• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*22 Марта 2026 17:09:34
         

15 мая - День военно-политических органов


Путин установил в Вооруженных силах День военно-политических органов
Президент России Владимир Путин установил в Вооруженных силах (ВС) РФ День военно-политических органов, который будет отмечаться 15 мая. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
"Установить в Вооруженных силах Российской Федерации День военно-политических органов и отмечать его 15 мая", - говорится в тексте документа.
Дата также включена в список памятных дней в Вооруженных силах.
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Заработная плата гражданского персонала »
  • Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.  (Прочитано 13263 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frunzik1390Автор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« : 17 Декабря 2019 20:14:04 »
Вопрос такого характера, заработную плату начисляются меньше МРОТА установленного в регионе, ссылаясь на то что в конце года с учётом всех выплат (13 я зарплата, экономия, 1010) МРОТ набирается за весь год. Однако в течении года МРОТ не выходит, и бухгалтера в УФО мотивируют это тем, что у человека нет 80 процентов северных, но ведь северные надбавки по закону не входят в МРОТ  :(, помогите с этим вопросом пожалуйста
Записан

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 454
  • Карма: +1036/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 3000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« Ответ #1 : 19 Марта 2020 12:39:19 »
ВС РФ: негарантированные премии не включаются в состав зарплаты при ее сравнении с МРОТ

19 марта 2020

Военный комиссариат пытался в суде обжаловать постановление ГИТ о привлечении к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП. Военкомат был оштрафован на 30 000 рублей за то, что одному из работников в ноябре 2018 года заработная плата была установлена в размере менее МРОТ (постановление Верховного Суда РФ от 10 февраля 2020 г. № 65-АД20-1 http://base.garant.ru/73650116/).

Работодатель считал постановление незаконным, ссылаясь в том числе на то, что проверяющие неправомерно не учли в составе заработной платы, которая сравнивалась с МРОТ, выплаты, производившиеся работнику на основании приказа Министра обороны РФ от 26 июля 2010 № 1010. Данный нормативный акт предусматривает выплату премий лицам гражданского персонала за счет экономии бюджетных средств.

Работодатель полагал, что данные выплаты являются выплатами стимулирующего характера, входят в систему оплаты труда гражданского персонала, то есть являются частью заработной платы. И, соответственно, должны учитываться в составе заработной платы для целей ее сравнения с МРОТ.

Однако суды трех инстанций, включая Верховный, с такими доводами не согласились. Судьи исходили из того, что данная дополнительная выплата не является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной системой оплаты. А значит, выплата заработной платы без учета такой доплаты в размере менее МРОТ является нарушением.

Отмечено, что критерий гарантированности выплаты работнику при тех или иных условиях действительно является принципиальным при решении вопроса о том, является ли такая выплата частью системы оплаты труда.

Источник: Система ГАРАНТ

http://www.garant.ru/news/1332490/#ixzz6H7sVuSyf
Записан

Оффлайн nikozavr

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7 117
  • Карма: +329/-79
  • Пол: Мужской
  • ВВС - страна чудес!!!
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
    • военная ипотека
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« Ответ #2 : 29 Апреля 2020 11:34:10 »
Товарищи ! Не знаю в какую тему написать. Нужна помощь или консультацию по следующему вопросу.
В связи с пандемией, на основании Указа Президента начальник штаба родил приказание об отправке гражданского личного состава категорий 65+ и с детьми до 14 на удаленную работу.
Выполнено. Личный состав сидит дома и по 8 часов в день выполняет работу без грифа, получая задачи по тлф. Контроль сделанной работы осущесвляется.
Теперь далее. НШ требует письменно доложить по явкам и неявкам людей на работу, с целью не выплачивать им премии. Аргумент - они же на работу не ходят значит нихрена не делают.
Мне кажется это слегка противозаконно, но это вразумительно обосновать?
По сути получается что то типа шантажа? Не выходишь на работу фиг тебе а не премия. То есть 65+ должен выходить на работу?
Кто то сталкивался с больными НШ в этих вопросах?
Записан

