• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*18 Августа 2025 07:37:04
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера »
  • Нормы жилья (Модератор: zkv) »
  • Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21   Вниз

Автор Тема: Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"  (Прочитано 157888 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnisyaАвтор темы

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"
« : 12 Декабря 2008 15:01:01 »
(кликните для показа/скрытия)
Добрый вечер!
 Подскажите пожалуйста, для семьи из двух человек(супруги) положено:
 18м2*2+9м2=45м2
 А если квартира площадью 45м2,имеет две комнаты. Вопрос:Могут ли предоставить эту квартиру,или же будем ждать однокомнатную площадью 45м2?
 САМОЕ ГЛАВНОЕ ПЛОЩАДЬ,ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ!
Сейчас же  нормы жилья для военнослужащих прописаны в ФЗ "О статусе военнослужащего",и там о количестве комнат ни слова,только площади.
 С Уважением Анисья!
Цитата: lancepok от 12 Декабря 2010  16:33:46
В связи с тем, что вопросы по учетной норме и норме получения жилья периодически всплывают на форуме, а также потому, что многие путают эти нормы, решил написать краткое пояснение этих норм простыми словами.

Учетная норма площади жилого помещения  - это норма, по которой определяют, нужно вас ставить на расширение или нет. Устанавливают эту норму органы местного самоуправления, и для каждой местности она своя. Этой нормой меряют то жилое помещение, которое у вас есть сейчас. Если оно больше местной учетной нормы, то расширение вам не положено.

Норма предоставления площади жилого помещения (18м2 на человека для военнослужащих) - это та норма, по которой вам будут давать жильё, если вас признают нуждающимся.

Тем, кто имеет жильё меньше чем по 18м2 на человека, но больше местной учетной нормы, расширение не положено.



https://i.postimg.cc/FHJzGhVS/21-sovet.jpg
Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"


Блог Учетная норма при признании военнослужащего нуждающимся в жилье.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2025 14:57:42 от lancepok »
Записан

Оффлайн Tambovskiyvolk

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Расширение служебного жилья
« Ответ #225 : 08 Января 2016 21:03:14 »

Здравтсвуйте! Я - капитан РА в Санкт-Петербурге. Будучи холостяком получил от МО РФ служебную квартиру 1кмн. общей площадью 29,5 кв.м. - т.е. на себя одного (2010 год, получал от несуществующей ныне КЭЧ через решение жилкомиссии военного учреждения). Женился, родили ребенка, подал на расширение в ДЖО и получил ответ: нуждающимся не признаюсь. Учётная норма в СПб - 9кв.м. на человека. Т.е. по закону мы втроём должны ютиться в маленькой однушке и ничего большего нам не светит?
Записан

Оффлайн Седой

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 623
  • Карма: +352/-7
  • Пол: Мужской
  • Коршун мира
  • Награды За более чем 7000 сообщений Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Персональная награда. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Расширение служебного жилья
« Ответ #226 : 08 Января 2016 21:08:58 »
Здравствуйте! Увы, в ружо правы.
Здесь приводили учетную норму и в 7 м.кв., и при тех же условиях, даже вчетвером нельзя было бы признаться на улучшение...
« Последнее редактирование: 08 Января 2016 21:11:33 от Седой »
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 039
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"
« Ответ #227 : 08 Января 2016 21:32:03 »
Цитата: Tambovskiyvolk от 08 Января 2016  21:03:14
подал на расширение в ДЖО и получил ответ: нуждающимся не признаюсь.
Перенёс Ваше сообщение в соответствующую тему, и если Вы её почитаете, то поймёте, что
Цитата: Tambovskiyvolk от 08 Января 2016  21:03:14
... по закону мы втроём должны ютиться в маленькой однушке и ничего большего нам не светит...
Записан

