• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*31 Июля 2025 16:30:09
         

Правовой выпуск про порядок выплаты членам семьи без вести пропавшего в/сл.


Правовые аспекты выплат семьям без вести пропавших военнослужащих
В выпуске:
- Разъясним различия между юридическими понятиями "без вести пропавший" и "безвестно отсутствующий"
- Разберем законодательство по теме:
• Постановление Правительства РФ №524 от 14 июля 2000 года.
• Федеральный Закон №76-ФЗ от 27 мая 1998 года ("О статусе военнослужащих").
- Краткое содержание правил выплат.
- Размер выплат
- Продолжительность выплат
- Частые вопросы:
1. Чем регулируется порядок выплат.
2. Какие выплаты положены?
3. Кто имеет право на выплаты?
4. Последствия судебного признания безвестно отсутствующим.
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Ипотека (Модератор: zkv) »
  • Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 42   Вниз

Автор Тема: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС  (Прочитано 262265 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮлияАвтор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • В аpмии всё паpаллельно и пеpпендикуляpно
Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« : 27 Мая 2009 10:23:50 »
   Согласно ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета;

4) выявление факта включения в реестр участников военнослужащего, у которого отсутствуют основания, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, в случае, если такой участник на дату выявления указанного факта не реализовал права, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона.
   
   4.  В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сведение об участнике НИС должны быть переданы в реестр участников НИС того федерального органа исполнительной власти, в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.
   5. Регистрирующий орган в письменной форме уведомляет военнослужащего о включении его в реестр участников НИС или об исключении его из реестра участников НИС  и о закрытии именного накопительного счета участника.

Ответ ДЖО на типичный вопрос: "сын-курсант получил ЖС в составе моей семьи, а может ли он потом стать участником НИС?" - https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=2260.msg708230#msg708230
« Последнее редактирование: 14 Марта 2023 19:29:21 от zkv »
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 705
  • Карма: +437/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #390 : 11 Ноября 2017 17:30:51 »

Хуже бы не сделать, такое ощущение, что это лазейка для "своих".
Или для начала Росвоенипотеку помучить?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017 17:34:32 от Михаил Сергеевич »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 479
  • Карма: +2541/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #391 : 11 Ноября 2017 17:45:09 »
Да, хуже делать не хочется. Хотя, если это лазейка, намеренно оставленная для своих, то широким массам ей воспользоваться всё равно не дадут. С помощью 10-й ст. ГК или ещё как-нибудь.  >:(
Записан

Оффлайн kiff

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #392 : 11 Ноября 2017 23:22:18 »
Здравствуйте! поступил в военное средне-специальное (ШТ) в 2003 году, в ноябре 2004 года заключил первый контракт. в 2006 году выпустился и получил воинское звание мичман. В 2007 году поступил в ВМИ, и в 2012 году выпустился и получил воинское звание лейтенант. Являюсь ли я ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ участником НИС?
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 479
  • Карма: +2541/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #393 : 12 Ноября 2017 09:23:31 »
Цитата: kiff от 11 Ноября 2017  23:22:18
Являюсь ли я ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ участником НИС?
Нет, только добровольным.  imho
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 705
  • Карма: +437/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #394 : 08 Декабря 2017 15:04:40 »
Цитата: Михаил Сергеевич от 11 Ноября 2017  17:21:43
Поиздеваться над ДЖО что ль?
Ведь неспроста поменяли-то!
Господа представляю вашему вниманию ответ ДЖО на типичный вопрос: "сын-курсант получил ЖС в составе моей семьи, а может ди он потом стать участником НИС?" 

