• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*17 Июня 2025 18:54:13
         

Правовой выпуск Выходное пособие женам в/сл при увольнении в связи с переводом


Разберем ключевые вопросы о выплате выходного пособия женам военнослужащих, вынужденным уволиться в связи с переводом мужа к новому месту службы.
В выпуске:
- Нормативная база
Рассмотрение правового основания для выплаты выходного пособия женам военнослужащих при увольнении в связи с переездом мужа к новому месту службы согласно приказу Минобороны РФ № 265.
- Процедура оформления
Описание порядка действий для получения пособия, начиная с момента перевода военнослужащего и заканчивая подачей всех необходимых документов.
- Расчет пособия
Объяснение методики расчета среднего заработка, используемого для определения размера выходного пособия, с указанием исключаемых периодов и возможных сложностей.
- Судебная практика
Анализ примеров судебных дел, связанных с обжалованием отказов в выплате пособия, демонстрация подходов судов...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • Как правильно избавиться от собственности?

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2   Вниз

Автор Тема: Как правильно избавиться от собственности?  (Прочитано 16863 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн военный ВМФАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Как правильно избавиться от собственности?
« : 19 Июля 2010 14:00:39 »

Подскажите, как правильно "избавиться" от квартиры в собственности, чтобы не пришлось ждать 5 лет?
- прописать жену с детьми и развестись?
- попросить маму (папу) отсудить по семейному кодексу
- продать по предварительному (составленному ранее 5 лет) договору
...
Записан

Оффлайн дядя Вова

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 805
  • Карма: +85/-6
  • Пол: Мужской
  • меня нет. пишите личку на e-mail
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #1 : 20 Июля 2010 16:32:24 »
КОММЕНТАРИЙ К ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 марта 2008 года
Г.Ф. ШЕШКО
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Комментарий к статье 51

1. Признание граждан нуждающимися в жилье является условием постановки их на учет для получения жилого помещения по договору социального найма (см. комментарий к ст. 49). Основаниями для такого признания служат:
а) отсутствие жилья на праве собственности или по договору социального найма;
б) обеспеченность жильем менее учетной нормы;
в) неудовлетворительное состояние жилища;
г) состояние здоровья проживающих.
2. Все четыре основания нуждаемости перечислены в ч. 1 комментируемой статьи. По смыслу п. 1 ч. 1 нуждающимися в жилье могут быть признаны: поднаниматели; лица, проживающие в служебном жилом помещении и общежитии; наниматели жилых помещений в домах и квартирах (комнатах), принадлежащих гражданам на праве собственности; наниматели по договору "коммерческого" найма и другие граждане, которые не имеют своего жилья ни на праве собственности, ни на праве пользования по договору социального найма (и члены их семей). Причем ограничений такого характера, как обеспеченность жильем менее учетной нормы, нет.
3. В соответствии с п. 2 ч. 1 комментируемой статьи нуждающимися признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ), являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма либо собственниками жилья, а также члены семей нанимателей и собственников.
4. Иные основания нуждаемости граждан в жилых помещениях (п. 3 и 4 ч. 1 ст. 51) не связаны с размером занимаемой площади и не требуют применения учетной нормы.
Так, п. 3 ч. 1 основанием признания граждан нуждающимися считает непригодность их жилья для проживания.
Вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания решаются в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.
Самостоятельное основание нуждаемости - проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе одной из них есть больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно (п. 4 ч. 1).
Это положение относится и к нанимателям, и к собственникам жилых помещений, а также членам их семей. При этом у них должно отсутствовать иное жилье, занимаемое по договору социального найма или на праве собственности.
Данное положение Кодекса не ограничивается применением лишь к коммунальным квартирам. Возможны и иные варианты (например, проживание в квартире бывших супругов). Следует иметь в виду, что когда речь идет о коммунальных квартирах, законодатель прямо указывает на это (см. ст. 73, 76, 80 и др. ЖК РФ).
Семьи, в составе которых есть такой больной, переселяются, главным образом, в интересах иных проживающих в квартире лиц.
Перечень соответствующих заболеваний установлен Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 <1>.
--------------------------------
<1> СЗ РФ. 2006. N 25. Ст. 2736.

