Выезд из квартиры члена семьи военнослужащего это намеренное ухудшение?

Выезд из квартиры члена семьи военнослужащего это намеренное ухудшение?

Мы уже выпустили много юридических видеовыпусков по теме намеренных ухудшений жилищных условий со стороны военнослужащего и членов его семьи. И вы уже знаете, что это потом приводит либо к снятию с учета нуждающихся в полном объеме, либо к вычету метров и потере существенных денежных средств. Сегодня рассмотрим еще одну ситуацию, связанную с намеренным ухудшением, в которой пришлось разобраться Верховному Суду.

Начнем рассмотрение темы с вводных данных и разберем в чем заключался спор.

Итак, военнослужащий подал документы в жилкомиссию о признании нуждающимся его, супругу и детей. Однако, супруге в признании было отказано, поскольку она была зарегистрирована и проживала по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности ее матери, и с момента ее выселения не истек срок, предусмотренный ст. 53 ЖК РФ. Напомним в этой статье как раз и идет речь о намеренном ухудшении жилусловий.

Также добавим, что в этом деле был важный нюанс - супруга снялась с регистрации у матери и выехала к супругу в служебное жилье, но в рамках одного населенного пункта.
Нередкая ситуация, о которой мы много говорим, но тем не менее военнослужащие все равно попадаются в эту ловушку. То есть в данном случае в отказе супруге учли и право пользования в виду наличия регистрации по месту жительства, и также применили 5-летний срок намеренного ухудшения с момента добровольного снятия с регистрации.

Идем далее. Военнослужащий не согласился с отказом и обратился в суд за защитой своих прав.

Что решил суд смотрим в 212 -м выпуске военно-правового блога начфин:

Первые две инстанции отказали в удовлетворении его требований.

Позиция судов была следующая: имея право пользования без каких-либо ограничений жилым помещением, принадлежащим ее матери, и добровольно снявшись с регистрационного учета, она намеренно ухудшила свои жилищные условия, а срок, предусмотренный ст. 53 ЖК РФ, на момент принятия оспариваемого решения не истек.

Далее военнослужащий обратился в кассационную инстанцию.

Кассационный суд отменил решения и сделал следующий вывод: не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями.

Однако, на этом дело не закончилось и дошло до Верховного Суда.

Суд занял свою позицию, поставив тем самым точку в вопросе и указал, что в результате указанных действий супруга военнослужащего перестала быть членом семьи собственника жилого помещения и добровольно утратила право пользования им, что позволило военнослужащему поставить вопрос о получении жилого помещения без учета площади указанной квартиры и обеспечении жильем супруги в составе его семьи. То есть супруга военнослужащего намеренно ухудшила свои жилищные условия с целью создания условий, которые привели к состоянию, требующему участия со стороны ведомства в обеспечении административного истца жильем большей площадью.

Что же касается вывода суда кассационной инстанции об обусловленности выезда супруги из ранее занимаемого жилого помещения желанием совместного проживания с мужем в предоставленном на весь состав семьи в том же населенном пункте служебном жилье, то данное обстоятельство не может расцениваться как вынужденный отказ от права пользования жильем в связи с переездом к месту военной службы мужа, что исключало бы применение положений ст. 53 ЖК РФ.

Поэтому то из материалов дела следует, что место службы административного истца после 2007 года не менялось, а жилое помещение, в котором супруга была зарегистрирована располагалось в том же населенном пункте, в котором военнослужащий проходил военную службу, в связи с чем отсутствуют основания полагать, что его супруга совершила выезд к месту военной службы административного истца.

На основании изложенного, суд признал правомерность отказа жилоргана.

Уважаемые военнослужащие, как вы видите, каждый незначительный нюанс в деле может повлиять на исход событий, советуем запомнить этот случай и выводы суда, чтобы не совершать подобных ошибок.

Поэтому мы и не устаем повторять, что грамотная досудебная подготовка дела и определение верных обстоятельств, а также правильная стратегия разрешения спора - это главный шаг к победе. Добавим, что нередко бывают случаи преждевременных действий по добровольному снятию с регистрации, которые нужно решать индивидуально.

Исходя из этого советуем, прежде чем сниматься с регистрации добровольно и подставить себя под намеренное ухудшение, лучше проконсультироваться с юристом и определить в верном ли направлении вы двигаетесь, оценить все риски и уже потом принимать решение чтобы оно было верным.

На этом на сегодня все, повышайте правовую грамотность вместе с Начфин.инфо!

Выезд военного и продажа квартиры - намеренное ухудшение жилусловий? >>>

Регистрация военнослужащего у родственников — ошибка ценою в квартиру >>>

Право собственности и право пользования у военного. Как не остаться без жилья при признании нуждающимся. >>>

Регистрация военного, либо члена семьи не у родственников - каких проблем можно ожидать? >>>

Почему военный, проживавший у родственников, может потерять право на служебку >>>

Обсуждение темы ухудшения жилищных условий >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»