• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*16 Марта 2026 10:25:54
         

В Челябинске вновь откроют высшее танковое училище


В Челябинске вновь откроют высшее танковое училище
Новость о том, что на Южном Урале снова появится танковый вуз, не осталась незамеченной. В январе СМИ со ссылкой на источники в Минобороны сообщили о решении уже в 2026 году начать прием курсантов в Челябинское высшее танковое командное училище.
Начальник Челябинского танкового училища Алексей Казаков и курсанты Иван и Александра Бойко. Ноябрь 1943 г.
Столица региона исторически считается танковым городом. В 40-х годах в ней развернулось производство боевых машин, основной специализацией стал выпуск бронированных тяжеловесов - КВ, затем ИС, а также самоходок. Среди них - знаменитый "Зверобой", ИСУ-152 с пушкой "корабельного" калибра. В Челябинске в это время работали выдающиес...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Ипотека (Модератор: zkv) »
  • Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 42   Вниз

Автор Тема: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС  (Прочитано 279381 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮлияАвтор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • В аpмии всё паpаллельно и пеpпендикуляpно
Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« : 27 Мая 2009 10:23:50 »
   Согласно ст. 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета;

4) выявление факта включения в реестр участников военнослужащего, у которого отсутствуют основания, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, в случае, если такой участник на дату выявления указанного факта не реализовал права, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона.
   
   4.  В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, сведение об участнике НИС должны быть переданы в реестр участников НИС того федерального органа исполнительной власти, в который военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.
   5. Регистрирующий орган в письменной форме уведомляет военнослужащего о включении его в реестр участников НИС или об исключении его из реестра участников НИС  и о закрытии именного накопительного счета участника.

Ответ ДЖО на типичный вопрос: "сын-курсант получил ЖС в составе моей семьи, а может ли он потом стать участником НИС?" - https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=2260.msg708230#msg708230
« Последнее редактирование: 14 Марта 2023 19:29:21 от zkv »
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 746
  • Карма: +438/-6
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #390 : 11 Ноября 2017 17:30:51 »
Хуже бы не сделать, такое ощущение, что это лазейка для "своих".
Или для начала Росвоенипотеку помучить?
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017 17:34:32 от Михаил Сергеевич »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 165
  • Карма: +2596/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #391 : 11 Ноября 2017 17:45:09 »
Да, хуже делать не хочется. Хотя, если это лазейка, намеренно оставленная для своих, то широким массам ей воспользоваться всё равно не дадут. С помощью 10-й ст. ГК или ещё как-нибудь.  >:(
Записан

Оффлайн kiff

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #392 : 11 Ноября 2017 23:22:18 »
Здравствуйте! поступил в военное средне-специальное (ШТ) в 2003 году, в ноябре 2004 года заключил первый контракт. в 2006 году выпустился и получил воинское звание мичман. В 2007 году поступил в ВМИ, и в 2012 году выпустился и получил воинское звание лейтенант. Являюсь ли я ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ участником НИС?
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 165
  • Карма: +2596/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #393 : 12 Ноября 2017 09:23:31 »
Цитата: kiff от 11 Ноября 2017  23:22:18
Являюсь ли я ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ участником НИС?
Нет, только добровольным.  imho
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 746
  • Карма: +438/-6
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #394 : 08 Декабря 2017 15:04:40 »
Цитата: Михаил Сергеевич от 11 Ноября 2017  17:21:43
Поиздеваться над ДЖО что ль?
Ведь неспроста поменяли-то!
Господа представляю вашему вниманию ответ ДЖО на типичный вопрос: "сын-курсант получил ЖС в составе моей семьи, а может ди он потом стать участником НИС?" 

