• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*18 Марта 2026 03:11:05
         

Правовой выпуск про обжалование решений ВВК - военно-врачебной комиссии


Разъясним порядок обжалования решения военно-врачебной комиссии (ВВК) военнослужащими.
В выпуске:
• Два способа обжалования ВВК: досудебный и судебный
• Рекомендуется по их этапам
• Значение независимой экспертизы для успешного обжалования
• Примеры из судебной практики по вопросам обжалования ВВК
• Про важность обоснованных и подтвержденных независимыми экспертами аргументов.

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Денежное довольствие (ДД) »
  • Надбавки »
  • Надбавка за физическую подготовку

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 257 258 [259] 260 261 ... 304   Вниз

Автор Тема: Надбавка за физическую подготовку  (Прочитано 2127121 раз)

0 Пользователи и 43 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн topalovАвтор темы

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 221
  • Карма: +251/-8
  • Пол: Мужской
  • ВМФ
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 3000 сообщений Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Надбавка за физическую подготовку
« : 25 Сентября 2010 01:00:19 »
С 1 августа 2010 г. военнослужащим-контрактникам установлена ежемесячная надбавка за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение (подтверждение) спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий.

Внимание! В данной теме обсуждаются только нюансы выплаты надбавки за квалификационный уровень ФП. Для обсуждения порядка сдачи, замены упражнений и выставления оценок по ФИЗО существует отдельная профильная тема Нормативы по Физической подготовке (порядок сдачи и выставления оценки)
(кликните для показа/скрытия)

Текст приказа и файл с текстом в файловом архиве здесь: ПМО от 26.08.2010 г. N 1115 - надбавки - физическая подготовка. дядя Вова
Надбавка выплачивается в следующих размерах.
Третий квалификационный уровень - 50% от оклада по воинской должности. Второй - 60%. Первый - 80%. Высший - 100%. Первый спортивный разряд по одному из военно-прикладных видов спорта - 150%. Кандидатам в мастера спорта - 200%. Заслуженным мастерам спорта, мастерам спорта международного класса, мастерам спорта Российской Федерации (СССР) - 300%.
Военным, имеющим такие спортивные разряды и звания, надбавка выплачивается при условии, что они выполнили (подтвердили) квалификационный уровень физической подготовленности не ниже третьего.
Лицам, выполнившим (подтвердившим) квалификационный уровень, она устанавливается на календарный год по результатам не менее двух проверок в прошедшем году.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 сентября 2010 г. Регистрационный N 18477.

Телеграмма с основными требованиями приказа МО рФ от 14.08.13 №594ДСП, вносящего изменения в ПМО от  21.03.2012 №500ДСП: https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=5029.msg450918#msg450918.

С 1.01.2012 выплаты за квалификационный уровень физподготовки производились в соответствии с ПМО от 21.03.12 №500ДСП. С октября 2014 по август 2019 вместо него действовал ПМО от 9.10.14 №725ДСП, в настоящее время действует ПМО от 31.07.2019 г. №430дсп.

2-й квалификационный уровень - 15% ОВД;
1-й квалификационный уровень - 30% ОВД;
высший квалификационный уровень - 70% ОВД;
1-й спортивный разряд - 80% ОВД;
КМС - 90% ОВД;
Имеющим спортивные звания "Заслуженный МС РФ (СССР)", "МС МК РФ (СССР)", "МС РФ (СССР)" - 100% ОВД.

Разъяснения официальных лиц по порядку выплаты надбавки за квалификационный уровень физической подготовленности в различных случаях:
Разъяснения Департамента соцгарантий от 2015 года по порядку выплаты надбавки при поступлении на службу.
Разъяснения Департамента соцгарантий от 2015 года по приоритетам результатов проверок ФП при назначении надбавки.
Разъяснения начальника Управления физподготовки и спорта ВС РФ от 2016 года по приоритетам результатов проверок ФП при назначении надбавки.
Разъяснения Департамента соцгарантий от 2017 года по выплате надбавки за выполнение спортивных разрядов и наличие спортивных званий, а так же по выплате надбавки курсантам.
Письмо начальника отделения физической подготовки Северного флота от 2018 года по назначению надбавки в различных случаях.
Методические рекомендации Управления физподготовки и спорта ВС РФ от 2019 года по порядку установления и оформления документов для выплаты надбавки за ФИЗО.

