• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*11 Июля 2025 11:14:22
         

Министр обороны про комплексное изменение системы военного образования


Систему управления военным образованием необходимо изменить в России.
Об этом заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов в ходе экспертного совета по вопросам модернизации системы военного образования.
"Нам нужно поменять систему управления военным образованием. Сейчас побывал в Новосибирском училище. Это гордость наша вообще-то. Основная часть курсантов этого училища живет в палатках. При 35-градусных морозах, которые имеют место в Новосибирске. Вот до чего довели, вот наша система управления как работает. Материальная база в лучшем случае 20-летней давности. И без создания системы управления мы это не решим", - заявил министр обороны РФ.
Видео доступно здесь
Белоусов отметил важность применения передового опыта СВО в обучении военных кадров
«В рамках внедрения опыта СВО нео...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • Как встать в очередь на улучшение,если муж -офицер получал квартиру от МО РФ

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Как встать в очередь на улучшение,если муж -офицер получал квартиру от МО РФ  (Прочитано 4070 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fiiosoffАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Как встать в очередь на улучшение,если муж -офицер получал квартиру от МО РФ
« : 12 Ноября 2015 18:05:43 »

Я в/служащая по контракту,выслуга-24.года,увольняюсь в начале 2016г.,имею 2-х ком. приватизированную квартиру в 2008г.(на себя и 2-х детей-сыновей),в которой проживает 4 чел.(включая мужа военного пенсионера,который в приватизации не участвовал),площадь -56,2 кв.м(по 14.05кв.м на чел.) ,мужу при сокращении в 2004г.МО дало на одного(по ордеру) 1-ком.квартиру в другом регионе,которую он приватизировал лично(я и дети в ней прописаны не были) и продал в 2004г., при этом он был выписан из 2-х ком .квартиры,я стала ответственным квартиросъемщиком и жила с детьми одна.Затем  муж опять ко мне прописался.По нормам мне  посоветовали встать на расширение.Я прибыла в 2012г. в ЖДО,мои документы проверили и поставили в очередь(что муж получал квартиру от МО-прекрасно знали,потому что я [/b]этого не скрыла),в августе 2015г.-меня снимают из очереди.Причина,оказывается-в моем городе норма не 18 кв.м,а 12кв.м для улучшения,я опять еду в ЖДО,мне советуют поменять место жительства по увольнению,где норма -15кв.м.Я  выбираю город,что фиксирую в листе беседы ,опять собираю документы ,сдаю,но теперь уже получаю отказ в постановке,потому что муж уже получал 1-ком.квартиру от МО и ЖДО ее плюсуют мне к площади 56.2.Что мне делать,неужели никаких
надежд,даже через суд.С уважением,заранее спасибо.

Дублирование сообщений запрещено правилами форума. Это может послужить причиной удаления всех Ваших сообщений.
Пока удалён только дубль.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015 17:30:17 от fiiosoff »
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 036
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Как встать в очередь на улучшение,если муж -офицер получал квартиру от МО РФ
« Ответ #1 : 13 Ноября 2015 09:07:39 »
Цитата: fiiosoff от 12 Ноября 2015  18:05:43
Что мне делать,неужели никаких
надежд,даже через суд.
Как уже неоднократно цитировалось на страницах форума, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 г.
Цитировать
28 ...
 Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Возможно есть уже что-то более свежее, да и в Вашем случае речь идёт о члене семьи, но, полагаю, шансы действительно невелики.
Как вариант, попытаться получить жильё или ЖС по п. 14 ст. 15 ФЗоСВС:
(кликните для показа/скрытия)
Цитировать
14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Самая главная проблема в этом случае - сдать Вашу приватизированную квартиру военному ведомству, т.к. речь будет идти не о её сдаче, а о передаче права собственности на неё.
 imho
Записан

