профи призывников с полугодовым армейским стажем генералы больше не хотят. Печальный опыт комплектования мальчишками десантных и мотострелковых дивизий в конце 90-х напрочь отбил у командиров охоту иметь в подчинении таких, с позволения сказать, профессионалов. Офицеры желают видеть в своих подразделениях не просто контрактников, а людей взрослых и серьезно мотивированных на долгую и добросовестную военную службу.

Что же касается кандидатов в армейские профи, то у них свои интересы. Помимо квартиры и приличного заработка, эти люди хотят иметь еще и служебную перспективу. К тому же, что толку вербоваться в солдаты, к примеру, 30-летнему мужчине, если в любом случае ему не светит военная пенсия. А вот с увеличением максимального возраста службы по контракту до 50 лет солдат и сержант смогут претендовать на ее получение.

Новый законопроект уже прошел согласование в силовых ведомствах. Сейчас его экономическое обоснование изучают в минфине. Вполне возможно, что на рассмотрение в Госдуму документ передадут нынешней весной.

Источник: http://rg.ru/2012/02/21/voen.html
« Последнее редактирование: 02 Июня 2013 13:12:59 от zkv »
Записан

Оффлайн Император

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 6 657
  • Карма: +289/-33
  • Награды Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #1 : 20 Февраля 2012 21:29:57 »
дурдом недавно по другому пели
Записан

Оффлайн Серж339

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 477
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #2 : 20 Февраля 2012 21:41:05 »
Вообще разумно, подошло время 50 лет, не можешь (здоровье не позволяет-ВВК или НУС) до свидания, а у кого здоровье позволяет и еще может пользу принести армии служи еще. Хорошо бы прошло все это imho avacyi
Записан

Оффлайн lujina

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 194
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Мужской
  • Начальство думает долго,но решает мудро.
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #3 : 20 Февраля 2012 21:57:02 »
Логично. И правильно. imho Хотя главный принцип Путина "надо где-то забрать, чтобы где-то прибавить" не прослеживается..
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012 22:02:37 от lujina »
Записан

Оффлайн Starscream

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-1
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #4 : 20 Февраля 2012 22:01:14 »
-"Что же будет когда вы уйдете?"
-"А мы не уйдем!"
Записан

Оффлайн mike

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 3 741
  • Карма: +261/-6
  • Пол: Мужской
  • не сотвори себе кумира, убей в себе раба
  • Награды За 3000 сообщений Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #5 : 20 Февраля 2012 22:04:18 »
что с пенсией? повышение возраста для желающих служить положительно. а для тех, кому квартиру хотелось по предельному ... nu_nu
Записан

Оффлайн Vlus

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 226
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #6 : 20 Февраля 2012 22:05:00 »
И будете ВЫ служить вечно  :D
Записан

Оффлайн lujina

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 194
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Мужской
  • Начальство думает долго,но решает мудро.
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #7 : 20 Февраля 2012 22:06:10 »
А что мешает желающих далее потрудится направлять в инспекторский отдел при военкоматах(как пример). Что бы "дикорастущие" не сильно расстраивались карьерным ростом  russian
ЗЫ mike Если его отдать в ГД на откуп ЕР - будет как всегда. Надо отслеживать. вроде комитет по  обороне стал другим  russian
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012 22:09:22 от lujina »
Записан

Оффлайн kivals

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #8 : 20 Февраля 2012 22:07:08 »
Цитировать
А вот с увеличением максимального возраста службы по контракту до 50 лет солдат и сержант
Интересно будет посмотреть на таких солдат, прыгающих в полном снаряжении по окопам и бегующих по полигонам!!! army avacyi chect_imeu
Записан

Оффлайн Vlus

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 226
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #9 : 20 Февраля 2012 22:07:31 »
Майк так проблема с квартирами на ближайшие 5 лет и решится, выдадут старым ОШМшикам, а новых не будет - вот вам и решение проблемы. А то стали появляться распоряженцы - рецидивисты.
Записан

Оффлайн Vlus

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 226
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #10 : 20 Февраля 2012 22:12:45 »
Кивалс - тоже улыбнуло 50 летние сержанты... Наверное как Галкин старший, такие заматеренные

