• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*13 Августа 2025 22:33:40
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Контракт,учеба, служба, увольнение »
  • Перевод перед достижением предельного возраста

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2 3   Вниз

Автор Тема: Перевод перед достижением предельного возраста  (Прочитано 25972 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OVER122Автор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
Перевод перед достижением предельного возраста
« : 16 Августа 2012 21:24:18 »

Подполковник, прохожу службу за границей Российской Федерации, в Азербайджане. 27 августа 2012 года наступает "предельный возраст..." 45 лет и заканчивается контракт по предельному возрасту. Правомочны ли действия Министра обороны о переводе меня в другую часть (Подмосковье) на равнозначную должность по служебной необходимости без моего согласия, если приказ о ереводе состоится (или состоялся) 16 августа, а исключение из списков части состоится 20 августа 2012 года?
Если я сейчас убуду в отпуск, или буду находится на лечении, и срок прибытия в новую часть, указанный в предписании, будет позже 27.08.12 (т.е. когда контракт уже не действует), в праве ли я его не выполнять?
Если я все же прибуду к новому месту службы после 27.08.12, насколько законно будет не принимать с моей стороны дела и должность?
Записан

Оффлайн sergey69

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 728
  • Карма: +85/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 1000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #1 : 16 Августа 2012 21:33:36 »
    Судя по Вашим датам, в пределах срока контракта все издаваемые приказы по перемещениям законны. После окончания контракта Вы вправе уже принимать решение - продлевать контракт и принимать должность или написать рапорт об увольнении.
Записан

Bravo

  • Гость
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #2 : 17 Августа 2012 04:53:16 »
16 июля 2012
gerb
Указ Президента РФ от 12 июля 2012 г. N 980 "О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"

     1. Внести  в  Положение  о  порядке  прохождения  военной    службы,
утвержденное Указом  Президента  Российской  Федерации  от  16   сентября
1999 г.  N 1237  "Вопросы   прохождения   военной   службы"     (Собрание
законодательства  Российской  Федерации,  1999,  N 38,  ст. 4534;   N 42,
ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819;  2003,  N 16,   ст. 1508;
2006, N 25,  ст. 2697;  2007,  N 11,  ст. 1284;  N 13,  ст. 1527;  N 29,
ст. 3679; N 35, ст. 4289; N 38, ст. 4513; 2008, N 3, ст. 169, 170; N 13,
ст. 1251; N 43, ст. 4919; 2009, N 2, ст. 180; N 18, ст. 2217;  N28,   ст.
3519; N49, ст. 5918; 2010, N 27, ст. 3446;  2011,  N 4,  ст. 572;   N 13,
ст. 1741; N 40, ст. 5532; 2012, N 2, ст. 244), изменение, изложив пункт 4
статьи 16 в следующей редакции:
     "4. Военнослужащий может продолжить военную службу в местности, где
установлен срок военной службы, по служебной необходимости и при наличии
его согласия. При этом дополнительный срок  прохождения  военной   службы
должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять   не
менее одного года.".
     2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации                                  В. Путин

Москва, Кремль
12 июля 2012 года
N 980

Обзор документа
Переводы военнослужащих в порядке плановой замены: что нового?
Скорректирован порядок прохождения военной службы. Поправки касаются переводов в порядке плановой замены.
Уточняется, что военнослужащий может продолжить служить по старому (определенному ему) месту службы при его согласии в случае служебной необходимости. При этом дополнительный срок службы, как и ранее, согласуется с военнослужащим и не может составлять менее года.
Указ вступает в силу со дня подписания.
Записан

Оффлайн Хочувсезнать

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 202
  • Карма: +1/-4
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #3 : 17 Августа 2012 11:58:05 »
OVER122, это будет очень странно, если командир вас отпустит в отпуск сейчас. Приказ законный. Выполнить вы его обязаны, иначе при отсутствии у вас оправдательных документов на вас могут отправить документы на возбуждение уголовного дела по статье 337 часть 3 или 4, смотрю сколько будете отсутствовать.
Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2 Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -
наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -
наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Записан

Оффлайн OVER122Автор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #4 : 19 Августа 2012 13:49:38 »
"Военнослужащий по призыву или по контракту". Но контракт то закончен. Военнослужащим, конечно, я ещё останусь до момента увольнения. Так как быть?
Записан

