• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*03 Декабря 2025 00:44:48
         

Как военнослужащим 04 и 19 категории НИС не потерять право на жилье при увольнен


Как военнослужащим 04 и 19 категории НИС сохранить право на жилье при малом сроке службы и избежать негативных последствий при увольнении?
В выпуске:
- Категории участников НИС: 04 и 19
- Добровольное и обязательное включение
- Почему некоторые военнослужащие из указанных категорий остаются без жилья при увольнении?
- Алгоритм действий для защиты жилищных прав: пошаговая инструкция
- Как рассчитать сумму дополнительной выплаты
- Зачем подавать рапорт?
- Проблемы недостаточной выслуги лет и возможные пути решения.
- Правовые аспекты и судебная практика: на что обратить внимание?

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера »
  • Нормы жилья (Модератор: zkv) »
  • Жилищные права при изменении состава семьи

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 18   Вниз

Автор Тема: Жилищные права при изменении состава семьи  (Прочитано 101522 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Хмур

  • Отстранить меня от службы России - невозможно!
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 434
  • Карма: +470/-7
  • Пол: Мужской
  • В истинные ценности вложены души создателей
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #30 : 21 Мая 2010 19:00:48 »
У нас же демократия м-лин...
Моему сослуживцу инспектор отдела социальной защиты отказала в возможности зарегистрировать дочку по адресу в/ч (фактически в комнате общежития коридорного типа) на том основании, что мама ребенка была зарегистрирована в комфортабельной много-комнатной квартире. Дескать забота об интересах ребенка  :-\

Это было лет десять назад.

Поэтому как только жена после свадьбы поменяла паспорт я зарегистрировал ее по адресу в/ч. А когда у нас родилась дочка - ни у кого уже не было выбора по какому адресу регистрировать проживание ребенка.
Записан

Оффлайн shirak.61

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Карма: +130/-3
  • Пол: Мужской
  • РоссийскаяАрмия-вечный двигатель образования
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #31 : 21 Мая 2010 22:47:18 »
Родившихся регистрируют только по месту  жительства МАТЕРИ!
Записан

Оффлайн Oleg54876

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 558
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #32 : 21 Мая 2010 23:10:33 »
Поясняйте теперь, раз начали. И желательно со ссылками   tak_tac
Записан

Оффлайн _yosh_

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: +1/-0
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #33 : 08 Июля 2010 16:57:15 »
здравствуйте. ситуация описана мной выше в этой теме. изменения: женился, родили сына, сына прописал при в/ч (сам прописан тоже при в/ч), изменения о составе семьи в отделе кадров внесены.
теперь требуют с меня переделывания всех документов(что понятно),где касается семейного положения. но,есть интересный момент:
у жены в собственности 2х комнатная квартира 41,6 кв м, которая досталась ей в наследство от бабушки, прописана она там же. паспортистка наша требует с меня все документы на жену(фрс,бти и др.), стою в базе комп учета как безквартирный, пугает крокозябром, что так, как жена обеспечена сверхнормы, то "лишние" квадраты у нас с сыном из сертификата "вычтут". консультировался у адвоката(много что однополчанам отсудил, грамотный ), он сказал,что все это нонсенс, мне надо просто в сертификат не включать жену, а получать на себя и сына, а на жену и справки не надо собирать, никто ничего не "вычтет".  кто прав и что делать? документы-то в жилгруппу сдавать, а они требуют все собирать вплоть до ксерокопий докуметов на владение квартирой ее родителей,где она раньше была прописана...  а ведь ни я , ни сын на ее квартиру не имеем ни малейших прав, она хоть завтра может ее продать без нашего ведома wallbash. какими нормативными актами и ФЗ регулируется порядок получения ГЖС, и то какие надо собирать документы и справки? как быть, подскажите?
 
Записан

Оффлайн Franti

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 366
  • Карма: +114/-2
  • Пол: Мужской
  • Ius est ars boni et aequi
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 1000 сообщений
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #34 : 08 Июля 2010 17:19:39 »
Ситуация на самом деле не однозначна. Субсидией на приобретения жилья (ГЖС) обеспечивается военнослужащий и идущие следом за ним члены его семьи. Вычленение и отделение кого-либо из них из "семейной массы" законодательством не предусмотрено. Более того, в ЖК РФ недвусмысленно говорится о "зачете" имеющейся у кого-либо из членов семьи жилой площади к общей "массе" рассчитываемой из нормы предоставления на состав семьи. Вот вам к примеру судебное решение по сходной с вами ситуации.

