• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*05 Февраля 2026 20:33:35
         

Правовой выпуск про раздел ипотечной квартира при разводе военнослужащего


Раздел квартиры, приобретённой по военной ипотеке, при расторжении брака.
В выпуске:
• Популярные заблуждения о разделе квартиры по военной ипотеке
• Разбор судебной практики по разделу квартир по ВИ
• Почему квартира по купленная по НИС является совместной собственностью супругов
Нормы Семейного кодекса РФ и доводы Верховного Суда РФ по данному вопросу.

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. »
  • Материальная, дисциплинарная и иная ответственность »
  • Законный ли выговор

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 36   Вниз

Автор Тема: Законный ли выговор  (Прочитано 179975 раз)

0 Пользователи и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zont

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +9/-0
Re: Законный ли выговор
« Ответ #285 : 06 Мая 2017 19:23:21 »
Так берите выписку из вещевой карточки и вперед в строй в штанах и лабутенах, что дали то с гордостью носите :D :D :D

Пользователь добавил: 06 Мая 2017  19:24:40
А в УВС ВС РФ четко прописано что командир непосредственно отвечает за обеспечение подчиненных положенными видами довольствия, Читайте рук.доки!
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 059
  • Карма: +2592/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Законный ли выговор
« Ответ #286 : 06 Мая 2017 19:27:05 »
Цитата: anatoly2611 от 06 Мая 2017  16:33:48
что мне делать?
Действовать в соответствии с главой 6 ДУ ВС РФ: подать непосредственному начальнику Вашего командира жалобу на незаконный выговор, а в случае отказа, обращаться в суд.

Цитата: anatoly2611 от 06 Мая 2017  16:33:48
с начало я должен в части получить разрешение, все нужно делать по команде
Ничего подобного. Жалоба на незаконные действия подаётся по команде только тогда, когда неизвестно, чьи это действия (ст. 108 ДУ ВС РФ).

 imho
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 059
  • Карма: +2592/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Законный ли выговор
« Ответ #287 : 06 Мая 2017 19:32:51 »
Поскольку обсуждение идёт в разделе "Задаем вопросы заму по правовой", то совершенно неважно, "как везде и всюду": важна лишь правовая составляющая.
Записан

Оффлайн zont

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +9/-0
Re: Законный ли выговор
« Ответ #288 : 06 Мая 2017 19:57:51 »
Лехко. В соответствии со статьей 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует. Кроме того, решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности обжалуются в соответствующий военный суд.

Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации военнослужащий вправе обратиться в суд

с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно

о нарушении его прав и свобод.

Также в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 мая

2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" военнослужащий вправе направить жалобу на незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности соответствующему военному прокурору. Ограничение сроков на обращение в органы военной прокуратуры, равно как и необходимость уведомления командования

о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, законодательством не предусмотрены.  avacyi avacyi dance dance

Пользователь добавил: 06 Мая 2017  20:07:30
Могу уточнить. :D :D


         Непосредственное обращение в государственные органы   регулируется ФЗ от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

 В силу статьи 111 ДУ ВС РФ командирам запрещено препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащими и подвергать их  за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе.
Также командирам  запрещено Уставом отдавать приказы, не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы.

Таким образом, законодательство не содержит ограничений или запретов на обращение военнослужащими напрямую в органы военной прокуратуры, либо в суд. Напротив же, командирам запрещено осуществлять препятствия подаче обращения. Также следует помнить, что при обращении в суд в случае оспаривания, например, решений, действий (бездействий), срок исковой давности составляет 3 месяца 
« Последнее редактирование: 06 Мая 2017 20:07:30 от zont, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн anatoly2611

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Законный ли выговор
« Ответ #289 : 06 Мая 2017 21:34:18 »
Большое спасибо за подробный ответ. spasibo .
P.S. Конечно это только начало спора с нашим командиром будет, он не терпит, тех кто не живет по его законам, и будет искать повод наказать. :D
Записан

Онлайн ADV

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 365
  • Карма: +19/-0
  • Si vis pacem, para bellum
Re: Законный ли выговор
« Ответ #290 : 07 Мая 2017 01:25:44 »
Цитата: lancepok от 06 Мая 2017  19:27:05
Вашего командира жалобу на незаконный выговор, а в случае отказа, обращаться в суд.
Как в сказке. За выговор с такой формулировкой прокуратура 100% вынесет представление и командир будет вынужден его отменить, но после этого пойдут выговоры за опоздание в строй, не выполнение воинского приветствия, стрижку и т.д. К сожалению в нашей армии правовое положение красноармейца заранее обязывает его носить брюки ширинкой наоборот, потому как жаловаться на командира, это всё равно что против ветра отправлять естественные надобности.
Записан

mamai01

  • Гость
Re: Законный ли выговор
« Ответ #291 : 07 Мая 2017 09:04:43 »
Есть "перегибы" , но они есть в любом обществе, организации, артели. Задача прокуратуры ( основная) не защитить права военнослужащего, не свести разрешение ситуации  к правовому полю, а поставить "плюсик" о проделанной работе и чем больше "плюсиков", тем важнее их работа.   imho
Записан

Оффлайн S300

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Карма: +6/-0
Re: Законный ли выговор
« Ответ #292 : 10 Августа 2017 18:22:10 »
 Доброго времени суток! Сегодня, получив зарплату за июль, с удивлением увидел, что лишен премии за образцовое исполнение, оказывается, успел получить выговор. Никто до меня наказание не доводил, нигде не расписывался. Есть ли способы, чисто из принципа, обжаловать такие действия?
Записан

Оффлайн zont

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +9/-0
Re: Законный ли выговор
« Ответ #293 : 10 Августа 2017 18:52:24 »
Ответ 228 читайте внимательно.

