• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*13 Декабря 2025 02:26:36
         

Выплаты по военной ипотеке военнослужащему, уволенному по категории «Д»


Выплаты по НИС военнослужащему, уволенному по категории «Д»
В выпуске:
- О выплатах по накопительно-ипотечной системе при увольнении по категории «Д»
- Получение накоплений и доплат при отсутствии приобретенного жилья
- Закрытие долга по военной ипотеке государством при наличии жилья
- Независимость льготы от выслуги лет для уволенных по категории «Д»
- Защита от случаев введения военнослужащих в заблуждение
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • сдача служебного жилья, а куда зарегистрированных там членов семьи?

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: сдача служебного жилья, а куда зарегистрированных там членов семьи?  (Прочитано 6777 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Большая МАМААвтор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 40
  • Карма: +0/-0
сдача служебного жилья, а куда зарегистрированных там членов семьи?
« : 07 Ноября 2013 12:37:44 »
здравствуйте! оказалась в практически безвыходной ситуации. семь лет назад была в браке за военнослужащим есть ребенок 9 лет, на тот момент и сама была военнослужащей, но выслуга маленькая, 3 года. поэтому при сокращении по ОШМ жилья собственного не положено. в это время  мужем на всю семью была получена трехкомнатная квартира служебная. в ней все мы имеем постоянную регистрацию. все в жизни меняется. брак распался. теперь бывший муж, который и сейчас военнослужащий, выслуга 9 лет и 10мес хочет по каким то причинам сдать это служебное жилье. в итоге я с ребенком остаюсь на улице БОМЖами???!!! есть ли выход из ситуации имеем ли мы с ребенком право хоть на какие то метры?спасибо большое!
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 052
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: сдача служебного жилья, а куда зарегистрированных там членов семьи?
« Ответ #1 : 07 Ноября 2013 22:11:46 »
Цитата: Большая МАМА от 07 Ноября 2013  12:37:44
... в итоге я с ребенком остаюсь на улице БОМЖами?
Увы, согласно ЖК РФ, так и есть
Цитировать
есть ли выход из ситуации имеем ли мы с ребенком право хоть на какие то метры?
Пока служите, имеете право на служебное жильё, Если Вас уволят, то без 10-ти летней выслуги о жилье не может быть и речи.
Как временный вариант: можно отказаться освободить служебное жильё добровольно и ждать решения суда. Возможно суд примет какое-то решение, чтобы не выселять Вас в никуда и обяжет кого-нибудь предоставить Вам какое-нибудь жильё, либо не выселять до совершеннолетия ребёнка. Но тут, сами понимаете, никаких прогнозов. imho
А вообще-то imho Ваше нынешнее сообщение немного не вяжется с ситуацией, описанной в ранее созданной Вами теме положено ли мне жильё. Хотелось бы уточнений.
Записан

Оффлайн Большая МАМААвтор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 40
  • Карма: +0/-0
Re: сдача служебного жилья, а куда зарегистрированных там членов семьи?
« Ответ #2 : 08 Ноября 2013 09:51:19 »
никого не хочу вводить в заблуждение!!! wallbash описанная в этой теме ситуация касается моей близкой родственницы. она не очень активный пользователь интернета да и просто находится в шоково-истеричном состоянии. вот я и попыталась что то для нее прояснить. хотя, если честно, ответ был предсказуем- закон суров, но это есть закон! а предыдущая тема моя родная! еще раз РЕСПЕКТ за помощь! ходатайствую о ПЛЮСЕ ВАМ!!!

Ходатайствовать нет необходимости: у Вас больше 20-ти сообщений, и менять карму Вы можете самостоятельно. Просто нажмите зелёную кнопку (+) под аватаркой того, кому Вы его хотите поставить.
С уважением, Lancepok.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013 10:35:05 от lancepok »
Записан

Оффлайн дядя Вова

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 805
  • Карма: +85/-6
  • Пол: Мужской
  • меня нет. пишите личку на e-mail
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: сдача служебного жилья, а куда зарегистрированных там членов семьи?
« Ответ #3 : 08 Ноября 2013 11:09:27 »
здесь есть ответ на подобную ситуацию: http://www.9111.ru/questions/q1772772-prinuditelnoe-viselenie.html# Вот что там пишут:

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (то есть до 01.03.2005), состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.


(ст. 13, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 04.06.2011) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации")

Таким образом если Вы были вселены в жилое помещение до вступления в силу Жилищного кодекса РФ (то есть до 01.03.2005 ), то применяются положения Жилищного кодекса РСФСР. а именно.
Согласно ст. 108 ЖК РСФСР без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены:
(кликните для показа/скрытия)
1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;
3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;
4) семьи военнослужащих;
5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;
6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");
7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;
8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");
9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;
10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;
11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;
12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Так что если вселялись в служебную квартиру до 1.03.2005 года - то нужно срочно вставать на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по п.1 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ.

