• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*11 Марта 2026 15:14:13
         

В Челябинске вновь откроют высшее танковое училище


В Челябинске вновь откроют высшее танковое училище
Новость о том, что на Южном Урале снова появится танковый вуз, не осталась незамеченной. В январе СМИ со ссылкой на источники в Минобороны сообщили о решении уже в 2026 году начать прием курсантов в Челябинское высшее танковое командное училище.
Начальник Челябинского танкового училища Алексей Казаков и курсанты Иван и Александра Бойко. Ноябрь 1943 г.
Столица региона исторически считается танковым городом. В 40-х годах в ней развернулось производство боевых машин, основной специализацией стал выпуск бронированных тяжеловесов - КВ, затем ИС, а также самоходок. Среди них - знаменитый "Зверобой", ИСУ-152 с пушкой "корабельного" калибра. В Челябинске в это время работали выдающиес...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • ВВУЗы Минобороны начинают набор и обучение курсантов на «Арматы»

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: ВВУЗы Минобороны начинают набор и обучение курсантов на «Арматы»  (Прочитано 2978 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 312
  • Карма: +152/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
ВВУЗы Минобороны начинают набор и обучение курсантов на «Арматы»
« : 28 Сентября 2020 09:04:35 »
https://i.postimg.cc/hGqnDXRR/screenshot-6665.jpg
ВВУЗы Минобороны начинают набор и обучение курсантов на «Арматы»


В России начинают подготовку офицеров для управления боевыми машинами семейства «Армата» — это самая сложная бронетанковая техника, какая только есть в нашей армии. Осваивать ее будут в двух военных вузах.

В следующем году состоится первый набор курсантов, которые получат специальность командира взвода танков Т-14. А уже в 2020-м с современными машинами смогут познакомиться учащиеся старших курсов. По словам экспертов, этого времени достаточно, чтобы не допустить на службе грубых ошибок, которые могут привести к выходу уникального оборудования из строя.

Сначала тренажеры
Минобороны приняло решение набрать в танковые училища группы курсантов, которые пройдут подготовку для службы на машинах семейства «Армата», сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. Первый набор запланирован на следующий год, хотя сроки и могут быть скорректированы. Готовить будущих офицеров будут в двух вузах. В Казанском высшем танковом командном училище молодые люди освоят специальность «командир танкового взвода». В Омском автобронетанковом инженерном институте обучат специалистов по ремонту и эксплуатации машин семейства «Армата».

Подготовка офицера-танкиста в училище рассчитана на четыре года, так что первые специально обученные управлять «Арматой» лейтенанты придут в войска в 2025–2026 годах.

Сначала курсанты будут проходить обучение на тренажерах. В ближайшее время такие учебные комплексы установят в Казанском высшем танковом училище. В частности, в классах появится компьютерный тренажер вождения танка Т-14 «ТВК-Армата» и компьютерный тренажер огневой подготовки «ТОПК-Армата БМ-С». В дальнейшем в училище установят тренажеры для подготовки командиров экипажей и командиров танковых взводов.

В свою очередь, в омское училище поставят танки в разрезе, их отдельные узлы и механизмы и другие наглядные пособия для будущих инженеров-ремонтников.

Уже в этом году с новыми машинами смогут познакомиться учащиеся старших курсов. Для молодых людей, которые через год-два получат погоны лейтенанта и отправятся служить в танковые войска, проведут ознакомительные занятия.

— Офицеры должны будут не только сами освоить управление новой техникой, но в дальнейшем организовать обучение солдат в своих подразделениях, — пояснил «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский. — У нынешних старшекурсников есть на это по меньшей мере год. Полноценно, конечно, за это время современную машину не освоить, но этого времени достаточно, чтобы не допустить в войсках грубых ошибок, которые могут привести к выходу оборудования из строя.

Универсальное семейство
Т-14 — самая сложная машина из семейства бронетанковой техники, какая только есть в российской армии, отметил Виктор Мураховский.

— Танк насыщен электроникой, — рассказал он. — Вся система вооружения управляется с помощью средств так называемого технического зрения. Там нет прямого наблюдения через оптические приборы. Машина интегрирована в единую систему управления тактического звена. На ней установлены самые передовые средства связи, навигации. Чтобы изучить, как всё это работает, и правильно применять на практике, нужен серьезный уровень образования. Особенно для офицеров.Т-14

Танк Т-14 на платформе «Армата» был впервые продемонстрирован на параде 9 мая 2015 года. В прошлом году он прошел предварительные испытания. Этой весной глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что машина была испытана в том числе в Сирии.