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012 22:34:38 от Vlus »
Записан

berkut_64

  • Гость
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #11 : 20 Февраля 2012 22:13:55 »
Об этом говорили года четыре назад, но ВВП был ярым противников увеличения предельного возраста zamechanie. Теперь прозрели. avacyi  Или это чтоб не робтали, что высшем офицерам продливают.  zamechanie У нас по выводили в распоряжение по достижению предельного возраста столько народу. Летчики 1 класса инструктора, от них еще пользы было на лет пять точно.   imho Сейчас ходят без дела квартиры ждут. Кстате в британии предельный возраст для всех 55 лет, высшие до 60.
Записан

Оффлайн Сергей1962167

  • Читатель
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #12 : 21 Февраля 2012 01:36:51 »
 imho Да, до 45 -предел, а после 50 -беспредел, если сохранился хорошо spasibo spasibo
Записан

Оффлайн Revvizor

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #13 : 21 Февраля 2012 04:12:41 »
Прикольно. Сначало всех кто в возрасте повыгоняли, и пофиг, кто профи, а кто так. побелить покрасить, должности преподавателей, в большинстве своем, гражданскими сделали, а теперь об увеличении возраста заговорили. Дурдом какой-то. У них там в правительстве бадун вечный что ли?
Записан

Оффлайн трезвый злой shturman

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Мужской
  • "Синька"-не наша тема!
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
« Ответ #14 : 21 Февраля 2012 04:35:24 »
"Забавно" будет, если с увеличением ПВПВС повысят и минимальную выслугу, дающую право на пенсию.. например до 25-ти nu_nu
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 63   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Общение на другие темы или не нашли темы ? Вам сюда >>> »
  • События в нашей стране и за рубежом (Модераторы: Ad, Хмур, nat32, edkudin) »
  • Предельный возраст службы офицеров Минобороны РФ увеличится на пять лет
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Наступил предельный возраст. Квартиру еще не дали. как поступить?

Автор Нейтралка Архив 2012 год

10 Ответов
11084 Просмотров
Последний ответ 12 Июня 2012 20:29:42
от Нейтралка
Предельный возраст у лётчика.Что дальше?

Автор Butri Архив 2012 год

3 Ответов
5643 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2012 22:25:30
от mprkur
Пенсия в переходный период (если увеличат предельный возраст службы)

Автор owlzn Архив 2014 года

2 Ответов
7145 Просмотров
Последний ответ 04 Марта 2014 06:07:35
от Sbas
От 60 и старше - Предельный возраст для службы офицерам МВД увеличат?

Автор Капитанисимус Архив 2018 года

5 Ответов
8234 Просмотров
Последний ответ 20 Ноября 2018 16:19:37
от Капитанисимус
Единый предельный возраст службы для всех контрактников - законопроект МО РФ

Автор Ad « 1 2 ... 5 6 » Новости

79 Ответов
48367 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2024 18:01:47
от Север29