Дело №                                                                                                                               копия
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2010 г.                                                                        г. Великий Новгород

Великоновгородский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в расположении военного суда в составе судьи Дакова С.В., при секретаре Швалевой О.В., с участием заявителя М., представителя заявителя адвоката Ильиной Г.И., представителя ФГУ «Новгородская КЭЧ района» Лавыгиной С.В., рассмотрел гражданское дело по заявлению майора М. о признании незаконными действий (решений) начальника ФГУ «Новгородская КЭЧ района», связанных с отказом в выдаче государственного жилищного сертификата (ГЖС),

У С Т А Н О В И Л:

М. обратился в суд с заявлением, в котором просил:

- признать незаконными действия (решения) начальника ФГУ «Новгородская КЭЧ района», связанные с отказом в выдаче ГЖС серии УВ № 658398 от 12 апреля 2010 года на семью из четырех человек;

- обязать начальника ФГУ «Новгородская КЭЧ района» выдать ГЖС серии УВ № 658398 от 12 апреля 2010 года.

В судебном заседании М. и его представитель заявленные требования поддержали и пояснили, что заявитель проходит военную службу в войсковой части N., в настоящее время находится за штатом указанной части, подлежит увольнению с военной службы. На период прохождения службы он и члены его семьи были обеспечены служебным жилым помещением. 8 февраля 2010 года жилищной комиссией войсковой части N. он был признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения, с включением в списки граждан-участников подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2010 год. 12 апреля 2010 года на семью из 4 человек ему был выделен ГЖС серии УВ № 658398, однако 17 мая 2010 года начальником ФГУ «Новгородская КЭЧ района» ему было отказано в выдаче указанного сертификата. Причиной отказа послужило наличие в собственности супруги 1/3 доли (16,8 кв.м.) квартиры общей площадью 50,5 кв.м. по адресу: Республика Марий Эл, Горномарийский район, г. Козьмодемьянск, 2 мкр., д. 10, кв. 24. Указанные действия ответчика заявитель считает незаконными, нарушающими его права и законные интересы.

Представитель ФГУ «Новгородская КЭЧ района» Лавыгина требований М. не признала и пояснила, что размер социальной выплаты, предоставляемой по ГЖС, был рассчитан заявителю без учета доли жилого помещения, имеющейся в собственности у его жены, в связи с чем ГЖС серии УВ № 658398 ему не может быть выдан.

Заслушав объяснения сторон, исследовав представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Как видно из исследованных в судебном заседании справок в/ч N., договора найма служебного жилого помещения, выписки из протокола № 1 заседания жилищной комиссии, списка нуждающихся в жилой площади военнослужащих в/ч N., копии ГЖС серии УВ № 658398, заявитель проходит военную службу по контракту в указанной части, в настоящее время находится за штатом, подлежит увольнению с военной службы, проживает в служебном жилом помещении, в составе семьи из 4 человек признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения, на его имя выделен ГЖС с показателем общей площади жилого помещения 72кв.м.

Согласно пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153 (- далее Правил), право на участие в подпрограмме имеют военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более.

В соответствии с пунктом 16 Правил, норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

Согласно пункту 16.1 Правил, норматив, указанный в пункте 16, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:

б) гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;

в) гражданином - участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Согласно пункту 16.2 Правил, в случае отчуждения гражданином - участником подпрограммы, указанным в подпунктах "а" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, жилого помещения, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте "в" пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания.

При этом право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину - участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом "в" пункта 16.1 настоящих Правил.

В судебном заседании установлена невозможность сдачи в государственную или муниципальную собственность имеющейся у супруги заявителя М.ой М.М. 1/3 доли квартиры, поскольку в квартире проживают родители супруги заявителя, и определение порядка пользования квартирой не представляется возможным.

В связи с изложенным, заявителю и членам его семьи расчет размера социальной выплаты должен быть определен как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания, по следующей формуле: 18,0 кв.м. х 4 – 16,8 кв.м. = 55,2 кв.м.