Запрос был следующий:
(кликните для показа/скрытия)
Положения подпункта 3 части 3 статьи 9 Федерального закона  от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" устанавливают, что основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
Законопроектом № 616366-5 О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статьи 9 и 13 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" предлагалось:
 пункт 3 статьи 9 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
«3)   исполнение   государством   своих   обязательств   по обеспечению военнослужащего жилым помещением иным, предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации, способом за счет средств федерального бюджета.».
В пояснительной записке к данному законопроекту указано, что предлагается исключать из числа участников НИС тех военнослужащих, в отношении которых обязательства государства по их жилищному обеспечению уже исполнены одним из предусмотренных федеральными нормативными актами способом.
На этапе рассмотрения законопроекта Государственной Думой, между первым чтением и вторым, текст подпункта 3 пункта 3 статьи 9 был изменен, а именно:
вместо «...предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации, способом за счет средств федерального бюджета.»
изложено «...иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.».
Причина столь существенного изменения текста законопроекта ко второму чтению на официальном сайте Государственной Думы РФ в открытом доступе не изложена.
Буквальное толкование норм права подпункта 3 пункта 3 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ не согласуется с целью издания Федерального закона от 25 июня 2012 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статьи 9 и 13 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
Так, в Заключении Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности от 14 июня 2012г. № 3.3-03/920 указано: «Цель данного Федерального закона состоит в установлении дополнительного основания к имеющимся для исключения военнослужащего из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих: исполнение государством обязательства по жилищному обеспечению военнослужащего за счет средств федерального бюджета иным, предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации, способом.».
Но, как повествовалось ранее, в законе ведь прямо указывается именно на нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, а не на федеральные нормативные правовые акты Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 90 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.
В основном обеспечение военнослужащих жилыми помещениями регламентировано статьей 15 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих".
Федеральные законы принимаются Государственной Думой, и они не являются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
В последнее время актуальным являться вопрос обеспечения жилыми помещениями для постоянного проживания военнослужащих, которые уже ранее обеспечивались по линии Министерства обороны РФ в составе семьи своих отцов (матерей) военнослужащих.

Означает ли формулировка действующей редакции подпункта 3 пункта 3 статьи 9 Федерального закона  от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ, что его действие не распространяется на военнослужащих-участников НИС, ранее участвовавших в обеспечении постоянным жильём в порядке, предусмотренном статьёй 15 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих", в качестве членов семьи своих отцов (матерей) военнослужащих (при наличии уже на тот момент самостоятельного права на участие в НИС), и что это не может служить основанием для их исключения из реестра участников НИС?
Ответ таков:


Пользователь добавил: 08 Декабря 2017  15:05:03


Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 479
  • Карма: +2541/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #395 : 08 Декабря 2017 17:47:16 »
Отличная новость!  O0 Жаль конечно, что в ответе не раскрыт вопрос, какие именно нормативные правовые акты Президента Российской Федерации по обеспечению жильём имеются ввиду в 117-ФЗ, но учитывая что ответ положительный, грех жаловаться.
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 705
  • Карма: +437/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #396 : 08 Декабря 2017 19:17:53 »
Я нашел парочку, один из них по крымчанам, а второй уже не помню. После этого ответа я еще больше склонился к тому, что это лазейка.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017 19:19:45 от Михаил Сергеевич »
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 038
  • Карма: +1072/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #397 : 08 Декабря 2017 20:25:33 »
Ещё где-то "проскальзывало", что военнослужащие СВР могут обеспечиваться жильём на основании Указов Президента РФ. Вполне возможно, что-то аналогичное может оказаться и у других силовых ведомств, и не обязательно в открытом доступе, а с одним или двумя нулями. Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? :)
 imho
Записан