Оффлайн Юрий Иванович

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 233
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« Ответ #3 : 29 Апреля 2020 11:47:26 »
В ВВО по данному вопросу ситуация следующая , ГП кому 65+ официально по поданным спискам в УФО открыты больничные листы , если человек отказывается от изоляции он пишет заявление и выходит на работы , по ГП кто воспитывает детей до 14 , они находятся дома на изоляции с сохранением ЗП . ( естественно без дополнительных стимулирующих выплат ) , но так же и они могут написать заявление и выйти на работу ... По тем кто работает дистанционно ( это может быть любая категория ГП ) все премиальные набавки сохраняются .
Записан

Оффлайн nikozavr

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7 117
  • Карма: +329/-79
  • Пол: Мужской
  • ВВС - страна чудес!!!
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
    • военная ипотека
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« Ответ #4 : 29 Апреля 2020 11:55:59 »
А каким документом предусматривается дистанционная работа и определено, что при этом все надбавки сохраняются?
Записан

Оффлайн Санчес

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 503
  • Карма: +227/-2
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« Ответ #5 : 29 Апреля 2020 13:34:48 »
Цитата: nikozavr от 29 Апреля 2020  11:34:10
Аргумент - они же на работу не ходят значит нихрена не делают.
Это не аргумент, а фантазия отдельно взятого клерка. Открываем букварь и читаем:
http://ivo.garant.ru/proxy/share?data=q4Og0aLnpN5Pvp_qlYq457vo1fyY8tC-7LnXAuug8ofhsuCM5rTnk_yb8t2oykmj5KOQ6p7yg-CM4JnlkOKp_aXyxb_dpOO12VSP1LSX66DmsOGw4YvpiKw=
38. Гражданскому персоналу воинских частей и организаций за своевременное и добросовестное исполнение должностных обязанностей и результаты работы производится выплата премии по результатам работы за месяц (квартал, год).
40. Конкретный размер премии и стимулирующих выплат (в рублях) гражданскому персоналу определяется с учетом выполнения показателей и критериев оценки эффективности деятельности гражданского персонала.
Говоря по русски: Если этот работник в апреле выполнил критерии оценки эффективности в полном объеме (в том числе и находясь дома), то и оснований лишать его премии не имеется. Если же не в полном объеме - напр., у Вас в критериях указано: своевременное прибытие на работу - сколько-то баллов или процентов, личное участие в проводимых совещаниях - сколько-то баллов или процентов, то можно говорить об уменьшении премии на соответствующий процент
 imho


Пользователь добавил: 29 Апреля 2020  13:37:29
Кроме того, посмотрите положение оп оплате труда (приложение к колдоговору), там также должны быть указаны условия премирования
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2020 13:37:29 от Санчес, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн topalov

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 226
  • Карма: +251/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« Ответ #6 : 01 Мая 2020 14:26:46 »
Цитата: nikozavr от 29 Апреля 2020  11:34:10
они же на работу не ходят
Гы. Объясните болезному, что заработная плата выплачивается не за "хождение на работу"))) drinks_cheers
Записан

Оффлайн Юрий Иванович

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 233
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Мужской
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« Ответ #7 : 01 Мая 2020 16:06:11 »
Цитата: nikozavr от 29 Апреля 2020  11:55:59
А каким документом предусматривается дистанционная работа и определено, что при этом все надбавки сохраняются?
кроме как разъяснений УФО ( на местном уровне ) других я не встречал
Записан

Оффлайн Санчес

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 503
  • Карма: +227/-2
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« Ответ #8 : 01 Мая 2020 18:48:04 »
Если до конца следовать логике этого НШ, то в период отпуска он денежное довольствие должен получать без большинства надбавок (с секретами не работает, подразделением не командует..)
Записан

Оффлайн nikozavr

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7 117
  • Карма: +329/-79
  • Пол: Мужской
  • ВВС - страна чудес!!!
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
    • военная ипотека
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« Ответ #9 : 01 Мая 2020 18:58:28 »
Логика у данного НШ отсутствует мне кажется, потому что он "трофейный".
Записан

Оффлайн topalov

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 226
  • Карма: +251/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« Ответ #10 : 16 Мая 2020 14:10:50 »
Таких и не из дезертиров до шиша, не обольщайтесь)

