Новый порядок погашения обязательств по военной ипотеке

Новый порядок погашения обязательств по военной ипотеке

В конце прошлого года вступил в силу закон № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в СВО, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Особенностью поправок, которые затем и вызвали споры, была часть первая статьи 2 данного закона. Ввиду этой нормы закона и возникло много споров, кто же именно должен гасить военную ипотеку военнослужащему, если наступили вышеперечисленные обстоятельства — банк или Росвоенипотека. Сегодня и поговорим об этой проблеме.

Для начала немного предыстории.

Напомним, что часть первая статьи 2 377-ФЗ гласит о том,

что кредитные обязательства военнослужащих, а также членов их семей прекращаются в случае:

- гибели военнослужащего при выполнении задач в период проведения спецоперации;

- смерти военнослужащего после участия в спецоперации, если причиной смерти стало увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, полученные при выполнении задач в ходе проведения спецоперации;

- признания военнослужащего инвалидом I группы; объявления военнослужащего судом умершим.

Когда мы выпускали юридический выпуск по 377-ФЗ, в котором рассказывали обо всех нюансах закона, военнослужащие и члены семьи начали задавать вопрос - кто должен гасить военную ипотеку в случае гибели, смерти военнослужащего на СВО, получения инвалидности I группы. Непонимание возникло из-за того, что получались разночтение и противоречие в трактовке. Наша позиция заключалась в том, что согласно букве закона и по общему порядку должна гасить именно Росвоенипотека. Однако, ввиду пересечений норм права, мы дали рекомендации письменно обращаться в Центробанк за разъяснением и формировать соответствующие подходы.

Далее ситуация развивалась следующим образом. Сначала банки отказывали самостоятельно гасить такие обязательства по военной ипотеке. После чего вмешался Центробанк дав разъяснения, что банки обязаны гасить данные обязательства. В результате те, кому Росвоенипотека до вышеназванных изменений погасила обязательства начали выражать недовольство, так как потенциально теряли ДОПы в отличие от тех, кто после поправок получил списание долгов от банков, и мог при этом претендовать на ДОПы. Однако, судя по жалобам на нашу горячую линию, в целом, несмотря на разъяснения Центробанка, банки продолжают блокировать его предписание и не списывают обязательства. Поэтому решать вопрос приходится, в том числе, и в судебном порядке.
Банкам видимо не понравилось, что при списании обязательств приходится лишаться прибыли.

Чтобы снять противоречия и обязательства с банков возникла инициатива внесения изменений в часть 1 ст 2 377-ФЗ.

Подробности в 191 -м выпуске военно-правового видео блога:

Законопроект был одобрен Госдумой и 31 июля 2023 года был подписан Президентом Федеральный закон № 388-ФЗ О внесении изменений в статью 2 Федерального закона 377-ФЗ.

Который устанавливает, что обязательства по ипотечным договорам военнослужащих – участников НИС, исключенных из реестра по обстоятельствам в связи с гибелью (смертью) при выполнении задач СВО или признанием не годными к прохождению военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО, будут погашаться ФГКУ «Росвоенипотека» единым платежом в порядке, установленном Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», если указанные обстоятельства наступили после 31 июля 2023 года.

Если указанные обстоятельства наступили до 31 июля 2023 года (включительно) - будут прекращаться кредитными организациями в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 7 октября 2022 года № 377-ФЗ.

В заключении приведем мнение Росвоенипотеки по данному вопросу.

Которое заключается в том что, возврат к единому порядку погашения кредитных обязательств участников НИС независимо от того, наступили ли обстоятельства гибели (смерти) при выполнении задач СВО или при иных обстоятельствах, упростит и ускорит механизм погашения кредитов и предоставления дополнительных выплат членам семьи военнослужащих.

Таким образом, уважаемые военнослужащие, теперь порядок окончательно возвращается в первоначальную позицию. Т.к. изначальную обязанность Росвоенипотеки погашать кредитные обязательства по военной ипотеке при наступлении льготных оснований дополнительно закрепили еще и в 377-ФЗ.
Ну а на ваш взгляд, правильно ли это сделано? Пишите в комментариях.

Кредитные каникулы и досрочное погашение кредита военнослужащим (377-ФЗ) — обзор закона >>>

Обсуждение финансового обеспечения мобилизованных на форуме >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»