Пользователь добавил: 10 Августа 2017  18:52:54
Сорри 288 :D
Записан

Оффлайн S300

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Карма: +6/-0
Re: Законный ли выговор
« Ответ #294 : 10 Августа 2017 19:11:39 »
 Этот ответ читал, спасибо) Мне больше интересно, есть ли в моем случае какие то шансы на успех?
Записан

Оффлайн zont

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 363
  • Карма: +9/-0
Re: Законный ли выговор
« Ответ #295 : 10 Августа 2017 19:53:57 »
Конечно. Премии лишают (снижают) приказом командира  части который вноситься в алушту с указанием причин т.е. выговор, неуд. по физо и т.д. Попробуйте ознакомиться с приказом о лишении. А далее разберитесь с взысканием если отменят то премию восстановят. А если нарушен порядок применения взыскания то пробуйте обжаловать. Вобщем в ДУ ВС РФ все расписано и порядок и применение и обжалование, но решайте сами тк ка это закус с команчем. :D
Записан

Оффлайн @Oxotnik@

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 275
  • Карма: +13/-1
  • Пол: Мужской
Re: Законный ли выговор
« Ответ #296 : 14 Августа 2017 17:16:19 »
Цитата: S300 от 10 Августа 2017  18:22:10
лишен премии за образцовое исполнение, оказывается, успел получить выговор. Никто до меня наказание не доводил, нигде не расписывался.
В любом случае до Вам должны были объявить взыскание, а после расписаться в приказе командира/начальника о том что Вы ознакомлены.
В 3-х дневный срок о Вашем взыскании направляется донесение с приложением по форме 4 (4а) с Вашими данными, обоснованием взыскания и непосредственно вид взыскания.
Если этого ничего не было Вы смело идете в прокуратуру военную и сообщаете о неправомерных действиях соответствующих должностных лиц.
Из личной практики говорю, что ели все именно так, как Вы говорите, то 98% взыскание снимут представлением прокуратуры. Если быть точным, то прокурор направит представление об устранении нарушения законодательства, где обяжет Вашего командира /начальника снять незаконно (неправомерно-) наложенное взыскание в кротчайшее время.
Записан

Оффлайн dimon_222

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 245
  • Карма: +110/-0
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Законный ли выговор
« Ответ #297 : 14 Августа 2017 21:02:21 »
Цитата: S300 от 10 Августа 2017  18:22:10
Никто до меня наказание не доводил

Здесь, они не правы. См. статью 91 ДУ ВС РФ.

Цитировать
нигде не расписывался.

Если Вы подразумеваете, что не расписывались сразу же в своей служебной карточке за наложенное взыскание, то, в этом случае, не правы Вы. См. статью 105 ДУ ВС РФ и всё ту же статью 91 ДУ ВС РФ.

Цитировать
а после расписаться в приказе командира/начальника о том что Вы ознакомлены.

Указ Президента РФ допускает то, что взыскания могут объявляться в приказе. Но, это не значит, что они должны объявляться в приказе (см. статью 91 ДУ ВС РФ).

Цитировать
где обяжет Вашего командира /начальника снять незаконно (неправомерно-) наложенное взыскание в кротчайшее время

Если быть точным, то в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме (см. статью 24 ФЗ "О прокуратуре").

Но, опять-таки, военнослужащий в рамках изложенной информации может ссылаться лишь на нарушение порядка исполнения дисциплинарных взысканий (ему его никто не объявлял, как то предписывает статья 91 ДУ ВС РФ). Но, никак на отсутствие сиюминутного письменного ознакомления со служебной карточкой и/или приказом, который в пределах предоставленных полномочий могли и не издавать вовсе.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017 21:09:53 от dimon_222 »
Записан

Оффлайн S300

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 228
  • Карма: +6/-0
Re: Законный ли выговор
« Ответ #298 : 14 Августа 2017 21:16:52 »
 Да, понятно, что нарушение при объявлении выговора не такое и большое, и обращение в прокуратуру кроме ухудшения отношений с командованием ничего не даст. Это больше так сгоряча хотелось как то отреагировать. Получается служишь и не знаешь что уже премии лишен, и даже не  сказали на какое время
Записан

Оффлайн dimon_222

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 245
  • Карма: +110/-0
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Законный ли выговор
« Ответ #299 : 14 Августа 2017 21:19:42 »
Так для этого и существует предусмотренный порядок исполнения дисциплинарных взысканий. Можете в форме рапорта на имя непосредственного начальника уточнить, почему наказание было исполнено в нарушение статьи 91 ДУ ВС РФ.
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 36   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. »
  • Материальная, дисциплинарная и иная ответственность »
  • Законный ли выговор
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Выговор

Автор navigator30 « 1 2 3 4 5 » Материальная, дисциплинарная и иная ответственность

68 Ответов
24964 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2025 18:14:41
от zloй
Незаконный вывод распоряжение

Автор Oleg54876 Суды и все что с ними связано ( от заявления до решения )

3 Ответов
7717 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2012 10:17:34
от libro1982
Подпадает ли под превышение должностных полномочий незаконный отказ ДЖО?

