• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*26 Ноября 2025 23:15:51
         

Правовой выпуск про исключение из НИС при присвоении звания прапорщика


Проблемы и риски исключения из НИС военнослужащих при присвоении звания прапорщика.
В выпуске:
- Ситуация с отрицательной судебной практикой по делам об исключении из НИС военнослужащих, которым присваивается звание прапорщика.
- О сложности и неопределённости, возникшей в последнее время.
- Алгоритм действий и минимизация риска отрицательных решений суда.
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • ОШМ »
  • помогите разобраться ОШМ или нет..

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 11   Вниз

Автор Тема: помогите разобраться ОШМ или нет..  (Прочитано 66790 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн замкадраАвтор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 173
  • Карма: +2/-0
помогите разобраться ОШМ или нет..
« : 15 Августа 2012 10:10:46 »
Ситуация такая, капитан 2 ранга выслуга 25 лет, стоит на должности со штатной категорией "капитан", в часть пришла директива на переформирования, если в кратце то номер в/ч и условное наименование остается, меняется структура, дополняются подразделения у некоторых   должностей меняется штатная категория и САМ штат т.е. номер кем и когда утвержден. Его должность остается без изменений (ШДК и тарифный) НО.... полтора года назад при сокращении он согласился на низшую должность с сохранением боковиков по должности и сохранением его на пенсию. Сейчас возникает вопрос.. он желает уволится по ОШМ, но т.к. должность у него равная на новом штате, на него хотят издать приказ "считать проходящим в должности" так как это не переназначение финансисты говорят что он теряет боковик, рапорт на увольнение он написал, но командование не хочет его отпускать ссылаясь что на него ОШМ не распростроняется. Есть у него основание для увольнения по ОШМ или всетаки нет, и как можно побороть, боковик терять нехочется да и служить дальше тоже желания у него нет. У меня таки не один человек в части служить не кто не хочет, командование дабы сохранить кадры тянет время, уговаривает и т.д.
Записан

Оффлайн forvard

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 177
  • Карма: +0/-0
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #1 : 16 Августа 2012 23:34:02 »
Ну если меняется штат номер и кем утвержден, соответственно значит по старому штату все должности сокращаются значит это ОШМ если даже в новом штате есть такая должность с таким же т.р.
Записан

Оффлайн forvard

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 177
  • Карма: +0/-0
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #2 : 16 Августа 2012 23:43:02 »
Так же хотел добавить: как считать такую ситуацию - Пришел в часть новый перечень должностей которые замещаются контрактниками на половину меньше чем было, в указаниях сказано на военнослужащих которые планируются назначаться на  должности подготовить представления на назначения, а про остальных нечего т.е. ни сокращений должностей, т.р. ,ВУС нет как же остальные контрактники которые не пападут на должности будет ли у них эта ситуация называться ОШМ  и как поступят с ними выведут в распоряжение или уволят ?
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 749
  • Карма: +948/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #3 : 17 Августа 2012 01:09:24 »
У нас НШ округа по этому поводу позавчера НШ частей и соединений собирал. Смысл выступления - если есть вакантные должности по перечню, на них переназначать тех, кто на должностях по призыву. Если ваканта нет - законных оснований ни для увольнения, ни для перемещения не на равные - нет. Поэтому сделать документы на переназначение, на остальных - тянуть сколько можно, может как в 2010 г. - тихо указивки спустят на тормозах. Т.е. перечень - не ОШМ.
Записан

Оффлайн Хочувсезнать

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 202
  • Карма: +1/-4
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #4 : 17 Августа 2012 02:48:06 »
замкадра, это не ОШМ, переназначать не требуется. В лд делается запись о переформировании, директивой № такой-то, часть переформирована в то-то. И все. Все остается. Но это только у того, кого вус совпадает, и наименование должности, тр и шдк. В остальных случаях, если шдк или тр меняется нужно согласие в\сл на назначение. Если просто название или ВУС, то назначение производиться на равную должность, при этом согласие в\сл не требуется. И боковик соответственно не сохраняется. Хотя по закону можно схитрить, можно назначить в\сл на равную должность, даже если его должность сокращается, надо просто кадровикам успеть.
Sbas, все правильно, пару человек переназначат, а остальные как стояли на этих должностях так и будут стоять.   :) Просто изменения в перечень подадут на 2013 год и все забудется.
Записан

Оффлайн замкадраАвтор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 173
  • Карма: +2/-0
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #5 : 17 Августа 2012 15:04:42 »
вариантов ваще нету?? просто щас 25 т.р. по боковику, а по должности 13....
Записан

Оффлайн strrannik

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 816
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Мужской
  • Нам кажется, мы вечно будем жить...
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #6 : 17 Августа 2012 15:23:02 »
Ключевое слово "переформирование".
К основным организационно-штатным мероприятиям относятся: формирование, переформирование, расформирование, перевод на другой штат, внесение изменений в штат, переподчинение, передислокация.
Переформирование - создание воинской части на базе существующей воинской части (воинских частей) в связи с изменением ее (их) предназначения. Переформирование проводится с переименованием воинской части, переводом ее на другой штат и установлением нового действительного наименования.