5. По основаниям, предусмотренным ст. 51, нуждающимися в жилых помещениях должны признаваться лица, постоянно (как правило) проживающие в данном населенном пункте. Дело в том, что постановка на учет для получения жилья по договору социального найма производится по месту жительства (а иное возможно как исключение, см. комментарий к ст. 52).
Значимым фактором, позволяющим установить место жительства гражданина, является регистрация.
Подтверждением данной позиции служит Определение Конституционного Суда РФ от 09.04.2002 N 123-О <1>. По мнению Суда, условие о наличии регистрации по месту жительства направлено на обеспечение справедливого распределения жилья, на предотвращение возможных злоупотреблений со стороны граждан, обращающихся с заявлением о постановке на учет по улучшению жилищных условий, а также на защиту прав и законных интересов собственников жилищного фонда, иных граждан.
--------------------------------
<1> СЗ РФ. 2002. N 31. Ст. 3159.

6. Часть 2 комментируемой статьи предписывает определять уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения исходя из суммарной общей площади всех жилых помещений гражданина и членов его семьи, занимаемых по договору социального найма и на праве собственности. Законодатель не ограничивает учет жилья лишь имеющимся в данном населенном пункте.

Комментарий к статье 53

1. Комментируемая статья не дает возможности встать на учет гражданам, которые намеренно ухудшили свои жилищные условия, в течение 5 лет с момента совершения таких действий.
Однако из смысла статьи неясно, какие это действия. Кроме того, далеко не всегда можно установить намеренность действий, ухудшающих жилищные условия.
С учетом положений ч. 8 ст. 57 (см. комментарий к ней) речь может идти о сознательном ухудшении жилищных условий, например в связи с обменом. Однако ст. 73 ЖК РФ, определяющая условия, при которых обмен жилыми помещениями не допускается, не содержит в качестве такого условия существенное ухудшение жилищных условий.
Кроме того, ст. 81 ЖК РФ дает нанимателю жилого помещения по договору социального найма право получить жилье меньшего размера взамен занимаемого. Примечательно, что названная статья не содержит такого ограничения, как невозможность предоставить ему жилье в размере, позволяющем признать семью нуждающейся.
2. Региональные правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в ряде случаев содержали определенные ограничения для постановки на учет, главным образом в случаях намеренного ухудшения жилищных условий. Так, п. 23 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве, утв. Постановлением Мосгордумы от 31.01.2001 N 12, предусматривал, что при ухудшении гражданами жилищных условий (путем обмена, отчуждения жилого помещения и проч.), в результате чего на каждого проживающего стало приходиться менее учетной нормы, они подлежат постановке на учет по истечении 5 лет после этого.
Записан

Оффлайн дядя Вова

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 805
  • Карма: +85/-6
  • Пол: Мужской
  • меня нет. пишите личку на e-mail
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #2 : 20 Июля 2010 17:29:38 »
   Если в ЕГРП есть сведения о наличиии в собственности жилья, то всё-таки придётся ждать 5 лет.
   Прописка членов семьи не является отчуждением, поэтому она ничего не даёт.
   "Предварительный" договор тоже не подойдёт. Сделки между физ.лицами - более - 10 МРОТ заверяются нотариусом, а у нотариуса строгая канцелярия и такой номер не прокатит.
  Если квартира была приватизирована, то её можно расприватизировать и бесплатно отдать муниципалитету, т.е. заняться бестолковой благотворительностью в пользу местной власти.
  Как вариант:
   1. Заключить договор беспроцентного займа с кем-то под залог квартиры с условием ежемесячной выплаты доли и условием, что при неуплате заёмщику квартира будет передана в счёт оставшейся части долга.
   2. Через 2-3 месяца оформить всё это как неуплату и передачу квартиры заёмщику.
Фактически - продажа, но с кучей заморочек с юристами, нотариусами и т.д. (возможно даже с судом) Т.е. таким образом можно попытаться переписать квартиру кому-либо из родственников (кроме жены и детей). Только придётся всё равно консультироваться у юристов и платить деньги, чтобы не попасть в просак.
   Это просто мысли, но при желании есть возможность их реализовать. При надлежащем оформлении придраться будет не к чему. Со стороны это будет выглядеть как отъём квартиры в счёт уплаты долга третьим лицом, и не важно, что это папа или мама, дедушка или бабушка.
  