Автор Febr Служебное жильё

7 Ответов
4814 Просмотров
Последний ответ 18 Сентября 2015 19:22:05
от lancepok
Выговор за неуд по ФИЗО

Автор Д@ниил Задаем вопросы заму по правовой.

4 Ответов
5194 Просмотров
Последний ответ 03 Сентября 2020 20:50:20
от Санчес
Переплата поднаема

Автор andry_174s Поднаем

3 Ответов
2021 Просмотров
Последний ответ 13 Октября 2020 21:11:55
от zkv


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Валери: Привет. У кого-нибудь есть приказ ЗМО от 17.12.2025 года № 975 "Инструкция по хранению тиущества и тех средств вещевой службы на сладах...
    02 Февраля 2026 12:26:35
  • lancepok: Ежегодно, 10 ноября.  :D
    29 Января 2026 18:20:30
  • Chanceux: Когда МВД, кто знает?
    29 Января 2026 13:17:44
  • lancepok: ВладимирИ, см. профильную тему получение субсидии на жилье на членов семьи.
    27 Января 2026 16:35:36
  • ВладимирИ: Добрый день! Подскажите, если ребенок 19 лет учиться в другой стране, положена ли на него выплата жилищной субсидии?
    27 Января 2026 12:40:10
  • lancepok: Цитата: Делопроизводитель
    Двое военнослужащих снимают одно жилое помещение, могут ли они оба получать за найм?
    Обсуждалось в теме Двое военнослужащих в однокомнатной квартире. А случай, когда эти военнослужащие являются супругами, в теме 2 поднаема на семью из 2х военнослужащих.
    23 Января 2026 20:35:11
  • Делопроизводитель: Подскажите пожалуйста. Двое военнослужащих снимают одно жилое помещение, могут ли они оба получать за найм? У обоих договора найма на руках
    23 Января 2026 16:53:26
  • lancepok: Fedor2121, см. тему Материальная ответственность военнослужащих.
    18 Января 2026 23:11:07
  • VOYAGER730: Любой
    18 Января 2026 20:47:34
  • Fedor2121: Доброго вечера! Подскажите пожалуйста, материально ответственным лицом может любой военнослужащий или только тот, у кого должность Начальник или командир?
    18 Января 2026 19:52:54
  • lancepok: Цитата: Екатерина Шушарина
    могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    См. профильную тему Удостоверение "ветеран боевых действий".
    26 Декабря 2025 22:23:03
  • lancepok: Цитата: braznikovandrej
    есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    В чате - точно нет, чат не для вопросов. Поищите профильную тему и задайте вопрос там.
    26 Декабря 2025 22:18:16
  • Екатерина Шушарина: Здравствуйте, являюсь действующей военнослужащей ПВ, на территории Крыма с 2017 года, могу ли претендовать на статус ветерана боевых действий?
    26 Декабря 2025 21:08:46
  • braznikovandrej: добрый вечер, есть ли отчет 3 ртг с рабочими формулами?
    26 Декабря 2025 17:31:12
  • lancepok: Уважаемый АнатДем! Я думаю Вам лучше перейти в тему Проблема с оформлением пенсии, так как чат по определению не предназначен для ответов на вопросы и технически не приспособлен для обсуждения вопросов, на которые в двух словах не ответишь.
    24 Декабря 2025 20:16:00
  • АнатДем: Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, по проблеме продолжения выплат российской военной пенсии после вынужденного из-за депортации переезда из Латвии в Беларусь.При обращении с этим вопросом в МО РФ мне отказали в продолжении выплат российской пенсии, однзначно посоветовали обратиться к властям Беларуси за пенсией. Я бы и непротив, если бы она стояла вровень с российской. Я-гражданин России, уволен по ст.59г еще в далеком1991 году, подполковник.Р
    24 Декабря 2025 19:35:36
  • partizan: Увольнение женщины-военной по предельному.срок 22.01.26.кадры тупят,тянут.помогите.можно в личку
    23 Декабря 2025 10:13:39
  • partizan: Товарищи, нужна юр помощь
    23 Декабря 2025 10:12:06
  • lancepok: cr0wn, ответил Вам в теме.
    14 Декабря 2025 20:31:05
  • cr0wn: Есть ли ограничение по СРОКАМ при реализации права изменить место жительства,указанные в п.14 ст.15. закона "О статусе военнослужащих"?
    14 Декабря 2025 17:34:41


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 56.