• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*25 Августа 2025 12:52:03
         

Правовой выпуск про раздел жилищной субсидии при разводе и судебную практику.


Вновь поднимем актуальную темы раздела жилищной субсидии военнослужащих при разводе.
В выпуске:
- Проблематика вопроса - разнообразие подходов в судебной практике и отсутствие единого мнения среди судов.
- Анализ правового характера жилищной субсидии и обоснования выделения долей детям.
- Новейшие тенденции - изменение позиций судов в пользу рассмотрения субсидии как совместно нажитого имущества.
- Последствия нового подхода - негативные последствия для детей и возможные нарушения их прав.
- Выводы о необходимости выработки общей позиции Верховным судом для защиты прав членов семьи.
Смотрим подробнее про
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Армия - общие вопросы прохождения службы ... (Модераторы: lancepok, Хмур) »
  • Вопросы переработки, отгулов и учёта времени

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 229   Вниз

Автор Тема: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени  (Прочитано 1166424 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bushАвтор темы

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: +2/-1
Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« : 30 Марта 2008 16:16:50 »
Нормативно-правовые акты и руководящие документы, имеющие отношение к вопросам переработки, отгулов и учета служебного времени в МО РФ:

1. Федеральный закон РФ от 27 мая 1998г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья11. Служебное время и право на отдых.
2. Приложение №2 к Положению о порядке прохождения военной службы. Порядок
учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха.
3. Устав Внутренней службы ВС РФ: статья 8 (когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы) и статьи 219-226 (распределение времени и внутренний порядок в повседневной деятельности военнослужащих).
4. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", статья 37, пункт 1 (когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы).
5. Приказ МО РФ от 10.11.98 №492 "Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих". (аналоги 492-го ПМО для военнослужащих других силовых структур: Приказ Росгвардии от 26.11.2018 №600, Приказ ГУСП от 5.12.2005 №37, Приказ ФСБ РФ от 26.12.2001 №685, Приказ ФСО от 28.07.2016 №348)
6. Приказ МО РФ от 30.10.2015 №660 - пункт 25 и приложение №7: форма и порядок ведения журнала учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха
7. Приказ МО РФ от 14.02.10 №80 "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха" (аналоги 80-го ПМО для военнослужащих других силовых структур: Приказ Росгвардии от 28.09.2019 №335, Приказ ГУСП от 19.11.2012 №87, Приказ ФСБ от 31.05.2007 №278, Приказ Спецстроя РФ от 09.02.2010 №50)
8. Трудовой кодекс РФ:  Статья 91. Устанавливает нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени (40 часов), которую, согласно пункта 1 статьи 11 ФЗ ОСВС, не должна превышать общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих службу по контракту.

« Последнее редактирование: 31 Марта 2022 12:35:50 от lancepok »
Записан

Оффлайн Максим5555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1755 : 09 Марта 2018 11:56:14 »

Добрый день. Долго делались выписки. Еле сделали и то с ошибками. Отдал на  согласование юристу. Заранее предупредил, что если в выписке не будет фразы "без ограничения то не получится по 492.  Спросил а как. Говорит пока не знает надо читать. Ответ в течение 30 дней будет письменный) а у меня в выписки такой фразы нет. Я говорю так пункт 15 492 приказа подходит. Ее же написано что убыл вне ппд для выполнения специальных задач. Сказал все равно. Ну говорю тогда письменный ответ ждем
Записан

Оффлайн odesit

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 223
  • Карма: +1/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1756 : 09 Марта 2018 13:28:25 »
Цитата: Максим5555 от 09 Марта 2018  11:56:14
Заранее предупредил, что если в выписке не будет фразы "без ограничения то не получится по 492.

Столкнулся с такой-же проблемой, только уже по компенсации. Сканы ответов из УФО и моей переписки можете увидеть по ссылке https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=2306.msg718189#msg718189.
Все именно и тыкают двумя словами "ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ". А вот доказать эту необходимость мне не понятно как. УФО также ответило, что даже если я внесу изменения в приказ и выписки и добавлю "проводимые без ограничения общей продолжительности и т.д...." то они тоже не пропустят так как командир соединения не был руководителем учения и не мог знать была ли необходимость привлечения"Без ограничения" или нет.
Жду ответа от форумчанина Михаила Сергеевича.
Записан

Оффлайн Mary_jur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1757 : 16 Марта 2018 16:40:05 »
Добрый день! Вопрос...в указаниях, послуживших основанием направления в командировку военнослужащего, в приказах командира вч по месту проведения командировки написано "...для выполнения специальных задач."
В соответствии с п. 15 приказа Министра обороны Российской Федерации 1998 г. № 492 к мероприятиям, проводимым при необходимости без ограничения продолжительности ежедневного служебного времени относятся специальные задачи, определенных законодательными и иными нормативными акатами РФ.