Оффлайн Mikhalchuk

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Расширение служебного жилья
« Ответ #228 : 02 Апреля 2016 13:12:35 »
Цитата: Седой от 08 Января 2016  21:08:58
в ружо правы.
                                                                                                                                                                                                                              imhoА как же проживание разнополых лиц в одной комнате, которые супругами не являются? Например: дочь с отцом или мать с сыном? Или п.1 статьи 58 ЖК РФ играет роль только при заселении?
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 039
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"
« Ответ #229 : 02 Апреля 2016 13:19:50 »
Именно так. Это учитывается при предоставлении жилья, а для признания нуждающимися в жилье такого основания нет.
Записан

Оффлайн Skykondor71

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Карма: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Ждите 11 ярдов
Re: Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"
« Ответ #230 : 04 Мая 2016 02:31:35 »
Доброй ночи всем!Сняли с учета меня и мою семью с формулировкой,что хватает кв.метров!Проживаем у родственников!В собственности ничего нет!Состав семьи-3 чел!Площадь квартиры-40,7 кв.метров.Учетная норма-13,5 кв.метров!РУЖО посчитало только мою семью 3 на 13,5 вышло 40,5 кв.метров.20 кв. см лишние,а про то что квартира отца и сестры почему-то забыло!В выписке из домовой книги пять человек!Какие мои дальнейшие действия?Выслуга 26 календарей!Увольняюсь по предельному в ноябре 2016 года!Заранее благодарю за внятные ответы
Записан

Оффлайн Mikhalchuk

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +0/-0
Re: Учетная норма и норма получения - разъяснение \"на пальцах\"
« Ответ #231 : 04 Мая 2016 10:32:34 »
Кто снял и конкретная формулировка в отказе и кто конкретно хозяин жилья и кем он вам приходится и есть ли в этой квартире регистрация у вас и вашей семьи?

Пользователь добавил: 04 Мая 2016  10:41:17
Площадь 40,7 кв.м. общая или жилая? Если общая и собственник жилья ваш отец и сестра и если в ней зарегистрированы 5 человек и если учётная норма жилья  как вы описали 13,5 кв.м., то вам прямая дорога в суд. Помните, что задача ДЖО - Отказать любой ценой! У меня подобный случай был. Все решается в суде. Иначе до конца своих дне проживете с отцом и с сестрой вместе с семьёй в 40,7 кв.м.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2016 10:52:25 от Седой, Причина: Излишнее цитироварие »
Записан

Оффлайн frenky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +2/-0
Re: Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"
« Ответ #232 : 17 Мая 2016 11:38:38 »
Доброго времени суток!в 2014 году получил служебную однокомнатную квартиру 28,5 квадратов на троих.Учётная норма у нас по 10 кв.м. "возымел желание " подать на расширение в РУЖО.подскажите,есть ли основание в отказе,если состав семьи не изменился.и какие доки подавать. В пмо 1280 написано заявление и подтверждающие документы.это которые в приложении к инструкции?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016 12:16:27 от frenky »
Записан

Оффлайн ten5

  • Читатель
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
Re: Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"
« Ответ #233 : 20 Сентября 2016 10:58:02 »
Добрый день! Я военнослужащий и супруга военнослужащая. Проживаем с ребенком в двухкомнатной служебной квартире 58 кв м. Учетная норма в нашем городе 10 кв м. Ждем второго ребенка. В РУЖО говорят что трешка не положена. так как обеспечены исходя из нормы 10 м на человека.  Могу ли я сдать служебную квартиру, а супруга  получить уже на  себя трешку? или после сдачи нужно ждать еще 5 лет как после ухудшения жил условий?
Записан

Оффлайн Седой

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 623
  • Карма: +352/-7
  • Пол: Мужской
  • Коршун мира
  • Награды За более чем 7000 сообщений Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Персональная награда. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"
« Ответ #234 : 20 Сентября 2016 11:39:44 »
Добрый! Хоть и пятилетний мораторий на ухжу не применим к служебным помещениям, лично я не виду оснований для сдачи этой квартиры.
Записан

Оффлайн сибур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
Re: Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"
« Ответ #235 : 15 Января 2017 22:19:02 »
Доброго времени суток. Подскажите такая ситуация:
Прапорщик, выслуга 21 календарей, продолжаю служить, первый контракт ноябрь 1997, май 1998 увольнение ОШМ, июль 1998 новый контракт, по настоящее время. В 2013 году, с выслугой 18 календарей, получил постоянное жильё по месту службы (по ДСН) на семью 3 чел. двушка 58 м2.
Скоро ожидается пополнение, семья будет уже 6 человек. Учётная норма в городе 10 м2 на чел. (у нас будет 9.6 м2 на чел.)
1. Имею ли я право на улучшения жилищных условий?
2. Куда обращаться и какова процедура постановки в очередь?
3. Какие формы обеспечения в этом случае предусмотрены, жильё в натуральном виде, или может быть по желанию жилищная субсидия?
Спасибо.