Без вариантов - увольнение только по ОШМ.
Записан

Оффлайн замкадраАвтор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 173
  • Карма: +2/-0
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #7 : 17 Августа 2012 15:29:14 »
strrannik спасибо, буду давить на командование, если чесно даже и не думал что будут палки в колеса вставлять ведь служил "как рекс", кадровики тоже приняли политику на "неувольнения ценных кадров" указания с выше говорят, слишком много уйти хотят...
Записан

Оффлайн strrannik

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 816
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Мужской
  • Нам кажется, мы вечно будем жить...
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #8 : 17 Августа 2012 15:37:14 »
Если кадровики будут сопротивляться - смело обращайтесь в суд. Дело 100% будет выиграно. Желаю удачи. chect_imeu
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 823
  • Карма: +2570/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #9 : 17 Августа 2012 16:30:15 »
Цитата: замкадра
в часть пришла директива на переформирования, если в кратце то номер в/ч и условное наименование остается, меняется структура, дополняются подразделения у некоторых   должностей меняется штатная категория и САМ штат т.е. номер кем и когда утвержден. Его должность остается без изменений (ШДК и тарифный) НО.... полтора года назад при сокращении он согласился на низшую должность с сохранением боковиков по должности и сохранением его на пенсию. Сейчас возникает вопрос.. он желает уволится по ОШМ, но т.к. должность у него равная на новом штате, на него хотят издать приказ "считать проходящим в должности" так как это не переназначение финансисты говорят что он теряет боковик,
Присоединяюсь к мнению Хочувсезнать.

Обратимся к первоисточникам:
Цитировать
Разьяснение начальника Главного управления кадров МО РФ и начальника Главного правового Управления МО РФ от 21.04.2008 г.
2. При изменении наименования воинской должности (без изменения воинского звания, предусмотренного для нее, и тарифного разряда (месячного оклада, военно-учетной специальности)) производить назначение военнослужащего без его согласия как на равную воинскую должность. При этом, в боковике приказа по личному составу, указывать "перемещается на равную воинскую должность по служебной необходимости".
3. При изменении (переиздании) номера штата органа военного управления, соединения, воинской части и организации, специализации в рамках одной группы военно-учетной специальности и (или) кода уровня военной подготовки, предусмотренного для воинской должности, назначение военнослужащих не производить.
Следовательно, если Ваша должность при этих ОШМ не меняет своего названия и не меняется группа ВУС (ЕМНИС, это первые 6 цифр ВУСа, крайняя может быть любой), то переназначения на новую (равную) должность быть не должно. А раз нет назначения на новую должность, то должность остаётся прежней - нет основания для потери боковика.
 imho
Записан

Оффлайн Хочувсезнать

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 202
  • Карма: +1/-4
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #10 : 18 Августа 2012 05:26:57 »
lancepok, правильно, согласно этих разъяснений любой человек, который занимается кадровой работой не первый раз вернет документы обратно, даже если вы в части их сделаете. Увольняет-то теперь МО РФ. Это раньше можно было левоту делать, в счет сокращения общей численности по ОШМ уволиться.
strrannik, инфа 100%, получиться  :D Зачем вы человека зря обнадеживаете? Если не знаете кадровой работы, то лучше сначала почитать законы, людей поспрашивать. Тем более кадровики не сопротивляются, командир принимает решение.  angel
замкадра, ну а от себя я вам советую на командование не давить, а то можно далеко уехать.
С 25 на 13 лихо вы засиделись, сами подполковник и на должности старшего лейтенанта хотите?
Записан

Оффлайн замкадраАвтор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 173
  • Карма: +2/-0
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #11 : 18 Августа 2012 12:58:15 »
должность капитанская, когда мою сокращали попросили остатся, должность долго была свободна, не кто на нее не хотел идти,с командиром давно служу, исполнял дополнительные обязанности по ранее занимаемой должности, которую сократили. Командиры за год поменялись, сейчас хочу уволится, но не дают, привыкли что я доп обязанности несу, сами работать нехотят ведь должность сократили а обязанности на капитана такие не повесить к сожалению. В общем спасибо за советы, я в части такой не один и все хотят уйти.
Вопрос к страннику, в вашем ответе была выдержка из  документа?? Если да то дайте ссылку.
Записан

