• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*31 Июля 2025 11:34:30
         

Правовой выпуск про порядок выплаты членам семьи без вести пропавшего в/сл.


Правовые аспекты выплат семьям без вести пропавших военнослужащих
В выпуске:
- Разъясним различия между юридическими понятиями "без вести пропавший" и "безвестно отсутствующий"
- Разберем законодательство по теме:
• Постановление Правительства РФ №524 от 14 июля 2000 года.
• Федеральный Закон №76-ФЗ от 27 мая 1998 года ("О статусе военнослужащих").
- Краткое содержание правил выплат.
- Размер выплат
- Продолжительность выплат
- Частые вопросы:
1. Чем регулируется порядок выплат.
2. Какие выплаты положены?
3. Кто имеет право на выплаты?
4. Последствия судебного признания безвестно отсутствующим.
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Суды и все что с ними связано ( от заявления до решения ) (Модераторы: Oleg54876, Marshal, Михаил Сергеевич) »
  • Увольнение в момент кризиса

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Увольнение в момент кризиса  (Прочитано 4035 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgrekАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
Увольнение в момент кризиса
« : 08 Декабря 2008 09:52:41 »

В скором беспорядке меня выпнули из списков л.с части. Опишу конкретику

1) Меня исключили из списков части без выходного пособия, а потом спохватились и стали звонить через 2 недели, чтобы я пришел и его получил.
Но проверив выписки я увидел, что еще был обсчитан строевым отделом в выслуге лет с ошибкой в (-3) года, соответственно мне недодавали те три года процентную надбавку, а также предлагают получить неверный расчет.

2) Перед увольнением мной был взят большой кредит в СБ на жилье в дополнение к сертификату, который я рассчитывал выплачивать в период после исключения из списков части и до нового трудоустройства за счет выходного пособия. Но так как в/ч 00000 исключила меня из списков части и не выполненила со мной денежно вещевого расчета на законных основаниях, мне пришлось для погашения кредита в СБ РФ брать в долг у гражданина Пупкина 30 тыс.( с учетом обязательных платежей в течении 3 месяцев в банк (до того, как суд восстановит мои права и со мной будет произведен расчет) и по условиям возврата в течении года я должен вернуть ему по расписке 45 тыс. Другого варианта занять деньги у меня не было. Правда имелись поручители, но у них деньги ушли на свои нужды.

От такого расчета я отказался, и подал в суд только на восстановление в списках части.

Вопросы-

1) Как мне лучше действовать
2) Могу ли я отсудить проценты от расписки Пупкину?
Записан

Оффлайн Aanton

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: +0/-0
Увольнение в момент кризиса
« Ответ #1 : 08 Декабря 2008 18:12:59 »
Смотрите практику. А по расписке надо смотреть, срок возврата указан в ней? И ещ ефактически по расписке ден. ср-ва передавались? Это я на счет того если с его стороны (хотя конечно надеюсь что заемщик все же порядочный человек) ,т.е. заемщик скажет расписка есть ,а деньги н ебрал и все тут. Тект нужно смотреть ,я рекомендую либо в самой расписке ,либо акт о передаче составлять всегда
_____________________________
Предс. Ефремов Д.А. Подлинное

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е № - кг
15 января 2007 года г.Санкт-Петербург

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО полковника юстиции ГОГИНА А.В.,
СУДЕЙ: полковника юстиции ПОЗДНЯКОВА С.И.,
полковника юстиции ПЕСТУНОВИЧА В.И.

рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе военного прокурора ленинградского военного округа на решение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 30 ноября 2006 года и дополнительное решение этого суда от 4 декабря 2006 года по заявлению подполковника запаса СЕНТЮРИНА А.Б. на действия военного прокурора Ленинградского военного округа, связанные с исключением из списков личного состава части в связи с увольнением с военной службы.

