• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*20 Августа 2025 06:45:06
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Армия - общие вопросы прохождения службы ... (Модераторы: lancepok, Хмур) »
  • Вопросы переработки, отгулов и учёта времени

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 229   Вниз

Автор Тема: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени  (Прочитано 1163045 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bushАвтор темы

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: +2/-1
Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« : 30 Марта 2008 16:16:50 »
Нормативно-правовые акты и руководящие документы, имеющие отношение к вопросам переработки, отгулов и учета служебного времени в МО РФ:

1. Федеральный закон РФ от 27 мая 1998г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья11. Служебное время и право на отдых.
2. Приложение №2 к Положению о порядке прохождения военной службы. Порядок
учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха.
3. Устав Внутренней службы ВС РФ: статья 8 (когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы) и статьи 219-226 (распределение времени и внутренний порядок в повседневной деятельности военнослужащих).
4. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", статья 37, пункт 1 (когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы).
5. Приказ МО РФ от 10.11.98 №492 "Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих". (аналоги 492-го ПМО для военнослужащих других силовых структур: Приказ Росгвардии от 26.11.2018 №600, Приказ ГУСП от 5.12.2005 №37, Приказ ФСБ РФ от 26.12.2001 №685, Приказ ФСО от 28.07.2016 №348)
6. Приказ МО РФ от 30.10.2015 №660 - пункт 25 и приложение №7: форма и порядок ведения журнала учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха
7. Приказ МО РФ от 14.02.10 №80 "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха" (аналоги 80-го ПМО для военнослужащих других силовых структур: Приказ Росгвардии от 28.09.2019 №335, Приказ ГУСП от 19.11.2012 №87, Приказ ФСБ от 31.05.2007 №278, Приказ Спецстроя РФ от 09.02.2010 №50)
8. Трудовой кодекс РФ:  Статья 91. Устанавливает нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени (40 часов), которую, согласно пункта 1 статьи 11 ФЗ ОСВС, не должна превышать общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих службу по контракту.

« Последнее редактирование: 31 Марта 2022 12:35:50 от lancepok »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 521
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #840 : 15 Февраля 2014 11:26:47 »

Цитата: Жанн от 14 Февраля 2014  22:35:12
Как мне ему доказать 24-8-4 на подготовку будет 12 переработки
Кроме как с помощью решения суда - никак.

Хотя, можете попробовать ещё раз указать ему, что согласно ФЗ ОВОиВС и УВС ВС РФ, помимо времени исполненияобязанностей в составе суточного наряда, к служебному времени также относится время любого вызванного интересами военной службы нахождения на территории части:
Цитировать
ФЗ ОВОиВС
Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы
1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

УВС ВС РФ
8. ...
Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:
е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня (регламентом) служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;
Поскольку личному составу суточного наряда во время, отведённое для сна или приемов пищи, не разрешается покидать расположение части и убывать домой, то хотя в это время красноармеец не исполняет обязанностей в составе суточного наряда, это время всё равно является служебным.

 imho
Записан

Оффлайн Жанн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #841 : 15 Февраля 2014 11:51:17 »
спасибо, попробую достучаться
Записан

Оффлайн VOYAGER730

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 990
  • Карма: +47/-2
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #842 : 17 Февраля 2014 11:25:18 »
Цитата: Жанн от 14 Февраля 2014  22:35:12
Сказал вы же едите, спите , значит не выполняете обязанности
Пусть тогда скажет кому сдавать обязанности дежурного на время приема пищи, сна. Чтобы если в это время что случись - никаких вопросов к наряду не было  :D
Записан

Оффлайн Vokidor

  • Читатель
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #843 : 18 Февраля 2014 16:09:33 »
Автор! почему приложение №6 приказа 350, разве не 8???
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 747
  • Карма: +948/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #844 : 18 Февраля 2014 17:12:23 »
Теме уже больше 5 лет, в приказ вносились изменения. Сейчас приложение № 8.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 521
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #845 : 18 Февраля 2014 19:13:36 »
Исправил.  chect_imeu
Записан

Оффлайн Жанн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #846 : 19 Февраля 2014 14:19:01 »
Приказ МО РФ от 30.09.02 №350 - пункт 17 и приложение №8

там пункт 19, вы чего ребята

и еще такой вопрос, он требуют отгуливать отгулы за 2014год, и если отгулов нет, то тогда брать за 2013 до 31 марта. Отгулы отгуливаю между нарядами. правомерно ли это?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2014 14:23:21 от Жанн »
Записан

Оффлайн Жанн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #847 : 19 Февраля 2014 16:25:20 »
у начштаба новая фишка
как считает часы переработки
пн - отгул(за 2013)
вт-ср - заступление в наряд + наряд
чт - отгул(за 2013)
пт-суб - заступление в наряд + наряд
-------------------------------------------------
был на службе 9.30+18.30-4(сон)=24
был на службе 9.30+18.30-4(сон)=24
------------------------------------------------
  48 часов минус 40часов неделя и того 8 часов переработки всего  wallbash
ну как быть
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 521
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #848 : 19 Февраля 2014 17:16:30 »
Цитата: Жанн от 19 Февраля 2014  14:19:01
там пункт 19, вы чего ребята
19 так 19. Сути это не меняет.

Цитировать
и еще такой вопрос, он требуют отгуливать отгулы за 2014год, и если отгулов нет, то тогда брать за 2013 до 31 марта. Отгулы отгуливаю между нарядами. правомерно ли это?
Вопрос того, "сгорают" ли прошлогодние отгулы, обсуждался уже не раз. Прочитайте всю тему.
(кликните для показа/скрытия)
Ну, или хотя бы 52-ю страницу.

