• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*23 Августа 2025 18:35:08
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Дополнительные выплаты , компенсации ... »
  • У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 25   Вниз

Автор Тема: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)  (Прочитано 160182 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kakurinАвтор темы

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: +2/-0
У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« : 11 Марта 2009 23:05:45 »
Подскажите пожалуйста, можно ли официально снимать жилье у своих родителей?

Снимаю жильё у матери - признан членом семьи по ст.31 ЖК РФ
Цитата: topalov от 16 Августа 2016  17:23:34
1) Снимаю квартиру (№ 1) у своей мамы. Мама в этой квартире не живет и не прописана.
...
3) ЮРУЖО снимает с учета, посчитав всех нас обеспеченными. Меня, как члена семьи своей мамы, а жену и детей - как членов семьи тещи. Членами семьи признали по статье 31 ЖК РФ.
...
5) В итоге - решение суда. Не в мою пользу.
При расчете суммы субсидии ДЖО включило мою семью в число собственников жилого помещения,чтобы заплатить меньше,чем положено.
Цитата: Skykondor71 от 02 Марта 2020  23:39:06
ДЖО сделало расчет квадратных метров  на нас пятерых(отец.сестра,я,моя жена и мой сын) при расчете субсидии...
Из чата:
Цитировать
У меня следующая ситуация, мне и моей семье, решением ФГКУ «ЮРУЖО», отказано в предоставлении жилищной субсидии для приобретения жилья и моя семья снята с учета нуждающихся в жилом помещении, на котором я состоял с 2015 года. При том что я имею выслугу 26 лет, и собственности ни у меня, ни у членов моей семьи никогда не было. Основанием для принятия такового решения послужил факт того, что я со своей семьёй снимаю жилое помещение по договору найма у своей тёщи,  собственника жилого помещения. Найм у родственников допускается приказом МО РФ №303 от 27 мая 2016 года. Используя статью  31 ЖК РФ, в которой указано, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника и имеют право распоряжаться собственностью на ровне с собственником жилья, ЮРУЖО «поделила» квартиру моей тещи на всё мою семью. Данное решение в отношении моей семьи я обжаловал в военном суде города Новороссийска, при этом пологая на очевидность ошибочно принятого решения ЮРУЖО, я обошёлся без юридической поддержки и самостоятельно отстаивал права в суде, в итоге суд поддержал решение ЮРУЖО и отказал мне в удовлетворении искового заявления. При этом суд не потрудился даже установить факт совместного проживания с собственником жилья, а теща и прописана и фактически проживает в другом регионе, не смутил суд и факт того, что я снимаю жильё у собственника, на основании договора найма, который регулирует отношения между собственником и проживающими на его собственности жильцами, как между квартиросдатчиком и квартиросъемщиками, и не как между членами семьи, а перечисление степени родства по отношению к собственнику, указанные в ст. 31 ЖК и вовсе проигнорировал, поясняя что через дочь собственника право распространяется и на других членов её семьи по праву родства.

Росжилкомплекс... "подарил в вечное пользование" половину квартиры тещи своему зятю при начислении субсидии.
... в 2021 году при выплате субсидии военнослужащему из расчетной площади вычли площадь квартиры, в которой он проживал когда-то по договорам аренды.


Блог НачФин.инфо:
Регистрация военнослужащего у родственников — ошибка ценою в квартиру.

Как влияет регистрация военнослужащего у родственников на получение жилья или ЖС.
« Последнее редактирование: 19 Января 2023 23:19:03 от lancepok »
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 13 040
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #225 : 13 Апреля 2021 15:52:26 »

А ещё были времена, когда из-за неполностью выданной при увольнении вещёвки суды восстанавливали на службе до полного рассчёта, ибо воин без полного обеспечения ДД, веш и прод. без согласия не может быть исключен из списков л/с части. А сейчас, максимум, могут перенести дату исключения из списков части на дату полного рассчёта, да и то больше касаемо выплаты ДД. Лично мне тоже не верится, что экономия бюджетных средств тут совсем не при чём. :)
 imho
Записан