в приказах, не указано, что те специальные задачи выполнялись без ограничения продолжительности ежедневного служебного  времени и не указано, что они относятся к таким спец задачам...

но выдана справка за подписью командира вч о том, чо военнослужащий выполнял спец задачи без ограничения продолжительности служебного времени...

финики отказываются выплачивать...

ваше мнение?
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 713
  • Карма: +438/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1758 : 16 Марта 2018 17:10:44 »
Ха, я понял, почему вас всех достают этой фразой.
Великий и могучий русский язык, говорят он действительно один из сложных на планете.

Примерно приказ должен быть такой: привлечь Пупкина для проведения Инспектирование войск (сил) по причине плана годовых проверок.

"по причине плана годовых проверок" - это и есть необходимость.

Или привлечь Пупкина для Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения по причине извержения вулкана.

В этом ПМО 492 изложены варианты таких мероприятий которые проводятся без ограничения времени, но причиной могут быть различные случаи.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2018 20:32:26 от lancepok »
Записан

Оффлайн serg

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Карма: +62/-0
  • Пол: Мужской
  • он рыдает и просит, а ты плачь и не давай...
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1759 : 16 Марта 2018 19:20:20 »
Всю ветку не осилил.На крайних страницах четкого ответа не нашел.Коллеги подскажите пожалуйста, в/с в наряде с субботы на воскресенье-это судя по журналу 3 суток к отпуску??Или я что то не понимаю :-\
Или рассуждать надо о том что не менее 6 суток отдыха в месяц
Что то я запутался wallbash
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 534
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1760 : 16 Марта 2018 20:37:46 »
Цитата: serg от 16 Марта 2018  19:20:20
в/с в наряде с субботы на воскресенье-это судя по журналу 3 суток к отпуску?
Наряд не относится к мероприятиям, проводимым без ограничения еженедельного служебного времени, следовательно, отгулы за него считаются по формуле "1 дополнительные сутки отдыха за каждые 8 часов служебного времени сверх 40 часов в неделю". Сколько за него может быть присоединено к отпуску зависит от того, сколько часов красноармеец прослужил в эту неделю до заступления в наряд.

Цитата: serg от 16 Марта 2018  19:20:20
рассуждать надо о том что не менее 6 суток отдыха в месяц
О 6-ти сутках отдыха в месяц нужно рассуждать в том случае, если за весь этот месяц не было ни часу переработки или вообще была недоработка по часам. Т.е. 6 выходных это нижний предел, меньше которого предоставлять нельзя.

 imho
Записан

Оффлайн serg

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Карма: +62/-0
  • Пол: Мужской
  • он рыдает и просит, а ты плачь и не давай...
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1761 : 16 Марта 2018 21:42:58 »
Понятно.Ну а как вы думаете можно эту ситуацию с формулой "1 сутки за каждые 8 часов, т.е  1 наряд с субботы на воскр.= 3 дням отгула"  переиначить в формулу 1 наряд с субботы на воскр.= 1 отгул в будний день следующей недели.?
Записан

Оффлайн Кirill3791

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1762 : 16 Марта 2018 22:10:29 »
Конечно можно. Это похоже на торг. У нас, например, доторговались до того что просят предоставить дополнительные сутки отдыха в субботу. А отдельные индивидуумы (чтобы не привлекли к исполнению служебных обязанностей в праздничный день) написали рапорт на отгул на 8 марта.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 534
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1763 : 16 Марта 2018 22:16:29 »
Цитата: serg от 16 Марта 2018  21:42:58
как вы думаете можно эту ситуацию с формулой "1 сутки за каждые 8 часов, т.е  1 наряд с субботы на воскр.= 3 дням отгула"  переиначить в формулу 1 наряд с субботы на воскр.= 1 отгул в будний день следующей недели.?
Думаю так переиначивать будет неверно, так как если в регламенте служебного времени указана продолжительность служебного времени в будний день недели - 8 часов, то предоставление в этот день отгула не компенсирует 24 часа служебного времени в суточном наряде.

