• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*17 Августа 2025 05:02:56
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Ветеран военной службы

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 7 8 [9]   Вниз

Автор Тема: Ветеран военной службы  (Прочитано 89910 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 266
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Ветеран военной службы
« Ответ #120 : 27 Июня 2025 10:21:04 »

https://files.voenpro.ru/products/medal-veteran-vooruzhennyh-sil-rossijskoj-federatsii-6.1200x1200.jpg
Ветеран военной службы


Депутат ГД Леонов рассказал о решении правовой коллизии со статусом ветерана

Минобороны РФ в ответ на запрос из Госдумы решило вопрос с присвоением статуса ветерана военной службы военному пенсионеру из ЛНР. Об этом рассказал в комментарии "РГ" автор обращения, замглавы фракции ЛДПР Сергей Леонов.

Ранее депутат отправил запрос в министерство с просьбой разобраться с ситуацией, в которую попал военный пенсионер Сергей Субержанский родом из Луганской Народной Республики, который сейчас проживает в городе Тамбове. Он не мог получить статус ветерана военной службы для возможности оформления положенных ему льгот. С октября 2022 года Субержанский является гражданином Российской Федерации, а в 2023 году оформил пенсию военного пенсионера с календарной выслугой 26 лет.

Проблема образовалась в связи с тем, что военный был уволен в запас из рядов вооруженных сил Украины в 2002 году, пояснил Леонов. Областным военкоматом Тамбова пенсионеру было отказано в выдаче удостоверения ветерана на основании закона РФ о военной службе, в котором сохраняется правовое положение военнослужащих из стран СНГ только до конца 1994 года. Проще говоря, восемь лет службы до увольнения военнослужащего в запас в 2002 году не были учтены, де-юре срок его службы составляет всего в 18 лет вместо фактических 26 лет, уточнил Леонов. По его словам, возникла правовая коллизия, которая требовала разрешения.

Минобороны, ответив на депутатский запрос, встало на сторону военного пенсионера и присвоило ему приказом министра обороны звание "Ветеран военной службы". "На днях он сообщил, что ему наконец было вручено положенное ему удостоверение", - добавил парламентарий.

Он напомнил, что наличие такого статуса позволяет военному претендовать на ряд льгот и социальных гарантий. Например, федеральные льготы включают в себя приоритетное обслуживание в медицинских учреждениях, бесплатный проезд на городском транспорте, компенсацию части затрат на оплату коммунальных услуг и т.д. А региональные меры поддержки могут включать, например, доплаты к пенсии, дополнительную помощь на медицинские расходы, санаторно-курортное лечение и другое.

https://rg.ru/2025/06/27/deputat-gd-leonov-rasskazal-o-reshenii-pravovoj-kollizii-so-statusom-veterana.html
« Последнее редактирование: 27 Июня 2025 13:38:53 от Ad »
Записан

Оффлайн Abay

  • НачФин
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 072
  • Карма: +887/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 3000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Ветеран военной службы
« Ответ #121 : 27 Июня 2025 10:28:38 »
Не в той теме новость imho
Цитата: Ad от 27 Июня 2025  10:21:04
вопрос с присвоением статуса ветерана военной службы
Следовало бы перенести в соответствующую тему "Ветеран военной службы"  imho
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 516
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Ветеран военной службы
« Ответ #122 : 27 Июня 2025 11:15:25 »
Цитата: Ad от 27 Июня 2025  10:21:04
Минобороны, ответив на депутатский запрос, встало на сторону военного пенсионера и присвоило ему приказом министра обороны звание "Ветеран военной службы". ...

Он напомнил, что наличие такого статуса позволяет военному претендовать на ряд льгот и социальных гарантий. Например, федеральные льготы включают в себя приоритетное обслуживание в медицинских учреждениях, бесплатный проезд на городском транспорте, компенсацию части затрат на оплату коммунальных услуг и т.д. А региональные меры поддержки могут включать, например, доплаты к пенсии, дополнительную помощь на медицинские расходы, санаторно-курортное лечение и другое.
:o Депутат не в курсе, что статья 23 ФЗ от 12.01.1995 №5-ФЗ утратила силу двадцать лет назад и у ветеранов военной службы (не путать с ветеранами боевых действий!) давным-давно нет федеральных льгот, не считая льгот по погребению?

PS
Цитата: Ad от 27 Июня 2025  10:21:04
федеральные льготы включают в себя... бесплатный проезд на городском транспорте
Нет, он-таки точно крайние 20 лет в стазисе пролежал.  wallbash Бесплатный проезд для всех категорий ветеранов был исключен из ФЗ "О ветеранах" в 2005-м.

« Последнее редактирование: 27 Июня 2025 11:22:53 от lancepok »
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 266
  • Карма: +143/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Ветеран военной службы
« Ответ #123 : 27 Июня 2025 13:00:01 »
Цитата: Abay от 27 Июня 2025  10:28:38
Не в той теме новость imho Следовало бы перенести

Сделал  O0
« Последнее редактирование: 27 Июня 2025 13:04:04 от Ad »
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 7 8 [9]   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Ветеран военной службы
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Удостоверение "ветеран боевых действий"

Автор Sid13 « 1 2 ... 28 29 » Контракт,учеба, служба, увольнение

420 Ответов
299699 Просмотров
Последний ответ 12 Августа 2025 10:59:12
от Ad
Изменения в "Положение о порядке прохождения военной службы"

Автор Никто « 1 2 3 4 » Контракт,учеба, служба, увольнение

55 Ответов
31028 Просмотров
Последний ответ 13 Ноября 2014 21:28:46
от kon koronel
В.Путин Указ "О дальнейшем совершенствовании военной службы в РФ"

Автор Ad « 1 2 3 » Архив 2012 год

37 Ответов
23134 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2012 15:11:58
от Эска
Присвоение звания "Ветеран труда"

Автор pit7kon « 1 2 ... 18 19 » Социальная поддержка уволенным

277 Ответов
132854 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2025 04:38:26
от Abay
Минобороны вернет "Основы военной службы" в довузовские учебные заведения

Автор Ad Архив 2013 года

6 Ответов
5858 Просмотров
Последний ответ 09 Июля 2013 20:30:00
от аникей


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 35.