Заслушав доклад судьи ГОГИНА А.В., объяснение представителя военного прокурора ЛенВО полковника юстиции КОЧУРЫ А.А. в поддержку доводов кассационной жалобы, заключение начальника отдела военной прокуратуры ЛенВО полковника КОВАЛЕВА А.А., полагавшего необходимым решение отменить, окружной военный суд

У С Т А Н О В И Л:

СЕНТЮРИН обратился в суд с заявлением, в которой просил признать незаконным приказ военного прокурора ЛенВО от 8 сентября 2006 года № 122 об исключении его из списков личного состава части в связи с увольнением с военной службы, поскольку на день исключения он не был полностью обеспечен вещевым имуществом, и, кроме того, ему не были предоставлены дополнительные сутки отдыха, положенные ему за участие в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Рассмотрев данное заявление, суд удовлетворил его, обязав военного прокурора ЛенВО восстановить заявителя в списках личного состава военной прокуратуры до обеспечения его положенными видами довольствия, с предоставлением 12 дополнительных суток отдыха. При этом суд указал, что заявитель на день исключения из списков личного состава военной прокуратуры не был в полной мере обеспечен положенным ему вещевым имуществом, и ему не были предоставлены дополнительные сутки отдыха.

В кассационной жалобе военный прокурор ЛенВО выражает несогласие с решением суда и указывает, что суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и неправильно применил нормы материального права. В жалобе отмечается, что заявитель заблаговременно был извещен о дате исключения из списков личного состава прокуратуры и имел достаточно времени для получения положенного ему имущества. По мнению военного прокурора ЛенВО, заявитель умышленно затягивал получение вещевого имущества, «не проявил необходимых для данного случая настойчивости и пунктуальности». За получением вещевого имущества заявитель обратился 18 сентября 2006 года, т.е. лишь через неделю после получения соответствующей накладной. Более того, до даты исключения из списков личного состава военной прокуратуры, СЕНТЮРИН за вещевым имуществом не обращался. Отсутствие на складе необходимых заявителю размеров некоторых наименований вещевого имущества, делается вывод в жалобе, особенно с возможностью их обмена в дальнейшем или пошива, не может являться основанием для вывода о неполном обеспечении заявителя вещевым имуществом. В жалобе утверждается, что решение противоречит и положениям Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года №14. Кроме того, в жалобе выражается несогласие и по вопросу предоставления заявителю дополнительных суток отдыха, поскольку, как считает автор кассационной жалобы, законных оснований к этому не имеется.

В заключение в жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и вынесении нового решения об отказе в удовлетворении заявления СЕНТЮРИНА.

Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, окружной военный суд не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела видно, что требования СЕНТЮРИНА рассмотрены с достаточной полнотой и тщательностью. При этом суд вопреки утверждению в кассационной жалобе правильно определил юридически значимые обстоятельства, исследовал и проанализировал необходимые доказательства. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. В их основе лежит правильное применение и толкование норм материального права.

По делу бесспорно установлено, что заявитель своевременно, до исключения из списков личного состава, обратился на вещевой склад за получением положенного ему вещевого имущества. При этом часть такого имущества заявителю не была выдана по причине отсутствия на складе соответствующих размеров.

Данное обстоятельство в тот же день было доведено заявителем рапортом до руководства военной прокуратуры с указанием о несогласии с исключением из списков личного состава прокуратуры без полного расчета по всем видам довольствия (л.д.7).

Исследованными материалами дела также установлено, что руководство военной прокуратуры округа, зная о такой ситуации, не приняло никаких мер для своевременного обеспечения заявителя вещевым имуществом. Лишь через неделю после исключения заявителя из списков личного состава СЕНТЮРИНУ был направлен ответ, в котором по существу вина на неполучение вещевого имущества была возложена на самого заявителя.

Содержащееся в кассационной жалобе утверждение о том, что заявитель умышленно затягивал получение вещевого имущества, «не проявил необходимых для данного случая настойчивости и пунктуальности» не может быть признано обоснованным.

Требования заявителя обоснованно рассматривались применительно к положениям подраздела 3 ГПК РФ, как дело, возникающее из публично-правовых отношений.

Согласно ч.1 ст.249 ГПК РФ обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Каких-либо доказательств, подтверждающих возможность для заявителя своевременно получить причитающееся ему вещевое имущество или свидетельствующих об его умышленных действиях, направленных на более позднее исключение из списков личного состава прокуратуры, ответчиком е представлено.

Более того, объяснениями начальника вещевого склада установлено, что в день обращения заявителя на склад, на день исключения его из списков личного состава прокуратуры вещевое имущество, нужных ему размеров, на складе отсутствовало. Не имелось его и на день судебного разбирательства.

В соответствие с п.16 ст.34 положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Каких-либо исключений из данного требования Положение не содержит. Поэтому необеспечение военнослужащего даже некоторыми предметами вещевого имущества не может рассматриваться как полное обеспечение и как основание для исключения его из списков личного состава части.