Оффлайн vkr74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #398 : 10 Декабря 2017 18:17:10 »
Я, жена и двое несовершенно-летних детей совместно проживаем в служебной квартире. Я выпускник 1998 года и прослужив 24 года подал заявление в принятии меня и всех членов моей семьи на учет в качестве нуждающихся в жилье по договору соцнайма по избранному месту жительства. В соответствии с п. 2 части 1 статьи 54 жилищного кодекса РФ жилищная комиссия отказала мне в принятии моей жены на учет в качестве нуждающейся так как я представил документ, который не подтверждает право моей жены состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении. Документ этот - Уведомление о включении ее в НИС в обязательном порядке в 2010 году. По мнению суда Закон о НИС в обязательном порядке включив мою жену в НИС уже реализовал право моей жены на жилище и лишил права выбора реализовать право на жилище в составе семьи на стадии распределения и получить квартиру на всех и совместно проживать всей семьей и исполнять все обязанности по семейному кодексу. Тем самым суд поставил в зависимость признание нуждающейся от уведомления о включении в НИС. Является ли УВЕДОМЛЕНИЕ тем документом, который по ЖК РФ не подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях?
По поводу выхода из НИС обязательно включенных - Реутовский гарнизонный Суд и Московский окружной военный Суд поставили это на поток через отказ командира на рапорт участника НИС с просьбой о выходе из НИС. А ленинградский окружной военный Суд признает жен-военнослужащих которые в обязательном порядке стали участниками НИС нуждающимися дает право выбора как обеспечиваться с мужем в натуре или по НИС
Скоро апелляция. Если есть юристы помогите пожалуйста с разъяснением. Готов выехать на консультацию
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 479
  • Карма: +2541/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #399 : 10 Декабря 2017 19:13:20 »
Цитата: vkr74 от 10 Декабря 2017  18:17:10
Является ли УВЕДОМЛЕНИЕ тем документом, который по ЖК РФ не подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях?
ЖК тут не при чём, камнем преткновения является пункт 15 статьи 15 ФЗ ОСВС. Уведомление подтверждает, что данный военнослужащий является участником НИС.

Цитата: vkr74 от 10 Декабря 2017  18:17:10
ленинградский окружной военный Суд признает жен-военнослужащих которые в обязательном порядке стали участниками НИС нуждающимися дает право выбора как обеспечиваться с мужем в натуре или по НИС
Любопытно было бы почитать эти решения на предмет аргументации. До сих пор попадались лишь упоминания о возможности выхода из НИС через суд только добровольных участников. Обязательные потому и называются обязательными, что согласно закона не имеют права выбора между НИС и обеспечением постоянным жильём по ст.15.

 imho
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 705
  • Карма: +437/-5
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #400 : 10 Декабря 2017 19:24:10 »
Он обещал мне свое решение скинуть, там и посмотрим что за ситуация.
Записан

Оффлайн vkr74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #401 : 10 Декабря 2017 20:08:45 »
Вот
1 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33а-1406 от 28.09.2017 Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда по исключению сына участника НИС
2 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33а - 382/2017 от 25.07.2017 года Ленинградский окружной военный суд  по жене участнице НИС
3 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33А-2163 17.12.2015 г. Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда (старое вообще положительное, но судебная практика изменилась)
4  Решение по делу 33а-906/2016 Апелляционное определение по исключению участника НИС который включен в обязательном порядке


Пользователь добавил: 10 Декабря 2017  20:18:07
Вот еще Апелляционное определение Московского окружного о выходе обязательного участника  НИС по его желанию не пользоваться своим правом
Так сейчас все выйдут из НИС и Ипотечная система обеспечения военнослужащих рухнет Надо бы Президенту сообщить перед выборами что суды помогают Росвоенипотеке умереть

Пользователь добавил: 10 Декабря 2017  20:30:40
Так что подскажите может ли уведомление о включении в обязательном порядке в НИС быть тем документом указанным в п.2 ч.1 ст.54 ЖК РФ не дающим право моей жене участнице НИС и не воспользовавшейся НИС признаться нуждающейся и решить на стадии предоставления квартиры выходить из ипотеки или из состава семьи. Хотя у нас в воинской части я первый кому отказали в признании жены военнослужащей участнице НИС в получении квартиры с мужем много таких которые получили с мужем и сейчас воспользовались НИС

Пользователь добавил: 10 Декабря 2017  20:39:08
13 декабря заберу свое решение об отказе и приглашаю на апелляционное заседание в Московский окружной Не знаю возможно ли это Вроде заседание открытое должно быть. Хочу протокол на аудиозапись вести.
 Вообще не понимаю если бы мы получили от государства жилье до вступления жены в НИС то сейчас ей бы и по НИС положено было бы т.е 2 раза от государства как член семьи и как военнослужащий, а в связи с тем что  не успели и жена пошла на службу тогда выбирать надо. 
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2017 20:39:08 от vkr74, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 479
  • Карма: +2541/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #402 : 10 Декабря 2017 21:25:38 »
Благодарю.

