• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*23 Июня 2025 02:20:24
         

Правовой выпуск Выходное пособие женам в/сл при увольнении в связи с переводом


Разберем ключевые вопросы о выплате выходного пособия женам военнослужащих, вынужденным уволиться в связи с переводом мужа к новому месту службы.
В выпуске:
- Нормативная база
Рассмотрение правового основания для выплаты выходного пособия женам военнослужащих при увольнении в связи с переездом мужа к новому месту службы согласно приказу Минобороны РФ № 265.
- Процедура оформления
Описание порядка действий для получения пособия, начиная с момента перевода военнослужащего и заканчивая подачей всех необходимых документов.
- Расчет пособия
Объяснение методики расчета среднего заработка, используемого для определения размера выходного пособия, с указанием исключаемых периодов и возможных сложностей.
- Судебная практика
Анализ примеров судебных дел, связанных с обжалованием отказов в выплате пособия, демонстрация подходов судов...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Военное образование и образование для военных (Модераторы: lancepok, Sbas, Хмур, nat32) »
  • Реформирование военного образования, ОШМ

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 202 203 [204] 205 206 ... 212   Вниз

Автор Тема: Реформирование военного образования, ОШМ  (Прочитано 1133024 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Протон Протонович

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Мужской
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3045 : 28 Мая 2018 16:18:34 »

Цитата: мимопроходящий от 28 Мая 2018  06:18:30
Есть градация уровня высшего образования (ВО):
бакалавриат;
специалитет, магистратура;
аспирантура (адъюнктура).

И это верно...Это Болонская система. Но опять у военных все извращено! Ибо ты можешь быть кандидатом наук, что во всем мире ВЫШЕ МАГИСТРАТУРЫ, но только тебе твердят, что у тебя нет академии, чтобы расти (читай нет ВВО, ну как раньше это называлось). Т.е ты после специалитета поступил, отучился по спецухе в адъюнктуре, получил степень кандидата наук, но ты все равно неуч, у тебя нет магистратуры, а значит занимать должность с оперативно-тактической подготовкой ты не можешь. нонсенс..., простите
« Последнее редактирование: 28 Мая 2018 20:34:59 от lancepok, Причина: п.5 Правил Форума »
Записан

Оффлайн petrvasilew

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Карма: +8/-2
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3046 : 28 Мая 2018 18:20:11 »
Цитата: ASM от 28 Мая 2018  16:18:34
Т.е ты после специалитета поступил, отучился по спецухе в адъюнктуре, получил степень кандидата наук
Специалитет представляет собой форму получения именно законченного самостоятельного вида высшего образования. Бакалавриат - условно "не полное", а  магистратура - типа "2 уровень" после бакалавриата. Ещё раз: специалитет - это полноценная "вышка". А то, что некоторые военные училища в своё время не были "высшими", - это, согласен, есть неоспоримый факт.

Пользователь добавил: 28 Мая 2018  18:33:06
Цитата: sm от 27 Мая 2018  21:04:23
А по статусу... вот эти полторы сотни, как сказано «слушаков» и дают статус АКАДЕМИЯ. Хоть пишете и в кавычках. А без них будет , как Ильич правильно сказал , ВАТУ, то есть  авиационно-техническое училище.
Вы немного пропустили: ВАТУ было ещё раньше. Потом был уже ВВАИУ с присоединением ВИРЭ. Если речь не вести о средне-техническом факультете (был такой вплоть по 2017 включительно, выпустили крайний раз прапоров), или бывшем ранее ШМАСе,   то ВВАИУ - это уже университет с полноценной "вышкой". И потом уже ВУНЦ ВВС "ВВА" имени всех...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2018 18:33:06 от petrvasilew, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн Протон Протонович

