10 самых актуальных вопросов военнослужащих по военной ипотеке.

10 самых актуальных вопросов военнослужащих  по военной ипотеке.

Очень много вопросов по военной ипотеке поступает на нашу горячую линию. Причем зачастую многие повторяются и по нескольку раз в день. Поэтому мы решили собрать ответы и сделать специальный видеовыпуск, обобщив общие тенденции в решении ипотечных проблем.

Итак, давайте перейдем к часто задаваемым в текущем году вопросам по военной ипотеке.

Подробнее в 206-м выпуске военно-правового блога:

1 вопрос. Меня несвоевременно включили в НИС, могу ли я восстановить утраченные года.

Данная фраза звучит из уст военнослужащих именно в этой интерпретации. Но в такой терминологии, это довольно размытый вопрос. И это подтверждается, когда начинаем выяснять, что же имеется ввиду, т.к. проявляются две проблематики, которые совершенно разные.

Поясним подробнее. Первая проблема, когда военнослужащий добровольной категории участников НИС имеет ввиду ситуацию с написанным гораздо позже, чем появилось право на это, рапортом. В этом случае нас спрашивают, можно ли как-то вернуть деньги якобы за упущенное время, когда военнослужащий по незнанию или введению в заблуждение, не подавал рапорт. Ответ — нет нельзя. Потому что механизм включения в реестр НИС добровольной категории начинается с момента регистрации написанного и поданного рапорта. Поэтому в данном случае отмотать историю обратно попросту невозможно.

И второй случай, когда в данной формулировке кроется второй вопрос давно известный многим, это взыскание дохода от инвестирования. Здесь уже ситуация совершенно иная, об этом нами снято уже очень много видеовыпусков. Советуем ознакомиться с ними на нашем канале. В данном случае военнослужащий включается в реестр по сути задним числом когда у него уже был написан рапорт или возникло право на автоматическое включение, но из-за бездействия должностных лиц, военнослужащего включают, например, спустя восемь, десять лет. И конечно в данном случае можно взыскать доход от инвестирования в полном объеме.

2-й по популярности вопрос. Предстоит развод, квартира по военной ипотеке приобретена, подлежит ли квартира разделу.

Отвечаем — да, квартира, приобретенная по военной ипотеке, делится пополам. И дополним его, т.к. далее всегда задается сопутствующий вопрос, можно ли разделить долги. Отвечаем — долги не делятся. Долги подлежат разделу, если вкладываются свои личные денежные средства.

3-й часто задаваемый вопрос: могу ли я выйти из НИС.

Опять же выпусков про это у нас очень много, смотрите текстовые версии на сайте и видео на канале. Но т.к. но вопросы продолжают поступать отвечаем. Выйти из НИС через суд может только добровольная категория участников НИС, которые включены были по рапорту.

И еще один сопутствующий вопрос - если снял денежные средства с ипотечного счета, но не воспользовался деньгами, можно ли вернуть деньги обратно на счет в Росвоенипотеку и выйти из НИС добровольной категории.

Отвечаем — данный вопрос еще не устоялся в судебной практике. У нас есть положительные решения по такому делу, но на данный момент решения не вступили в силу. Если успешно пройдем все инстанции, то в ближайшее время сделаем об этом видеовыпуск.

4 вопрос. Я хочу выйти из НИС, меня автоматически поставят на получение субсидии?

Отвечаем — нет, автоматически никто ставить не будет. Порядок признания нуждающимся определен законом, поэтому перед выходом из НИС нужно обязательно оценить все риски возможного отказа в признании. Напомню, это приватизация, сделки с недвижимостью, регистрации у родственников и тому подобное. Иногда параллельно с выходом из НИС приходится проводить дополнительные суды, чтобы не было проблем в признании.

5 вопрос. Правда ли, что если увольняешься по категории Д и нет выслуги 10 лет, то выплатят и ДОПЫ (денежные средства, дополняющие накопления) а также и накопления, которые на находятся на счете НИС.

Отвечаем — да, верно. Данное право закреплено законом.

6 вопрос. Меня увольняют по категории Д, у меня приобретено жилье по военной ипотеке, правда ли, что государство закроет мне все долги по ипотечному кредиту.

Отвечаем — да, при увольнении по категории Д долги будут закрыты.

7 вопрос. Я уволен, однако, прошло более трех месяцев, а ДОПы так и не пришли. Что я могу предпринять.

Отвечаем — первый этап — жалоба в прокуратуру, так как нужно понимать, что происходит с документами и на каком они этапе. Нередко выясняется, что документы не направлялись, либо утеряны, бывает, что они возвращены в часть и тогда военнослужащий может и год, два года и даже более, ничего не получать. В таких серьезных случаях мы уже сопровождаем дела полностью до момента получения денежных средств, поскольку иногда приходится и в суд выходить, чтобы решить проблему. Поэтому в случае длительного неполучения денежных средств, попросту необходимо принимать соответствующие юридические меры.

8 вопрос. Вышел закон, дающий право на восстановление сгоревших накоплений по НИС в случае, если военнослужащий ранее увольнялся по негативной или нейтрально статье, не дающей право на накопления. Правда ли это?

Да, правда и мы уже восстановили много сгоревших накоплений военнослужащим, причем без судов. Ранее это было возможно только через суд.

9 вопрос. Мне восстановили сгоревшие накопления после восстановления на службе. Можно ли получить и доход от инвестирования с восстановленной суммы, ведь они ранее не инвестировались.

Отвечаем. Да, мы сейчас получили положительные решения по нашим делам о восстановлении дохода от инвестирования при такой ситуации.

10 вопрос. После восстановления на службе, Росвоенипотека не платит за ипотечный кредит и требует вернуть долги. Что можно сделать.

Отвечаем. Первое — написать заявление в Росвоенипотеку с просьбой восстановить перечисление накоплений в пользу кредита и приложить необходимые документы. Второе написать обращение с требованием аннулировать долговые обязательства. Если дело дошло до суда, то здесь нужно серьезно работать, поскольку если ничего не делать, то квартира элементарно пойдет с торгов, останетесь без жилья.

Вот такой вот десяток самых часто задаваемых вопросов, которые мы слышали на нашей горячей линии в текущем году. Конечно, этот список можно продолжать и продолжать, так как жизненных ситуаций достаточно много. Однако, это были наиболее актуальные и поэтому на сегодня наш выпуск подходит к концу. Если же нужно раскрыть какие-то другие темы по НИС, пишите в комментариях.

Отзывы о работе юридического бюро Начфин.инфо-39 >>>

Юридическое бюро «Начфин.инфо-39»

Что вы хотели знать про военную ипотеку - краткий справочник

Изменения в закон об ипотечных накоплениях женщин-военнослужащих

Обсуждение проблем военной ипотеки на форуме ведется здесь >>>