• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*08 Марта 2026 04:16:11
         

Правовой выпуск про рапорт военнослужащего при увольнении по категории Д.


Почему хотя формально рапорт при увольнении по состоянию здоровья необязателен, все же рекомендуется его подать.
В выпуске:
• Законодательные основания для увольнения по состоянию здоровья
• Преимущества подачи рапорта при увольнении
• Практическое значение рапорта в дальнейшем защите прав военнослужащего
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Шойгу рассказал как степные и таежные жители обучают военнослужащих

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Шойгу рассказал как степные и таежные жители обучают военнослужащих  (Прочитано 2733 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 293
  • Карма: +152/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Шойгу рассказал как степные и таежные жители обучают военнослужащих
« : 16 Мая 2021 20:09:42 »
https://phototass2.cdnvideo.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/20210516/6128807.jpg
Шойгу рассказал как степные и таежные жители обучают военнослужащих


Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал автору и ведущему программы «Военная приемка» Алексею Егорову о том, как коренные жители трудных территорий вроде Тувы помогают российским военнослужащим.

Глава Минобороны пояснил, что, какими бы большими специалистами не были военные эксперты, знать нюансы и тонкости жизни и выживания в отдаленных районах с истиной природой могут только носители местного культурного кода.

В завершении своей экспедиции в Туве бойцы ССО и команда «Военной приемки» посетили домик егерей. Они выходят на связь по рации, по снегу ходят на лыжах, мыться ходят в баню.

Сопровождающий экспедицию охотовед Буян Кара-Сала, начальник отдела охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов, показал расположенную рядом с домиком пекарню для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий. Так военнослужащие и местные жители могут делиться друг с другом уникальным опытом и учиться новому.

    «Нюансы есть все равно. И они у нас учатся, и мы у них. Посмотрели оборудование, технику, снаряжение. Есть чему поучиться», - рассказал он.

Тувинцы - не лыком шиты, и обладают богатым опытом жизни в тайге. Так, в Министерстве обороны действуют программы по сбору и обобщению подобного опыта.

    «Мы открыли специальные центры, центры не только выживания, но и вообще нормальной жизни. Большинство тех, кто живет в тайге, в степи, в горах, они же не выживают, они живут, нормальной полноценной жизнью. Я, во всяком случае, знаю многих таких людей, постарался привлечь их для того, чтобы они учили наших ребят. Их называют в миру старообрядцы, но они, это я должен вам сказать, невероятно опытные по жизни, рукастые. Они могут и дом срубить, и баню срубить, и посеять, и добыть, и приготовить, и коня объездить», - сказал Шойгу.

https://tvzvezda.ru/news/2021516942-2nd6Q.html
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 293
  • Карма: +152/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Шойгу рассказал как степные и таежные жители обучают военнослужащих
« Ответ #1 : 16 Мая 2021 20:11:24 »


Силы специальных операций Минобороны РФ планируют в 2022 году отправиться в экспедиции в Кемеровскую область, Алтай и Горный Алтай.

Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу в интервью телеканалу "Звезда".

"Мне уже написали записку о следующих экспедициях, которые надо было бы провести. Они будут. Следующий год - Кемеровская область, Алтай, Горный Алтай", - сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что таким образом военнослужащие получают необходимые навыки. "Глубоко уважаемый мной Федор Конюхов сходил один - вернулся, а у нас должно быть много Федоров Конюховых, которые в состоянии эксплуатировать любую технику, владеть максимально широкой гаммой средств связи, навигацией, целеуказанием, целеопределением и многими другими вещами", - пояснил министр.

Кроме того, по словам Шойгу, Минобороны РФ привлекло старообрядцев к обучению военнослужащих навыкам жизни в сложных природных условиях.

"Мы открыли специальные центры, центры не только выживания, но и вообще нормальной жизни. Большинство тех, кто живет в тайге, в степи, в горах, - они же не выживают, они живут нормальной полноценной жизнью. Я, во всяком случае, знаю многих таких людей, постарался привлечь их для того, чтобы они учили наших ребят", - сказал министр.

"Их называют в миру старообрядцами, но они, это я должен вам сказать, невероятно опытные по жизни, рукастые, - отметил министр. - Они могут и дом срубить, и баню срубить, и посеять, и добыть, и приготовить, и коня объездить".