Про очередные слухи об отмене надбавки за ФИЗО: https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=5029.msg698338#msg698338
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020 20:00:15 от lancepok »
Записан

Оффлайн Вячеслав2802

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3870 : 02 Июня 2019 13:44:01 »
Всем добрый день! Я поступил на военную службу из запаса. Сразу же сдал обязательную проверку на высший уровень. Выплаты начнутся с нового года после успешно сданной второй проверки или же уже сейчас?  На предыдущем месте службы мне сразу начали выплачивать Спасибо.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 168
  • Карма: +2596/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3871 : 02 Июня 2019 15:18:55 »
Выплаты должны начаться со дня сдачи на высший уровень и продолжаться до конца 2020 года. См. "Разъяснения Департамента соцгарантий от 2015 года по порядку выплаты надбавки при поступлении на службу" по ссылке в шапке темы.

 imho
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 750
  • Карма: +948/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3872 : 02 Июня 2019 15:19:36 »
Сразу, если обязательная проверка по Вашей версии контрольная или инспекторская. В шапке темы есть ссылка на разъяснения ДСГ по Вашему случаю. Если не можете по той ссылке прочесть, то вот прямая https://yadi.sk/i/B3nmHwaP32iy25
P.S. lancepok опередил  :)
Записан

Оффлайн flok

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3873 : 13 Июня 2019 08:12:31 »
Такая проблема. В 16г. во время весенней проверки сдал физо на оценку 4, осенью сдал итоговую на ВУ, после, где-то через месяц мне объявили что будет ещё одна сдача и я могу показать на ней хороший результат и мне будут платить, сдал эту проверку на ВУ, после чего у меня получилось 2 ведомости с ВУ и в течении 17г. мне платили за него. Сейчас пришла финансовая проверка и она говорит о том, что я получал незаконно и должен вернуть деньги, т.к. по приказу командира эта последняя проверка была для лиц отсутствующих на весенней и я не имел права её сдавать. Но мне никто это не говорил, приказ мне не доводился, в ведомости я есть. Все проверки у нас принимает человек с управления физ.подготовки. Какие шансы оспорить
 вывод фин.комиссии?
Записан

Оффлайн Николас_Фандорин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3874 : 04 Июля 2019 10:58:48 »
Здрздравия желаю!
Подскажите, выполнив разряд КМС, в/с освобождается от сдачи проверок по физо или надбавка в 90% будет после выполнения в/с ВУ?
Спасибо
П.С.: ткните носом, где почитать
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 168
  • Карма: +2596/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3875 : 04 Июля 2019 11:29:55 »
Цитата: Николас_Фандорин от 04 Июля 2019  10:58:48
выполнив разряд КМС, в/с освобождается от сдачи проверок по физо
Ни в коем разе не освобождается. Надбавка платится при всё тех же условиях, что и за "обычную" сдачу ФИЗО на ВУ, только размер выплаты у имеющего звание КМС будет не 70, а 90%.
 imho

Цитата: Николас_Фандорин от 04 Июля 2019  10:58:48
ткните носом, где почитать
Можно почитать выложенные ув. Makedonski "Разъяснения Департамента соцгарантий от 2017 года по выплате надбавки за выполнение спортивных разрядов и наличие спортивных званий, а так же по выплате надбавки курсантам", перейдя по ссылке в шапке темы.
Записан

Оффлайн Николас_Фандорин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3876 : 05 Июля 2019 07:07:51 »
Т.е. самты по себе без сдачи ву кмс ничего не дает?
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 423
  • Карма: +438/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3877 : 05 Июля 2019 08:43:57 »
Для надбавки ничего не дает сам по себе
Записан

Оффлайн OBV

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: +1/-0
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3878 : 14 Июля 2019 21:10:11 »
А если во время сдачи с первого до последнего дня я нахожусь в отпуске.За месяц до начала сдачи ушел и через две недели после окончания выхожу.Как быть.Мне говорят,что поставят два,типа в отпуске надо сдавать,но от места проведения отпуска до места службы 1700км.Не наездиишь.
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 423
  • Карма: +438/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3879 : 14 Июля 2019 22:05:05 »
Дебилов в армии хватает
Обычно в ведомости пишут "в отпуске...".
А двойка идёт только для расчета оценки подразделению.
Записан

Космос2000

  • Гость
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3880 : 15 Июля 2019 07:40:58 »
Цитата: OBV от 14 Июля 2019  21:10:11
типа в отпуске надо сдавать,
А при нахождении в госпитале или на "больничном" тоже надо сдавать? :)
Это вопрос "денежный", а значит требующий пристального внимания со стороны надзорных органов, поэтому
решается не по "понятиям"...
У нас он решался иначе: определялся период сдачи нормативов по физо (месяц), за несколько недель издавался приказ
по части, в котором указывалось:
- период сдачи нормативов,
- даты сдачи нормативов по подразделениям,
- даты пересдачи,
- выполняемые упражнения,
 и т.д.
Лица отсутствующие в указанный период  легко обнаруживаются по приказам КЧ,
а именно командировки, отпуска, учеба и излечение...
Т.е. Вы находитесь в отпуске на основании приказа КЧ, а не просто так...

