Субсидия члену семьи военнослужащего если было обеспечение по ГЖС

Субсидия члену семьи военнослужащего если было обеспечение по ГЖС

Мы сделали уже много видеовыпусков по признанию нуждающимися и по отказам. Поэтому на первый взгляд может показаться, что истории идентичны. Однако, это не так. Во-первых, мы показываем максимально возможное разнообразие спорных моментов. Во-вторых, любой дополнительный нюанс в деле уже свидетельствует о том, что оно может принять иной оборот. Ну и в-третьих, практика и подходы со временем меняются, поэтому мы стараемся держать вас в курсе актуальных новостей.
Сегодня рассмотрим ситуацию снятия члена семьи с учета, если ранее он обеспечивался как член семьи, но в настоящее время входит уже в состав другой семьи по ГЖС. Практика по этому вопросу сама по себе не однозначная, да и ее не так много. Поэтому с такой темой нужно быть внимательным и подходить к ситуации серьезно.

По традиции сразу перейдем разбору ситуации, т.к. опыт показывает, что лучше всего объяснять сложные моменты на показательном примере.

Итак, военнослужащий был принят на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, по избранному месту жительства. После получения уведомления жилищного органа о предстоящем обеспечении жилищной субсидией жилорган снимает супругу административного истца с жилищного учета. Основанием снятия был факт, что она в составе семьи своего отца была обеспечена по ГЖС.

Военнослужащий не согласился с таким решением и обратился в суд.

Смотрите подробнее в 215-м выпуске военно-правового видео блога:

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований. Сослался на то, что субсидия получена на приобретение жилого помещения площадью 90 кв. м, то есть по 18 кв. м на каждого. В том же году ими приобретено в совместную собственность, приватизировано в равных долях и продано жилое помещение, общей площадью 80,6 кв. м.

Военнослужащий обратился в апелляционную инстанцию. Окружной военный суд, исходя из положений ст. 53 и ч. 8 ст. 57 ЖК Российской Федерации пришел к выводу о необходимости отмены решения гарнизонного военного суда. То есть суд применил 5-летний срок намеренного ухудшения. А поскольку срок вышел, то и оснований к снятию супруги не имелось.

Жилорган обратился в кассационную инстанцию. Однако, кассация поддержала военнослужащего. Там также сослались на вышеназванные нормы права, указав что позиция жилоргана противоречит положениям ст. 53, 57 ЖК Российской Федерации, устанавливающих сроки, в течение которых действия граждан, связанные с распоряжением жилыми помещениями, приобретенными ими в рамках реализации своих гражданских прав, могут учитываться уполномоченными органами государства и служить основанием для отказа в принятии на жилищный учет либо для уменьшения площади предоставляемого жилья.

Вот такой показательный пример, советуем запомнить выводы суда.

Мы же со своей стороны завершая его разбор добавим еще одно пояснение. Как уже говорилось, практика по данной теме встречается разноплановая.

И действительно, есть позиции судо,в согласно которым если член семьи обеспечивался по ГЖС в составе семьи, а расчет производился исходя из 18 квадратных метров, то соответственно больше ничего от государства и не положено.

Однако, в конце 2019 года после изменений в ФЗ «О статусе военнослужащих» о том, что если было обеспечение как члена семьи, то должен применяться 5-летний срок намеренного ухудшения. И вот с учетом данных подходов, практика по рассматриваемой проблеме стала потихоньку меняться. Но в любом случае нужно понимать, что такие суды очень сложные и необходимо готовить четкую позицию с учетом всех нюансов дела.

И еще один момент, акцентируем ваше внимание на нем. В рассмотренном примере, как вы видите, супруга как член семьи длительное время состояла в реестре, а снятие произошло в самый последний момент, т.е. перед выплатой жилсубсидии. Поэтому мы всегда и напоминаем - признание нуждающимся является очень серьезной темой и если есть проблемы, то их нужно просчитывать заранее, оценивать риски и перспективы дела. Ну а мы со своей стороны всегда готовы в этом помочь, поскольку имеем многолетний опыт решения жилищных споров в рамках защиты прав военнослужащих..

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Отказ члену семьи в обеспечении жильем, если до брака была квартира. >>>

5 основных причин отказа военным в признании членов их семьи для получения жилсубсидии >>>

Отказ РУЖО в признании члена семьи военнослужащего нуждающимся в получении жилья >>>

Нормы жилья при признании военного нуждающимся в жилом помещении >>>

Обсуждение темы признания нуждающимся в получении постоянного жилья смотрим на форуме здесь >>>