Может ли военнослужащий выйти из НИС, если снимал деньги.

Может ли военнослужащий выйти из НИС, если снимал деньги.

Один из самых частых вопросов от военнослужащих, желающих изменить форму обеспечения с НИС на субсидию, звучит следующим образом: я являюсь добровольным участником НИС и снимал денежные средства с накопительного счета, можно ли вернуть эти деньги обратно на счет и выйти из НИС. Сегодня разберем этот вопрос на примере нашей свежей судебной практики.

Речь в нашем выпуске, естественно, пойдет только лишь о добровольной категории участников НИС, так как только данная категория военнослужащих может исключиться из НИС, причем делается это в судебном порядке.

Итак, давайте начнем с истории вопроса.

В наш адрес обратился военнослужащий, который был включен в реестр НИС по рапорту, а при достижении выслуги 20 лет — снял накопившиеся денежные средства со своего индивидуального накопительного счета участника НИС. Далее он, исходя из семейных обстоятельств, принял решение изменить форму обеспечения на субсидию.

Не скроем, дело и для нас было интересное, поскольку требовало нестандартного подхода при отсутствии правоприменительной практики.

Мы дали рекомендации военнослужащему, как правильно вернуть деньги на его ИНС и после того как он это сделал приступили к решению вопроса в судебном порядке. Здесь же отметим, что далее были поданы документы на исключение в Росжилкомплекс, который, собственно, и отказал в исключении из НИС. Мы обратились в суд за защитой прав военного. И суд удовлетворил наши требования в полном объеме. На данный момент решение уже вступило в законную силу поэтому мы и приводим его.

Давайте разберем выводы суда и его позицию.

Подробности в 207 -ом выпуске военно-правового блога:

Как следует из ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав силу договора (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

О необходимости учитывать желание военнослужащих, к категории которых относится административный истец, на участие в НИС прямо указано в самом п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона.

Отказывая в удовлетворении просьбы административного истца, должностное лицо исходило из того, что ч. 3 ст. 9 Закона не содержит такого основания для исключения из реестра как волеизъявление участника. Действительно, приведённая правовая норма содержит исчерпывающий перечень оснований для исключения военнослужащих из реестра. Однако ч.3 ст. 9 Закона не может толковаться вне взаимосвязи с указанными выше положениями законодательства, предписывающими учитывать желание военнослужащего на участие НИС.
В отношении административного истца условия, с которыми закон связывает выполнение государством обязательств по жилищному обеспечению военнослужащих, не наступили. Следовательно, он сохраняет возможность выбора иного способа реализации своих жилищных прав.

Иными словами, и для большей ясности, факт возврата военнослужащим денежных средств обратно в ведомство, суд не расценил как реализацию его права на жилобеспечение. Соответственно, постановил исключить военнослужащего из НИС.

Таким образом, сейчас мы можем с уверенностью говорить, что у военнослужащих появилась возможность исключаться из НИС в подобных условиях.

Однако, ввиду того, наша что практика первая и пока единичная, нужно не забывать и о том, что формирование первой судебной практики в разных регионах может отличаться. Поэтому нужно грамотно подходить к решению вопроса. И не забывать оценивать риски отказа в признании нуждающимся перед выходом из НИС, чтобы не остаться без жилья и получить правильное решение вопросов.

В заключение в преддверии нового года, от лица коллектива Начфин.инфо, хотим поздравить вас, уважаемые военнослужащие, с наступающим Новым годом и Рождеством. Желаем стойкости духа, выдержки и удачи, и конечно же, крепкого здоровья. Пусть честь и отвага, добро и свет всегда горят в ваших сердцах, а любимые будут рядом. С Новым годом, дорогие военнослужащие!

Как военнослужащему перейти с ипотеки на жилищную субсидию >>>

Выход офицеров из НИС>>>

Выход из НИС военнослужащих>>>

Можно ли выйти из военной ипотеки >>>

Выход из военной ипотеки 16 категории участников НИС >>>

Обсуждение военной ипотеки на нашем форуме >>>

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»