Таким образом, на основе исследованных в судебном заседании доказательств установлено наличие у М. и членов его семьи права на получение по линии МО РФ ГЖС для приобретения общей площади жилья из расчета 55,2 кв.м., в связи с чем действия (решения) начальника ФГУ «Новгородская КЭЧ района», связанные с отказом заявителю в выдачи сертификата серии УВ № 658398 о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья общей площади 72 кв.м., носит законный характер, основанный на пункте 39 указанных Правил.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-199, 258 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявления М. о признании незаконными действий (решений) начальника ФГУ «Новгородская КЭЧ района», связанных с отказом в выдаче государственного жилищного сертификата серии УВ № 658398 от 12 апреля 2010 года – отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Великоновгородский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.


ПОДЛИННОЕ ЗА НАДЛЕЖАЩЕЙ ПОДПИСЬЮ.

Верно: Судья Великоновгородского

гарнизонного военного суда                                                    С.В. Даков
 
Записан

Оффлайн _yosh_

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: +1/-0
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #35 : 08 Июля 2010 18:16:06 »
э... тут несколько другая ситуация, на сколько я знаю :
К членам семьи гражданина (применительно к подпрограмме) относятся совместно с ним проживающие супруга (супруг), их дети и родители. мы с ребенком прописаны при части,проживаем на съемной квартире, жена прописана в своей двушке, живет там же. я же могу не указывать ее как члена семьи, стоящих на получение жилья по соц найму в КЭЧ, и как члена семьи для расчета субсидии по ГЖС, а сделать все только на себя и сына(мы же члены с ним)?
Записан

Оффлайн _yosh_

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: +1/-0
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #36 : 08 Июля 2010 18:18:34 »
а так, с таким же успехом, если у моего отца либо матери квартира в собственности, то мне и сыну тоже не положен гжс чтоль?
Записан

Оффлайн Franti

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 366
  • Карма: +114/-2
  • Пол: Мужской
  • Ius est ars boni et aequi
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 1000 сообщений
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #37 : 08 Июля 2010 18:24:21 »
7. Из числа граждан - участников подпрограммы, указанных в подпунктах "а" - "д" и "ж" пункта 5 настоящих Правил, социальные выплаты предоставляются в первую очередь гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и не имеющим жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.04.2008 N 257)
8. Применительно к подпрограмме основанием для признания граждан не имеющими жилых помещений является:
а) отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;
б) проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;
в) проживание на условиях поднайма или временных жильцов при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
а) гражданин - участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;
16.2. В случае отчуждения гражданином - участником подпрограммы, указанным в подпунктах "а" - "ж" пункта 5 настоящих Правил, жилого помещения, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте "в" пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания.
При этом право на получение сертификата предоставляется гражданину - участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину - участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом "в" пункта 16.1 настоящих Правил.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010 18:57:20 от Franti »
Записан

Оффлайн _yosh_

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: +1/-0
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #38 : 08 Июля 2010 18:30:54 »
так у нас и нет, это у мамы, бабушки и дедушки есть...  а если жена завтра дарственную оформит на мать? мы с сыном не буде же считаться намеренно ухудшевшими свои жилусловия, только жена? я правильно понимаю?
Записан

Оффлайн Franti

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 366
  • Карма: +114/-2
  • Пол: Мужской
  • Ius est ars boni et aequi
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 1000 сообщений
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #39 : 08 Июля 2010 18:36:55 »
Нет неправильно. Жена потянет за собой всю семью, включая и ребенка и вас. В этом то и состоит весь фокус. А что касается сертификата, то считайте, арифметика наука точная и судьями очень даже в таких делах хорошо применяется.
18х3=54 кв.м
54-41,6= 12,4 кв.м.
т.е. у вас даже нет права на получение ГЖС (см. выше выдержки из подпрограммы).
Мое мнение: вас спасает развод и девичья фамилия.
Записан

Оффлайн _yosh_

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: +1/-0
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #40 : 08 Июля 2010 18:48:05 »
а развод нас не потянет? нас не будут считать ухудшевшими свои условия?
Записан