« Последнее редактирование: 20 Июля 2010 17:33:24 от дядя Вова »
Записан

Оффлайн Franti

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 366
  • Карма: +114/-2
  • Пол: Мужской
  • Ius est ars boni et aequi
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 1000 сообщений
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #3 : 04 Августа 2010 15:57:54 »
Продажа, либо залог квартиры требуют государственной регистрации, с момента которой они и вступят в силу. Нотариуса привлекать не обязательно. А вообще мысль устроить круговерть с квартирой под обеспечение какого-либо обязательства имеет определенный смысл, но думаю, что на практике будет невыполнима. С этим хитрым ходом можно жестоко обмануться. Суд может принять решение в пользу взыскателя, но жертвой может стать не квартира, а будущие доходы и другое имущество.
Записан

Оффлайн Lapylay

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #4 : 20 Февраля 2014 20:39:11 »
Добрый день! Прошу помочь мне разобраться в Нашей ситуации. Итак . Мы - это Я (жена), мои дети от первого брака (Сын-18лет и дочь 12 лет), МУЖ (майор выслуга календарная 19л. ((Первый контракт с 1994 года))и дочь 2 года , проживаем и зарегистрированы в 2х ком. квартире . Квартира ,ранее упомянутая приватизирована в 2000 году. На момент приватизации ее участниками были: Я, мой бывший муж (умер в 2002году) и сын (тогда ему было 4,5г). У каждого по 1/3 доли. На основании договора о разделе имущества я получила еще 1/3 доли этой 2х км.кв.(общая пл. 41,4 м2). Далее….. Второй брак зарегистрировали в 2010 г. В этом же году мои дети от 1 брака признаны членами семьи военнослужащего и вписаны в личное дело Моего второго мужа. Проживаем в закрытом городке....

 1. Осуществляю договор дарения моих 2/3 долей в праве общей долевой соственности сыну от первого брака в 2014году.В договоре дарения прописываем что на определенную дату(через месяц после подписания договора дарения) Мы - все оставшиеся 4 человека обязуемся снятся с регистрационного учета и прекратить право пользования (проживания)жилым помещением . Далее.... Сын (мой от первого брака) После истечения этого срока подает исковое заявление о признании нас утратившими право пользования (проживания)жилым помещением.На основании решения суда нас выписывают всех 4х из кв.(где мы фактически не должны проживать .. И наша прописка это только формальность )И вот теперь у меня вопросы:
а) Зарегистрируют ли НАС (4 х человек: Мужа, нашу дочь и мою дочь от первого брака )при войсковой части части????? ИЛИ эти 5 лет нам надо иметь временную регистрацию всем вместе где-то ГДЕ???
б). С какой даты будет считаться УЖУ ??? С даты ....гос.регистрации договора дарения или с даты..... снятия нас с рег. учета по решению суда!!! Если мы сами снимимся с учета -это уже второе ухуд.жил. услов. ????? И только еще через 5 лет мой муж с семьей признаёться Нужд.Ул.Жил.Усл.и получит служебное жилье. ИЛИ ...

 2.Если сын не подает в суд и мы живем в этой квартире, и в 2019 году, через 5 лет с момента гос. регистраци оговора дарения подаем документы на служебную кв. И переъезжаем в новую кв. снявшись соответственно из этой кв.??????
3.ИЛИ как грамотно избавиться от имеющейся собственности члена семьи военнослужащего для признания Нужд.Ул.Жил.Усл. через 5 лет.???
 4.Имеет право мой муж уже сейчас подать документы на улучшение жил. УСЛ. т.к кв,в которой живем 41,4 кв метра( норма предоставения у нас 14кв2 на чел.) по сути ....может(14*4=56кв2.)... А как на практике ????
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 015
  • Карма: +1071/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #5 : 20 Февраля 2014 21:13:39 »
Цитата: Lapylay от 20 Февраля 2014  20:39:11
1. Осуществляю договор дарения моих 2/3 долей в праве общей долевой соственности сыну от первого брака в 2014году.В договоре дарения прописываем что на определенную дату(через месяц после подписания договора дарения) Мы - все оставшиеся 4 человека обязуемся снятся с регистрационного учета и прекратить право пользования (проживания)жилым помещением .
Т.е. обязуетесь добровольно намеренно ухудшить свои жилищные условия.
 
