• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*18 Мая 2025 00:21:29
         

Новый главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ генерал-полковник Мордвичев


Генерал-полковник Андрей Мордвичев назначен главнокомандующим Сухопутными войсками Вооруженных сил (ВС) России.
Об этом 15 мая сообщил источник «Известий».
Мордвичев родился в 1976 году в Павлодаре (Казахстан). В 1997 году окончил Новосибирское высшее общевойсковое командное училище, в 2006-м — Общевойсковую академию Вооруженных сил РФ, а в 2016-м — Военную академию Генерального штаба.
В 2022 году Мордвичев был назначен заместителем командующего войсками Южного военного округа. Под его руководством российские войска освободили Мариуполь. В 2023 году он возглавил войска Центрального военного округа и группировку «Центр». В ходе наступления на донецком направлении под его началом были освобождены Авдеевка, Очеретино, Селидово, Украинск и Курахово.
За личный вклад в выполнение задач в зоне специальной во...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2018 года (Модератор: edkudin) »
  • Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США  (Прочитано 9096 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 920
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« : 08 Декабря 2016 10:36:27 »
http://s5.postimg.cc/q1z6516lj/image.jpg
Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США


Самый первый авиаинцидент с "Адмиралом Кузнецовым" произошел в 2005 году, когда в Северной Атлантике при посадке на палубу рухнул в море истребитель Су-33.

За минувшие 25 лет в российском ВМФ произошли четыре подобные аварии. Кроме перечисленных выше, в 1991 году на палубу "Адмирала Горшкова" упал истребитель Як-141.

Два свежих инцидента за месяц боевой службы в Средиземном море (14 ноября  МиГ-29 и 5 декабря Су-33) вызвали широкий резонанс, волну отечественной и зарубежной критики в адрес российских военных летчиков, моряков и крейсера в целом. При этом экспертам не удалось избежать крайностей в оценках.

Так ли плох ТАКР "Адмирал Кузнецов", как его пытаются изобразить некоторые комментаторы?

На войне как на войне

Рассмотрим несколько примеров информационной агрессии Запада последних дней, не касаясь давнего "дыма над Ла-Маншем"

6 декабря американское агентство Bloomberg сообщило: "Путин демонстрирует свой неуклюжий авианосец… "Адмиралу Кузнецову" следовало остаться у российских берегов. Или, что еще лучше, отправиться на свалку. Как груда металлолома он принесет гораздо больше пользы, чем как инструмент проецирования силы России".

Истребитель Су-33 на палубе тяжёлого авианесущего крейсера Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов у берегов Сирии в Средиземном море

5 декабря финансируемая Конгрессом США радиовещательная компания "Радио Свобода" обратила внимание на бессмысленность миссии "Адмирала Кузнецова" у берегов Сирии.

1 декабря американская газета The Washington Post написала: "Спутниковые снимки указывают на возможные проблемы у единственного российского авианосца… Это скромная попытка перебросить оперативное соединение кораблей, способное как минимум отчасти сымитировать действия американских суперавианосцев".

30 ноября британская газета The Times отметила: "Большинство пилотов авиационной группы "Адмирала Кузнецова" оказались неспособны производить взлет и посадку на корабль… Стареющая военная техника демонстрирует лишь предел возможностей российской армии, а не ее мощь".

Неудовлетворительные оценки сыплются как из рога изобилия. Однако, по мнению еженедельного немецкого журнала Stern, коптящий "Кузнецов" всё же утёр нос "гордости флота США" — новейшему эсминцу-невидимке Zumwalt, который полностью потерял боеспособность и подвижность в результате поломки во время прохода по Панамскому каналу.

Между тем, зарубежный опыт эксплуатации авианесущих кораблей весьма примечателен.

Американская статистика

В 2016 году ВМС США столкнулись с нехваткой авианосцев в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, и всё же американцы имеют в разной степени боеготовности более десяти кораблей такого класса. Они отличились значительным опытом боевого применения и впечатляющей статистикой аварийности.

В октябре 2015 года на борту американского авианосца "Рональд Рейган" на базе ВМС США Йокосука в Токийском заливе, в одном из ангаров загорелся самолет дальнего радиолокационного обнаружения Grumman E-2 Hawkeye.

В 2011 году истребитель-бомбардировщик F/A-18C Hornet взорвался и сгорел на катапульте при попытке взлета с атомного авианосца "Джон С. Стеннис".