Запрос был следующий:
(кликните для показа/скрытия)
Положения подпункта 3 части 3 статьи 9 Федерального закона  от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" устанавливают, что основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
Законопроектом № 616366-5 О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статьи 9 и 13 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" предлагалось:
 пункт 3 статьи 9 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
«3)   исполнение   государством   своих   обязательств   по обеспечению военнослужащего жилым помещением иным, предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации, способом за счет средств федерального бюджета.».
В пояснительной записке к данному законопроекту указано, что предлагается исключать из числа участников НИС тех военнослужащих, в отношении которых обязательства государства по их жилищному обеспечению уже исполнены одним из предусмотренных федеральными нормативными актами способом.
На этапе рассмотрения законопроекта Государственной Думой, между первым чтением и вторым, текст подпункта 3 пункта 3 статьи 9 был изменен, а именно:
вместо «...предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации, способом за счет средств федерального бюджета.»
изложено «...иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.».
Причина столь существенного изменения текста законопроекта ко второму чтению на официальном сайте Государственной Думы РФ в открытом доступе не изложена.
Буквальное толкование норм права подпункта 3 пункта 3 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ не согласуется с целью издания Федерального закона от 25 июня 2012 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статьи 9 и 13 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".
Так, в Заключении Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности от 14 июня 2012г. № 3.3-03/920 указано: «Цель данного Федерального закона состоит в установлении дополнительного основания к имеющимся для исключения военнослужащего из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих: исполнение государством обязательства по жилищному обеспечению военнослужащего за счет средств федерального бюджета иным, предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации, способом.».
Но, как повествовалось ранее, в законе ведь прямо указывается именно на нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, а не на федеральные нормативные правовые акты Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 90 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.
В основном обеспечение военнослужащих жилыми помещениями регламентировано статьей 15 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих".
Федеральные законы принимаются Государственной Думой, и они не являются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
В последнее время актуальным являться вопрос обеспечения жилыми помещениями для постоянного проживания военнослужащих, которые уже ранее обеспечивались по линии Министерства обороны РФ в составе семьи своих отцов (матерей) военнослужащих.

Означает ли формулировка действующей редакции подпункта 3 пункта 3 статьи 9 Федерального закона  от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ, что его действие не распространяется на военнослужащих-участников НИС, ранее участвовавших в обеспечении постоянным жильём в порядке, предусмотренном статьёй 15 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих", в качестве членов семьи своих отцов (матерей) военнослужащих (при наличии уже на тот момент самостоятельного права на участие в НИС), и что это не может служить основанием для их исключения из реестра участников НИС?
Ответ таков:


Пользователь добавил: 08 Декабря 2017  15:05:03


Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 165
  • Карма: +2596/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #395 : 08 Декабря 2017 17:47:16 »
Отличная новость!  O0 Жаль конечно, что в ответе не раскрыт вопрос, какие именно нормативные правовые акты Президента Российской Федерации по обеспечению жильём имеются ввиду в 117-ФЗ, но учитывая что ответ положительный, грех жаловаться.
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 746
  • Карма: +438/-6
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #396 : 08 Декабря 2017 19:17:53 »
Я нашел парочку, один из них по крымчанам, а второй уже не помню. После этого ответа я еще больше склонился к тому, что это лазейка.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017 19:19:45 от Михаил Сергеевич »
Записан

Оффлайн zkv

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 13 056
  • Карма: +1073/-1
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет.
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму За более чем 7000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #397 : 08 Декабря 2017 20:25:33 »
Ещё где-то "проскальзывало", что военнослужащие СВР могут обеспечиваться жильём на основании Указов Президента РФ. Вполне возможно, что-то аналогичное может оказаться и у других силовых ведомств, и не обязательно в открытом доступе, а с одним или двумя нулями. Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? :)
 imho
Записан