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: SVVS, см. свежие сообщения в темах Надбавка за физическую подготовку и надбавка за классность.
    10 Марта 2026 13:43:14
  • SVVS: Приветствую. Вопрос по в отношении не желающих заключить контракт по его окончании... Планируют ли изменения в законодательстве по срезанию этой категории  выплат по классности и за уровень физподготовки?  Или это всё  "страшилки", чтобы человек поступил как нужно?)))
    09 Марта 2026 23:42:07
  • lancepok: Цитата: Илья Грицев
    на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    Ответ на вопрос "что делать?" напрямую зависит от того, каких результатов Вы хотите добиться и чего именно просили в своих обращениях в МО. Кроме того напоминаю, что в чате консультаций нет. Вопросы (если они не риторические, не требующие ответов) надо задавать в профильных темах Форума.
    09 Марта 2026 21:45:39
  • Илья Грицев: Здравствуйте , вопрос по военному праву . Я военнослужащий по призыву уволенный в запас. Проходил службу с 2022 по 2023 год , в 23 году в Крыму на прилегающей к СВО территории , на границе с Херсонской областью , выполнял задачи по защите и обороне территорий прилегающих к районам сво , в военном билете нет никах отметок , только в служебной характеристике прописано выполнял задачу по защите и обороне Крыма, проходил службу в приграничной к сво территории , на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    09 Марта 2026 20:33:18
  • lancepok: Алиса795, шансов получить ответ гораздо больше, если задать вопрос не в "болталке", которую мало кто читает, а в соответствующей вопросу профильной теме. Например, в теме Ипотека на практике - военная НИС.
    06 Марта 2026 13:19:41
  • Алиса795: Здравствуйте, кто-нибудь может помочь. Оформляем Договор долевого участия новостройки с эскроу счетом. Разобраться не можем, для чего нужен Залоговый счет "Военная ипотека" - для зачисления средств ЦЖЗ и их возврата?
    05 Марта 2026 10:36:13
  • lancepok: Цитата: Петро Ивашкин
    Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    Уточняю: для однозначного ответа этих данных совершенно недостаточно. Когда ею заключен первый контракт, полная история отцовского жилья, где девушка служит, где она живёт, где отцовская квартира, какой у неё метраж, про какое жильё Вы спрашиваете, какова учетная норма, и тд, и тп. Всё это слишком сложно для обсуждения в чате, поэтому прочитайте пожалуйста указанные мной темы, выберите наиболее подходящую для Вашего вопроса (служебки, НИС и постоянное жильё/ЖС обсуждаются в разных темах и, даже, в разных разделах) и подробно опишите там ситуацию. Повторюсь: чат не для вопросов, а для лёгкого трёпа ни о чём. В крайнем случае в чате можно спросить, где найти нужную тему.
    25 Февраля 2026 14:27:59
  • lancepok: Например тем, у кого уже есть своё жильё, или кто живёт в жилье родственников, и это жильё выше учетных норм, обеспечение постоянным жильём по п.1 ст.15 ФЗ ОСВС не светит. А если это жильё ещё и по месту службы или в близлежащем населенном пункте, то и со служебным жильём они в пролёте.
    25 Февраля 2026 14:17:30
  • Петро Ивашкин: И кому не положено жильё из офицеров?
    25 Февраля 2026 10:33:56
  • Петро Ивашкин: Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    25 Февраля 2026 10:33:04
  • lancepok: Петро Ивашкин, во-первых, далеко не всем офицрерам положено жильё, во-вторых "жильё" бывает разное - постоянное, служебное, НИС, ЖС. В-третьих, Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Рекомендую почитать темы Ипотека или жильё (ЖС, ГЖС и т.п.)?, Служебное жилье, В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.).
    25 Февраля 2026 10:20:21
  • Петро Ивашкин: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если девушка при прохождении обучения в институте на военной кафедре обеспечивалась жильём в составе семьи, на военнослужащего отца в звании полковник, то в последующем при получении офицерского звания и проживании отдельно от отца, положено ли ей жильё как и всем офицерам РФ?  Разъясните пожалуйста в каких случаях положено или нет?
    25 Февраля 2026 09:57:53
  • lancepok: Тот же самый, в котором Вы это прочитали.
    21 Февраля 2026 10:29:50
  • Grishan: Хотел уточнить , что за ФЗ
    21 Февраля 2026 06:57:28
  • Grishan: Статья 15.3 3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется: ... военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.
    21 Февраля 2026 06:57:16
  • Abay: А потом - Восточный army
    18 Февраля 2026 18:44:04
  • lancepok: А ещё можно отметить Старый Новый год по китайскому календарю!  dance
    18 Февраля 2026 11:25:34
  • Abay: Китайский НГ наступил  nu_nu
    18 Февраля 2026 04:54:06
  • lancepok: Старый анекдот: на бракоразводном процессе судья спрашивает мужа, почему он хочет развестись. - Уж больно она нудная. Заладила "выкинь ёлку, выкинь ёлку!" Так весь май и пилила.  :D
    17 Февраля 2026 19:25:55
  • MaжoR: а не пора колокольчики убирать с главной страницы? а то чет бесят уже:)
    17 Февраля 2026 16:16:06


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 58.