В 1998 году на авианосце "Энтерпрайз" самолет EA-6B "Праулер" сел на другой самолет — S-3 "Викинг". Больше они не летали.

В 1994 году во время посадки на авианосец "Авраам Линкольн" упал в море самолет F-14 "Томкэт", погибла первая женщина-пилот палубной авиации Кара Халтгрин.

Особую историю имеет авианосец "Нимиц". В 1991 году при посадке на его палубу разбился F/A-18C "Хорнет". В 1988 году в Аравийском море на борту "Нимица" заклинило электрический спуск шестиствольной пушки "Вулкан" штурмовика A-7E, и 4000 выстрелов в минуту изрешетили самолет-заправщик KA-6D, который сгорел вместе с топливом и семью другими самолетами. В 1981 году при посадке на "Нимиц" самолет радиоэлектронной борьбы EA-6B "Праулер" врезался в вертолет "Си Кинг". От столкновения и пожара взорвались пять ракет "Сперроу". Кроме самолета EA-6B "Праулер" и вертолета "Си Кинг", сгорели девять штурмовиков "Корсар", три тяжелых перехватчика "Томкэт", три самолета противолодночной обороны S-3 "Викинг", A-6 "Интрудур" (при этом погибли 14 военных моряков). Таким образом, один только "Нимиц" потерял более 25 самолетов и вертолетов.

В 1972 году истребитель "Фантом" при посадке на палубу авианосца "Мидуэй" врезался в стоящие самолеты, восемь из которых были уничтожены.

Пожар на атомном авианосце "Энтерпрайз" в 1969 году возник от реактивной струи самолета, которая ударила в стеллаж с ракетами "Зуни". После пожара и взрывов на верхней палубе "Энтерпрайз" потерял 15 самолетов и 27 военных моряков.

Самая большая катастрофа произошла в 1967 году на авианосце "Форрестол" в Тонкинском заливе. После самопроизвольного запуска ракета "Зуни" сорвалась с пилона штурмовика "Скайхок" и врезалась в полностью готовые к вылету самолеты. Пожар охватил шесть палуб корабля, сдетонировали девять авиабомб, сгорел 21 самолет, погибли 134 военных моряка. "Форрестол" и его авиакрыло полностью утратили боеспособность.

На авианосцах ВМС США за минувшие полвека произошло более 100 крупных аварий. Обладая столь трагическим опытом эксплуатации, американцы вряд ли имеют право давать России советы относительно ТАКР "Адмирал Кузнецов". Этот корабль за 11 лет потерял три самолета, и все летчики живы.

Степень надежности

Профессионализм экипажа не коррелируется с количеством происшествий на авианосце. Чаще причиной аварий становятся сложные инженерные конструкции, системы надежности и эксплуатация авиатехники в ограниченном пространстве (чего стоит посадка 20-тонной машины на 300-метровую палубу на скорости около 250 км в час). И случай.

Авианосец — сложнейшее инженерное сооружение. На огромном корабле с определенной периодичностью выходят из строя узлы и механизмы, которые можно восстановить в море. Более сложные проблемы могут привести к аварийной ситуации даже новый корабль.

Так, авианосец ВМС США "Джеральд Форд" провалил проверку министерства обороны, оказался непригоден к боевым действиям из-за технологических просчетов и неполадок. Еще один подобный пример — современный атомный французский авианосец "Шарль де Голль".

С 15 ноября удары палубной авиации по позициям террористов в Сирии не прекращаются ни на один день, ТАКР "Адмирал Кузнецов" с группой кораблей Северного флота продолжает боевую службу в Средиземное море.

В составе этой полностью автономной группы: флагман — тяжелый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск", "Вице-адмирал Кулаков", суда обеспечения ВМФ.

Разумеется, сирийские уроки "Адмирала Кузнецова" оставят свой след в дальнейшем развитии российского ВМФ, в системе подготовки летчиков и моряков.

Военно-технические проблемы будут решены, надежность аэрофинишной системы — повышена, и это актуально не только для России. Потери же не критичны.

https://ria.ru/defense_safety/20161207/1483056769.html
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 920
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #1 : 08 Декабря 2016 10:39:44 »
Видео с Кузнецова



Записан

Оффлайн serzh

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Карма: +32/-2
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #2 : 08 Декабря 2016 10:49:32 »
https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/10faa16c/1_aafb1d24.jpg
Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США


О предварительных выводах комиссии Минобороны, расследующей факт потери истребителя Су-33 с авианесущего крейсера «Адмирала Кузнецова», произошедшей 3 декабря, газете «Коммерсантъ» рассказали источник, близкий к Главному штабу ВМФ, и топ-менеджер предприятия авиационной промышленности. ​По их словам, это удалось сделать после изучения материалов объективного контроля.

