Отпуск военнослужащим по личным обстоятельствам (30 суток) – когда и кому положен.

Отпуск военнослужащим по личным обстоятельствам – когда и кому положен.

Последнее время часто отвечаем на вопросы военнослужащих по поводу предоставления отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Часто его называют просто дембельским или президентским. Сегодня рассмотрим норму права, регулирующую данную льготу, кому и когда она положена, разберем подходы к трактовке, а также судебную практику.

Итак, разбор сегодняшней темы начнем с законодательной нормы и посмотрим, как дословно звучит статья, регулирующая право на отпуск по личным обстоятельствам.

Согласно абз. 6 п. 10 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, кроме основного отпуска, по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы. Эта норма также продублирована и в Порядке прохождения военной службы.

То есть, как мы видим, главными условиями предоставления данного отпуска являются:

- наличие выслуги 20 лет и более,

- увольнение по льготным основаниям,

- либо нахождение на военной службе в трехлетний период до достижения предельного возраста.

Вроде бы все четко и ясно, но тем не менее судебные споры по данному вопросу все равно возникают. Посмотрим в чем же загвоздка. С увольнением по льготным статьям и наличием необходимой выслуги все в общем-то понятно. Споры же возникают периодически по вопросу реализации фразы о том, что отпуск предоставляется «в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе». Т.е. военнослужащие спрашивают, справедливо ли думать о праве на отпуск в случае, если они написали рапорт на отпуск за три года до достижения предельного возраста при условии, что в ближайшее время он увольняется по другим основаниям.

Поэтому давайте остановимся на этом моменте подробнее, чтобы общая картина стала предельно понятной.

А для наглядности возьмем конкретный пример.

Все детали смотрим в 186-м выпуске правого блога для военнослужащих:

Военнослужащий проходил военную службу, предельный возраст пребывания на военной службе наступал для него в марте 2022 года. При этом срок действия контракта истекал в октябре 2021 года и рапорт о заключении нового контракта он не подавал. В июне 2021 года был написан рапорт о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам. Но командир отказал в предоставлении отпуска. Военный обратился в суд. Суд первой инстанции удовлетворил требования военнослужащего. Однако, суды апелляционной и кассационной инстанций отменили данное решение и отказали военнослужащему в удовлетворении требований. Давайте посмотрим позицию суда и проследим основную его мысль. Итак цитирую: Согласно правовой позиции изложенной в п. 3 Обзора судебной практики окружных (флотских) военных судов по административным и гражданским делам за 2017 год, для предоставления отпуска по личным обстоятельствам необходимо, в частности, наличие у военнослужащего общей продолжительности военной службы 20 лет и предстоящее увольнение по одному из указанных оснований. Поскольку военнослужащий подлежал увольнению по истечении срока контракта о прохождении военной службы, а не по приведенным в абз. 6 п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" основаниям, то права на предоставление данного дополнительного отпуска он не имел.

Критерием, позволяющим военнослужащему реализовать право на отпуск по личным обстоятельствам, является наличие у командования сведений о том, что статус военнослужащего не будет им утрачен в момент достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Поясним. Простыми словами, при подаче рапорта, командир должен убедиться, что до достижения предельного возраста военнослужащий не будет уволен по иным статьям, за исключением ОШМ и состояния здоровья, а будет проходить военную службу.

Конечно, к текущим реалиям это применимо в ограниченных рамках, но тем не менее, грубо говоря, если военнослужащий написал рапорт на отпуск, а у него планируется увольнение по негативной статье и до достижения предельного возраста, то отпуск ему не будет предоставлен.

Теперь разберем другие вопросы, по котором возникают судебные споры, касательно так называемых дембельских отпусков.

Первый момент - будет ли предоставлен отпуск военнослужащему, если у него уже наступил предельный возраст пребывания на военной службе, однако, военнослужащий еще не воспользовался данным правом.

Отвечаем: Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее.

Третий вопрос: при предоставлении отпуска по личным обстоятельствам перед увольнением, подлежит ли он увеличению на количество суток для следования к месту проведения указанного отпуска и обратно.
Отвечаем: кассационный военный суд указал на том, что отпуск по личным обстоятельствам, предоставляемый военнослужащим перед увольнением с военной службы, сроком 30 суток, не подлежит увеличению на количество суток, необходимых для следования к месту его проведения и обратно.

Таким образом, уважаемые военнослужащие, как вы видите, не все так просто в правоприменении, казалось бы, предельно понятной статьи про рассматриваемый отпуск. Поэтому берем на заметку полученную информацию и делаем выводы.

Ну а на этом на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо!

Сгорает ли неиспользованный отпуск военного? >>>

Продлят ли отпуск, если военный перед увольнением заболел >>>

Увеличение предельного возраста пребывания на военной службе >>>

30 суток перед увольнением, он же - дембельский отпуск, он же - отпуск по личным обстоятельствам >>>

Обсуждение темы: "Сгорает" ли отпуск в/сл, если он своевременно не предоставлен? >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»