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Мужской
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3047 : 29 Мая 2018 17:35:24 »
Цитата: petrvasilew от 28 Мая 2018  18:20:11
Ещё раз: специалитет - это полноценная "вышка".
Абсолютно верно! Но когда офицер-специалист, минуя магистратуру, окончил адъюнктуру и показал свой квалификационный уровень, т.е защитился и стал кандидатом. Да еще не просто по абы какой научной специальности, а принадлежащей, так сказать, группе 20.00.00 или 20.02.00, а ему говорят, что нэту, нэт у него высшего военно образования и не может он занять должность с "2" ))). Реально, горе от ума..)))
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018 21:58:18 от lancepok, Причина: п.5 Правил Форума »
Записан

Оффлайн sm

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Карма: +18/-2
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3048 : 29 Мая 2018 18:07:18 »
Дааа... бредятина. Всё тупо подогнали под болонку, а оно не лезет.

Пользователь добавил: 29 Мая 2018  18:21:21
Цитата: мимопроходящий от 16 Мая 2018  21:54:33
Хоть тема и умерла, но все же отпишусь здесь  :)

Сызрань будет отпочковываться от Воронежа. Отрабатываются всякие нормативно-планирующие документы.
Цитата: мимопроходящий от 28 Мая 2018  06:18:30
Задолбали уже неуемные попытки на этой ветке всячески оскорбить или унизить Воронежский вуз.
Так Вы ж дохлую ветку подняли, а теперь Вам не так))).
Это ж хорошо, что народ душой болеет за авиацию. А ВВУНЦу удачи!!! drinks_cheers
« Последнее редактирование: 29 Мая 2018 21:58:56 от lancepok, Причина: п.5 Правил Форума »
Записан

Оффлайн petrvasilew

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Карма: +8/-2
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3049 : 31 Мая 2018 19:10:46 »
Цитата: sm от 29 Мая 2018  18:07:18
Это ж хорошо, что народ душой болеет за авиацию. А ВВУНЦу удачи!!!
Да нормально живёт сейчас ВУНЦ. Многие из "приехавших" явно не прогадали. по крайней мере военные. Уезжавшие из Иркутска капитанами уже давно подполковниками стали. Квартиры есть. Машины и дачи - тоже многие купили. Климат - почти курорт! И до Москвы 500 вёрст, и до нашего Юга примерно также, но чуть может дальше. Здесь же и "академиками" станут. Вот теперь  куда не плюнь на территории, а в  полковника и попадёшь. Всё норм, короче.

Пользователь добавил: 31 Мая 2018  19:20:22
Цитата: ASM от 29 Мая 2018  17:35:24
когда офицер-специалист, минуя магистратуру, окончил адъюнктуру и показал свой квалификационный уровень, т.е защитился и стал кандидатом.
Зачем офицеру - СПЕЦИАЛИСТУ (если я правильно понял, что специалитет у него) заканчивать магистратуру??? Магистратура идёт после бакалавриата. Здесь что-то не так. Другой вопрос, если конкретное образовательное учреждение выпускает уровень бакалавров, то по здравому смыслу они не должны ещё защищать диссертацию кандидата, ибо формально бакалавриат это "не совсем полное высшее", и уж никак не аналог специалитету. Здесь что-то не так...
P.S. В своё время один наш известный боксёр с мировым именем Костя Цзю "решил" написать диссертацию. Ему на тот момент культурно пояснили, что для начала надо бы высшее образование получить.

Пользователь добавил: 31 Мая 2018  19:45:58
На сколько мне известно, некая путаница могла пойти из появления той самой магистерской диссертации. Но магистерская диссертация — это всего лишь научная работа, по результату защиты которой соискателю присуждается квалификация магистра. Конечно, магистерская — не такая сложная работа, как кандидатская. По своей сути она является чуть более глубоким дипломный проектом и часто является ее продолжением, подробнее развивая тему, затронутую в дипломе. Сейчас не скажу, ибо далёк от темы, но раньше действовало Постановление Правительства РФ от 30 января 2002 г. N 74 ( с изменениями и дополнениями), где согласно пункта 2  "Положения...", - "Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование..." . Получается, что кандидатскую диссертацию мог защитить только человек с "вышкой". Как-то так.  russian
« Последнее редактирование: 31 Мая 2018 19:45:58 от petrvasilew, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн sm