Оффлайн Санчес

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 503
  • Карма: +227/-2
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #226 : 13 Апреля 2021 20:52:48 »
Цитата: Serg250977 от 13 Апреля 2021  13:13:37
Ежу понятно что главное это фактич. проживание.
Ежу-то может быть и понятно, а вот людям нет. Кроме "фактичн. проживание" есть еще и документальное обоснование. Без документов ни поднаём не выплатят, ни жилье не дадут...
Цитата: Serg250977 от 13 Апреля 2021  13:13:37
Доказательством проживания является регистрация.
Вернитесь на землю. А показания участкового/соседей/... не есть доказательства?
Цитата: Serg250977 от 13 Апреля 2021  13:13:37
Понятно кто истец кто ответчик
Кто?
Цитата: Serg250977 от 13 Апреля 2021  13:13:37
Суд принимает решение на основание волеизъявления собственника.
Суд принимает решение на основании закона и собственной его трактовки
Цитата: Serg250977 от 13 Апреля 2021  13:13:37
Не одного решения признания членом семьи братом, сестры, и. д нет и маловероятно что будет.
Так никто и не говорит, что суд кого-то признает или не признает
Цитата: Serg250977 от 13 Апреля 2021  13:13:37
членом семьи братом
чтобы эта фраза не значила. Суд обычно отказывает в удовлетворении АИЗ о обжаловании действий (бездействия) должностных лиц об отказе в выплате компенсации за поднаём, или в предоставлении жилого помещения, или в предоставлении жилищной субсидии
Цитата: Serg250977 от 13 Апреля 2021  13:13:37
Действительно у ружо могут возникнуть проблемы
У РУЖО никаких проблем нет и не будет. Проблемы есть у военнослужащих
Цитата: Serg250977 от 13 Апреля 2021  13:13:37
100 процентной вероятности успеха не бывает.
+1
Цитата: Serg250977 от 13 Апреля 2021  13:13:37
Я просто утверждаю что в этом случае  закон на стороне военносл.
К сожалению (счастью) нам с Вами не дано право решать на чьей стороне закон. Мы можем лишь выразить мнение и поменять правоприменение
Цитата: Serg250977 от 13 Апреля 2021  13:13:37
Любая ошибка для судьи это трагедия.
Ой ли? Худшее - это он в обзор попадет по количеству отмененных решений. Никаких трагедий
Цитата: Serg250977 от 13 Апреля 2021  13:13:37
судью накажут
Как накажут?? Ну зачем Вы такое пишите?
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 713
  • Карма: +438/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #227 : 13 Апреля 2021 21:50:23 »
Цитата: Санчес от 13 Апреля 2021  20:52:48
Суд принимает решение на основании закона и собственной его трактовки
У меня недавно суд такое отмочил (при наличии прямого указания  Президента и Министра обороны)
Записан

Оффлайн leoplv

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #228 : 12 Июня 2021 20:15:19 »
Подскажите. Может у кого есть ссылки на положительное решение суда по 31 ст жк при условии раздельного проживания с собственником, естественно при отсутствии общего бюджета и хозяйства. Договор на подьнаем есть.
Записан

LUK18

  • Гость
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #229 : 12 Июня 2021 22:07:04 »
Имею в собственности 5 квартир, снимаю у тещи. Признан нуждающимся. Не слечу ли?

Пользователь добавил: 12 Июня 2021  22:50:38
За штатом уже 14 лет. Не могут уволить, признан на г. Реутов.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2021 22:50:38 от LUK18, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн Рокоссовец

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 672
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Мужской
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #230 : 14 Июня 2021 08:09:28 »
Экстрасенсов нет. Адресуйте ваш вопрос в ДЖО, эффект будет выше, чем от форума за счёт официального ответа на бумаге.
Записан

Оффлайн dzgura

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #231 : 18 Июля 2021 05:13:25 »
Здравствуйте. Уволен, признан нуждающимся. Планирую снять и получать компенсацию за поднаем квартиры. Собственник этой квартиры (не родственник) имеет ограничение прав собственности (обременение "ипотека в силу закона") от старого собственника - моей тещи. Кто ориентируется в юриспурденции, решите задачку. В каких случаях могут быть последствия?
« Последнее редактирование: 18 Июля 2021 05:38:54 от dzgura »
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 747
  • Карма: +948/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #232 : 18 Июля 2021 13:21:43 »
Эту задачку придется решать Вам, если РУЖО узнает и сочтет, что там сговор между Вами и тещей. При наших судах (особенно военных) последствия могут быть в любых случаях, даже самых законных. Так что если есть возможность снять другую квартиру - не связывайтесь.  imho
Записан