Оффлайн Хочувсезнать

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 202
  • Карма: +1/-4
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #5 : 19 Августа 2012 14:28:31 »
есть решение КС от 2004 года об этом
Записан

инжинэгр

  • Гость
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #6 : 19 Августа 2012 15:38:58 »
но есть же бумага, что за два года до предельного не назначать!
вот у нас оргштаты были, и меня на мою же должность не назначили (мне до предельного год).
а почему человека назначают, когда ему осталось 10 дней до предельного?
или мы в разных армиях?
Записан

Оффлайн OVER122Автор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #7 : 19 Августа 2012 17:16:07 »
что за бумага? я не в курсе.
перевод, в пределах контракта, по служебной необходимости на равную воинскую должность вообще трудно оспорить.
А так интересно, какой у меня будет статус после окончания контракта, и можно ли накладывать взыскания на военнослужащего не являющимся в/с по контракту или по призыву?
Записан

Оффлайн OVER122Автор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #8 : 19 Августа 2012 17:17:06 »
Цитата: Хочувсезнать от 19 Августа 2012  14:28:31
есть решение КС от 2004 года об этом

а ссылка имеется?
Записан

инжинэгр

  • Гость
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #9 : 19 Августа 2012 17:40:02 »
какой-то приказ. У нас в академии (которой больше нет), уже года четыре так: приходит ОШМ (изменение названия академии) и начальников кафедр, замов и т.д. полковников, кому больше 48, на дембель. Его кафедра остается, а его туда не назначали, т.к. за два года до предельного нельзя. Также и с другими, кто чином ниже, 43 года, и до свиданья.  У нас, короче, низззяяя...
Записан

Оффлайн alex56

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Карма: +5/-0
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #10 : 19 Августа 2012 18:28:28 »
OVER122 Ваша проблема в том, что Вы проходите службу Азербайдажане, а значит имеются временные ограничения по срокам прохождения военной службы. Поэтому надо рабираться в НПА, которые регулируются этот вопрос. Если Вы направлены на срок пять лет и этот срок вышел, то Ваш перевод будет законен. ППВС устанавливает запрет только на перевод (за три года до достижения предельного возраста) в местности, где установлены сроки службы, а обратно нет.
Записан

Оффлайн alex56

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 150
  • Карма: +5/-0
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #11 : 19 Августа 2012 18:34:09 »
Цитата: OVER122 от 19 Августа 2012  17:16:07
А так интересно, какой у меня будет статус после окончания контракта, и можно ли накладывать взыскания на военнослужащего не являющимся в/с по контракту или по призыву?
Если достигли (одновременно с окончанием контракта) предельного возраста пребывания на военной службе, то привлечь к уголовной ответственности за не выход на службу Вас нельзя. Объявлять взыскания можно (если Вы будете в распоряжении то нельзя объявить предупреждение о неполном служебном соответствии). Уволить по НУК сложно, т.к. контракт закончен, а для заключения контракта сверхпредельного требуется разрешение (а оно дается МО РФ) на заключение такого контракта.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 511
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #12 : 19 Августа 2012 18:42:58 »
Цитата: OVER122
А так интересно, какой у меня будет статус после окончания контракта
Ваш статус будет "проходящий военную службу в добровольном порядке до дня обеспечения жилым помещением" (с). Со всеми правами и обязанностями военнослужащего по контракту:
Цитировать
Определение КС РФ от 30 сентября 2004 г. №322-О
...при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением.


Цитировать
и можно ли накладывать взыскания на военнослужащего не являющимся в/с по контракту или по призыву?
Можно. Весь спектр дисциплинарных взысканий, предусмотренных для военнослужащих по контракту:
Цитировать
Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 9 октября 2008 года №3н-265/08
Между тем в суде установлено, что С., прослуживший в Вооруженных Силах более 10 лет и установленным порядком признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий, выразил желание проходить военную службу в добровольном порядке до получения жилья, что на основании ч. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" являлось препятствием к его увольнению с военной службы без предоставления жилого помещения.
Данное обстоятельство также указывало на то, что С., выражая свое несогласие на увольнение до обеспечения жилым помещением, свободно выбрал вариант реализации права на жилище путем получения жилья в период дальнейшего прохождения военной службы на должности, учитывающей установленные ограничения по состоянию здоровья.
Согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.
При таких обстоятельствах добровольное прохождение заявителем военной службы после истечения срока контракта само по себе не является основанием для прекращения исполнения им обязанностей, как по занимаемой воинской должности, так и общих и специальных обязанностей военнослужащего.
Такая же правовая позиция сформулирована в определениях Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. №322-О, от 1 ноября 2007 г. №721-О-О, от 15 января 2008 г. №187-О-О.
Решение заявителя о добровольном прохождении военной службы указывает на то, что он обязался добросовестно исполнять обязанности военнослужащего, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами.
Поэтому, установив, что С. Отказывается от заступления на боевое дежурство и допускает невыходы на службу, что не отрицал в суде сам заявитель, командир воинской части, уполномоченный согласно действующему законодательству принимать решение о снижении заявителя в должности, обоснованно расценил эти проступки как нарушение воинской дисциплины и привлек его к дисциплинарной ответственности.