Цитировать
Далее.... Сын (мой от первого брака) После истечения этого срока подает исковое заявление о признании нас утратившими право пользования (проживания)жилым помещением.На основании решения суда нас выписывают всех 4х из кв.
А суд уже был, или это только планы?
Цитировать
(где мы фактически не должны проживать ..И наша прописка это только формальность )
Не такая уж это формальность, как может показаться с первого взгляда. imho
Цитировать
И вот теперь у меня вопросы:
а) Зарегистрируют ли НАС (4 х человек: Мужа, нашу дочь и мою дочь от первого брака )при войсковой части части?
Если всё это происходит в одном населённом пункте, то могут и отказать. Но это всегда можно обжаловать в суде. imho
 
Цитировать
ИЛИ эти 5 лет нам надо иметь временную регистрацию всем вместе где-то ГДЕ???
Проблемы, связанные с намеренным УхЖУ, в этом случае не связаны с проблемами регистрацией по адресу части. imho
Цитировать
б). С какой даты будет считаться УЖУ ??? С даты ....гос.регистрации договора дарения или с даты.... снятия нас с рег. учета по решению суда!!!
Ну вообще-то с даты дарения. imho
А решение суда уже есть?
Цитировать
Если мы сами снимимся с учета -это уже второе ухуд.жил. услов. ?
Это самое последнее намеренное УхЖУ, с которого и начнётся отсчёт. imho
Цитировать
И только еще через 5 лет мой муж с семьей признаёться Нужд.Ул.Жил.Усл.и получит служебное жилье. ИЛИ ...
Признание нуждающимся в жилье по ДСН и получение служебного жилья никак не связано.
Цитировать
2.Если сын не подает в суд и мы живем в этой квартире, и в 2019 году, через 5 лет с момента гос. регистраци оговора дарения подаем документы на служебную кв. И переъезжаем в новую кв. снявшись соответственно из этой кв.?
Так всё-таки суда ещё не было?
 imho , совпадающее с судебной практикой:
Цитировать
... Положения ст. 53 ЖК РФ, предусматривающей последствия намеренного ухудшения гражданами жилищных условий, распространяются на правоотношения, связанные с принятием на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, и не могут учитываться при предоставлении гражданину-военнослужащему служебного жилья.
Цитировать
3.ИЛИ как грамотно избавиться от имеющейся собственности члена семьи военнослужащего для признания Нужд.Ул.Жил.Усл. через 5 лет.???
Вопрос, который очень многих интересует, но он не такой простой, как может показаться на первый взгляд. imho
Цитировать
4.Имеет право мой муж уже сейчас подать документы на улучшение жил. УСЛ. т.к кв,в которой живем 41,4 кв метра( норма предоставения у нас 14кв2 на чел.) по сути ....может(14*4=56кв2.)... А как на практике ?
А на практике важна не норма предоставления, а учётная норма (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.)
Только основания для улучшения жил. условий у служебного жилья и у жилья по ДСН или в собственности немного разные (точнее не взаимосвязаны друг с другом).
 imho
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2014 21:15:13 от zkv »
Записан

Оффлайн shirak.61

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Карма: +130/-3
  • Пол: Мужской
  • РоссийскаяАрмия-вечный двигатель образования
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #6 : 20 Февраля 2014 21:40:26 »
А в нормальном правовом поле варианты не рассматривали?
Вам (5-м) положено 90 кв.м за минусом имеющегося около 48 ? ЕДВ при выслуге 20-21 год около 4 000 000 (еще двушка).
Записан

Оффлайн Lapylay

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #7 : 20 Февраля 2014 21:52:03 »
Спасибо за ответы. В правовом поле все рассматривали....
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 015
  • Карма: +1071/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #8 : 20 Февраля 2014 22:01:51 »
Цитата: shirak.61 от 20 Февраля 2014  21:40:26
А в нормальном правовом поле варианты не рассматривали?
... ЕДВ при выслуге 20-21 год около 4 000 000 (еще двушка).
Как я понимаю, в этом то и проблема. ЖС положена только признанным нуждающимися в жилье.
Записан

Оффлайн shirak.61

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Карма: +130/-3
  • Пол: Мужской
  • РоссийскаяАрмия-вечный двигатель образования
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #9 : 20 Февраля 2014 22:45:18 »

ЖС положена только признанным нуждающимися в жилье.
А когда 5 чел на 42 квадратах не основание?
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 015
  • Карма: +1071/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #10 : 20 Февраля 2014 22:53:48 »
Цитата: shirak.61 от 20 Февраля 2014  22:45:18
А когда 5 чел на 42 квадратах не основание?
Пока мы не узнаем учётную норму по месту признания нуждающимися в жилье - imho не основание.
Одно время жили вчетвером на 39,6 квадратах и не могли претендовать на "расширение", т.к. учётная норма была 7,5 кв. м, следовательно обеспечены были выше учётной нормы.
Записан