Цитата: vkr74 от 10 Декабря 2017  20:08:45
2 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33а - 382/2017 от 25.07.2017 года Ленинградский окружной военный суд  по жене участнице НИС:
...Предусматривая в ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» различные формы жилищного обеспечения военнослужащих и членов их семей, законодательство предоставляет им по своему усмотрению выбрать желаемую форму.
Не касаясь пока членов семей, можно сказать, что в отношении военнослужащих это спорное утверждение. П.15 ст.15 ФЗ ОСВС и пп.1-2 ст.9 ФЗ от 20.08.2004 №117-ФЗ говорят нам о том, что далеко не все военнослужащие имеют право свободного выбора любой из предусмотренных законодательством форм жилищного обеспечения. Так, например, военнослужащим условной категории "до 2005 года" реализация права на жильё в форме участия в накопительно-ипотечной системе недоступна. И наоборот, военнослужащим - участникам НИС обеспечение постоянным жильём в порядке пп. 1 и 14 ст.15 запрещает пункт 15, в то время, как пп.1-2 ст. 9 ФЗ №117-ФЗ для некоторых категорий не оставляют возможности отказа от вступления в НИС.
 imho


Цитировать
При таких обстоятельствах, в силу вышеприведенных правовых предписаний, предполагается возможность одновременного нахождения И.Н.В. на учете нуждающихся в жилых помещениях как в качестве члена семьи военнослужащего, так и в реестре участников НИС в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Не содержат такого запрета и положения п. 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
В этом случае она в будущем будет иметь возможность либо получить постоянное жилье в составе семьи своего супруга-военнослужащего с исключением из реестра участников НИС, либо реализовать право на жилое помещение в качестве участника НИС, с исключением из списка очередников, как члена семьи военнослужащего.
Любопытный момент. Чуть выше в теме Михаилом Сергеевичем выложен ответ 7 отдела (нормативного обеспечения деятельности) ДЖО о том, что обеспечение военнослужащего постоянным жильём по ст.15 ФЗ ОСВС не является основанием для его исключения из НИС.

По 4 и 5 решениям:
Цитировать
Удовлетворяя административное иск, суд первой инстанции, руководствуясь положениями п. 2 ст. 1 и п. 1 ст. 9 ГК РФ, п. 1 и 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», обоснованно исходил из того, что граждане осуществляют принадлежащие им жилищные права по своему усмотрению, по своей воле и в своём интересе. Выделение денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, является одной из форм реализации военнослужащими права на жилище, и действующее законодательство не содержит положений, ограничивающих военнослужащих в возможности не осуществлять данное право.
Установив, что на момент обращения Андреевой с рапортом об исключении из реестра участников НИС государство не исполнило своих обязательств по её жилищному обеспечению в том понимании, как это установлено ч. 3 ст. 11 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, а именно административный истец не воспользовалась деньгами, находящимися на её именном накопительном счёте, и ей не предоставлялся целевой жилищный займ, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу, что требование Андреевой об исключении из реестра участников НИС является обоснованным, поскольку соответствует положениям действующего законодательства и не нарушает чьи-либо права и законные интересы, в том числе публичные.
То есть, по мнению суда получается, что обязательных участников НИС не существует вовсе - любой из тех, кто не воспользовался накоплениями, вправе заявить: "Не хочу пользоваться НИС, вычёркивайте меня!" Любопытно было бы посмотреть решения тех же судебных инстанций в ситуации с желанием выйти из НИС обычного "принудительного" её участника, не являющегося членом семьи военнослужащего.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2017 21:27:14 от lancepok »
Записан

Оффлайн vkr74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #403 : 10 Декабря 2017 23:17:43 »
Да такого решения пока не нашел И возникает вопрос  после исключения участника с обязательным  включением в НИС и не члена семьи а например холостого лейтенанта по его желанию через суд,  а как тогда потом его будут обеспечивать жилым помещением типа как будут реализовывать право на жилище.