В связи с вышеуказанным хочу напомнить, что увольнение по НУК тоже является дисциплинарным взысканием. (см. пп.54, 61 и 67 ДУ ВС РФ).

PS Кстати, почему Вы решили, что по окончании указанного в контракте срока, его действие автоматически прекращается?
Цитировать
ПоППВС, статья 4:
...
9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;
б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;
в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;
д) в иных случаях, установленных федеральными законами.
Отсюда следует, что Ваш "окончившийся" контракт будет продолжать действовать вплоть до дня исключения из списков части.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012 20:10:33 от lancepok »
Записан

Оффлайн OVER122Автор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #13 : 19 Августа 2012 22:20:29 »
9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, ...

Я эту формулировку трактую по другому: - если бы мой контракт действовал бы до декабря, а меня уволили и исключили из списков части в августе, то контракт прекратил свое действие тоже в августе. В любом случае в контракте прописана дата его окончания.
Записан

Оффлайн OVER122Автор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
Re: Перевод перед достижением предельного возраста
« Ответ #14 : 19 Августа 2012 23:11:32 »
Цитата: lancepok от 19 Августа 2012  18:42:58

Определение КС РФ от 30 сентября 2004 г. №322-О
...при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением.

Правильно ли я понимаю, что если до исключения из списков части и получения предписания к новому месту службы, я заключу договор социального найма на выделенную мне квартиру, и при этом контракт по "пределу" закончится, то я могу посылать всех в "космос", не переводиться и увольняться по прежнему месту службы.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012 22:49:04 от lancepok »
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • Контракт,учеба, служба, увольнение »
  • Перевод перед достижением предельного возраста
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Совет Федерации одобрил увеличение предельного возраста службы на 5 лет

Автор Ad « 1 2 3 4 5 » Архив 2014 года

61 Ответов
39214 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2014 12:38:04
от Gorych
Увольнение после предельного возраста

Автор Militarist70 Контракт,учеба, служба, увольнение

4 Ответов
1920 Просмотров
Последний ответ 07 Ноября 2019 18:19:04
от Militarist70
разрыв контракта с верх предельного возраста...

Автор maikrus Задаем вопросы заму по правовой.

10 Ответов
8216 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2020 02:11:01
от Sbas
Увольнение после сверх предельного возраста пребывания на военной службе.

Автор KDI75 Прочие вопросы юридического характера

12 Ответов
5899 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2022 10:11:54
от Ad
Уволиться досрочно после наступления предельного возраста и продления контракта

Автор PAA2 Прочие вопросы юридического характера

10 Ответов
2780 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023 14:47:45
от PAA2


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    Сегодня в 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25
  • ОксанаЛера: Добрый день! Подскажите как правильно поступить. Участник СВО погиб в 2024г,получателем выплат записал не совершеннолетнею племянницу( которая по документам ему не кто),так как брат и признавал отцовство, но не был записан в документах. На момент смерти Участника СВО, ребенок был под опекунством(так как мама ребенка умерла, а отец не стал доказывать ,что это его ребенок) Опекун в интересах ребенка обратилась за выплатами, но ей отказали сказав, что ребенок умершему не кто. Законно ли это?
    20 Июня 2025 16:42:16
  • Бухгалтер Я: всех приветствую! помогите найти Приказ МО РФ от 10.09.2020 N 220 дсп  О закупках у единственного поставщика по 44- ФЗ. Поделитесь пжл.,  почта sa_vi_65@inbox.ru БЛАГОДАРЮ!
    20 Июня 2025 16:38:18


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 57.