Хотя если получали квартиру 7 лет назад - то это уже 2006 год
Но даже в этом случае всё равно нужно вставать на учёт.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2013 11:21:57 от дядя Вова »
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 052
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: сдача служебного жилья, а куда зарегистрированных там членов семьи?
« Ответ #4 : 08 Ноября 2013 18:33:48 »
Согласен с дядей Вовой, очень ценная информация.
Единственное, хотелось бы до конца уточнить:
Цитата: дядя Вова от 08 Ноября 2013  11:09:27
Так что если вселялись в служебную квартиру до 1.03.2005 года - то нужно срочно вставать на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях по п.1 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ.

Хотя если получали квартиру 7 лет назад - то это уже 2006 год
Но даже в этом случае всё равно нужно вставать на учёт.
Куда вставать на учёт? От МО РФ жильё, судя по всему, не положено. Остаётся только - в ОМСУ. И если вселение в служебную квартиру было до 1.01.2005 г., то это реальный шанс остаться в ней до обеспечения жильём по ДСН (практически, навсегда, если обеспечиваться от ОМСУ). imho
Записан

Оффлайн дядя Вова

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 805
  • Карма: +85/-6
  • Пол: Мужской
  • меня нет. пишите личку на e-mail
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: сдача служебного жилья, а куда зарегистрированных там членов семьи?
« Ответ #5 : 09 Ноября 2013 10:28:08 »
Цитата: zkv от 08 Ноября 2013  18:33:48
И если вселение в служебную квартиру было до 1.01.2005 г.
не 1.01 - ЖК вступил в силу 1.03.2005г.
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • сдача служебного жилья, а куда зарегистрированных там членов семьи?
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Сдача служебного жилья для получения нового в другом регионе

Автор Мята « 1 2 » Служебное жильё

15 Ответов
16386 Просмотров
Последний ответ 09 Декабря 2011 16:05:35
от динамика
Сдача служебного жилья после реализации ГЖС

Автор Scorpion_ Служебное жильё

5 Ответов
6566 Просмотров
Последний ответ 07 Июля 2011 10:40:38
от schturman
сдача служебного жилья в аренду!

Автор stratofiter Служебное жильё

0 Ответов
9048 Просмотров
Последний ответ 26 Июня 2013 19:13:51
от stratofiter
Чем грозит сдача служебного жилья в найм другим лицам?

Автор Buterbrood « 1 2 3 » Служебное жильё

42 Ответов
36055 Просмотров
Последний ответ 09 Декабря 2019 12:56:37
от BAKUGAN
Как выписать из служебного жилья бывших членов семьи

Автор Michman9999 « 1 2 » Суды и все что с ними связано ( от заявления до решения )

21 Ответов
7670 Просмотров
Последний ответ 20 Октября 2017 12:38:05
от Michman9999


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Абдугафор, пункт 17 статьи 15 ФЗ ОСВС, это не про "получить выплату на жильё", а про "предоставить жильё или жилищную субсидию вне очереди тем, кто уже поставлен на учет нуждающихся в постоянном жилье". Подробнее см. тему Военнослужащие, имеющие детей инвалидов. Можете Вы попасть на этот учет имея менее 20-ти календарных лет службы зависит от того, когда у Вас был заключен первый контракт "до 1998 г" или "после 1998 г", а так же от Вашего соответствия ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Подробности см. в теме Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и других темах раздела "Постоянное" жильё.
    06 Декабря 2025 19:22:01
  • Абдугафор: Доброго времени суток. Являюсь действующим военнослужащим, выслуга более 10 лет. С супругой воспитываем троих детей один из которых ребенок-инвалид. Вопрос, могу ли я при наличии данной выслуги лет получить выплату на собственное жилье на основании "Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 437-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", а именно абзац пятый пункта 17 статьи 15 после слова "детей" дополнить словами "либо одного и более ребенка-инвалида"?!
    06 Декабря 2025 14:26:45
  • lancepok: Andreigood, см. тему Увольнение в период частичной мобилизации.
    06 Декабря 2025 11:42:20
  • Andreigood: Здравствуйте. Мою должность сократили, могу ли я уволится на седнешний момент?
    06 Декабря 2025 11:18:13
  • lancepok: Maya, см. темы инвентаризационная комиссия и Инвентаризация 2011 ... 2017: вопросы и ответы.
    05 Декабря 2025 11:23:16
  • Maya: Добрый день! Могут ли быть привлечены к инвентаризации вещевого имущества иные работники, не являющиеся членами инвентаризационной комиссии, для оказания технической помощи (перемещения тяжелых мешков, коробок) в соответствии с законодательством РФ?  Будет ли данное привлечение работников, не являющихся членами инвентаризационной комиссии, считаться нарушением приказа Министра обороны №560?.  Есть ли соответствующая данному вопросу судебная практика?  Спасибо заранее за ответ.
    05 Декабря 2025 08:56:51
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    22 Ноября 2025 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    21 Ноября 2025 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50
  • red foxy: Добрый день, подскажите приказ МО РФ или  где можно уточнить годовые нормы расхода моторесурсов для отчета по службе гсм (3ртг)
    19 Ноября 2025 10:54:51
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    04 Ноября 2025 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    04 Ноября 2025 02:15:04


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 39.