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Карма: +18/-2
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3050 : 01 Июня 2018 07:28:59 »
А бакалавр- это без вышки?))) ещё больше запутались)))


Пользователь добавил: 01 Июня 2018  07:30:34
Да, а реперы и рокеры есть?)))
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018 07:30:34 от sm, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн Протон Протонович

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 299
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Мужской
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3051 : 01 Июня 2018 07:48:13 »
Цитата: petrvasilew от 31 Мая 2018  19:10:46
Зачем офицеру - СПЕЦИАЛИСТУ (если я правильно понял, что специалитет у него) заканчивать магистратуру??? Магистратура идёт после бакалавриата
Да. Все верно, после бакалавриата. НО! Наши великие реформаторы полагают, что специалист без магистратуры никак не может назначаться на рук должности. Просто у нас все подогнали под псевдоболонскую систему. Ну а военные вообще извратились пуще других. Раньше 2 года в академии называлось "получить, так называемое высшее военное", оно же оперативно-тактическое. Сейчас это магистратура называется. Но когда это все делали, не учли, а какой статус придать кандидату и доктору наук, кто не прошел эту самую чудо магистратуру. И по факту сейчас кандидат наук считается неучем ))) супротив магистра))) , как бы смешно это не звучало
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018 09:02:02 от lancepok »
Записан

Оффлайн sm

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Карма: +18/-2
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3052 : 01 Июня 2018 07:51:24 »
Так теперь если бакалавр на магистра учится два года, то специалист должен год?

Пользователь добавил: 01 Июня 2018  07:53:36
Цитата: ASM от 01 Июня 2018  07:48:13
магистратуры никак не может назначаться на рук должности.
Ну это та же академия прежняя , как бы оболоненная)))

Пользователь добавил: 01 Июня 2018  08:00:05
Помню споры в 2010 где-то как запихнуть наше военное под болонку. )))
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018 08:00:05 от sm, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн RBU$

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Карма: +46/-3
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3053 : 01 Июня 2018 13:30:16 »
По закону "Об образовании" НЕЛЬЗЯ получать образование того же уровня БЕСПЛАТНО!
Понятие "Высшее военное" в законе нет, для того чтобы получить ГОСУДАРСТВЕННЫЙ диплом (а не ведомственную бумажку) вот и подогнали Слушателей под магистратуру!
НО,
По большому счету под военное образование заложена огромная мина замедленного действия:
 ВА ГШ тоже обучает по программам магистратуры, второй раз обучаться на магистра бесплатно нельзя, т.е. нынешние выпускники видовых академий должны будут платить за обучение в ВА ГШ!!  wallbash wallbash

Пользователь добавил: 01 Июня 2018  13:35:32
Цитата: sm от 01 Июня 2018  07:51:24
если бакалавр на магистра учится два года, то специалист должен год
Программа магистратуры определена Федеральными образовательными стандартами (ФГОС) на 2 года, независимо от уровня предыдущего образования!
обучатся могут или бакалавры или специалисты!
По поводу 2 в ВУСе, в Образовательных и научных организациях спокойно назначают на эти должности кандидатов и докторов без магистратуры!
а на "войсковые" должности у окончивших адъюнктуру специальность не та!
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018 13:35:32 от RBU$, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн sm

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Карма: +18/-2
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3054 : 01 Июня 2018 17:31:08 »
Специальность не та))),
Потому что
Цитата: RBU$ от 01 Июня 2018  13:30:16
подогнали Слушателей под магистратуру
По хорошему надо было сделать магистратуру по другой специальности : менеджменту.
А в ВА ГШ обучать по третьей вышке. Типа госуправления или как-то там.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018 17:40:15 от sm »
Записан