Оффлайн Franti

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 366
  • Карма: +114/-2
  • Пол: Мужской
  • Ius est ars boni et aequi
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 1000 сообщений
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #41 : 08 Июля 2010 18:53:16 »
А что вы ухудшите этим самым? Только свою репутацию "плохого семьянина", но сейчас не те времена, когда командиры-замполиты-начальники обращают на это особое внимание.
Квартира у жены получена не за счет средств семьи и бояться вам нечего. Это ее собственность, в любом случае вы согласия на получение ее в собственность не давали и влиять на этот процесс как муж не могли. Я полагаю, что это определенный выход из данной ситуации.
Подождем комментариев других авторов-знатоков, может кто и предложит другой более рациональный вариант.
Записан

Оффлайн _yosh_

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: +1/-0
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #42 : 08 Июля 2010 18:55:40 »
и зачем "девичья фамилия", или это так к слову?
Записан

Оффлайн Franti

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 366
  • Карма: +114/-2
  • Пол: Мужской
  • Ius est ars boni et aequi
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 1000 сообщений
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #43 : 08 Июля 2010 19:00:05 »
К слову, к слову. В тухлой ситуации всегда есть желание приподнять хоть как-то настроение собеседника. Не отчаивайтесь, не все так плохо. Нужно просто все взвесить и принять наиболее оптимальное решение.
Записан

Оффлайн _yosh_

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: +1/-0
Re: Жилищные права при изменении состава семьи
« Ответ #44 : 08 Июля 2010 19:00:51 »
просто адвокат так уверенно говорил,что все ок раз мы прописаны в разных местах, ее  не включаешь в подпрограмму, все будет хорошо.. развод, конечно, выход но не хотелось бы... только я не понимаю, она же и продать и подарить так же может без моего мнения кому угодно, может меня вообще в дом не пускать на правах собственника...
Записан

  • Печать
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 18   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера »
  • Нормы жилья (Модератор: zkv) »
  • Жилищные права при изменении состава семьи
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
жилищные права членов семей погибших(умерших) военнослужащих

Автор Galina G « 1 2 ... 13 14 » Вопросы по жилью юридического характера

208 Ответов
75320 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2025 02:36:06
от Vladi51av
Согласование Извещения об изменении

Автор oozee НИОКР

2 Ответов
3493 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2019 14:32:25
от группа 1
Законопроект: Военные повторно получат жилье при изменении семейного статуса

Автор Ad « 1 2 » Архив 2019 года

28 Ответов
13829 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2019 10:41:47
от sm
Правовой видео блог о проблемах с НИС при изменении звания

Автор Ad Правовые выпуски и новости

9 Ответов
2991 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2020 07:19:13
от elo4ka_
Правовой выпуск - Регистрация у родственников и жилищные права военнослужащих

Автор Ad Новости

1 Ответов
2034 Просмотров
Последний ответ 17 Сентября 2025 13:50:36
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    22 Ноября 2025 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    21 Ноября 2025 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50
  • red foxy: Добрый день, подскажите приказ МО РФ или  где можно уточнить годовые нормы расхода моторесурсов для отчета по службе гсм (3ртг)
    19 Ноября 2025 10:54:51
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    04 Ноября 2025 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    04 Ноября 2025 02:15:04
  • Валентина77: Добрый день. Ситуация такая.
    03 Ноября 2025 12:08:06
  • voenpred25: Уважаемые военпреды , расскажите о денежном довольствии в ВП в нынешнее время , и сколько будет получать только что пришедший молодой лейтенант в ВП в Москве?
    02 Ноября 2025 14:55:21
  • finansistpetrovich: Добрый вечер! Воронеж ВТБ пенсия пришла? Мне до сих пор нет.
    01 Ноября 2025 22:07:22
  • Адьюнкт: Да. Согласно 400 приказа имеет льготу
    30 Октября 2025 19:41:36
  • urta: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли льгота (преимущество) у ребёнка действующего военнослужащего при поступлении на военную кафедру гражданского ВУЗа?
    30 Октября 2025 15:26:08
  • lancepok: Цитата: Александр987
    дайте ссылку... если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС
    Для таких вопросов подходит тема Вопросы по ипотеке.
    24 Октября 2025 19:50:12


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 60.