Пользователь добавил: 16 Мая 2020  14:17:51
Цитата: nikozavr от 29 Апреля 2020  11:55:59
А каким документом предусматривается дистанционная работа и определено, что при этом все надбавки сохраняются?
Интересные люди. Ну пусть не отправляют людей на дом, никто же не стоит в пистолетом у виска.
Забываете, похоже, что на "дистанционку" работодатель отправил, вот у него и спрашивайте.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020 14:17:51 от topalov, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн Криссссс

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-0
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« Ответ #11 : 05 Июня 2020 09:22:06 »
Доброго дня, кто может прокомментировать, у нас в часть ввели карантин всвязи с выявленым кови... Часть закрыли на 2 недели. Бухгалтерия сказала что гп получат 2/3 от оклада? Почему?
Записан

Оффлайн Санчес

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 503
  • Карма: +227/-2
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« Ответ #12 : 05 Июня 2020 18:29:10 »
так это надо спрашивать у бухгалтерии, а не здесь.
Могу лишь предположить - вынужденный простой.
Трудовой кодекс:
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Записан

Оффлайн Михаил Складный

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: +1/-0
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу. МРОТ
« Ответ #13 : 29 Ноября 2021 11:35:26 »
Доброго времени суток! пожалуйста, если есть сотрудники УФО подскажите, как вы рассчитываете доплату до МРОТ ГП. Есть письмо Департамента социальных гарантий Министерства обороны от 29 декабря 2020 г. № 182/5/9436,  указания Зам министра Шевцовой Т.В. от 28 апреля 2021 г. №182/5/3374 и от 31 мая 2018 г. №182/5/3994, согласно которым при определении доплаты до МРОТ у ГП учитывается премия из экономии и 1010. Кто как считает?

Дублирование сообщений запрещено п.12 Правил Форума. Дубль вопроса удалил.
С уважением, Lancepok.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2021 11:47:25 от lancepok »
Записан

Оффлайн Poison64

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Карма: +3/-1
Re: Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
« Ответ #14 : 29 Ноября 2021 13:57:50 »
Я не работник Уфо, но так они и считают к окладу с надбавками прибавляют 1010 и добирают до МРОТ, но на эту тему есть решения судов, что включение 1010 в зп для того чтоб МРОТ выходил незаконно
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Заработная плата гражданского персонала »
  • Выплаты заработной платы гражданскому персоналу.
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Выплаты гражданскому персоналу по приказу МО РФ № 555 2008 года

Автор andoka « 1 2 » Архив 2010 год

24 Ответов
46381 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2009 23:33:12
от sbgrim
Компенсация за задержку выплаты заработной платы

Автор lek Заработная плата гражданского персонала

9 Ответов
9204 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2013 22:43:05
от Sbas
Повышение заработной платы гражд. персоналу воинских частей с 1 октября 2012

Автор Makedonski « 1 2 3 4 » Установление окладов

49 Ответов
50789 Просмотров
Последний ответ 26 Октября 2012 10:48:22
от Makedonski
Выплаты по травме гражданскому персоналу

Автор irinkatula Больничные

4 Ответов
9187 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2025 10:49:01
от Abay
Сроки выплаты заработной платы

