• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*26 Августа 2025 00:41:35
         

Правовой выпуск про раздел жилищной субсидии при разводе и судебную практику.


Вновь поднимем актуальную темы раздела жилищной субсидии военнослужащих при разводе.
В выпуске:
- Проблематика вопроса - разнообразие подходов в судебной практике и отсутствие единого мнения среди судов.
- Анализ правового характера жилищной субсидии и обоснования выделения долей детям.
- Новейшие тенденции - изменение позиций судов в пользу рассмотрения субсидии как совместно нажитого имущества.
- Последствия нового подхода - негативные последствия для детей и возможные нарушения их прав.
- Выводы о необходимости выработки общей позиции Верховным судом для защиты прав членов семьи.
Смотрим подробнее про
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Отпуска (от рапорта до прибытия) »
  • Учебный отпуск военнослужащим

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


Голосование

Учитесь ли Вы в ВУЗ на второе высшее

Да,я учусь
69 (62.7%)
Нет,я не учусь
41 (37.3%)

Проголосовало пользователей: 108

« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 43   Вниз

Автор Тема: Учебный отпуск военнослужащим  (Прочитано 248061 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasya_pypkin

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Карма: +52/-1
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #90 : 24 Июня 2014 11:01:28 »

Я с этим и не спорю! Но, если бы он имел прямое действие на военнослужащих, не было бы необходимости дублировать его в ФЗ ОСВС или вводить в него отсылочные нормы.
Я имел ввиду действие ТК больше по вопросу о предоставлении учебных отпусков. Хотя, видел решение МГВС от 07 или 08 года, там суд их применял и признал правомерной невыплату ДД в период нахождения в/сл в учебном отпуске. Но, правоприменительная практика в судопроизводстве МГВС-отдельная тема для дискуссий) imho
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 538
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #91 : 24 Июня 2014 15:38:10 »
Цитата: den876 от 24 Июня 2014  11:01:28
Я имел ввиду действие ТК больше по вопросу о предоставлении учебных отпусков.
На военнослужащих по вопросу предоставления учебных отпусков действует не ТК, а ПМО №2700, предписывающий пользоваться нормами, взятыми из ТК. Так же, как пункт 1 статьи 11 ФЗ ОСВС предписывает использовать в отношении военнослужащих нормы еженедельного служебного времени, установленные ТК.

 imho
Записан

feeto

  • Гость
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #92 : 19 Сентября 2014 18:03:41 »
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, отпустили в учебный отпуск как положено по справке-вызов, в июне месяце выплатили денежное довольствие без премий, 45 тыс. В сентябре вообще не начислили зп, сказали что учебные отпуска не оплачиваются и сказали вернуть в кассу 45 тыс за июнь месяц, что выдали по ошибке(типо у них не было выписки из приказа по мне в июне поэтому и дали.)Учусь в гражданском вузе аккредитованном государством. Забыл сказать, отпуск дали на 4 месяца для защиты диплома, но в учебном был только два Июнь и Сентябрь. Получаю второе высшее.
Вопрос.
1.Оплачиваются ли отпуска учебные?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2014 18:29:17 от feeto »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 538
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #93 : 19 Сентября 2014 18:30:35 »
feeto, см. сообщение №84.
Записан