Оффлайн dzgura

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +0/-0
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #233 : 22 Июля 2021 12:45:06 »
Цитата: dzgura от 18 Июля 2021  05:13:25
Здравствуйте. Уволен, признан нуждающимся. Планирую снять и получать компенсацию за поднаем квартиры. Собственник этой квартиры (не родственник) имеет ограничение прав собственности (обременение "ипотека в силу закона") от старого собственника - моей тещи. Кто ориентируется в юриспурденции, решите задачку. В каких случаях могут быть последствия?
Можно тут увидеть юридически обоснованый ответ?
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 296
  • Карма: +144/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #234 : 02 Августа 2021 09:40:01 »
https://nachfin.info/images/2021/07/20/Pravosluzhebka_medium.jpg
У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)


Почему военный, проживавший у родственников, может потерять право на служебку >>>
Записан

Оффлайн Санчес

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 503
  • Карма: +227/-2
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #235 : 02 Августа 2021 13:24:38 »
Цитата: dzgura от 22 Июля 2021  12:45:06
Можно тут увидеть юридически обоснованый ответ?
Не очень понятен вопрос, поэтому и нет ответа. Про какие последствия Вы спрашиваете? В общем, у любого действия есть результат (последствия).
Если Вы спрашиваете о возможности получения компенсации поднайма за ипотечное жилье, то проблем быть не должно, если в ипотечном договоре не оговариваются условия аренды этого жилья (напр., только с согласия банка)
Записан

Оффлайн Ad

  • Модератор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 36 296
  • Карма: +144/-4
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #236 : 23 Августа 2021 08:28:56 »
https://nachfin.info/images/2021/08/22/Registratciia_medium.jpg
У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)


Регистрация военного, либо члена семьи не у родственников - каких проблем можно ожидать? >>>
Записан

Оффлайн 19_ЮРИЙ_76

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #237 : 21 Сентября 2021 13:25:28 »
Здравствуйте. Вопрос такого плана, если я прописан по договору у тети, станет это отказом для постановки на субсидию в РУЖО?
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 713
  • Карма: +438/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #238 : 21 Сентября 2021 13:44:04 »
Очень даже.
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 13 040
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
« Ответ #239 : 21 Сентября 2021 14:15:56 »
Цитата: 19_ЮРИЙ_76 от 21 Сентября 2021  13:25:28
я прописан по договору у тети
Что конкретно прописано в договоре? "Прописаны" - в смысле зарегистрированы по месту жительства? В качестве кого Вы вселены тётей? Нанимателя, члена семьи?
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 25   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Денежное довольствие, Заработная плата, Дополнительные выплаты, компенсации ... »
  • Дополнительные выплаты , компенсации ... »
  • У кого можно снимать жилье? (можно ли у родственников)
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Правомерен ли отказ ? (заставляют снимать жилье, а не получать компенсацию)

Автор ncpuma Поднаем

3 Ответов
4876 Просмотров
Последний ответ 25 Июня 2012 22:41:01
от mprkur
Многодетных военных не будут снимать с учета по жилью при выдаче участка

Автор skiff00111 Архив 2013 года

6 Ответов
8268 Просмотров
Последний ответ 31 Мая 2013 03:09:27
от САИ
ВМФ планирует снимать экипажи с модернизируемых и ремонтируемых подлодок

Автор Ad « 1 2 3 4 » Архив 2013 года

52 Ответов
18217 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2013 06:55:17
от Илюша Муромец
Снимать ли курсанта с довольствия?

Автор Lotus « 1 2 » Продовольственное обеспечение

19 Ответов
15352 Просмотров
Последний ответ 10 Января 2017 21:02:40
от megan
В ЗВО стресс военным будут снимать специальным аппаратом Лингвостим

Автор Ad « 1 2 3 » Архив 2016 года

34 Ответов
11054 Просмотров
Последний ответ 06 Апреля 2016 10:31:06
от аникей


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 59.