Как пишет издание, в тот день истребитель Су-33 с бортовым номером «67 красный» после выполнения боевой задачи на территории Сирии принял решение вернуться на борт крейсера. Погодные условия оценивались как хорошие: умеренное волнение, прямая видимость до 10 км и ветер не более 12 узлов.

По информации источника газеты, сначала все проходило в штатном режиме. Пилот после получения разрешения на посадку от руководителя полетов, находившегося на командно-диспетчерском пункте корабля, приступил к выполнению маневра. Су-33 зацепил трос крюком-гаком и начал снижать обороты двигателя, пишет издание. Истребитель проделал путь примерно в 50 м, после чего трос оборвался. Вместо того чтобы остановиться на палубе, Су-33 продолжил движение.

Включить форсаж и совершить попытку захода на второй круг пилот уже не успевал, рассказывают собеседники газеты. Спустя несколько секунд руководитель полетов отдал пилоту команду катапультироваться, что он немедленно и сделал. Сам самолет рухнул с палубы в море.

Источники газеты рассказали, что многие версии произошедшего, выдвинутые сразу после произошедшего, теперь отброшены. Приоритетной остается человеческий фактор. Специалисты установили, что отклонение по оси посадки истребителя было превышено почти на полметра от предельно допустимого (4,7 м вместо 4,2 м). При этом версию обрыва троса из-за брака отвергают на заводе-производителе — Пролетарском заводе, входящем в Объединенную судостроительную корпорацию. Их представитель утверждает, что тросы, установленные на «Адмирале Кузнецове», прошли весь полагающийся цикл испытаний, в том числе на разрыв.

«Важно понимать последовательность: либо трос не выдержал нагрузки из-за ошибки, допущенной при приземлении, либо трос оборвался, что и привело к аварии», — пояснил изданию источник, близкий к расследованию. «Но, судя по параметрам самолета в момент приземления, даже полностью исправный трос такой нагрузки бы не выдержал — налицо ошибка пилотирования», — сказал он.

(кликните для показа/скрытия)
Су-33 стал уже вторым самолетом в составе авиагруппы «Адмирала Кузнецова», который потерпел крушение с начала участия крейсера в военной операции в Сирии. В ноябре истребитель МиГ-29 из-за технической неисправности потерпел аварию за несколько километров до авианесущего крейсера во время захода на посадку. Тогда летчик также своевременно катапультировался и не пострадал, заявили в Минобороны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя потерю второго истребителя с «Адмирала Кузнецова», подчеркнул, что самое главное, что пилот остался жив.
http://www.rbc.ru/society/08/12/2016/5848c6ba9a79471aa9a713a9?from=main
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016 13:46:37 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 920
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #3 : 08 Декабря 2016 12:37:51 »


СМИ: Авиагруппа «Адмирал Кузнецов» может быть частично перебазирована
Записан

Оффлайн serzh

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 565
  • Карма: +32/-2
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #4 : 08 Декабря 2016 13:03:24 »
Цитата: serzh от 08 Декабря 2016  10:49:32
О предварительных выводах комиссии Минобороны, расследующей факт потери истребителя Су-33 с авианесущего крейсера «Адмирала Кузнецова», произошедшей 3 декабря, газете «Коммерсантъ» рассказали источник, близкий к Главному штабу ВМФ, и топ-менеджер предприятия авиационной промышленности. ​По их словам, это удалось сделать после изучения материалов объективного контроля....

https://cdn4.tass.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20161208/4396463.jpg
Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США


Минобороны опровергло информацию СМИ о причинах крушения Су-33

Информация о причинах крушения истребителя Су-33 при посадке на авианосец «Адмирал Кузнецов» не соответствует действительности, заявили в Минобороны. Ранее газета «Коммерсантъ» изложила версию аварии со ссылкой на источник
Никаких предварительных выводов о причинах аварии истребителя Су-33 при посадке на авианосец «Адмирал Кузнецов» еще не существует, заявили в Минобороны.