Оффлайн shirak.61

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Карма: +130/-3
  • Пол: Мужской
  • РоссийскаяАрмия-вечный двигатель образования
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #11 : 20 Февраля 2014 23:30:32 »
У них она писала -14 метров УН
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 015
  • Карма: +1071/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #12 : 20 Февраля 2014 23:37:38 »
Давайте будем точными. Lapylay писала
Цитата: Lapylay от 20 Февраля 2014  20:39:11
... норма предоставения у нас 14кв2 на чел.
Записан

Оффлайн shirak.61

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 424
  • Карма: +130/-3
  • Пол: Мужской
  • РоссийскаяАрмия-вечный двигатель образования
  • Награды Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #13 : 20 Февраля 2014 23:48:46 »
Учетная норма площади жилого помещения  - это норма, по которой определяют, нужно вас ставить на расширение или нет. Устанавливают эту норму органы местного самоуправления, и для каждой местности она своя. Этой нормой меряют то жилое помещение, которое у вас есть сейчас. Если оно больше местной учетной нормы, то расширение вам не положено.

Норма предоставления площади жилого помещения (18м2 на человека для военнослужащих) - это та норма, по которой вам будут давать жильё, если вас признают нуждающимся.
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 015
  • Карма: +1071/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Как правильно избавиться от собственности?
« Ответ #14 : 20 Февраля 2014 23:55:37 »
Я рад, что Вы нашли тему Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах" с ликбезом от уважаемого lancepokа. :)
Цитата: zkv от 20 Февраля 2014  22:53:48
Одно время жили вчетвером на 39,6 квадратах и не могли претендовать на "расширение", т.к. учётная норма была 7,5 кв. м, следовательно обеспечены были выше учётной нормы.
А норма предоставления согласно решения ОМСУ была 9 кв. м. Но для военнослужащих, согласно ФЗОСВ, естественно, - 18 кв. м.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2014 23:58:32 от zkv »
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • Как правильно избавиться от собственности?
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Поднаем, при имеющейся собственности... :(

Автор leteshechka « 1 2 ... 20 21 » Поднаем

308 Ответов
96542 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2021 23:16:50
от Михаил Сергеевич
УЧЕТ И СПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Автор pApAy « 1 2 ... 18 19 » Военпред - Штаб

281 Ответов
169920 Просмотров
Последний ответ 30 Октября 2024 11:14:09
от Max von Stierlitz
Военная экономика никак не может избавиться от пут административного управления

Автор beldenis1977 Архив 2012 год

2 Ответов
3600 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2012 00:58:38
от Седой
Жильё в собственности.

Автор aleks2511khv@mail.ru « 1 2 » Вопросы по жилью юридического характера

23 Ответов
12136 Просмотров
Последний ответ 03 Мая 2013 01:10:52
от MIFFI
Армии нужен гражданский контроль чтобы избавиться от дедовщины?

Автор Ad Архив 2021-22 гг.

7 Ответов
4250 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2021 13:11:06
от NEMO2017