Дублирование сообщений запрещено правилами форума
« Последнее редактирование: 15 Января 2017 22:30:49 от zkv »
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 039
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"
« Ответ #236 : 15 Января 2017 22:28:49 »
Цитата: сибур от 15 Января 2017  22:19:02
1. Имею ли я право на улучшения жилищных условий?
После увеличения состава семьи будете иметь такое право.
Цитата: сибур от 15 Января 2017  22:19:02
2. Куда обращаться и какова процедура постановки в очередь?
В свой жилищный орган.
Цитата: сибур от 15 Января 2017  22:19:02
3. Какие формы обеспечения в этом случае предусмотрены, жильё в натуральном виде, или может быть по желанию жилищная субсидия?
И жильё и по желанию ЖС, главное - быть признанным нуждающимся в жилье.
Записан

Оффлайн сибур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +0/-0
Re: Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"
« Ответ #237 : 15 Января 2017 22:33:56 »
 spasibo

По традиции форума спасибо это + в карму! Когда у Вас наберется 20 сообщений, Вы сможете изменять карму участников самостоятельно, а пока я поставлю + zkv от Вашего имени. chect_imeu
С уважением, Lancepok.
« Последнее редактирование: 16 Января 2017 11:45:03 от lancepok »
Записан

Оффлайн Obnorsky

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"
« Ответ #238 : 27 Января 2017 10:54:03 »
Добрый день!
Такая ситуация:
В квартире по ДСН проживает офицер со своей семьей (жена и 3 детей), своими родителями и братом.
Из-за рождения детей на каждого проживающего метров стало менее учетной нормы (9,88 м при норме 10 м).

Офицера по логике ДЖО должно признать нуждающимся в улучшении жилищных условий (в собственности у членов семьи офицера ничего нет).

Вопрос: на какую площадь будет рассчитывать военнослужащий?
5 * 18 = 90 м.
Ему и выдадут квартиру, исходя из этих 90 м?
Или вычтут имеющиеся на каждого члена семьи муниципальные метры, т.е.
5 * 18 - (5*9,88) = 90 - 49,44 = 40,56.

Как это происходит? Кто сталкивался?
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 519
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"
« Ответ #239 : 27 Января 2017 17:23:41 »
Цитата: Obnorsky от 27 Января 2017  10:54:03
В квартире по ДСН
Кто является нанимателем этого жилья?
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера »
  • Нормы жилья (Модератор: zkv) »
  • Учетная норма и норма получения - разъяснение "на пальцах"
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Учётная политика и коллективный договор на 200_ г

Автор ilya « 1 2 3 » Прочие вопросы

34 Ответов
31090 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2024 09:50:39
от Abay
от получения "писем счастья" до получения жилья

Автор Aleksasha « 1 2 ... 12 13 » Архив 2013 года

183 Ответов
74114 Просмотров
Последний ответ 01 Мая 2013 22:24:47
от zkv
Учетная политика по 157н

Автор KLIM Архив 2012 год

1 Ответов
3150 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2012 08:18:04
от turist
Единая учетная норма 15 кв.м. - проект поправок в ФЗ "О статусе военнослужащих"

Автор ADV « 1 2 » Новости

20 Ответов
13104 Просмотров
Последний ответ 10 Марта 2024 19:40:57
от sm
Правовой выпуск - учетная норма и признание в/сл нуждающимся в жилье.

Автор Ad Новости

0 Ответов
1221 Просмотров
Последний ответ 25 Июня 2024 11:09:20
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 61.