Оффлайн Хочувсезнать

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 202
  • Карма: +1/-4
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #12 : 19 Августа 2012 01:00:26 »
Не "попросили остаться", а вы сами написали рапорт о согласии назначения на низшую воинскую должность, правильно? Это что же за должность такая, по которой вас заставляют работать? Приказ был по части, о закреплении за вами этих обязанностей?
Записан

Оффлайн замкадраАвтор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 173
  • Карма: +2/-0
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #13 : 19 Августа 2012 05:47:15 »
И не один.... А несколько. Рапорт канешно писал, пообещали золотые горы а щас хрен, но вопрос не в этом, что было, то было. А должность самая обычная, сказать какая не могу, но почему о МОРФ посчитало что такие должности не нужны, только вот обязанности по приказам оставили и внесли в них изменения типа "нештатного", бумажки,бумажки,бумажки.....
Если не получится по ОШМ буду искать другие возможности, решение на увольнение однозначно принято, ожидать лучшего от мебельщика бессмысленно, спасибо заответы, я думаю они мне помогут
Записан

Оффлайн Cherep

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Спите спокойно, мы тоже спим ))) ВВО
Re: помогите разобраться ОШМ или нет..
« Ответ #14 : 19 Августа 2012 08:49:09 »
меня в свое время с 13 т.р. перевели на 9т.р. с сохранением. Через некоторое время в связи со служебной необходимостью хотели перевести на другую должность с 9 т.р. как на равную без согласия. Без моего рапорта юристы не пропустили. естественно терять боковик неохота было, а командование "просило"  рапорт то написал что с переназначением согласен при условии сохранения оклада, СРАЗУ СТАЛ ПЛОХИМ. к чему все вышесказанное что пока человек стоит на должности с боковиком переназначение на равную без согласие пройти не сможет. Так что при написание рапортов нужно ВНИМАНИЕ
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 11   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • ОШМ »
  • помогите разобраться ОШМ или нет..
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
помогите разобраться

Автор павел0284 Архив 2012 год

2 Ответов
3635 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2012 18:59:19
от SlamBam
Помогите разобраться с ипотекой. (перерыв в службе и ипотека)

Автор Искатель Ипотека

9 Ответов
9540 Просмотров
Последний ответ 21 Ноября 2012 20:54:08
от jleoH
Помогите разобраться с решением суда

Автор Виксер Суды и все что с ними связано ( от заявления до решения )

6 Ответов
4666 Просмотров
Последний ответ 21 Августа 2013 20:47:58
от Виксер
Диагноз в гражданской поликлинике в отрыве от ПМД

Автор Вовец « 1 2 » Архив 2014 года

23 Ответов
9087 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2014 13:12:02
от Вовец
Вопрос по ОШМ. Помогите разобраться.

Автор Андрей 179 Армия - общие вопросы прохождения службы ...

0 Ответов
878 Просмотров
Последний ответ 06 Мая 2020 13:35:46
от Андрей 179


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    22 Ноября 2025 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    21 Ноября 2025 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50
  • red foxy: Добрый день, подскажите приказ МО РФ или  где можно уточнить годовые нормы расхода моторесурсов для отчета по службе гсм (3ртг)
    19 Ноября 2025 10:54:51
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    04 Ноября 2025 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    04 Ноября 2025 02:15:04
  • Валентина77: Добрый день. Ситуация такая.
    03 Ноября 2025 12:08:06
  • voenpred25: Уважаемые военпреды , расскажите о денежном довольствии в ВП в нынешнее время , и сколько будет получать только что пришедший молодой лейтенант в ВП в Москве?
    02 Ноября 2025 14:55:21
  • finansistpetrovich: Добрый вечер! Воронеж ВТБ пенсия пришла? Мне до сих пор нет.
    01 Ноября 2025 22:07:22
  • Адьюнкт: Да. Согласно 400 приказа имеет льготу
    30 Октября 2025 19:41:36
  • urta: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли льгота (преимущество) у ребёнка действующего военнослужащего при поступлении на военную кафедру гражданского ВУЗа?
    30 Октября 2025 15:26:08
  • lancepok: Цитата: Александр987
    дайте ссылку... если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС
    Для таких вопросов подходит тема Вопросы по ипотеке.
    24 Октября 2025 19:50:12
  • lancepok: Цитата: Sandra_aleksa
    Как добиться перевода?
    Перевода добиться вряд ли удастся, тем более что даже если повезёт, найдётся место и командование Вашего мужа отпустит, пока будут ходить документы, Вы уже родить успеете. Реальнее добиться отпуска по личным обстоятельствам.
    24 Октября 2025 19:43:38
  • Александр987: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку где есть разъяснения: если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС, то на погашение идёт только необходимая сумма или вся что накапливается и она остатком каждый месяц досрочно погашает ипотеку? А если это не так, то куда уходит разница? Спасибо!
    24 Октября 2025 19:01:05


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 57.