В ведомости на сдачу физо, в строке с Вашей фамилией ставиться не оценка, а номер приказа КЧ, на основании
которого Вы отсутствовали и заверяется гербовой печатью в/ч. 

Ну и далее... Ведь существуют же в/сл, которые на время сдачи отсутствовали по указанным причинам
и реально хотят сдать нормативы ( речь идет о ВУ) и это предусмотрено: на основании рапорта в/сл, в котором
он просит КЧ сдать индивидуально нормативы, КЧ определяет количество таких в/сл и приказом определяет дату.

 
Записан

Оффлайн OBV

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: +1/-0
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3881 : 15 Июля 2019 08:57:58 »
Я сдал две первых контрольных проверки на Ву, сейчас третья-я в отпуске, в четвертом квартале будет итоговая.Получается эта за третий квартал мне особо и не нужна.Официально а отпуске и с плеч долой.?
Записан

Космос2000

  • Гость
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3882 : 15 Июля 2019 09:45:10 »
Если в ее сдаче нет особой нужды, тогда не вижу смысла в ее сдаче...
Опять же обращаю внимание, что в Вашем случае неплохо было бы проконтролировать итоги сдачи нормативов за этот период,
когда (чисто гипотетически) какой либо начальник (чисто случайно) не определил бы Вас к группе не прибывшим на сдачу нормативов...
Такие нюансы случаются, увы! Поэтому перед итоговым приказом, в/сл в обязательном порядке доводят их результат сдачи в баллах.
И поверьте, всегда находятся те, кому неправильно посчитали или ошиблись в фамилии, звании, нагрудном номере и т.д.
Проверьте итоги...
Удачи!
Записан

Оффлайн dimon2490

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3883 : 20 Июля 2019 20:09:40 »
Добрый вечер, подскажите, в какой Федерации надо выполнить мастера спорта например по пауэрлифтингу, что бы не было проблем в получении надбавки в размере 100%?
Записан

Оффлайн Popeye

  • Каратель-кверулянт
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 423
  • Карма: +438/-11
  • Пол: Мужской
  • Награды Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010" За 3000 сообщений Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Надбавка за физическую подготовку
« Ответ #3884 : 20 Июля 2019 21:14:00 »
Добрый вечер.
Ранее обсуждалось немного выше.
ФПР
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 257 258 [259] 260 261 ... 304   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Денежное довольствие (ДД) »
  • Надбавки »
  • Надбавка за физическую подготовку
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Денежная премия за отличную физическую форму - нормативы

Автор Ad4 « 1 2 3 » Архив темы денежное довольствие

36 Ответов
54157 Просмотров
Последний ответ 19 Октября 2010 03:49:27
от Хмур
Премия за физическую подготовку

Автор олька555 Архив 2012 год

12 Ответов
15351 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2012 20:34:52
от Protege
Частным охранникам могут разрешить примянять физическую силу

Автор skiff00111 Архив 2012 год

0 Ответов
3224 Просмотров
Последний ответ 04 Декабря 2012 08:00:52
от skiff00111
Минобороны начинает подготовку военных летчиц в КВВАУЛ

Автор Ad « 1 2 ... 7 8 » Новости

105 Ответов
62224 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2024 20:47:43
от Ad
Привлечение к дисциплинарной ответственности по указанию прокуратуры