Автор Alanti Заработная плата гражданского персонала

5 Ответов
8721 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2024 12:38:30
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Happybunny: Какими нпа это определяется?
    Вчера в 20:36:49
  • Happybunny: Ещё вопрос следующего характера, кто может подсказать распределение имущества по службам?
    Вчера в 20:36:37
  • lancepok: Цитата: topalov
    у срочников как мне помнится есть льготы...
    А какие именно льготы, не напомните? Не считая того, что у курсанта, поступившего со "срочки", ДД меньше, чем у поступившего "с контракта"?  nu_nu
    20 Марта 2026 22:06:03
  • topalov: Happybunny, любое имущество, незвасимо от источника его приобретения, подлежит учету. Списание - в общем порядке. См. ПМО 222дсп.
    20 Марта 2026 19:14:57
  • topalov: malu, для того чтобы поступать в военное училище, не требуется быть контрактником. Наоборот, у срочников как мне помнится есть льготы...Это замануха, что бы после подписания контракта "шурануть" вашего сына в какие-нибудь ударные/штурмовые подразделения. СТОП!!!
    20 Марта 2026 19:13:14
  • lancepok: Happybunny, порядок обращения с "гуманитаркой" обсуждают в теме Указание заместителя МО РФ от 27.11.2022 номер 157/2335.
    20 Марта 2026 17:23:05
  • Happybunny: Доброго всем дня, кто может подсказать как правильно списывается гуманитарное имущество? Интересуют провода, розетки, кабеля, лампы, гвозди, саморезы?
    20 Марта 2026 16:38:21
  • Dfcz: Если ваш сын подпишет контракт, он окажется там, куда ему не хочется. Если хочет в училище - после увольнения пусть поступает. Никто не обязан отправлять контрактника поступать в ввуз.
    18 Марта 2026 23:10:20
  • lancepok: chistyk, см. тему вторая пенсия военным пенсионерам.
    18 Марта 2026 22:48:14
  • chistyk: Здравствуйте, кто может объяснить, что за письма счастья стали приходить военнослужащимиз Пенсионного фонда о предполагаемом размере страховой пенсии по старости?
    18 Марта 2026 20:44:00
  • lancepok: Цитата: Vladi51av
    Тут ещё вопрос порядочности командира, которому сверху спускают план на подписавших контракт срочников. Будет ли он оформлять документы для отправки на учёбу новоиспечённого контрактника или отправит его в команде
    "План по контрактникам" командиру может быть поставлен даже если никаких отправок л/с части никуда не планируется.
    18 Марта 2026 18:06:31
  • lancepok: Irina Vitalevna, то, что курсанты обязаны заключать контракт "на срок обучения плюс 5 лет после выпуска" давным-давно в законе прописано. И это не зависит от того, заключать контракт до поступления или на 2-м курсе училища.
    18 Марта 2026 18:02:03
  • Vladi51av: Тут ещё вопрос порядочности командира, которому сверху спускают план на подписавших контракт срочников. Будет ли он оформлять документы для отправки на учёбу новоиспечённого контрактника или отправит его в команде туда куда он не хочет, но по контракту уже обязан?
    18 Марта 2026 17:59:23
  • Irina Vitalevna: ничего бесплатного у нас просто так не бывает, особенно в мин.обороне), 100% в конракте на учёбу пропишут срок отработки 3-5 лет.
    18 Марта 2026 12:02:20
  • malu: Здравствуйте, сын служит срочную, предлагают подписать контракт и поступать на высшее военное.? Командир части сказал , что это делается для того что бы получить выплаты и поступить учиться с зп контрактника.,а не студента ,учеба длиной в 5 лет говорит , что за это время может все и закончится, но слова к делу не пришьешь, хотелось бы знать точно, может кто может дать ответ
    18 Марта 2026 11:03:23
  • lancepok: SVVS, см. свежие сообщения в темах Надбавка за физическую подготовку и надбавка за классность.
    10 Марта 2026 13:43:14
  • SVVS: Приветствую. Вопрос по в отношении не желающих заключить контракт по его окончании... Планируют ли изменения в законодательстве по срезанию этой категории  выплат по классности и за уровень физподготовки?  Или это всё  "страшилки", чтобы человек поступил как нужно?)))
    09 Марта 2026 23:42:07
  • lancepok: Цитата: Илья Грицев
    на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    Ответ на вопрос "что делать?" напрямую зависит от того, каких результатов Вы хотите добиться и чего именно просили в своих обращениях в МО. Кроме того напоминаю, что в чате консультаций нет. Вопросы (если они не риторические, не требующие ответов) надо задавать в профильных темах Форума.
    09 Марта 2026 21:45:39
  • Илья Грицев: Здравствуйте , вопрос по военному праву . Я военнослужащий по призыву уволенный в запас. Проходил службу с 2022 по 2023 год , в 23 году в Крыму на прилегающей к СВО территории , на границе с Херсонской областью , выполнял задачи по защите и обороне территорий прилегающих к районам сво , в военном билете нет никах отметок , только в служебной характеристике прописано выполнял задачу по защите и обороне Крыма, проходил службу в приграничной к сво территории , на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    09 Марта 2026 20:33:18
  • lancepok: Алиса795, шансов получить ответ гораздо больше, если задать вопрос не в "болталке", которую мало кто читает, а в соответствующей вопросу профильной теме. Например, в теме Ипотека на практике - военная НИС.
    06 Марта 2026 13:19:41


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 58.