• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*23 Августа 2025 01:37:14
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • ВПД »
  • ВПД члену семьи - иностранцу: положены?

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?  (Прочитано 8645 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SandroАвтор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« : 13 Июля 2010 00:27:39 »

Всем доброй ночи! Имею два вопроса:
 1) Моя дочь, 22 года, студентка ВУЗа г. Минска (бюджет, очно), гражданка Белоруси. Имеет она право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска раз в год как член семьи военнослужащего в соответствии с ФЗ " О статусе..."?
 2) (немного не по теме) На руках ВПД "ст.Адлер - Казань" Хочу ехать Из Адлера до Зелёного Дола (это чуть ближе). Из Адлера идет три поезда, два Казанских и Новосибирский. Купе повышенной комфортности в Новосибирском поезде - 6893 руб, люкс в Казанских поездах - 7011. Могу я по имеющимся у меня ВПД купить (с доплатой разницы между Новосибирским и Казанским поездами - 118 за мой счет) билет в люксовский вагон? (обычное купе в Казанском - 4047). И ещё слышал, что в кассах по ВПД с доплатой не продают.Заранее спасибо!
Записан

Оффлайн ALEXANLER

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 107
  • Карма: +3/-0
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #1 : 13 Июля 2010 01:51:15 »
1) Согласно действующему законодательству правом бесплатного проезда за счет средств МО РФ пользуются дети в/с в возрасте до 23 лет, обучающиеся на дневном отделении. По гражданству ограничений нет.
2) Таким образом билет взять не получиться. Будете доплачивать до люкса от стоимости купе в том же поезде (выйдет примерно стоимость ещё одного купе). Возможно, где-то доплату оформлять и не возьмуться, но я с таким сталкивался - криминала в этом нет.
Записан

Оффлайн Tyron

  • Модеральный глобатор
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 3 288
  • Карма: +184/-2
  • Пол: Мужской
  • Деление урана фигня по сравнению с делением денег
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 3000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #2 : 13 Июля 2010 04:44:30 »
Либо покупаете люкс за свой счет и берете справку о стоимости купе на этом поезде и в части вам потом оплатят стоимость купе. Либо покупаете купе по ВПД а в поезде заявите проводнику что хотите в люкс, по правилам они обязаны вам предоставить люкс за доплату с оформлением необходимых платежных документов (при наличии свободных мест конечно).
Записан

Оффлайн SandroАвтор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #3 : 15 Июля 2010 19:41:50 »
Если я правильно понял, разницу в стоимости будут смотреть по тому поезду на который берёшь билет. А вариант взять справку о стоимости купе с услугами в одном поезде а билет купить в люкс другого поезда не пройдёт?
Записан

Оффлайн Retwizan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Карма: +48/-0
  • Награды За 1000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #4 : 18 Июля 2010 14:06:01 »
Цитата: Sandro от 13 Июля 2010  00:27:39
Имею два вопроса:
 1) Моя дочь, 22 года, студентка ВУЗа г. Минска (бюджет, очно), гражданка Белоруси. Имеет она право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска раз в год как член семьи военнослужащего в соответствии с ФЗ " О статусе..."?
Нельзя сказать с уверенностью, т.к. Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕВОЗКОЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ ИХ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА" гласит следующее:
1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и Указом Президента Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 996 "О дополнительных социальных гарантиях родителям военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:
...
- членов семей военнослужащих - граждан Российской Федерации (далее - членов семей военнослужащих - граждан), проходящих военную службу по контракту (супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лиц, находящихся на иждивении военнослужащих), на основаниях, установленных для военнослужащих
Словосочетание членов семей военнослужащих - граждан Российской Федерации  может пониматься по разному1) Военнослужащий - гражданин РФ 2) Член семьи - гражданин РФ.
Записан

Оффлайн Retwizan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Карма: +48/-0
  • Награды За 1000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #5 : 18 Июля 2010 14:13:54 »
Я лично склоняюсь к 1 варианту, но в данном случае возникает правовая коллизия в случае, если у военнослужащего-иностранца жена и дети (т.е. члены его семьи) - граждане РФ. Получится, что Члены семьи в данном случае не будут обладать льготами, предусмотренными ФЗ "О статусе в/сл"...
Записан

Оффлайн oleg40

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: +2/-0
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #6 : 18 Июля 2010 17:15:38 »
п.2. ст.20 ФЗ "О статусе военнослужащих" - Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года).
Дочь одназначно имеет право на проезд.
Записан

Оффлайн Retwizan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Карма: +48/-0
  • Награды За 1000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #7 : 18 Июля 2010 17:26:00 »
Да, я тоже  читал этот пункт. В смущение вводит только Члены семьи военнослужащего - гражданина,. Возник вопрос: гражданина какой страны? Где-то должно быть указание, что-то вроде "военнослужащие - граждане Российской Федерации (далее - граждане)". За неимением времени не смог этого найти в ФЗ, но если такое примечание есть, то я полностью соглашусь с вашим мнением.
Записан

