• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*26 Июня 2025 17:16:16
         

Правовой выпуск - Исключение военнослужащего из реестра НИС в текущем году.


Актуализируем информацию про условия и порядок исключения военнослужащих из реестра накопительно-ипотечной системы.
Осветим юридические аспекты и судебную практику поднятой темы. Ответим на актуальные вопросы.
В выпуске:
- Законодательные основы
Обзор положений Федерального закона № 117-ФЗ, определяющих основания для исключения военнослужащих из реестра накопительно-ипотечной системы (НИС).
- Процедура исключения
Порядок подачи рапорта, рассмотрение заявлений федеральными органами исполнительной власти и необходимость судебного обжалования отказов.
- Категории участников НИС
Различия между добровольной и обязательной категориями участников НИС, особенности включения и исключения каждой из категорий.
- Примеры из судебной практики
Анализ конкретных судебных решений, иллюстрирующих ...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Военное образование и образование для военных (Модераторы: lancepok, Sbas, Хмур, nat32) »
  • Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 23 24 [25]   Вниз

Автор Тема: Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156  (Прочитано 147264 раз)

0 Пользователи и 7 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 073
  • Карма: +141/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156
« : 07 Ноября 2014 17:12:49 »
(кликните для показа/скрытия)
http://cdn.itar-tass.com/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20141107/3887770.jpg
Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156
Правительство РФ утвердило правила обучения военнослужащих, проходящих службу по контракту, в гражданских образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования
(кликните для показа/скрытия)
Соответствующие постановления за подписью премьера Дмитрия Медведева опубликованы 7 ноября на сайте кабмина.

"Принятые решения позволят военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, включая офицеров, реализовать установленное законодательством право на образование, в том числе повысить уровень социальной адаптации к трудовой деятельности после увольнения с военной службы", - говорится в справке на правительственном сайте.

Утвержденные правила касаются обучения контрактников в гражданских образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования и на подготовительных отделениях таких организаций с освоением программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В частности, определен порядок предоставления военным учебных отпусков для сдачи вступительных, промежуточных и итоговых экзаменов, а также академических отпусков в случаях, когда этого требуют обстоятельства службы.

"Постановления от 3 ноября 2014 года №1155 и №1156  направлены на реализацию Федерального закона от 2 июля 2013 года № 185-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", - отмечается на сайте правительства.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 ноября 2014 г.No 1155

О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров),
непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение
по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального
образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных
образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения


 
и  ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 ноября 2014 г. No 1156

О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования
и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения
« Последнее редактирование: 29 Января 2015 03:46:20 от Sbas »
Записан

Оффлайн Max von Stierlitz

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 1 995
  • Карма: +111/-7
  • Многодетный папа на удаленке..
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156
« Ответ #360 : 26 Июля 2024 01:38:57 »

Не совсем понял, к чему Ваш вопрос, но думаю, что "за счет средств федерального бюджета" - это для получения первого высшего образования, то есть получение первого высшего образования - бесплатное, при поступлении на бюджетные места..
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 747
  • Карма: +947/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156
« Ответ #361 : 26 Июля 2024 12:02:59 »
Цитата: Kozipec от 25 Июля 2024  16:00:41
Это касается выплаты денежного довольствия во время нахождения в учебном отпуске? Или возможно обучение за счет средств федерального бюджета, т.е. компенсация оплаты обучения?
Командир выдает справку, подтверждающую право военнослужащего  на обучение за счет федерального бюджета. Если он поступит, то учится за счет федерального бюджета, сам деньги не платит. Плюс если образование соответствующего уровня первое, то предоставляются учебные отпуска, в которых денежное довольствие продолжает выплачиваться (за исключением некоторых надбавок).
« Последнее редактирование: 26 Июля 2024 12:05:54 от Sbas »
Записан

Оффлайн Злобный Зай

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
Re: Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156
« Ответ #362 : 28 Июля 2024 12:04:30 »
Цитата: Sbas от 26 Июля 2024  12:02:59
Плюс если образование соответствующего уровня первое, то предоставляются учебные отпуска, в которых денежное довольствие продолжает выплачиваться (за исключением некоторых надбавок).
Скажите пжл какие именно надбавки в этом случае не выплачиваются военнослужащему.
Записан

Онлайн FOXVIT

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Карма: +4/-0
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156
« Ответ #363 : 28 Июля 2024 13:49:49 »
 "за счет средств федерального бюджета"- это касается подготовительных курсов в конкретном учебном заведении. Справка, выдаваемая командиром, дает льготу отучиться на таких курсах без оплаты стоимости. В свою очередь, окончание таких курсов, существенно повышает шанс на поступление на основное обучение в этом же заведении.
Еще такая справка дает основание на предоставление льгот при поступлении (т.к. подтверждает одновременно само право на обучение и статус военнослужащего), таких как приоритет на зачисление при равенстве баллов вступительных, например. (См. ст .71 "Особые права..."  ФЗ "Закон об образовании в РФ")...  imho
Записан