Оффлайн fiiosoffАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Как встать в очередь на улучшение,если муж -офицер получал квартиру от МО РФ
« Ответ #2 : 13 Ноября 2015 17:13:01 »
Спасибо за ответ,в заявлении четко указано.что квартира приватизирована мной и моими детьми. ,и я предлагала в новом выбранном месте жительства дать мне или жилье на недостающие метры с моей доплатой ,или выплатить субсидию за недостающие метры.Однако интересно,я знаю,что много военных прописывают к себе близких родственников(отцов,матерей,сестер,братьев,внуков,иждивенцев,многие из которых давно(более 5 лет ) избавились от своих квартир,особняков,полученных от различных государственных структур) и получают по несколько квартир в одни руки.Я не понимаю,почему мне внушают,что это я получала 1-комнатную квартиру от государства,а не мой муж,ведь если государство дало мужу какую-то награду,это не говорит,что и я получила эту награду.
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 036
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Как встать в очередь на улучшение,если муж -офицер получал квартиру от МО РФ
« Ответ #3 : 13 Ноября 2015 18:07:41 »
Цитата: fiiosoff от 13 Ноября 2015  17:13:01
и я предлагала в новом выбранном месте жительства дать мне или жилье на недостающие метры с моей доплатой ,или выплатить субсидию за недостающие метры.
Для этого необходимо признание нуждающимися в жилье с обеспеченностью ниже учётной нормы. Я же предложил попытаться реализовать вариант, когда этого не требуется, т.к. занимаемая квартира в этом случае сдаётся военному ведомству. Например, в ППРФ 153 по ГЖС это определено таким образом:
Цитировать
16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
...
в) гражданином - участником подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную или муниципальную собственность.
Цитата: fiiosoff от 13 Ноября 2015  17:13:01
я знаю,что много военных прописывают к себе близких родственников(отцов,матерей,сестер,братьев,внуков,иждивенцев,многие из которых давно(более 5 лет ) избавились от своих квартир,особняков,полученных от различных государственных структур) и получают по несколько квартир в одни руки.
Добавьте сюда некоторых невоенных, которые одни живут в центре Москвы в тринадцати комнатных квартирах. :)
Цитата: fiiosoff от 13 Ноября 2015  17:13:01
Я не понимаю,почему мне внушают,что это я получала 1-комнатную квартиру от государства,а не мой муж,ведь если государство дало мужу какую-то награду,это не говорит,что и я получила эту награду.
Увы, жильё военнослужащим - не награда, а социальная гарантия, реализуемая в определённых случаях и при определённых условиях. Вашего мужа военное ведомство жильём один раз уже обеспечило, теперь ДЖО как минимум, не будет принимать его на учёт в составе Вашей семьи, как максимум, будет засчитывать площадь отчуждённой им квартиры в общую Вашу семейную обеспеченность жильём.
 imho
Записан

Оффлайн борец за качество

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 494
  • Карма: +20/-1
Re: Как встать в очередь на улучшение,если муж -офицер получал квартиру от МО РФ
« Ответ #4 : 13 Ноября 2015 19:21:05 »
Если прошло более пяти лет как муж продал свою "однушку", то шанс есть, но только через суд. ДЖО будет стоять на смерть, что муж получал от МО РФ на себя однушку, а у Вас с двумя сыновьями двушка которая в любом субъекте РФ проходит по нормам.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2015 19:23:47 от борец за качество »
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 036
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Как встать в очередь на улучшение,если муж -офицер получал квартиру от МО РФ
« Ответ #5 : 13 Ноября 2015 19:23:20 »
Цитата: борец за качество от 13 Ноября 2015  19:21:05
Вот если бы у Вас были бы дети разнополые и старше 9 лет, то был бы еще один шанс.
Про этот шанс поподробнее можно, в смысле, со ссылками на НПА?
Записан

Оффлайн борец за качество

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 494
  • Карма: +20/-1
Re: Как встать в очередь на улучшение,если муж -офицер получал квартиру от МО РФ
« Ответ #6 : 13 Ноября 2015 19:30:45 »
Прошу прощения, я ошибся и подкорректировал свое сообщение. У нас (Москва и обл.)) прокатывало у некоторых. Согласно закону (надо поискать) Москвская Обл " нуждающимися в улучшении жил. условий признаются граждане проживающие в однокомнатной квартире (комнате) разного пола один из которых старше 9 лет, кроме супругов." А женщина в двушке с детьми.
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 036
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Как встать в очередь на улучшение,если муж -офицер получал квартиру от МО РФ
« Ответ #7 : 13 Ноября 2015 19:36:03 »
Теперь понятно. Но за пределами Москвы и обл. признание военнослужащих нуждающимися в жилье осуществяется в соответствии с ФЗоСВС и ЖК РФ. А согласно ЖК РФ, даже если в наличии и "однушка" с разнополыми детьми (причём, не важно какого возраста), то этот нюанс относится к предоставлению жилого помещения, а не к принятию на учёт нуждающихся в нём.
 imho
Записан

Оффлайн fiiosoffАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Как встать в очередь на улучшение,если муж -офицер получал квартиру от МО РФ
« Ответ #8 : 14 Ноября 2015 17:51:53 »
Интересно получается,я знаю многих сослуживцев,которые получали квартиры от МО на себя и членов семьи,затем дети(члены семьи)поступали в военные училища,на пятых курсах выписывались или передавали свою долю в приватизированных квартирах кому-то из родственников ,затем получали квартиры от того же МО уже на свои семьи и все в "шоколаде",никто их не упрекал,что они с родителями уже получали однажды квартиру со своими метрами от МО,а что говорить о многих (особенно старших офицерах),которые типа разводились за 6-7 лет до дембеля,прописывались в общежитиях при В/ч,а по дембелю получали квартиры,как не имеющие жилья.Буду судиться,я считаю на первом плане мои права ,а не какого-то там члена...