«Информация газеты «Коммерсантъ» о якобы предварительных выводах комиссии по расследованию причин крушения истребителя Су-33 абсолютно не соответствует действительности. Комиссия продолжает скрупулезную работу и никаких предварительных выводов до завершения своего расследования не делала. За информацией о результатах работы комиссии автор материала к «официальному представителю Минобороны России» не обращался», — цитирует ТАСС сообщение Минобороны.

(кликните для показа/скрытия)
Ранее в четверг, 8 декабря, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника написала о предварительных выводах комиссии Минобороны, расследующей аварию. По словам собеседников издания, трос системы торможения оборвался из-за отклонения по оси посадки истребителя, которое почти на полметра превысило предельно допустимое значение (4,7 м вместо 4,2 м). При этом версию обрыва троса из-за брака отвергли на заводе-производителе — Пролетарском заводе, входящем в Объединенную судостроительную корпорацию. Их представитель заявил, что тросы, установленные на «Адмирале Кузнецове», прошли весь полагающийся цикл испытаний, в том числе на разрыв.

«Судя по параметрам самолета в момент приземления, даже полностью исправный трос такой нагрузки бы не выдержал — налицо ошибка пилотирования», — цитировала газета источник, близкий к расследованию.

О падении в море самолета Су-33 при посадке на авианесущий крейсер Минобороны сообщило 5 декабря. Самолет, севший на палубу «Адмирала Кузнецова», не успел затормозить из-за «обрыва троса аэрофинишера», заявили в ведомстве. Летчик катапультировался и не пострадал.

Су-33 стал уже вторым самолетом в составе авиагруппы «Адмирала Кузнецова», который потерпел крушение с начала участия крейсера в военной операции в Сирии. В ноябре истребитель МиГ-29 из-за технической неисправности потерпел аварию за несколько километров до авианесущего крейсера во время захода на посадку. Тогда летчик также своевременно катапультировался и не пострадал, заявили в Минобороны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя потерю второго истребителя с «Адмирала Кузнецова», подчеркнул, что самое главное, что пилот остался жив.
http://www.rbc.ru/politics/08/12/2016/584925ea9a794749c6295308?from=main
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016 13:43:27 от Ad »
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 920
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #5 : 08 Декабря 2016 13:32:58 »
Видео из сети как это происходит

Записан

Оффлайн 8Eugen8

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 41
  • Карма: +1/-0
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #6 : 08 Декабря 2016 20:32:22 »
Приводить статистику авиационных происшествий на авианосцах США некорректно, так как сравнивать  количество не объективно.Следует рассмотреть налёт на одно происшествие или количество посадок на одно происшествие.Вот сравнив эти показатели мы ужаснёмся.Оказывается что удачная посадка на палубу это что-то сродни чуду,как говорят "приятная неожиданность".Лётчики не натренированы, флот летать не даёт(про это все знают, да что там говорить,легенды слагают про морскую авиацию).По минимуму дали восстановить натренированность и на войну отправили,сейчас хотят самолёт на лётчика повесить, ошибка в технике пилотирования.Вот так у нас становятся заложниками ситуации.
Записан

Оффлайн Barbakan

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 49
  • Карма: +5/-0
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #7 : 09 Декабря 2016 14:41:24 »
..В 2016 году ВМС США столкнулись с нехваткой авианосцев в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке... Да, проблема у ВМФ США.
А в ВМФ РФ одного авианосца хватает на все регионы. Вот чего бесит, так это нынешняя показуха и бравада в нашей армии. Делали бы свое дело потихоньку, так нет, надо растрындеть в Национальном центре управления обороной Российской Федерации по секрету всему свету, а тут раз и ... я про Су-33. И так вот все сейчас такое в армии, ну как раньше в МЧС. Заметьте с некоторого времени пиар МЧС сошел на нет и там все плохо сейчас. Кто угадает почему? 
Записан

Оффлайн svn_68

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 111
  • Карма: +7/-0
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #8 : 10 Декабря 2016 06:05:53 »
IMHO (я не военный моряк).
Главный недостаток нашего авианосца - дизельная двигательная установка.
Это плохо, когда командир корабля, выйдя в море, постоянно думает о расходе топлива и о том, где ему дозаправиться. С нормальной атомной двигательной установкой о горючем для корабля командир вообще почти не задумывается - сосредотачивается на поставленной боевой задаче.