Оффлайн Aleks38

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156
« Ответ #364 : 15 Сентября 2024 17:28:45 »
Добрый день!
Распространяются ли положения ППРФ 1155 от 03.11.2014 на военнослужащих, которые обучаются в гражданских учебных заведениях самостоятельно, а не в соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ 76 и которым в соответствии п. 6 ст. 11 вышеназванного закона предоставляются дополнительные отпуска для прохождения промежуточной или итоговой аттестации? Если совсем коротко. Являются ли мероприятия, проводимые без ограничения служебного времени основанием для отказа военнослужащему в предоставлении ему дополнительного отпуска для прохождения промежуточной или итоговой аттестации, либо являются эти мероприятия основанием для переноса времени проведения промежуточной или итоговой аттестации, либо предоставления академического отпуска для военнослужащих, которые не реализуют право на обучение за счёт средств федерального бюджета в соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ 76?
При поисковых запросах открываются ссылки на ППРФ 1155. Но непосредственно в нем указано, что его действия распространяются на ограниченный круг лиц
Записан

Оффлайн Aleks38

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156
« Ответ #365 : 16 Сентября 2024 17:40:38 »
Цитата: Oleg54876 от 16 Мая 2024  08:54:23
Можно, если выполняются условия ст. 19 Закона о статусе 76-фз.
А пункт 6 статьи 11 Закона почему не учитывается? В отношении лиц, не имеющих звания офицера статья 19 регулирует право на обучение за счёт средств федерального бюджета и предоставления учебных отпусков. А не определяет, имеет ли в принципе военнослужащий, получаемый образование определенного уровня впервые, право на учебный отпуск.
Цитировать
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. https://ivo.garant.ru/#/document/178792/paragraph/1198:0
Федеральный закон не ограничивает, на бюджетной основе осуществляется обучение или на платной. Для того, чтобы возникли ограничения, предусмотренные ППРФ 1155 учиться необходимо не на бюджетном месте, а обучение должно осуществляться за счёт средств федерального бюджета.
Записан

Оффлайн Leva

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: +7/-0
Re: Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156
« Ответ #366 : Сегодня в 13:07:17 »
Добрый день! Вопрос. Имеет ли право офицер Минобороны РФ без высшего образования на учебный отпуск с сохранением денежного довольствия на период прохождения промежуточной и итоговой аттестаций (проще говоря, на оплачиваемый учебный отпуск) при обучении заочно в гражданским ВУЗе на первую ступень высшего образования "бакалавр"?
Вопрос: имеет ли право офицер, имеющий высшее образование "дипломированный специалист", полученное в высшем военно-учебном заведении не в РФ (Казахстан), на учебный отпуск при обучении заочно в гражданском вузе РФ "бакалавр"? Обязан ли командир части такой отпуск предоставлять и сохранять денежное довольствие на период прохождения сессий? В настоящее время это действующий офицер ВС РФ!

Спасибо!
« Последнее редактирование: Сегодня в 13:12:49 от Leva »
Записан

Онлайн ADV

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 356
  • Карма: +19/-0
  • Si vis pacem, para bellum
Re: Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156
« Ответ #367 : Сегодня в 13:45:53 »
Если выданный диплом удовлетворяет требованиям Международного договора о взаимном признании документов об образовании, то не имеет, и на оборот.
 imho
Записан

Оффлайн Leva

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: +7/-0
Re: Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156
« Ответ #368 : Сегодня в 14:13:25 »
Не совсем понятно. Если говорить о ситуации с имеющимся высшем образовании? Да, удовлетворяет, офицер же служит в Российской армии, причем с 90-х. Вопрос в том, что я полагаю, что такому офицеру не положен учебный отпуск при обучении в гражданском ВУЗе на бакалавра. Или положен? Это же второе высшее, причем "низшей" ступени!
« Последнее редактирование: Сегодня в 15:13:43 от Sbas, Причина: цитирование предыдущего ответа »
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 23 24 [25]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Военное образование и образование для военных (Модераторы: lancepok, Sbas, Хмур, nat32) »
  • Правила обучения военнослужащих в гражданских заведениях Постановления 1155 1156
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
300 млн руб на компьютерные динамические тренажеры для обучения военнослужащих

Автор Ad Архив 2013 года

6 Ответов
4272 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2013 10:04:36
от Ad
Армию США сократят на 40 тыс. военнослужащих и 17 тыс. гражданских

Автор Ad Архив 2015 года

0 Ответов
2078 Просмотров
Последний ответ 08 Июля 2015 14:43:21
от Ad
Кто осуществляет защиту военнослужащих в военно-гражданских отнощениях

Автор Морячек Обо всем - если не нашли нужной темы

0 Ответов
2181 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2016 21:07:04
от Морячек
Минобороны изменит правила признания военнослужащих нуждающимися в жилье

Автор Ad Архив 2018 года

11 Ответов
10442 Просмотров
Последний ответ 30 Июля 2019 10:56:01
от Ad
Военные медики примут гражданских. Приказ МО - новые правила оказания медпомощи.

Автор Ad Архив 2020 года

3 Ответов
5027 Просмотров
Последний ответ 01 Июня 2020 10:28:08
от Ad



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 48.