«Армата» принципиально отличается от всех танков, что были приняты на вооружение до нынешнего времени. Главное его новшество — необитаемая башня. Экипаж «Арматы» расположен в изолированной бронированной капсуле в корпусе танка, откуда дистанционно управляет вооружением. Это значительно снижает вероятность гибели экипажа в бою. Такая компоновка машины ранее в танкостроении не применялась.

На «Армате» стоит дизельный двигатель мощностью 1,5 тыс. л.с. Танк оснащен 125-мм пушкой 2А82. Разработчики заявляют, что по характеристикам она превосходит все существующие танковые орудия.

Дульная энергия пушки 2А82 в 1,17 раза превосходит 120-мм артиллерийскую систему танка «Леопард-2А6», которая считается лучшей среди всех танков НАТО. При этом длина ствола орудия «Арматы» на 60 см меньше, что в целом делает машину компактнее.

Танк оснащен комплексом активной защиты «Афганит». Она создает вокруг машины непробиваемый «купол», уничтожая в автоматическом режиме подлетающие противотанковые снаряды, бомбы и ракеты без непосредственного участия экипажа.

«Армата» — это универсальная тяжелая гусеничная платформа. На ее базе разрабатывается техника разных классов: танки Т-14, боевые машины пехоты Т-15, бронированные ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ) Т-16 и другие. БРЭМ Т-16 на базе «Арматы», предназначенная для эвакуации поврежденных машин и их ремонта в полевых условиях, уже готова. Она оснащена набором спецоборудования, например бульдозерным отвалом, и отличается от существующей БРЭМ-1М более грузоподъемным краном-манипулятором, а также более мощной тяговой лебедкой.

БМП Т-15 находится на стадии испытаний. Вес этой боевой машины больше, чем у большинства российских танков, — 55 т. Размеры и габариты позволяют совместить хорошую защищенность, мощное вооружение и просторное отделение для десанта.

Особенностью машины стало переднее расположение двигателя. Это служит дополнительной защитой для экипажа и перевозимых солдат. Кроме того, лобовое бронирование БМП находится на уровне современных танков. Усиливает защищенность Т-15 и комплекс активной защиты. Он позволяет перехватывать летящие в нее ракеты и снаряды. Всё это придает перспективной БМП и десанту беспрецедентную защищенность.

Для боевых машин пехоты на базе «Арматы» разрабатываются несколько боевых модулей. Ранее «Известия» сообщали, что в боекомплект варианта БМП с 57-миллиметровым модулем «Кинжал» впервые включат высокоточные управляемые снаряды и боеприпасы с интеллектуальной системой дистанционного подрыва.

https://iz.ru/1066150
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 750
  • Карма: +948/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: ВВУЗы Минобороны начинают набор и обучение курсантов на «Арматы»
« Ответ #1 : 28 Сентября 2020 16:22:04 »
Состоится ли только у подготовленных лейтенантов свидание с "Арматой" в войсках. Или вручат какой-нибудь Т-72 немодернизированный полуразобранный с задачей"Чтоб к утру все работало" и будет он вспоминать про Армату, только когда по телевизору покажут издалека и в газете пропечатают. А вот когда станет майором, тогда уже да, но ему уже будет не до нее.
"Забудьте всё, чему вас учили" - традициям верны. imho
Записан

Оффлайн Worohilow

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 139
  • Карма: +30/-6
  • Пол: Мужской
  • Следующая мировая война будет вестись камнями.
  • Награды За 1000 сообщений
Re: ВВУЗы Минобороны начинают набор и обучение курсантов на «Арматы»
« Ответ #2 : 28 Сентября 2020 18:52:29 »
Ваша правда.  Настоящие танкисты будут не нужны, переподготовят?   :D
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 750
  • Карма: +948/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: ВВУЗы Минобороны начинают набор и обучение курсантов на «Арматы»
« Ответ #3 : 29 Сентября 2020 02:37:20 »
У нас из техников летчиков готовили, так что танкистов - легко на кого-нибудь переподготовят, дайте только команду.
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 312
  • Карма: +152/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: ВВУЗы Минобороны начинают набор и обучение курсантов на «Арматы»
« Ответ #4 : 06 Октября 2020 09:31:49 »


В России начинают подготовку военнослужащих для управления боевыми машинами на платформе "Армата". Осваивать ее будут в двух военных вузах.