 imho
Записан

Оффлайн serg

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Карма: +62/-0
  • Пол: Мужской
  • он рыдает и просит, а ты плачь и не давай...
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1764 : 16 Марта 2018 22:25:52 »
Классные у вас торги, у нас то же прикольно бывает.
Но все равно как то странно. в суточный наряд заступает около 50 чел. каждую субботу, каждое воскресенье.Количество отгулов зашкалит.+ за 16 часов за будний день в наряде.
Я не против такого подсчета но все дело в том что через 3-4 месяца таких подсчетов в части наступит коллапс.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 534
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1765 : 16 Марта 2018 22:31:52 »
Цитата: serg от 16 Марта 2018  22:25:52
Но все равно как то странно. ... через 3-4 месяца таких подсчетов в части наступит коллапс
Это вопрос не ко мне, а к законодателю и к разработчикам штатов частей, на предмет их соответствия поставленным задачам. "...При повторении ошибки, обратитесь к разработчику" (с)  :D

Цитата: Кirill3791 от 16 Марта 2018  22:10:29
Это похоже на торг.
Если командир вменяемый, торги возможны. Например, иногда удавалось сторговаться на условии "+15 отгулов к отпуску, и карты не поднимаем в журнал переработки не заглядываем".

 imho
« Последнее редактирование: 16 Марта 2018 22:33:25 от lancepok »
Записан

Оффлайн Кirill3791

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 130
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1766 : 16 Марта 2018 22:32:44 »
Не наступит. Потому что россияне "уже начали давать взятки, чтобы поступить на контрактную службу".
Записан

Оффлайн odesit

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 223
  • Карма: +1/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1767 : 17 Марта 2018 00:23:52 »
Цитата: Михаил Сергеевич от 16 Марта 2018  17:10:44
В этом ПМО 492 изложены варианты таких мероприятий которые проводятся без ограничения времени, но причиной могут быть различные случаи.

Михаил Сергеевич, а вот финики так не думают и тыкают дословно в приказ МО РФ №80 п.2
"Производить выплату денежной компенсации за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий,
на основании:
приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий"
Вот и хотят, чтобы в приказе на привлечение именно так и было написано.

Записан

Оффлайн leshqow

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 154
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Кронштейн
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1768 : 27 Марта 2018 15:01:12 »
Добрый день. Помогите найти ответы.

1. Командование неверно толкует НПА. Считает, что суточный наряд (ДЧ, ПДЧ) это боевая служба и исходя из этого считает, что суточный наряд это мероприятие проводимое без ограничения служебного времени. На что сослаться, чтобы доказать, что суточный это НЕ боевая служба ?

2. Представим что командование одумалось и ведет учет верно и считает что суточный наряд НЕ относится к мероприятиям, проводимым без ограничения служебного времени. Как тогда рассчитать переработку ? Проверьте пожалуйста мой расчет.

Расчет: Суточный наряд 24 часа, рабочий день 9:00 до 18:00 ( один час обеда), итого рабочий день составляет 8 часов.
24 часа суточного наряда - 8 часов рабочего времени = 16 часов переработки ?

Спасибо.
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 713
  • Карма: +438/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1769 : 27 Марта 2018 15:02:58 »
А в приказе командира о заступлении на дежурство как написано? В суточный наряд или боевое дежурство?
И еще, поясните, где такие командиры-дэбилы обитают, для статистики?
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 116 117 [118] 119 120 ... 229   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Армия - общие вопросы прохождения службы ... (Модераторы: lancepok, Хмур) »
  • Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
табель учёта рабочего времени

Автор goryny4 Руководящие документы по З.П. (приказ 555 и др.)

2 Ответов
20207 Просмотров
Последний ответ 30 Апреля 2014 21:54:55
от malinagl
Оплата отгулов (суммированных дней отдыха) присоединенных к отпуску.

Автор GREI Компенсационные выплаты

1 Ответов
9296 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2014 14:54:36
от GREI
Военная техника МО получит штрих коды и метки для учета "в реальном времени"

Автор Ad Архив 2015 года

4 Ответов
6817 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2015 16:20:23
от Avantage
не выплаты надбавок за физо при увольнении и отказе отгулов за переработку

Автор Вано12 Прочие вопросы денежного довольствия

3 Ответов
6790 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2015 18:32:21
от lancepok
Выплата переработки тем кто был на СВО но не переходил ленточку

Автор БОЛТОГРЫЗ Надбавки

10 Ответов
5464 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2023 14:23:01
от 62209


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 60.