P.S. Мне уже объяснили, почем все так произошло - просто "Адмирал Кузнецов" изначально проектировался и делался только для акватории Черного моря...
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 317
  • Карма: +2524/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #9 : 10 Декабря 2016 09:58:57 »
Цитата: svn_68 от 10 Декабря 2016  06:05:53
Главный недостаток нашего авианосца - дизельная двигательная установка.
??? У "Кузнецова" двигательная установка не дизельная.
Записан

Оффлайн Седой

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 623
  • Карма: +352/-7
  • Пол: Мужской
  • Коршун мира
  • Награды За более чем 7000 сообщений Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Персональная награда. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #10 : 10 Декабря 2016 10:36:32 »
да, паровые котлы. И  строился он не для Черного моря, а просто в Николаеве.
А так, да, Черное море не для кораблей и судов с ЯСУ.
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 920
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #11 : 09 Февраля 2017 10:08:02 »
https://cdn3.tass.ru/width/744_b12f2926/tass/m2/uploads/i/20161115/4376470.jpg
Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США


Сирийский опыт "Кузнецова" плюсы и минусы по итогам кампании

Авианосная группа ВМФ вошла в Средиземное море в конце октября прошлого года, 8 ноября она была у берегов Сирии. 10 ноября палубные истребители МиГ-29К и Су-33 начали полеты над Сирией. Тогда бои шли в Восточном Алеппо, который позже был полностью освобожден от террористов.

Истребители "Кузнецова" наносили удары по штабам и пунктам управления боевиков, скоплениям живой силы и военной техники, огневым позициям и опорным пунктам. За два месяца морские летчики выполнили 420 боевых вылетов (из них 117 - ночью), были уничтожены более 1 тыс. объектов террористов.

Первое боевое применение "Кузнецова" выявило как достоинства, так и недостатки этого проекта кораблей (1143.5), считает Мураховский.

Что касается возможностей, корабль подтвердил, что способен выполнять задачи по уничтожению наземных целей на значительном удалении высокоточным оружием с помощью своей авиационной группы, а также решать задачи ПВО корабельного ударного соединения, в состав которого он входит Виктор Мураховский главный редактор журнала "Арсенал Отечества"

Также подтвердилось, что "Кузнецов" весьма успешно интегрирован в межвидовую систему боевого управления, сформированную в Сирии.

Говоря о проблемах, Мураховский напомнил, что в ходе кампании в не связанных с боевыми действиями авиапроисшествиях было потеряно два палубных истребителя - МиГ-29К и Су-33.

Это говорит о недостатках как в техническом состоянии некоторых систем авианосца, так и в системе управления. На мой взгляд, это объясняется отсутствием значительного опыта именно в вопросах боевого применения корабля. Понятно, что все эти недоработки и недостатки должны быть обязательно учтены во время капитального ремонта с глубокой модернизацией Виктор Мураховский главный редактор журнала "Арсенал Отечества"

Направление модернизации и новые требования

Планируется, что "Адмирал Кузнецов" отправят на ремонт в первом квартале 2017 года, после чего начнутся работы по его модернизации и замене вооружения. Это займет около двух лет, однако сроки и объемы работ могут корректироваться.

Сейчас "Кузнецов" оснащен противокорабельными ракетами "Гранит" и мощной системой ПВО. Корабль может нести на своем борту до 30 истребителей МиГ-29К/КУБ и Су-33 плюс ударные вертолеты Ка-52К, противолодочные Ка-27 и Ка-29 (в транспортном варианте и в варианте вертолета-целеуказателя).

В сирийском походе на корабле находились десять истребителей Су-33, три истребителя МиГ-29КР и один МиГ-29КУБР, 18 вертолетов различных типов.

По словам Мураховского, боевое применение "Кузнецова" дало огромный массив информации, который обязательно будет использован в проекте модернизации. Доставшаяся от СССР конфигурация этого корабля, считает эксперт, не вполне отвечает современным требованиям.

Главным образом авиационная группировка на его борту была предназначена (во времена СССР - прим.ТАСС) для решения задач ПВО корабельной группы, в состав которой он должен был входить. Одновременно он должен был наносить удары противокорабельными ракетами дальнего действия по надводным целям противника. В области выполнения именно ударных задач авиационной группировкой "Кузнецов" (сегодня) выглядит слабее, чем, например, подобные корабли США.