Оффлайн RBU$

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Карма: +46/-3
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3055 : 01 Июня 2018 19:08:41 »
Цитата: sm от 01 Июня 2018  17:31:08
ВА ГШ обучать по третьей вышке. Типа госуправления
их по такой программе и учат, только тоже магистратура, а ее второй раз за счет государства проходить нельзя!
а специальность не та, потому что видовая академия, готовит слушателей-магистром на комполка (например),
 а адъюнктура на преподавателя (научного сотрудника)!
как говорят в Одессе, а это большая разница!!
так почему же адъюнкта надо назначать на должность комполка??
Записан

Оффлайн sm

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Карма: +18/-2
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3056 : 02 Июня 2018 10:34:57 »
Не. Вот ,допустим, лётчик. У него в дипломе специальность лётчик-инженер? А на магистра хорошо бы  обучаться как менеджер по управлению персоналом. А адъюнктура по какой- либо специальности даст право преподавать по этой специальности. (Хотя в нулевых надо было ещё закончить курсы преподавателя высшей школы, не знаю как сейчас?). Может он по психологии закончит. Но если кандидатская диссертация будет менеджерская, по именно управлению персоналом , такая же как у магистра комполка магистерская, только выше, он, получается , знает больше магистра комполка и почему его не назначить на данную должность?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2018 10:39:16 от sm »
Записан

Оффлайн RBU$

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 909
  • Карма: +46/-3
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3057 : 02 Июня 2018 14:38:50 »
Курсы преподавателей теперь заканчивать не нужно, эти занятия (только в еще больше навороченном варианте) теперь включены в программу подготовки адъюнктов!
Специальность у адъюнктов - из Перечня научных, они совсем не соответствуют перечню специальностей бакалавриата, специалитета или магистратуры!
По вопросу сравнения уровней подготовки не встречал варианта когда защитившегося по специальности "Оперативное искусство", "Тактика" и т.п. не пускали покомандовать полком, только прохождение службы перед адъюнктурой должно соответствовать определенным требованиям!
нюанс есть и он существенный: для поступления в магистратуру есть требуемый минимум прохождения службы, для адъюнктов - его нет!
В Вашем варианте получается возможным лейтенанта, после защиты диссертации прослужившего лет 10-15 в Вузе преподавателем кафедры "Менеджмента",  назначить командиром полка?!?!?!  это как минимум - не смешно imho   
Записан

Оффлайн sm

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Карма: +18/-2
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3058 : 02 Июня 2018 22:00:07 »
Цитата: RBU$ от 02 Июня 2018  14:38:50
для поступления в магистратуру есть требуемый минимум прохождения службы
7 лет на капитанской?)))
Записан

Оффлайн petrvasilew

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Карма: +8/-2
Re: Реформирование военного образования, ОШМ
« Ответ #3059 : 03 Июня 2018 20:59:51 »
Эх, - в дурдоме ещё и не то бывает... wallbash
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 202 203 [204] 205 206 ... 212   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Военное образование и образование для военных (Модераторы: lancepok, Sbas, Хмур, nat32) »
  • Реформирование военного образования, ОШМ
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Реформирование военной науки, ОШМ

Автор vnk « 1 2 3 » Архив 2014 года

37 Ответов
34110 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2014 09:38:50
от роман200084
РЕФОРМИРОВАНИЕ Военных Представительств.

Автор Sett « 1 2 ... 636 637 » Военпред - Штаб

9547 Ответов
4834527 Просмотров
Последний ответ 27 Декабря 2024 07:05:13
от skydiver-nsk
Сегодня день образования Ярославского высшего военного финансового училища

Автор Makedonski Архив 2012 год

4 Ответов
9272 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2012 00:50:11
от Zarin4ik
Новый облик военного образования, а значит и Вооруженных Сил России

Автор skiff00111 Архив 2012 год

12 Ответов
10719 Просмотров
Последний ответ 17 Января 2013 20:56:01
от RusAF
Реформирование военных кафедр - значит их восстановление ?

Автор Ad « 1 2 » Архив 2013 года

27 Ответов
16825 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2013 09:35:23
от Серожа



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 57.