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Trem: lancepok, спасибо большое! Долг вернули за 2 месяца 11.06.25. Надеюсь, что мы больше не будем забыты...
    Сегодня в 11:29:31
  • lancepok: Цитата: balabay72
    Что меня может ждать?
    Вас может ждать тема Назначают на занятую должность (или после ВУЗ - в распоряжение) ИЛИ на мою должность назначили выпускника.  ;)
    15 Июня 2025 12:11:10
  • balabay72: Добрый вечер. 5 лет нахожусь в воинской должности и сегодня узнаю, что на мою должность назначен мне на голову лейтенант-выпускник. Что меня может ждать? Спасибо.
    14 Июня 2025 23:22:25
  • lancepok: Jesters, см. тему Оба супруга военнослужащие, но служат в разных местах. Как перевестись?, там такой вопрос уже обсуждали.
    14 Июня 2025 22:43:42
  • Jesters: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данном вопросе? Описание: муж является военнослужащим МО, я- военнослужащая Росгвардии. У меня нет возможности перевестись к мужу в ЮВО, т.к.там просто напросто нет частей Росгвардии, а вот муж может перевестись ко мне в ЦО в сво министерство. Прокуратура дала "красивый" отказ на перевод. Сейчас мы обратились в суд на обжалование. Так вот вопрос- каков шанс, что суд удовлетворит нашу просьбу на перевод мужа, и стоит ли идти дальше и подавать в кассационный, а потом и в верховный?
    14 Июня 2025 21:59:32
  • lancepok: Trem, потому, что "Просто денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)" (с) Подробности см. в теме Выплата пенсий: где, когда, кому и сколько?
    11 Июня 2025 12:57:56
  • Trem: Здравствуйте! Кто то может прояснить - почему за 2 месяца не выплачена компенсация по военной травме?
    11 Июня 2025 09:50:39
  • lancepok: Dubrov, ни в/ч, ни тем более военокмат "прописывать" уволенных права не имеют, "прописывайтесь" где хотите. Подробности см. в теме Где можно прописаться, пока не дали постоянное жилье?
    09 Июня 2025 13:45:57
  • Dubrov: Здравствуйте. Товарищи подскажите у меня служебная квартира в военном городке. Уволен из рядов всрф в 2020. Хочу переехать в другой город  сделал временную регистрацию , но при сдаче жилья надо будет выписаться . При военкомате не прописывают и при части тоже . Где можно прописаться ? Стою в очереди на субсидию.
    09 Июня 2025 12:15:11
  • lancepok: Все вопросы по классной классификации рассматриваются в теме надбавка за классность.
    06 Июня 2025 11:53:57
  • PILOT2010: Здравствуйте. Вопрос по классной квалификации. Человек перевёлся с другой части. Там был 3 класс и на момент перевода закончился срок. Около года например человек не получает за класс. На новом месте службы может сдавать на 2 класс? Или же он считается военным не принявшим участие в испытаниях без уважительной причины и не выше 3 класса теперь сдача ?
    05 Июня 2025 20:58:19
  • lancepok: Виталий 7, если коротко: министр обороны чином не вышел указы Президента РФ отменять. А если хотите подробно, то переходите в профильную тему назначение на должность, так как Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум.
    05 Июня 2025 13:04:22
  • Виталий 7: Здравствуйте!такая ситуация,я мобилизованный,ввк категория В по увечью,инвалидность,уволен в конце апреля,исключение из списков части 22 июня,вчера в Алуште обновили данные и меня с 3 тарифа перевели на 1т.р.,задал вопрос кадровику что за фигня,он сказал,что согласно распоряжению министра обороны допустимо без ведома и согласия переводить на низшие должности и тарифы.Это правомерно?кто знает?
    05 Июня 2025 03:05:11
  • максимвта: Здравствуйте, нужна помощь юриста для обращения в суд к Росжилкомплексу-отказывают в признании нуждающимся в связи с тем, что недавно сдал квартиру по ДСН по прежнему месту службы
    02 Июня 2025 20:47:57
  • Ирина Ханина: Добрый день! Я вдова и получаю пенсию по потере кормильца. Вот уже 2-й месяц я получаю только чисто пенсию и второй месяц не получаю надбавку к пенсии. Хотелось бы очень знать, когда будет выплачена надбавка к пенсии за эти два месяца?
    02 Июня 2025 14:06:00
  • Рогвалд: 11:33 Ленинградская область, СБ, МО. Может кто-то поможет, Второй месяц не приходит компенсация за группу по военной травме. Военный комиссариат отвечает что на статье нет денег, как появятся - выплатят. С января 2012 года это первый раз.
    02 Июня 2025 13:23:45
  • Павел14: Всех приветствую🖖 Столкнулся вот с такой ситуацией: Ездил в отпуск с супругой (она сотрудник фсин) им положена компенсация за проезд на себя и одного члена семьи, но для получения компенсации необходима справка что я не брал впд на себя и одного члена семьи, в части впдист мне выдал справку на требовании и сказал что моё впд сгорает так как на меня супруга получит кампенсацию за проезд, сутки на дорогу мне тоже не пересчитали т. К. Я не выписывал впд.  Разъясните мне пожалуйста эту ситуацию.)))
    30 Мая 2025 23:51:06
  • lancepok: Сергей Гладышев, в чате (по-русски "в болталке") консультаций не бывает, рекомендую тему ВПД: общие вопросы и вопросы, не поддающиеся классификации.
    29 Мая 2025 19:42:26
  • Сергей Гладышев: Здравствуйте. Я сын погибшего военнослужащего. Мне на данный момент 43 года. Отец погиб в 1984 году, рядовой, служил строчку. Вопрос: положен ли мне контейнер от В.К для перевозки личного имущества при переезде на ПМЖ в другой город. В В.К сказали читать 815 приказ М.О РФ пункт 66. Если положено, то в какаой ВК обращатся, по месту жительства, по месту призыва отца, по месту приезда на ПМЖ. Спасибо.
    29 Мая 2025 07:42:27
  • lancepok: На сайте МО РФ. подробности см. в теме Единая электронная очередь по жилью на информационном портале для в/с.
    28 Мая 2025 12:03:12


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 57.