На мой взгляд, с этого корабля нужно снять решение задач ракетными комплексами и сосредоточиться на улучшении возможностей его как авианесущего корабля. Также надо существенно улучшать его возможности в области систем радиоэлектронной борьбы и интеграции в современные автоматизированные системы управления войсками и оружием, которые сейчас уже применяются Виктор Мураховский главный редактор журнала "Арсенал Отечества"

Сирийский опыт "Кузнецова" - это первый опыт боевого применения отечественных авианосцев за всю историю флота и он, "несомненно, будет лежать в основе требований, которые будет предъявлять Минобороны к новому кораблю этого класса", отметил эксперт.

В то же время, считает он, даже с учетом сирийского похода, финальный проект новых российских авианосцев будет близок к тому, что уже ранее демонстрировалось российскими судостроителями на выставках, а также разрабатывалось в КБ. На последних морских салонах, в частности, экспонировалась масштабная модель тяжелого авианосца "Шторм" с атомной энергетической установкой.

Внимание НАТО и СМИ

Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" (на первом плане) и тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" (на втором плане), прибывшие на военно-морскую базу Северного флота РФ в Североморске   

Поход корабельной авианосной группы ВМФ России в "средиземку" привлек повышенное внимание военных НАТО и западных СМИ.

Например, ВМС Норвегии 18 октября заметили тренировочные полеты истребителей Су-33 с борта "Кузнецова" над северо-восточной Атлантикой. Вскоре в сети появилось видео следования корабельной группы, сделанное с самолета-разведчика Orion. В Норвежском море российские корабли сопровождали фрегат Норвегии Fridtjof Nansen и британский эсминец Richmond.

Когда авианосец был у берегов Сирии, 9 ноября прошлого года, за кораблями группы попыталась следить голландская дизель-электрическая подводная лодка, предположительно "Валрус". Корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" запеленговали субмарину на расстоянии 20 км с помощью гидроакустических комплексов и вертолетов Ка-27ПЛ, и затем вытеснили ее из района.

На пути домой, который начался 6 января, движение авианосной группы ВМФ России вызвало активность флота Великобритании: в Ла-Манше их сопровождал один из фрегатов Королевских ВМС, рядом с "Кузнецовым" пролетали британские истребители "Тайфун" и патрульный самолет.

Для западных СМИ одной из заметных "деталей" стал оставляемый российским авианосцем за кормой густой дым из трубы на первом этапе похода. Эта тема активно муссировалась и вызвала язвительные заявления ряда западных экспертов.

Однако приблизительно в момент начала действий авианосца у берегов Сирии "черная шапка" над "Кузнецовым" исчезла. Как пояснил ТАСС источник в судостроительной отрасли, повышенный выхлоп на самом деле был связан с калибровкой работы энергетической установки корабля. Никакой политической подоплеки он под собой не имел, как и не являлся следствием технической неисправности.

http://tass.ru/armiya-i-opk/4007212
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 920
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #12 : 31 Марта 2017 17:34:24 »
https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/10faa16c/1_24fe4a9e.jpg
Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США


Вице-премьер Дмитрий Рогозин в пятницу наградил коллектив предприятия "Звездочка", где единственный в ВМФ России тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" был подготовлен к участию в операции в Сирии.

Истребители Су-33 и МиГ-29К на палубе тяжелого авианесущего крейсера Адмирал Кузнецов в Средиземном море

"Ваша работа позволила нашей стране успешно провести часть боевой операции в Сирии, благодаря тому, что в кратчайшие сроки был восстановлен тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"", — заявил Рогозин на торжественной церемонии.

По его словам, корабль был не только восстановлен для эксплуатации и боевого применения в кратчайшие сроки, но и еще и адаптирован для применения авиакрыла, состоящего из новых палубных самолетов МиГ-29К.

Рогозин вручил пять медалей "За отличие в морской деятельности", а также объявил благодарность Морской коллегии при правительстве РФ ряду сотрудников "Звездочки".

"Благодаря коллективу рабочих, конструкторов, инженеров предприятие сможет решать те задачи, которые скоро придут на предприятие, но они уже будут решаться в рамках новой Государственной программы вооружений, которую мы до конца этого года должны будем принять", — отметил зампред правительства.

РИА
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 920
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #13 : 05 Апреля 2018 16:40:43 »
https://s5.postimg.cc/c14nxbqnr/1514838938.jpg
Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США


Присуждение российскому авианесущему крейсеру "Адмирал Кузнецов" первого места в рейтинге худших авианосцев мира необъективно: этот корабль превосходит по мощности ряд американских аналогов и всегда находится в центре внимания СМИ и экспертного сообщества.