Поэтому суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что СЕНТЮРИН на день исключения из списков личного состава прокуратуры не был полностью обеспечен вещевым имуществом. При таких обстоятельствах приказ об исключении заявителя из списков личного состава прокуратуры не может быть признан законным.

Вопреки утверждению в кассационной жалобе решение суде не противоречит и Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 14 февраля 2000 года №14. Суд пришел к обоснованному выводу о том, что нарушенные права заявителя должны быть восстановлены путем восстановления его в списках личного состава прокуратуры округа.

Правильное решение принято судом первой инстанции и по вопросу предоставления заявителю дополнительных дней отдыха.

По делу бесспорно установлено, что заявитель неоднократно направлялся в командировки, которые министром обороны РФ отнесены к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

Согласно вышеназванному Положению военнослужащим, привлекаемым к подобным мероприятиям, предоставляются дополнительные сутки отдыха.

По делу установлено, что не отрицается и ответчиком, что в установленном порядке такие сутки отдыха ответчику не предоставлялись.

Кроме того, следует иметь в виду, что в связи с восстановлением заявителя в списках личного состава прокуратуры, доводы о необоснованности предоставления заявителю дополнительных дней отдыха не являются значимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.360 и 361 ГПК РФ, окружной военный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Решение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 30 ноября 2006 года и дополнительное решение этого суда от 4 декабря 2006 года по заявлению подполковника запаса СЕНТЮРИНА А.Б. на действия военного прокурора Ленинградского военного округа, связанные с исключением из списков личного состава части в связи с увольнением с военной службы, оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬИ:
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Суды и все что с ними связано ( от заявления до решения ) (Модераторы: Oleg54876, Marshal, Михаил Сергеевич) »
  • Увольнение в момент кризиса
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Отпуск приходится на момент перехода на другую должность в связи с ОШМ

Автор Khos Отпуска

9 Ответов
7668 Просмотров
Последний ответ 06 Октября 2009 07:19:29
от Oleg54876
Увольнение

Автор Bush17 « 1 2 » Прочие вопросы

23 Ответов
11124 Просмотров
Последний ответ 01 Декабря 2012 15:04:08
от борн
Увольнение ГП по сокращению

Автор Bush17 Архив 2010 год

2 Ответов
3880 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2010 19:47:02
от Bush17
Отпуск и увольнение, как поступить?

Автор Юрьевич Архив 2011 год

4 Ответов
3881 Просмотров
Последний ответ 12 Апреля 2011 14:01:36
от lancepok
В Минобороны раскрыли потери СССР во время Карибского кризиса на Кубе

Автор Ad Архив 2017 года

1 Ответов
2500 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2017 10:53:06
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25
  • ОксанаЛера: Добрый день! Подскажите как правильно поступить. Участник СВО погиб в 2024г,получателем выплат записал не совершеннолетнею племянницу( которая по документам ему не кто),так как брат и признавал отцовство, но не был записан в документах. На момент смерти Участника СВО, ребенок был под опекунством(так как мама ребенка умерла, а отец не стал доказывать ,что это его ребенок) Опекун в интересах ребенка обратилась за выплатами, но ей отказали сказав, что ребенок умершему не кто. Законно ли это?
    20 Июня 2025 16:42:16
  • Бухгалтер Я: всех приветствую! помогите найти Приказ МО РФ от 10.09.2020 N 220 дсп  О закупках у единственного поставщика по 44- ФЗ. Поделитесь пжл.,  почта sa_vi_65@inbox.ru БЛАГОДАРЮ!
    20 Июня 2025 16:38:18
  • roller83: Подскажите, в листе беседы есть графа "срок представления к увольнению". Что туда пишется ? К кадровику не отправляйте, он от меня прячется, делаю все бумаги сам. Пытаюсь уволиться по 580 указу.
    20 Июня 2025 13:27:53
  • Trem: lancepok, спасибо большое! Долг вернули за 2 месяца 11.06.25. Надеюсь, что мы больше не будем забыты...
    17 Июня 2025 11:29:31
  • lancepok: Цитата: balabay72
    Что меня может ждать?
    Вас может ждать тема Назначают на занятую должность (или после ВУЗ - в распоряжение) ИЛИ на мою должность назначили выпускника.  ;)
    15 Июня 2025 12:11:10


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 31.