Поиск мест для гидроаэродромов
Шойгу сообщил, что специалисты Минобороны РФ отправятся в экспедицию для поиска мест для гидроаэродромов на севере и востоке страны.

"Сейчас предполагается большая экспедиция. Мы определяем по всему северу, дальше - Камчатка и наше все восточное побережье гидроаэродромы, куда могут садиться самолеты Бе-200", - сказал Шойгу.

Он пояснил, что для этого необходимо провести большую работу и определить, где возможна посадка самолетов в зависимости от волнения и прочих условий.

Бе-200 - российский самолет-амфибия, разработанный Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом (ТАНТК) имени Г. М. Бериева и ранее собираемый на Иркутском авиационном заводе. Согласно контракту от 2013 года, ТАНТК должен был поставить Минобороны шесть Бе-200. Базовая конфигурация Бе-200 предназначена для тушения пожаров. Также существуют его транспортная, пассажирская, поисково-спасательная и санитарная модификации.

ТАСС
Записан

Оффлайн REKS-W

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 4 774
  • Карма: +220/-5
  • Пол: Мужской
  • Порву врагов в клочья!
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Шойгу рассказал как степные и таежные жители обучают военнослужащих
« Ответ #2 : 16 Мая 2021 23:32:40 »
Пиар, пиар и ещё раз пиар.  russian
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 293
  • Карма: +152/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Шойгу рассказал как степные и таежные жители обучают военнослужащих
« Ответ #3 : 17 Мая 2021 10:11:58 »
https://i.postimg.cc/jjvf8KXB/screenshot-747.jpg
Шойгу рассказал как степные и таежные жители обучают военнослужащих


Старообрядцы помогают российским военнослужащим в освоении тонкостей жизни на трудных территориях, вроде Тувы, рассказал глава Минобороны России Сергей Шойгу.

«Мы открыли специальные центры, центры не только выживания, но и вообще нормальной жизни. Большинство тех, кто живет в тайге, в степи, в горах, они же не выживают, они живут, нормальной полноценной жизнью», — сказал министр в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда».

«Я во всяком случае знаю многих таких людей, постарался привлечь их для того, чтобы они учили наших ребят», — подчеркнул Шойгу.

«Их называют в миру старообрядцы, но они, это я должен вам сказать, невероятно опытные по жизни, рукастые. Они могут и дом срубить, и баню срубить, и посеять, и добыть, и приготовить, и коня объездить», — добавил глава ведомства.

В Туву, как отмечается в программе, совершили экспедицию бойцы Сил специальных операций (ССО). В ее завершение военные вместе с журналистами посетили домик егерей. Сопровождающий экспедицию охотовед Буян Кара-Сала показал пекарню, в которой изготавливаются все хлебобулочные изделия. Печь расположена на улице, вблизи домика.

«Нюансы есть все равно. И они у нас учатся, и мы у них. Посмотрели оборудование, технику, снаряжение. Есть чему поучиться», — отметил охотовед.

ССО начали формировать в 2009 году в ходе масштабной реформы Вооруженных сил РФ. Это специально бученная высокоподвижная и хорошо оснащенная и экипированная группировка ВС России, которая предназначена для выполнения спецзадач с целью защиты интересов страны как на ее территории, так и за рубежом. При этом Силы спецопераций могут выполнять боевые задачи и в мирное, и в военное время и постоянно находятся в боевой готовности. В их структуру, по данным СМИ, входит несколько соединений Спецназа.

Тренировки бойцов спецподразделений, как отмечает Чемпионат.ру, могут состоять из нескольких частей. В основном, при выполнении силовых упражнений спецназовцы используют гири, медицинский мяч и штангу. Тренировки с мячом позволяют увеличить силу удара и потренировать дыхательную технику.

Отмечается, что бойцы каждый свой день начинают с пробежки по пересеченной местности надистанцию в 10 км, причем в полной выкладке с дополнительным весом в 50 кг. На это им дается один час. Затем следует функциональная круговая тренировка, состоящая из отжиманий, приседаний с выпрыгиванием, скручиваний на пресс и других упражнений. Эта часть занимает порядка 40 минут.