Пользователь добавил: 10 Декабря 2017  23:19:56
Спасибо за ответы В ответе 7 отдела говорится о не исключении членов семьи состоящих в НИС и про обеспечение только военнослужащего
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2017 23:25:49 от vkr74, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 479
  • Карма: +2541/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #404 : 11 Декабря 2017 11:23:36 »
Цитата: vkr74 от 10 Декабря 2017  23:17:43
возникает вопрос  после исключения участника с обязательным  включением в НИС и не члена семьи а например холостого лейтенанта по его желанию через суд,  а как тогда потом его будут обеспечивать жилым помещением
Это-то как раз не вопрос. Точно так же, как обеспечивают жильём, например, молодых-холостых сержантов-контрактников, не написавших рапорт на вступление в НИС: не являющиеся участниками НИС военнослужащие категории "после 98" обеспечиваются жильём в порядке, предусмотренном абзацем 12 пункта 1 статьи 15 ФЗ ОСВС.

imho
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 42   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Ипотека (Модератор: zkv) »
  • Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Правовой видео блог про изменения в двойном обеспечении военных - участников НИС

Автор Ad Правовые выпуски и новости

0 Ответов
2439 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020 10:28:06
от Ad
Правовой блог - могут ли выйти из ипотеки военные из 16 категории участников НИС

Автор Ad Новости

0 Ответов
2102 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2021 10:34:04
от Ad
Получение жилищной субсидии после исключения из НИС(была покупка квартиры поНИС)

Автор ОБУ7 Ипотека

6 Ответов
3868 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2024 13:04:11
от ОБУ7
Правовой выпуск Проблемы участников НИС: исключение из реестра и закрытие счетов

Автор Ad Новости

1 Ответов
1534 Просмотров
Последний ответ 19 Февраля 2025 11:36:25
от Ad
Правовой выпуск - Исключение военнослужащего из реестра НИС в текущем году.

Автор Ad Новости

0 Ответов
1464 Просмотров
Последний ответ 23 Июня 2025 10:23:06
от Ad


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25
  • ОксанаЛера: Добрый день! Подскажите как правильно поступить. Участник СВО погиб в 2024г,получателем выплат записал не совершеннолетнею племянницу( которая по документам ему не кто),так как брат и признавал отцовство, но не был записан в документах. На момент смерти Участника СВО, ребенок был под опекунством(так как мама ребенка умерла, а отец не стал доказывать ,что это его ребенок) Опекун в интересах ребенка обратилась за выплатами, но ей отказали сказав, что ребенок умершему не кто. Законно ли это?
    20 Июня 2025 16:42:16
  • Бухгалтер Я: всех приветствую! помогите найти Приказ МО РФ от 10.09.2020 N 220 дсп  О закупках у единственного поставщика по 44- ФЗ. Поделитесь пжл.,  почта sa_vi_65@inbox.ru БЛАГОДАРЮ!
    20 Июня 2025 16:38:18
  • roller83: Подскажите, в листе беседы есть графа "срок представления к увольнению". Что туда пишется ? К кадровику не отправляйте, он от меня прячется, делаю все бумаги сам. Пытаюсь уволиться по 580 указу.
    20 Июня 2025 13:27:53
  • Trem: lancepok, спасибо большое! Долг вернули за 2 месяца 11.06.25. Надеюсь, что мы больше не будем забыты...
    17 Июня 2025 11:29:31
  • lancepok: Цитата: balabay72
    Что меня может ждать?
    Вас может ждать тема Назначают на занятую должность (или после ВУЗ - в распоряжение) ИЛИ на мою должность назначили выпускника.  ;)
    15 Июня 2025 12:11:10


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 61.