Оффлайн oleg40

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 45
  • Карма: +2/-0
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #8 : 18 Июля 2010 18:45:18 »
Цитата: Retwizan от 18 Июля 2010  17:26:00
Да, я тоже  читал этот пункт. В смущение вводит только Члены семьи военнослужащего - гражданина,. Возник вопрос: гражданина какой страны? Где-то должно быть указание, что-то вроде "военнослужащие - граждане Российской Федерации (далее - граждане)". За неимением времени не смог этого найти в ФЗ, но если такое примечание есть, то я полностью соглашусь с вашим мнением.
п.2 ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих" - Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
Записан

Оффлайн Retwizan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Карма: +48/-0
  • Награды За 1000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #9 : 18 Июля 2010 23:20:21 »
Вы забываете, что лица бывают не только с Российским либо с иностранным гражданством, но и лица без гражданства, с двойным гражданством (т.н. бипатриды), лица постоянно либо временно проживающие на территории РФ... Однако не все они могут служить в Российской Армии. Иностранные граждане могут, а вот лица без гражданства, даже постоянно проживающие на территории РФ - не могут. Таким образом, ВСЕ военнослужащие являются ГРАЖДАНАМИ (либо РФ либо иностранного государства). - п.2 ст. ФЗ ОВОиВС.
-----------------------------------------------------------------
В принципе получается, что члены семьи военнослужащего, кототорый является гражданином РФ, имеют льготы в полном объёме, не зависимо от их государственной принадлежности (подданства), а вот если военнослужащий является иностранцем, то льготы на членов его семьи будут зависеть от того, есть ли указанная мною ссылка в ФЗ "О статусе..." или её там нет.
Записан

Оффлайн Retwizan

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 091
  • Карма: +48/-0
  • Награды За 1000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #10 : 18 Июля 2010 23:28:39 »
Ссылки не нашёл, однако везде в законе, где подразумеваются граждане РФ они именуются гражданами, а в случаях, когда имеются ввиду иностранцы они именуются иностранными гражданами.
Таким образом можно сделать вывод, что льготы на членов семей военнослужащих-иностранцев не распространяются, за исключением тех случаев, если они явно указаны.
По моему убеждению именование граждан РФ просто гражданами - явный правовой пробел в законе или, как минимум, юридическая неточность.
Записан

Оффлайн SandroАвтор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #11 : 27 Июля 2010 13:17:11 »
Уважаемый RETVIZAN, я не совсем понял, так распространяются льготы на мою дочь - гражданку Белоруси или нет?
Записан

Оффлайн Tyron

  • Модеральный глобатор
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 3 288
  • Карма: +184/-2
  • Пол: Мужской
  • Деление урана фигня по сравнению с делением денег
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 3000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #12 : 27 Июля 2010 14:52:29 »
ВПД на дочь положено. Попробую обосновать:
Кто относится к членам семьи военнослужащего установлено абзацами 6-10 пункта 5 статьи 2 ФЗ "О статусе военнослужащего"
Цитировать
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
   супруга (супруг);
   несовершеннолетние дети;
   дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
   дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
   лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Как видите ограничений по гражданству членов семьи не установлено, более того, другими федеральными законами таких ограничений тоже не устанавливается. Приведенное постановление Правительства РФ 2000 г. № 354 тов. Retwizan федеральным законом не является, а значит не может ограничивать понятие "члены семьи военнослужащего".
Далее, в п. 2 статьи 20 ФЗ "О статусе военнослужащего" установлена социальная гарантия проезд на безвозмездной основе членам семьи военнослужащего, указанные в абзацах 6-10 пункта 5 статьи 2 все этого же Закона. Опять же никаких ограничений по гражданству именно по проезду на безвозмездной основе нет.
Кроме того, п. 37 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. № 200) также определяет членов семьи военнослужащих, имеющих право на проезд и провоз личных вещей за счет МО РФ без ограничения по их гражданству:
Цитировать
37. К членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся:
   супруга (супруг);
   несовершеннолетние дети;
   дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
   дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
   лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Воинские перевозочные документы выдаются на проезд детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения, при переводе их в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства военнослужащего в связи с его переводом к новому месту военной службы, или к избранному военнослужащим месту жительства при увольнении его с военной службы.
Таким образом, мое мнение, что действующее законодательство позволяет воспользоваться правом на бесплатный проезд вашей дочери, независимо от ее гражданства.
Записан

Оффлайн mals

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #13 : 27 Июля 2010 22:23:41 »
Принципиально не гражданство дочери, а учебное заведение. Согласно разъяснений ГПУ только учащиеся учебных заведений созданных в соответствии с законом РФ "Об образовании".
Записан

Оффлайн Tyron

  • Модеральный глобатор
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 3 288
  • Карма: +184/-2
  • Пол: Мужской
  • Деление урана фигня по сравнению с делением денег
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 3000 сообщений
Re: ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
« Ответ #14 : 28 Июля 2010 05:53:40 »
Что такое ГПУ? Но ведь в законе о статусе не сказано про это, да и в ПМО 200 тоже нет. Фраза есть только об обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме. Помниться один генерал брал ВПД на дочь которая училась в Лондоне в каком то университете... и ничего, давали.
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • ВПД »
  • ВПД члену семьи - иностранцу: положены?
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Включение в состав семьи новорожденной дочери.

Автор Azrail Жилье военным - служащим и увольняющимся

5 Ответов
1694 Просмотров
Последний ответ 28 Апреля 2022 19:44:59
от lancepok


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 56.