После этого, как сообщает издание, бойцы занимаются спаррингом, оттачивая техники рукопашного боя, главная задача которого — нейтрализация противника. Зачастую спецназовцы оттачивают боковые удары руками, поскольку они имеют мощную нокаутирующую силу.

В марте этого года, как сообщает AEX.RU, в Тамбовской области стартовали сборы по воздушно-десантной подготовке с привлечением разведчиков и военнослужащих сил специального назначения общевойсковой армии Западного военного округа. Они проходили на базе соединения Спецназа.

Бойцы тренировались крепить снаряжение вместе с парашютными системами. Помимо этого, они изучили особенности десантирования с транспортных самолетов Ан-26 и Ан-12 и с вертолетов Ми-8АМТШ при различных погодных условиях. В ходе сборов военнослужащие совершили порядка 500 прыжков с парашютом.

gazeta.ru
Записан

Оффлайн AdАвтор темы

  • Локальный модератор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 37 293
  • Карма: +152/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Шойгу рассказал как степные и таежные жители обучают военнослужащих
« Ответ #4 : 19 Мая 2021 18:13:23 »


Председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов выразил надежду, что интерес со стороны министерства обороны РФ к сотрудничеству со старообрядцами будет способствовать решению проблем их сообщества.

Ранее министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил в интервью телеканалу "Звезда", что Минобороны привлекло живущих в тайге старообрядцев к обучению северных подразделений Сил специальных операций.
"Староверы всегда отличались патриотизмом и служили своей Родине. Нет ничего странного, что многие староверы служат в вооруженных силах. Исторически казачество, к примеру, военное сословие, всегда исповедовало старообрядчество. Я приветствую интерес к старообрядчеству со стороны государственных мужей и надеюсь, что этот интерес приведет к реальной помощи староверам и решению их многочисленных проблем", - сказал РИА Новости Севастьянов.
Глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) на открывшемся в Москве 18 мая Международном старообрядческом форуме в Москве также отметил слова министра. "Мы рады, что ныне государство обращается к нам, старообрядцам, за опытом выживания в трудных, порой экстремальных, условиях. Заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о том, что спецназ будет перенимать опыт старообрядцев, для нас очень важно", - сказал митрополит.

РИА
Записан

  • Печать
Страницы: [1]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Новости. Работа сайта. »
  • Новости (Модераторы: Ad, nat32) »
  • Шойгу рассказал как степные и таежные жители обучают военнослужащих
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Надбавка за ОУС (степные,пыльные)

Автор LekaSP Архив темы денежное довольствие

4 Ответов
6442 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2011 19:43:46
от Орел
Жители Воркуты стали дарить властям свои квартиры

Автор sm События в нашей стране и за рубежом

1 Ответов
1982 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2019 21:33:34
от evp
Без них нельзя представить армию - С.Шойгу рассказал про женщин - военнослужащих

Автор Ad Архив 2020 года

8 Ответов
5205 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2020 10:01:04
от Ad
С.Шойгу рассказал как в армия справляется с коронавирусом и помогает другим

Автор Ad Архив 2020 года

9 Ответов
5266 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2020 20:05:41
от Ad
С.Шойгу рассказал о решении проблемы обеспечении военнослужащих жильем