Об этом РИА Новости заявил в четверг председатель Общероссийского движения поддержки флота капитан первого ранга Михаил Ненашев, комментируя первое место, отведенное "Кузнецову" американским журналом The National Interest в рейтинге "худших авианосцев за всю историю". Свой выбор журналисты объяснили "низким качеством строительства", а также "плохим финансированием".

"За данной оценкой не стоит ничего, кроме отработки американскими СМИ информационно-пропагандистских задач. Если серьезно изучать тему авианосцев и их роль в Вооруженных силах тех или иных стран, становится ясно, что по совокупной мощи базируемой авиации и ракетных вооружений "Адмирал Кузнецов" имеет такой же или даже больший оперативно-стратегический вес в борьбе на море, чем авианосцы США", — считает Ненашев.

Эксперт пояснил, что "Кузнецову" не нужно столько кораблей для сопровождения и самолётов для прикрытия, как американским авианосцам. Кроме того, благодаря стоящим на российском корабле гидроакустическим комплексам "Полином", ему не нужно большого количества подводных лодок для защиты авианосной группы.

Собеседник агентства выразил мнение, что по боевой мощи "Адмирал Кузнецов" сопоставим с тремя ракетными крейсерами, в то время как авианосцы США — это, по большей части, "просто плавучие аэродромы".

К тому же российский авианосец постоянно находится в центре внимания мировых СМИ и экспертов, отметил Ненашев. Этот проект для строительства своих ВМС в свое время выбрали такие державы, как Индия и Китай. "Кузнецову" не придавали бы такого значения, если бы он действительно был таким несовершенным кораблем.

"Те же индийцы могли бы выбрать авианосец французского производства или заказать у другой военной державы, но выбрали наш проект по причине лучшего соотношения цены и качества. Сейчас же в ВМС Индии успешно эксплуатируется авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"). И потом, если бы этот корабль был так плох, как о нём написали, то он бы не вызывал такого интереса — каждый его поход в центре внимания мировых СМИ", — заключил он.

РИА Новости
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 35 920
  • Карма: +138/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
« Ответ #14 : 05 Апреля 2018 16:50:20 »
Про сам рейтинг

https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900x506/public/news-2018-04/1_274.jpg
Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США


Тяжелый авианесущий крейсер (ТАКР) «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», по мнению американских экспертов, вошел в пятерку худших в истории. Это следует из рейтинга, опубликованного изданием National Interest.

В статье отмечается, что корабль заложили перед распадом СССР, из-за чего возникали многочисленные проблемы с финансированием. «Адмирал Кузнецов» строился 12 лет и был введен в эксплуатацию в 1995-м. Кроме того, в 1996 году на крейсере случилась поломка, которая вывела корабль из строя на два года.

Эксперты полагают, что для его приведения в надлежащее состояние потребуются серьезные инвестиции.

Другими неудачными авианосцами издание называет британский Eagle (спущен на воду в 1918-м), французский Bearn (спущен в 1920-м), японский Kaga (спущен в 1921-м) и американский Ranger (спущен в 1934-м).

iz.ru
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2018 года (Модератор: edkudin) »
  • Так ли плох российский "Адмирал Кузнецов" - статистика в сравнении с США
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" вооружение, модернизация, новости

Автор Ad « 1 2 ... 10 11 » Новости

162 Ответов
56993 Просмотров
Последний ответ 22 Июля 2024 10:37:10
от REKS-W
Как удалось предотвратить продажу авианосца "Кузнецов" за границу на металл

Автор Ad Архив 2016 года

4 Ответов
3865 Просмотров
Последний ответ 20 Октября 2016 18:45:10
от Военный2005
Минобороны РФ подтвердило аварию истребителя авианосца "Адмирал Кузнецов"

Автор Седой « 1 2 3 » Архив 2017 года

44 Ответов
16925 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2017 17:00:43
от chistyk
ЧП при посадке Су-33 на авианосец "Адмирал Кузнецов"

Автор Ad « 1 2 3 » Архив 2017 года

34 Ответов
13100 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2017 09:59:00
от Ad
ЧП при ремонте «Адмирал Кузнецов» в Мурманске, есть пострадавшие.

Автор Ad « 1 2 » Архив 2019 года

27 Ответов
8428 Просмотров
Последний ответ 07 Мая 2019 17:06:45
от Ad



www.pogranec.ru VoenSud.Ru

  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 60.