Автор DariaMoroz Материальная, дисциплинарная и иная ответственность

10 Ответов
5134 Просмотров
Последний ответ 21 Мая 2018 14:31:50
от Брандмайор


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: SVVS, см. свежие сообщения в темах Надбавка за физическую подготовку и надбавка за классность.
    10 Марта 2026 13:43:14
  • SVVS: Приветствую. Вопрос по в отношении не желающих заключить контракт по его окончании... Планируют ли изменения в законодательстве по срезанию этой категории  выплат по классности и за уровень физподготовки?  Или это всё  "страшилки", чтобы человек поступил как нужно?)))
    09 Марта 2026 23:42:07
  • lancepok: Цитата: Илья Грицев
    на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    Ответ на вопрос "что делать?" напрямую зависит от того, каких результатов Вы хотите добиться и чего именно просили в своих обращениях в МО. Кроме того напоминаю, что в чате консультаций нет. Вопросы (если они не риторические, не требующие ответов) надо задавать в профильных темах Форума.
    09 Марта 2026 21:45:39
  • Илья Грицев: Здравствуйте , вопрос по военному праву . Я военнослужащий по призыву уволенный в запас. Проходил службу с 2022 по 2023 год , в 23 году в Крыму на прилегающей к СВО территории , на границе с Херсонской областью , выполнял задачи по защите и обороне территорий прилегающих к районам сво , в военном билете нет никах отметок , только в служебной характеристике прописано выполнял задачу по защите и обороне Крыма, проходил службу в приграничной к сво территории , на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    09 Марта 2026 20:33:18
  • lancepok: Алиса795, шансов получить ответ гораздо больше, если задать вопрос не в "болталке", которую мало кто читает, а в соответствующей вопросу профильной теме. Например, в теме Ипотека на практике - военная НИС.
    06 Марта 2026 13:19:41
  • Алиса795: Здравствуйте, кто-нибудь может помочь. Оформляем Договор долевого участия новостройки с эскроу счетом. Разобраться не можем, для чего нужен Залоговый счет "Военная ипотека" - для зачисления средств ЦЖЗ и их возврата?
    05 Марта 2026 10:36:13
  • lancepok: Цитата: Петро Ивашкин
    Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    Уточняю: для однозначного ответа этих данных совершенно недостаточно. Когда ею заключен первый контракт, полная история отцовского жилья, где девушка служит, где она живёт, где отцовская квартира, какой у неё метраж, про какое жильё Вы спрашиваете, какова учетная норма, и тд, и тп. Всё это слишком сложно для обсуждения в чате, поэтому прочитайте пожалуйста указанные мной темы, выберите наиболее подходящую для Вашего вопроса (служебки, НИС и постоянное жильё/ЖС обсуждаются в разных темах и, даже, в разных разделах) и подробно опишите там ситуацию. Повторюсь: чат не для вопросов, а для лёгкого трёпа ни о чём. В крайнем случае в чате можно спросить, где найти нужную тему.
    25 Февраля 2026 14:27:59
  • lancepok: Например тем, у кого уже есть своё жильё, или кто живёт в жилье родственников, и это жильё выше учетных норм, обеспечение постоянным жильём по п.1 ст.15 ФЗ ОСВС не светит. А если это жильё ещё и по месту службы или в близлежащем населенном пункте, то и со служебным жильём они в пролёте.
    25 Февраля 2026 14:17:30
  • Петро Ивашкин: И кому не положено жильё из офицеров?
    25 Февраля 2026 10:33:56
  • Петро Ивашкин: Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    25 Февраля 2026 10:33:04
  • lancepok: Петро Ивашкин, во-первых, далеко не всем офицрерам положено жильё, во-вторых "жильё" бывает разное - постоянное, служебное, НИС, ЖС. В-третьих, Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Рекомендую почитать темы Ипотека или жильё (ЖС, ГЖС и т.п.)?, Служебное жилье, В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.).
    25 Февраля 2026 10:20:21
  • Петро Ивашкин: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если девушка при прохождении обучения в институте на военной кафедре обеспечивалась жильём в составе семьи, на военнослужащего отца в звании полковник, то в последующем при получении офицерского звания и проживании отдельно от отца, положено ли ей жильё как и всем офицерам РФ?  Разъясните пожалуйста в каких случаях положено или нет?
    25 Февраля 2026 09:57:53
  • lancepok: Тот же самый, в котором Вы это прочитали.
    21 Февраля 2026 10:29:50
  • Grishan: Хотел уточнить , что за ФЗ
    21 Февраля 2026 06:57:28
  • Grishan: Статья 15.3 3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется: ... военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.
    21 Февраля 2026 06:57:16
  • Abay: А потом - Восточный army
    18 Февраля 2026 18:44:04
  • lancepok: А ещё можно отметить Старый Новый год по китайскому календарю!  dance
    18 Февраля 2026 11:25:34
  • Abay: Китайский НГ наступил  nu_nu
    18 Февраля 2026 04:54:06
  • lancepok: Старый анекдот: на бракоразводном процессе судья спрашивает мужа, почему он хочет развестись. - Уж больно она нудная. Заладила "выкинь ёлку, выкинь ёлку!" Так весь май и пилила.  :D
    17 Февраля 2026 19:25:55
  • MaжoR: а не пора колокольчики убирать с главной страницы? а то чет бесят уже:)
    17 Февраля 2026 16:16:06


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 59.