 В 2021 году состоится первый набор курсантов, которые получат специальность командира взвода танков Т-14. А уже в 2020 году с современными машинами смогут познакомиться учащиеся старших курсов. По словам экспертов, этого времени достаточно, чтобы не допустить на службе грубых ошибок, которые могут привести к выходу оборудования из строя. Об этом пишут "Известия".

Минобороны РФ приняло решение набрать в танковые училища группы курсантов, которые пройдут подготовку для службы на машинах семейства "Армата", заявили источники издания в военном ведомстве. Первый набор запланирован на 2021 год, хотя сроки и могут быть скорректированы. Готовить будущих офицеров будут в двух вузах. В Казанском высшем танковом командном училище военнослужащие освоят специальность "командир танкового взвода". В Омском автобронетанковом инженерном институте обучат специалистов по ремонту и эксплуатации машин семейства "Армата".

Подготовка офицера-танкиста в училище рассчитана на четыре года, так что первые специально обученные управлять "Арматой" лейтенанты придут в войска в 2025-2026 годах.

Сначала курсанты будут проходить обучение на тренажерах. В ближайшее время такие учебные комплексы установят в Казанском высшем танковом училище. В частности, в классах появится компьютерный тренажер вождения танка Т-14 "ТВК-Армата" и компьютерный тренажер огневой подготовки "ТОПК-Армата БМ-С". В дальнейшем в училище установят тренажеры для подготовки командиров экипажей и командиров танковых взводов.

В свою очередь, в омское училище поставят танки в разрезе, их отдельные узлы и механизмы и другие наглядные пособия для будущих инженеров-ремонтников.

Уже в 2020 году с новыми машинами смогут познакомиться учащиеся старших курсов. Для военнослужащих которые через год-два получат погоны лейтенанта и отправятся служить в танковые войска, проведут ознакомительные занятия.

"Офицеры должны будут не только сами освоить управление новой техникой, но в дальнейшем организовать обучение солдат в своих подразделениях, - пояснил эксперт Виктор Мураховский. - У нынешних старшекурсников есть на это по меньшей мере год. Полноценно, конечно, за это время современную машину не освоить, но этого времени достаточно, чтобы не допустить в войсках грубых ошибок, которые могут привести к выходу оборудования из строя".

Т-14 - самая сложная машина из семейства бронетанковой техники, какая только есть в российской армии, отметил Мураховский. "Танк насыщен электроникой, - рассказал он. - Вся система вооружения управляется с помощью средств так называемого технического зрения. Там нет прямого наблюдения через оптические приборы. Машина интегрирована в единую систему управления тактического звена. На ней установлены самые передовые средства связи, навигации. Чтобы изучить, как всё это работает, и правильно применять на практике, нужен серьезный уровень образования. Особенно для офицеров".

ТАСС
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • ВВУЗы Минобороны начинают набор и обучение курсантов на «Арматы»
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Набор курсантов в Рязанское училище ВДВ в 2012 году будет существенно увеличен

Автор strrannik Архив 2012 год

4 Ответов
6100 Просмотров
Последний ответ 19 Июня 2012 18:58:56
от strrannik
Набор в пограничные (ФСБ) ВВУЗы и училища

Автор Ad Архив 2013 года

0 Ответов
10624 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2013 11:46:16
от Ad
В этом году Минобороны наберет в ВВУЗы и учебные заведения 12,7 тыс. курсантов

Автор Ad « 1 2 » Архив 2014 года

20 Ответов
12377 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2014 12:32:12
от Ad
Минобороны будет проводить набор в ВВУЗы через выездные приемные комиссии

Автор Ad Архив 2019 года

3 Ответов
6486 Просмотров
Последний ответ 09 Июля 2021 17:12:56
от Ad
Минобороны: в условиях пандемии набор курсантов проведут по новой схеме