Пользователь добавил: 14 Ноября 2015  23:10:32
Уважаемые коллеги,еще,а как же  Постановление Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 г.
"О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно" ,ПОДПИСАННОЕ ПРЕЗИДЕНТОМ (...6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий... отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.)Давайте вместе советоваться и бороться за свои права-ведь они есть.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2015 23:10:32 от fiiosoff, Причина: Объединение сообщений »
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • Как встать в очередь на улучшение,если муж -офицер получал квартиру от МО РФ
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Поднаем жилья если МО выдало квартиру, но в другом городе от места службы.

Автор DuNot « 1 2 3 » Архив темы дополнительные выплаты , компенсации ...

33 Ответов
18072 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2011 21:10:22
от traktoriat
А если взял квартиру по НИС и был уволен без права на использование накоплений?

Автор Alex1986 « 1 2 3 4 5 » Ипотека

64 Ответов
32579 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024 19:31:47
от lancepok
Если шансы встать на очередь для получения жилья???

Автор Боец 77 Архив темы жилье

5 Ответов
5632 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2012 09:14:10
от tomafarru
Офицер на старшинской должности. Не дают встать на офицерскую

Автор sergei-p77 Прочие вопросы юридического характера

7 Ответов
5654 Просмотров
Последний ответ 01 Июля 2013 19:41:45
от lancepok
Инвалид афганской войны.Жилья не получал.

Автор Сергей Геннадьевич Вопросы по жилью юридического характера

3 Ответов
1413 Просмотров
Последний ответ 19 Июня 2023 01:16:55
от Vladi51av


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25
  • ОксанаЛера: Добрый день! Подскажите как правильно поступить. Участник СВО погиб в 2024г,получателем выплат записал не совершеннолетнею племянницу( которая по документам ему не кто),так как брат и признавал отцовство, но не был записан в документах. На момент смерти Участника СВО, ребенок был под опекунством(так как мама ребенка умерла, а отец не стал доказывать ,что это его ребенок) Опекун в интересах ребенка обратилась за выплатами, но ей отказали сказав, что ребенок умершему не кто. Законно ли это?
    20 Июня 2025 16:42:16
  • Бухгалтер Я: всех приветствую! помогите найти Приказ МО РФ от 10.09.2020 N 220 дсп  О закупках у единственного поставщика по 44- ФЗ. Поделитесь пжл.,  почта sa_vi_65@inbox.ru БЛАГОДАРЮ!
    20 Июня 2025 16:38:18
  • roller83: Подскажите, в листе беседы есть графа "срок представления к увольнению". Что туда пишется ? К кадровику не отправляйте, он от меня прячется, делаю все бумаги сам. Пытаюсь уволиться по 580 указу.
    20 Июня 2025 13:27:53
  • Trem: lancepok, спасибо большое! Долг вернули за 2 месяца 11.06.25. Надеюсь, что мы больше не будем забыты...
    17 Июня 2025 11:29:31
  • lancepok: Цитата: balabay72
    Что меня может ждать?
    Вас может ждать тема Назначают на занятую должность (или после ВУЗ - в распоряжение) ИЛИ на мою должность назначили выпускника.  ;)
    15 Июня 2025 12:11:10
  • balabay72: Добрый вечер. 5 лет нахожусь в воинской должности и сегодня узнаю, что на мою должность назначен мне на голову лейтенант-выпускник. Что меня может ждать? Спасибо.
    14 Июня 2025 23:22:25
  • lancepok: Jesters, см. тему Оба супруга военнослужащие, но служат в разных местах. Как перевестись?, там такой вопрос уже обсуждали.
    14 Июня 2025 22:43:42
  • Jesters: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данном вопросе? Описание: муж является военнослужащим МО, я- военнослужащая Росгвардии. У меня нет возможности перевестись к мужу в ЮВО, т.к.там просто напросто нет частей Росгвардии, а вот муж может перевестись ко мне в ЦО в сво министерство. Прокуратура дала "красивый" отказ на перевод. Сейчас мы обратились в суд на обжалование. Так вот вопрос- каков шанс, что суд удовлетворит нашу просьбу на перевод мужа, и стоит ли идти дальше и подавать в кассационный, а потом и в верховный?
    14 Июня 2025 21:59:32
  • lancepok: Trem, потому, что "Просто денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)" (с) Подробности см. в теме Выплата пенсий: где, когда, кому и сколько?
    11 Июня 2025 12:57:56


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 45.