feeto

  • Гость
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #94 : 19 Сентября 2014 18:37:20 »
Цитата: lancepok от 19 Сентября 2014  18:30:35
feeto, см. сообщение №84.
так это к гражданским, для военнослужащих ТК не применяется. Написано в га первой странице ТК.
Вот что говорит Кадровик:
При получении второго высшего образования по заочной или очно-заочной форме обучения военнослужащие часто сталкиваются с рядом проблем. Право на обучение приходится отстаивать, так как отсутствие на службе в период учебного отпуска некоторые командиры (начальники) воспринимают как способ уклонения от исполнения своих служебных обязанностей. Негативное отношение само по себе не способно повлиять на денежное довольствие военнослужащего в период учебного отпуска, однако некоторые командиры неверно применяют п. 54 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 200 (далее – Порядок).
В соответствии с п. 54 Порядка при предоставлении военнослужащим учебных отпусков, в том числе в период обучения в гражданских образовательных учреждениях профессионального образования без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения), денежное довольствие за периоды этих отпусков выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением.
Судебная практика подтверждает наличие неопределенности в толковании п. 54 Порядка. Так, 11 апреля 2008 г. Судебная коллегия по гражданским делам Приволжского окружного военного суда признала действия командира войсковой части 00000, связанные с невыплатой капитану И. в полном объеме денежного довольствия в период нахождения в учебном отпуске законным, отменив решение суда первой инстанции. Позиция спорная, но не безосновательная.
В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
Согласно п. 6 ст. 11 названного Федерального закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Статьей 17 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ установлено, что лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков.
При этом, п. 3 ст. 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установление порядка обеспечения военнослужащих денежным довольствием отнесено к компетенции Министерства обороны Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Пункт 54 Порядка носит отсылочный характер. В соответствии с ним подлежат применению общие нормы законодательства, предусматривающие гарантии и компенсации для лиц, совмещающих работу с обучением. Согласно ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы не распространяются.
Однако ряд командиров ссылается на ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в которой в перечне случаев, когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы, дополнительные (учебные) отпуска не упоминаются. По их мнению, это означает, что в период нахождения военнослужащего в учебном отпуске он не считается исполняющим обязанности военной службы и применение норм ТК РФ и иных актов, содержащих нормы трудового права, возможно . (Такие правоприменители допускают фактическую ошибку. В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. При нахождении в учебном отпуске военнослужащий не перестает считаться проходящим военную службу. В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд, которое для военнослужащего состоит из денежного довольствия. Статья 177 ТК РФ в связи с этим как противоречащая Федеральному закону «О статусе военнослужащих» к военнослужащим применена быть не может.)
В свою очередь, получение положенных работнику гарантий и компенсаций, предусмотренных ст. 173 ТК РФ, ограничивается ст. 177 данного Кодекса, регламентирующей порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, только при получении работником образования соответствующего уровня впервые.
При таком толковании на время учебного отпуска военнослужащий лишается гарантий и компенсаций, гарантированных государством, а применение п. 54 Порядка, рассматриваемого в системной связи со ст.ст. 173, 177 ТК РФ, предусматривало бы нахождение военнослужащего, получающего второе высшее образование, в учебном отпуске без сохранения денежного довольствия.
Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные Федеральным законом «О статусе военнослужащих», не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (пп. 1, 2 ст. 4 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
В нарушение п. 2 ст. 4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» упомянутое толкование п. 54 Порядка свидетельствовало бы о новом виде финансового обеспечения военнослужащего, находящегося в учебном отпуске, – без сохранения денежного довольствия.
9 октября 2008 г. Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в открытом судебном заседании рассмотрела заявление гражданина Л. о признании частично недействующим нормативного акта Министерства обороны Российской Федерации – п. 54 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 200, как противоречащего п. 2 ст. 4, а также п. 2 ст. 10 и п. 5 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
В возражениях на заявление представители Министра обороны Российской Федерации, Министра юстиции Российской Федерации, полагая, что указанный в заявлении пункт Порядка не противоречит действующему законодательству, просили суд в удовлетворении требований заявителя отказать. Представители Министра обороны Российской Федерации на судебном заседании заверили суд в том, что выплата денежного довольствия военнослужащим, получающим второе высшее образование, на период нахождения в учебном отпуске подлежит выплате в полном размере.
С доводами о применении во взаимосвязи с п. 54 Порядка норм трудового законодательства Военная коллегия обоснованно не согласилась. Учитывая, что в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», как и в других нормативных актах, регулирующих порядок прохождения военной службы, отсутствуют какие-либо ограничения по получению полного денежного довольствия военнослужащими, находящимися в учебных отпусках в связи с обучением в военно-учебных заведениях и в гражданских образовательных учреждениях профессионального образования, независимо от получения образования впервые или второго аналогичного уровня образования, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации решением от 9 октября 2008 г. № ВКПИ 08-11 в удовлетворении заявления Л. о признании недействующим п. 54 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации как противоречащего п. 2 ст. 4, а также п. 2 ст. 10 и п. 5 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отказала.
В решении Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации подтвердила право военнослужащих, получающих второе высшее образование, на получение денежного довольствия в полном размере и исключила применение к военнослужащим в этом вопросе трудового законодательства в части предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, только лишь при получении образования соответствующего уровня впервые.
Записан

feeto

  • Гость
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #95 : 19 Сентября 2014 18:38:18 »
В решении Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации подтвердила право военнослужащих, получающих второе высшее образование, на получение денежного довольствия в полном размере и исключила применение к военнослужащим в этом вопросе трудового законодательства в части предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, только лишь при получении образования соответствующего уровня впервые.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 538
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #96 : 19 Сентября 2014 19:29:56 »
Цитата: feeto от 19 Сентября 2014  18:37:20
так это к гражданским, для военнослужащих ТК не применяется. Написано в га первой странице ТК.
Вероятно, я неточно выразился: читать нужно не только 84-е сообщение, но и всю последующую дискуссию. Тогда Вы не приводили бы этот аргумент, уже обсуждавшийся в ответах №№88-91.

Цитировать
Вот что говорит Кадровик:...
Данная статья устарела, так как ФЗ от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, ПМО от 30 июня 2006 г. № 200, п.3 ст. 12 ФЗ ОСВС, в ней упоминаемые, утратили силу. По этой же причине не подходит решение ВК ВС от 9 октября 2008 г. № ВКПИ 08-11, опирающееся на них же.