Автор Ad « 1 2 » Новости

15 Ответов
16993 Просмотров
Последний ответ 09 Июля 2021 17:12:15
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: SVVS, см. свежие сообщения в темах Надбавка за физическую подготовку и надбавка за классность.
    Вчера в 13:43:14
  • SVVS: Приветствую. Вопрос по в отношении не желающих заключить контракт по его окончании... Планируют ли изменения в законодательстве по срезанию этой категории  выплат по классности и за уровень физподготовки?  Или это всё  "страшилки", чтобы человек поступил как нужно?)))
    09 Марта 2026 23:42:07
  • lancepok: Цитата: Илья Грицев
    на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    Ответ на вопрос "что делать?" напрямую зависит от того, каких результатов Вы хотите добиться и чего именно просили в своих обращениях в МО. Кроме того напоминаю, что в чате консультаций нет. Вопросы (если они не риторические, не требующие ответов) надо задавать в профильных темах Форума.
    09 Марта 2026 21:45:39
  • Илья Грицев: Здравствуйте , вопрос по военному праву . Я военнослужащий по призыву уволенный в запас. Проходил службу с 2022 по 2023 год , в 23 году в Крыму на прилегающей к СВО территории , на границе с Херсонской областью , выполнял задачи по защите и обороне территорий прилегающих к районам сво , в военном билете нет никах отметок , только в служебной характеристике прописано выполнял задачу по защите и обороне Крыма, проходил службу в приграничной к сво территории , на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    09 Марта 2026 20:33:18
  • lancepok: Алиса795, шансов получить ответ гораздо больше, если задать вопрос не в "болталке", которую мало кто читает, а в соответствующей вопросу профильной теме. Например, в теме Ипотека на практике - военная НИС.
    06 Марта 2026 13:19:41
  • Алиса795: Здравствуйте, кто-нибудь может помочь. Оформляем Договор долевого участия новостройки с эскроу счетом. Разобраться не можем, для чего нужен Залоговый счет "Военная ипотека" - для зачисления средств ЦЖЗ и их возврата?
    05 Марта 2026 10:36:13
  • lancepok: Цитата: Петро Ивашкин
    Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    Уточняю: для однозначного ответа этих данных совершенно недостаточно. Когда ею заключен первый контракт, полная история отцовского жилья, где девушка служит, где она живёт, где отцовская квартира, какой у неё метраж, про какое жильё Вы спрашиваете, какова учетная норма, и тд, и тп. Всё это слишком сложно для обсуждения в чате, поэтому прочитайте пожалуйста указанные мной темы, выберите наиболее подходящую для Вашего вопроса (служебки, НИС и постоянное жильё/ЖС обсуждаются в разных темах и, даже, в разных разделах) и подробно опишите там ситуацию. Повторюсь: чат не для вопросов, а для лёгкого трёпа ни о чём. В крайнем случае в чате можно спросить, где найти нужную тему.
    25 Февраля 2026 14:27:59
  • lancepok: Например тем, у кого уже есть своё жильё, или кто живёт в жилье родственников, и это жильё выше учетных норм, обеспечение постоянным жильём по п.1 ст.15 ФЗ ОСВС не светит. А если это жильё ещё и по месту службы или в близлежащем населенном пункте, то и со служебным жильём они в пролёте.
    25 Февраля 2026 14:17:30
  • Петро Ивашкин: И кому не положено жильё из офицеров?
    25 Февраля 2026 10:33:56
  • Петро Ивашкин: Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    25 Февраля 2026 10:33:04
  • lancepok: Петро Ивашкин, во-первых, далеко не всем офицрерам положено жильё, во-вторых "жильё" бывает разное - постоянное, служебное, НИС, ЖС. В-третьих, Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Рекомендую почитать темы Ипотека или жильё (ЖС, ГЖС и т.п.)?, Служебное жилье, В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.).
    25 Февраля 2026 10:20:21
  • Петро Ивашкин: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если девушка при прохождении обучения в институте на военной кафедре обеспечивалась жильём в составе семьи, на военнослужащего отца в звании полковник, то в последующем при получении офицерского звания и проживании отдельно от отца, положено ли ей жильё как и всем офицерам РФ?  Разъясните пожалуйста в каких случаях положено или нет?
    25 Февраля 2026 09:57:53
  • lancepok: Тот же самый, в котором Вы это прочитали.
    21 Февраля 2026 10:29:50
  • Grishan: Хотел уточнить , что за ФЗ
    21 Февраля 2026 06:57:28
  • Grishan: Статья 15.3 3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется: ... военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.
    21 Февраля 2026 06:57:16
  • Abay: А потом - Восточный army
    18 Февраля 2026 18:44:04
  • lancepok: А ещё можно отметить Старый Новый год по китайскому календарю!  dance
    18 Февраля 2026 11:25:34
  • Abay: Китайский НГ наступил  nu_nu
    18 Февраля 2026 04:54:06
  • lancepok: Старый анекдот: на бракоразводном процессе судья спрашивает мужа, почему он хочет развестись. - Уж больно она нудная. Заладила "выкинь ёлку, выкинь ёлку!" Так весь май и пилила.  :D
    17 Февраля 2026 19:25:55
  • MaжoR: а не пора колокольчики убирать с главной страницы? а то чет бесят уже:)
    17 Февраля 2026 16:16:06


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 37.