Автор Ad Новости

6 Ответов
11213 Просмотров
Последний ответ 25 Августа 2021 12:27:15
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Алиса795, шансов получить ответ гораздо больше, если задать вопрос не в "болталке", которую мало кто читает, а в соответствующей вопросу профильной теме. Например, в теме Ипотека на практике - военная НИС.
    06 Марта 2026 13:19:41
  • Алиса795: Здравствуйте, кто-нибудь может помочь. Оформляем Договор долевого участия новостройки с эскроу счетом. Разобраться не можем, для чего нужен Залоговый счет "Военная ипотека" - для зачисления средств ЦЖЗ и их возврата?
    05 Марта 2026 10:36:13
  • lancepok: Цитата: Петро Ивашкин
    Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    Уточняю: для однозначного ответа этих данных совершенно недостаточно. Когда ею заключен первый контракт, полная история отцовского жилья, где девушка служит, где она живёт, где отцовская квартира, какой у неё метраж, про какое жильё Вы спрашиваете, какова учетная норма, и тд, и тп. Всё это слишком сложно для обсуждения в чате, поэтому прочитайте пожалуйста указанные мной темы, выберите наиболее подходящую для Вашего вопроса (служебки, НИС и постоянное жильё/ЖС обсуждаются в разных темах и, даже, в разных разделах) и подробно опишите там ситуацию. Повторюсь: чат не для вопросов, а для лёгкого трёпа ни о чём. В крайнем случае в чате можно спросить, где найти нужную тему.
    25 Февраля 2026 14:27:59
  • lancepok: Например тем, у кого уже есть своё жильё, или кто живёт в жилье родственников, и это жильё выше учетных норм, обеспечение постоянным жильём по п.1 ст.15 ФЗ ОСВС не светит. А если это жильё ещё и по месту службы или в близлежащем населенном пункте, то и со служебным жильём они в пролёте.
    25 Февраля 2026 14:17:30
  • Петро Ивашкин: И кому не положено жильё из офицеров?
    25 Февраля 2026 10:33:56
  • Петро Ивашкин: Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    25 Февраля 2026 10:33:04
  • lancepok: Петро Ивашкин, во-первых, далеко не всем офицрерам положено жильё, во-вторых "жильё" бывает разное - постоянное, служебное, НИС, ЖС. В-третьих, Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Рекомендую почитать темы Ипотека или жильё (ЖС, ГЖС и т.п.)?, Служебное жилье, В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.).
    25 Февраля 2026 10:20:21
  • Петро Ивашкин: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если девушка при прохождении обучения в институте на военной кафедре обеспечивалась жильём в составе семьи, на военнослужащего отца в звании полковник, то в последующем при получении офицерского звания и проживании отдельно от отца, положено ли ей жильё как и всем офицерам РФ?  Разъясните пожалуйста в каких случаях положено или нет?
    25 Февраля 2026 09:57:53
  • lancepok: Тот же самый, в котором Вы это прочитали.
    21 Февраля 2026 10:29:50
  • Grishan: Хотел уточнить , что за ФЗ
    21 Февраля 2026 06:57:28
  • Grishan: Статья 15.3 3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется: ... военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.
    21 Февраля 2026 06:57:16
  • Abay: А потом - Восточный army
    18 Февраля 2026 18:44:04
  • lancepok: А ещё можно отметить Старый Новый год по китайскому календарю!  dance
    18 Февраля 2026 11:25:34
  • Abay: Китайский НГ наступил  nu_nu
    18 Февраля 2026 04:54:06
  • lancepok: Старый анекдот: на бракоразводном процессе судья спрашивает мужа, почему он хочет развестись. - Уж больно она нудная. Заладила "выкинь ёлку, выкинь ёлку!" Так весь май и пилила.  :D
    17 Февраля 2026 19:25:55
  • MaжoR: а не пора колокольчики убирать с главной страницы? а то чет бесят уже:)
    17 Февраля 2026 16:16:06
  • lancepok: Михаил 1980, см. тему Переподготовка по одной из гражд. специальностей.
    13 Февраля 2026 14:59:15
  • Михаил 1980: Добрый день. Уволился в августе 2025, пошел на переобучение с августа по октябрь по гражданской специальности (преподаватель трудов), пока переобучался контора развалилась (диплома соответственно не получил), сейчас предложили снова переобучиться, выбрал специальность метрология, в кадрах говорят, что обучить не могут так как стоимость обучения в 5 раз больше чем была ранее. Правомерны ли их действия? Стоимость первого обучения была 12000 р.
    13 Февраля 2026 12:11:45
  • lancepok: Кроме того, "в военное время значение синуса может достигать 2" (с), а суд считает, что на 10-й пункт 11-й статьи можно положить болт.
    12 Февраля 2026 21:40:58
  • lancepok: Правильно, но это лучше обсуждать не здесь, а в указанной мной ниже теме. Что касается "с согласия", то в подп. "б" п.10 ст.11 ПоППВС этих слов нет. Они есть в подп. "а" п.17 ст.11 ПоППВС, но у Вас назначение будет не по нему, а по подп. "б" п.15 той же статьи.
    12 Февраля 2026 21:36:27


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 36.