Цитировать
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы. При нахождении в учебном отпуске военнослужащий не перестает считаться проходящим военную службу. В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд, которое для военнослужащего состоит из денежного довольствия. Статья 177 ТК РФ в связи с этим как противоречащая Федеральному закону «О статусе военнослужащих» к военнослужащим применена быть не может.)
В области регулирования трудового права, ТК обладает большей юридической силой, чем остальные ФЗ (ст.5 ТК), поэтому вывод о том, что в случае противоречия между ТК и ФЗ ОСВС кодекс не подлежит применению, неверен с точностью до наоборот.

 imho
Записан

feeto

  • Гость
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #97 : 19 Сентября 2014 20:15:11 »
Значит учебный отпуск не оплачивается?
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 538
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #98 : 19 Сентября 2014 20:43:49 »
В этом вопросе я согласен с мнением Zaplatin:
Цитата: Zaplatin от 18 Июня 2014  15:47:00
если человек уже имеет высшее образование и получает второе высшее образование, период нахождения в учебном отпуске оплате не подлежит
В то же время, о том, что
Цитата: feeto от 19 Сентября 2014  18:03:41
сказали вернуть в кассу 45 тыс за июнь месяц, что выдали по ошибке
разговор особый.
То что Вам уже выплатили (хоть и ошибочно) возврату не подлежит, если переплата возникла не по Вашей личной недобросовестности и не в результате счетной ошибки. Подробнее см. тему Возврат излишне выплаченных денег.
Записан

feeto

  • Гость
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #99 : 19 Сентября 2014 21:18:28 »
Спасибо...!!!Будем думать что делать.
Записан

feeto

  • Гость
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #100 : 19 Сентября 2014 21:44:39 »
Согласно пункту 54 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.06.2006 N 200 (ред. от 03.06.2011), "при предоставлении военнослужащим учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам), сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в гражданские образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них денежное довольствие за периоды этих отпусков установленной продолжительности, увеличенные на время проезда к месту нахождения указанного учреждения и обратно, выплачивается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации работникам, совмещающим работу с обучением".

Из выводов, сформулированных в Решении Верховного Суда РФ от 09.10.2008 N ВКПИ08-71 , следует, что "как в ФЗ "О статусе военнослужащих", так и в других нормативных актах, регулирующих порядок прохождения воинской службы, отсутствуют какие-либо ограничения по получению полного денежного довольствия военнослужащими, находящимися в учебных отпусках в связи с обучением в военно-учебных заведениях и в гражданских образовательных учреждениях профессионального образования, независимо от получения образования впервые или второго аналогичного уровня образования".

В силу статьи 17 Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
"1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам)


Вот что ответил юрист мне, сказал что положено выплатить.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 538
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #101 : 19 Сентября 2014 21:56:46 »
Цитата: feeto от 19 Сентября 2014  21:44:39
Согласно пункту 54 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.06.2006 N 200 (ред. от 03.06.2011),
Отменён с 1.01.12. В настоящий момент применению не подлежит.

Цитировать
В силу статьи 17 Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011)
Утратил силу с 1.09.2013, в настоящее время применению не подлежит.

Цитировать
Из выводов, сформулированных в Решении Верховного Суда РФ от 09.10.2008 N ВКПИ08-71
Основано на вышеперечисленных утративших силу НПА и на редакции ФЗ ОСВС, утратившей силу с 1.01.12. Следовательно, прямому применению в настоящее время тоже не подлежит.

Цитировать
Вот что ответил юрист мне, сказал что положено выплатить.
Квалификация юриста, дающего ответы на основании отменённых НПА, у меня вызывает весьма большие сомнения. Это, случайно, не юрист Российской Газеты А.Томенко, известный своими перлами?  :)

 imho
Записан

feeto

  • Гость
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #102 : 19 Сентября 2014 22:02:42 »
посоветовали юриста, вот вышеизложенное и прислал.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 538
  • Карма: +2547/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #103 : 19 Сентября 2014 22:25:35 »
Либо юрист - "жертва ЕГЭ", либо он просто отвечал "на отъе...сь".
Вероятнее второе, так как похоже, что он просто скачал в интернете старую статью Лачкова из журнала "Военное право", которую Вы процитировали в ответе №94, и взял все свои аргументы оттуда, не вникая в смысл и не проверяя НПА, на которые ссылается Лачков.

 imho
Записан

feeto

  • Гость
Re: Учебный отпуск военнослужащим
« Ответ #104 : 19 Сентября 2014 22:46:32 »
Не пойму, так ТК распространяется на военнослужащих или нет?
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 43   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Отпуска (от рапорта до прибытия) »
  • Учебный отпуск военнослужащим
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Рапорт на учёбу

Автор Квалификационная комиссия « 1 2 ... 7 8 » Военное образование и образование для военных

118 Ответов
100196 Просмотров
Последний ответ 13 Ноября 2015 04:09:49
от Sbas
неиспользованный отпуск

Автор marsianin « 1 2 3 » Труд гражданского персонала в МО РФ (все от приема до увольнения)

38 Ответов
22607 Просмотров
Последний ответ 05 Ноября 2020 05:37:04
от 62209
В какие военные ВУЗы берут девушек на учебу

Автор Luftwaffe « 1 2 ... 5 6 » Военное образование и образование для военных

75 Ответов
182714 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2022 18:18:49
от Goldwings
Руководителя полетами не отпускают в отпуск...

Автор andre2014 Прочие вопросы юридического характера

3 Ответов
3551 Просмотров
Последний ответ 30 Ноября 2017 05:12:49
от Aleks85
Курсанты отчисленные из военных заведений будут возвращать деньги за учебу

Автор Ad Новости

14 Ответов
21847 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2022 19:16:48
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 61.