Цитата: Жанн от 19 Февраля 2014  16:25:20
у начштаба новая фишка
как считает часы переработки
пн - отгул(за 2013)
вт-ср - заступление в наряд + наряд
чт - отгул(за 2013)
пт-суб - заступление в наряд + наряд
-------------------------------------------------
был на службе 9.30+18.30-4(сон)=24
был на службе 9.30+18.30-4(сон)=24
------------------------------------------------
  48 часов минус 40часов неделя и того 8 часов переработки всего  wallbash
ну как быть
Не подписывать подсчеты НШ в журнале и отстаивать в суде свою версию подсчета.

 imho
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 521
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #849 : 05 Марта 2014 08:49:28 »
Цитата: IDen от 05 Марта 2014  06:46:35
Имеет ли переработка срок давности?
См. сообщение прямо перед Вашим (сгорают ли прошлогодние отгулы). В сообщении №777 Вы это уже спрашивали, а в сообщении №778 я Вам уже отвечал.  rtfm
« Последнее редактирование: 05 Марта 2014 08:53:11 от lancepok »
Записан

Оффлайн Злобный Зай

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #850 : 10 Марта 2014 17:23:03 »
Выходные )))



« Последнее редактирование: 23 Марта 2014 10:13:06 от lancepok »
Записан

Оффлайн Круасан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #851 : 31 Марта 2014 19:38:46 »
Здравствуйте я служу во ВВ МВД РФ, у меня вопрос по Приказу МВД России от 4 декабря 2013 г. № 950 а именно по пункту № 1
1. Боевая служба (за исключением военнослужащих, замещающих штатные воинские должности в составе караула, гарнизона, заставы, войскового наряда).
непонятно то что в скобках, как это понять?
Вопрос задаю потому, что помошник командира части по правовой работе  нашей воинской части толкует этот приказ по моему непонятно,по крайне мере мне.
Итак я служу в воинском звании прапорщик, на должности НК в подразделении по перевозке грузов на штатной должности и я нахожусь на боевой службе в караулах на Ж\Д транспорте непрерывно в количестве от 14 до 21 суток,
например: в карауле непрерывно нахожусь на боевой службе 15 суток, по приезду в пункт постоянной дислокации нам давали дни отдыха, по формуле 15:3*2=10 суток (отдыха), давали не сразу, но все таки давали, а сейчас в связи с выходом приказа МВД России от 04.12.2013 N 950 "Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих внутренних войск МВД России, проходящих военную службу по контракту"
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30927), нам объясняют следующее, что тем кто стоит на должности в нашем подразделении, тем военнослужащим (которые на штатных должностях) теперь дни отдыха не положены, а именно указывают на то что в скобках (за исключением военнослужащих, замещающих штатные воинские должности в составе караула, гарнизона, заставы, войскового наряда), а если например в караул поедет офицер штаба нашей части то ему будут считать по старой формуле 15:3*2=10 суток (отдыха).
Заранее спасибо за ответ.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 521
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #852 : 31 Марта 2014 21:45:12 »
Насколько я понял, Приказ МВД России от 4 декабря 2013 г. № 950 является аналогом Приказа МО РФ от 10.11.98 №492. Описанная Вами ситуация аналогична ситуации с отгулами за командировки, суточные наряды и несение службы ОД, которая возникла в МО после исключения этих мероприятий из 492-го приказа в 2010-м году.

Выше в теме эта ситуация уже подробно обсуждалась. Коротко: если Ваше командование утверждает, что за Ваши караулы теперь не положен отдых из расчета 2 отгула за 3 караула, то значит отгулы Вам положены из расчета 1 отгул за каждые 8 часов сверх 40-часов еженедельного служебного времени. За 15 суток несения такого караула Вам положено (15*24-(40*2+8))/8=34 отгула.
Как говорится, если Ваше командование не хочет по-плохому, то по-хорошему будет ещё хуже.  :D

 imho
Записан

Оффлайн Круасан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #853 : 02 Апреля 2014 07:51:48 »
Спасибо за ответ, попробую переубедить командование.

«Спасибо» – по традиции форума, это + в карму. Когда у Вас наберется 20 сообщений, Вы сможете изменять карму участников форума самостоятельно. А пока это за Вас сделаю я.
Ser Gio
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014 19:30:31 от Ser Gio »
Записан

Оффлайн dream on

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 39
  • Карма: +1/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #854 : 28 Мая 2014 21:01:00 »
подскажите пожалуйста я-военнослужащий.Находился в командировке (в полевых условиях) около 90 дней. возможно ли взять отпуск или присоединить дополнительные сутки отдыха к основному отпуску? и дадст ли их команч?какие рук доки их регламентируют?как рапорт написать?
заранее всем spasibo
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 229   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Армия - общие вопросы прохождения службы ... (Модераторы: lancepok, Хмур) »
  • Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
табель учёта рабочего времени

Автор goryny4 Руководящие документы по З.П. (приказ 555 и др.)

2 Ответов
20203 Просмотров
Последний ответ 30 Апреля 2014 21:54:55
от malinagl
Оплата отгулов (суммированных дней отдыха) присоединенных к отпуску.

Автор GREI Компенсационные выплаты

1 Ответов
9293 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2014 14:54:36
от GREI
Военная техника МО получит штрих коды и метки для учета "в реальном времени"

Автор Ad Архив 2015 года

4 Ответов
6814 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2015 16:20:23
от Avantage
не выплаты надбавок за физо при увольнении и отказе отгулов за переработку

Автор Вано12 Прочие вопросы денежного довольствия

3 Ответов
6788 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2015 18:32:21
от lancepok
Выплата переработки тем кто был на СВО но не переходил ленточку

Автор БОЛТОГРЫЗ Надбавки

10 Ответов
5438 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2023 14:23:01
от 62209


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 60.