Оффлайн vkr74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #398 : 10 Декабря 2017 18:17:10 »
Я, жена и двое несовершенно-летних детей совместно проживаем в служебной квартире. Я выпускник 1998 года и прослужив 24 года подал заявление в принятии меня и всех членов моей семьи на учет в качестве нуждающихся в жилье по договору соцнайма по избранному месту жительства. В соответствии с п. 2 части 1 статьи 54 жилищного кодекса РФ жилищная комиссия отказала мне в принятии моей жены на учет в качестве нуждающейся так как я представил документ, который не подтверждает право моей жены состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении. Документ этот - Уведомление о включении ее в НИС в обязательном порядке в 2010 году. По мнению суда Закон о НИС в обязательном порядке включив мою жену в НИС уже реализовал право моей жены на жилище и лишил права выбора реализовать право на жилище в составе семьи на стадии распределения и получить квартиру на всех и совместно проживать всей семьей и исполнять все обязанности по семейному кодексу. Тем самым суд поставил в зависимость признание нуждающейся от уведомления о включении в НИС. Является ли УВЕДОМЛЕНИЕ тем документом, который по ЖК РФ не подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях?
По поводу выхода из НИС обязательно включенных - Реутовский гарнизонный Суд и Московский окружной военный Суд поставили это на поток через отказ командира на рапорт участника НИС с просьбой о выходе из НИС. А ленинградский окружной военный Суд признает жен-военнослужащих которые в обязательном порядке стали участниками НИС нуждающимися дает право выбора как обеспечиваться с мужем в натуре или по НИС
Скоро апелляция. Если есть юристы помогите пожалуйста с разъяснением. Готов выехать на консультацию
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 165
  • Карма: +2596/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #399 : 10 Декабря 2017 19:13:20 »
Цитата: vkr74 от 10 Декабря 2017  18:17:10
Является ли УВЕДОМЛЕНИЕ тем документом, который по ЖК РФ не подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях?
ЖК тут не при чём, камнем преткновения является пункт 15 статьи 15 ФЗ ОСВС. Уведомление подтверждает, что данный военнослужащий является участником НИС.

Цитата: vkr74 от 10 Декабря 2017  18:17:10
ленинградский окружной военный Суд признает жен-военнослужащих которые в обязательном порядке стали участниками НИС нуждающимися дает право выбора как обеспечиваться с мужем в натуре или по НИС
Любопытно было бы почитать эти решения на предмет аргументации. До сих пор попадались лишь упоминания о возможности выхода из НИС через суд только добровольных участников. Обязательные потому и называются обязательными, что согласно закона не имеют права выбора между НИС и обеспечением постоянным жильём по ст.15.

 imho
Записан

Оффлайн Михаил Сергеевич

  • Модератор раздела
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 7 746
  • Карма: +438/-6
  • Пол: Мужской
  • Награды За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума За 3000 сообщений
    • Юридическая помощь военнослужащим
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #400 : 10 Декабря 2017 19:24:10 »
Он обещал мне свое решение скинуть, там и посмотрим что за ситуация.
Записан

Оффлайн vkr74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #401 : 10 Декабря 2017 20:08:45 »
Вот
1 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33а-1406 от 28.09.2017 Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда по исключению сына участника НИС
2 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33а - 382/2017 от 25.07.2017 года Ленинградский окружной военный суд  по жене участнице НИС
3 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33А-2163 17.12.2015 г. Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда (старое вообще положительное, но судебная практика изменилась)
4  Решение по делу 33а-906/2016 Апелляционное определение по исключению участника НИС который включен в обязательном порядке


Пользователь добавил: 10 Декабря 2017  20:18:07
Вот еще Апелляционное определение Московского окружного о выходе обязательного участника  НИС по его желанию не пользоваться своим правом
Так сейчас все выйдут из НИС и Ипотечная система обеспечения военнослужащих рухнет Надо бы Президенту сообщить перед выборами что суды помогают Росвоенипотеке умереть

Пользователь добавил: 10 Декабря 2017  20:30:40
Так что подскажите может ли уведомление о включении в обязательном порядке в НИС быть тем документом указанным в п.2 ч.1 ст.54 ЖК РФ не дающим право моей жене участнице НИС и не воспользовавшейся НИС признаться нуждающейся и решить на стадии предоставления квартиры выходить из ипотеки или из состава семьи. Хотя у нас в воинской части я первый кому отказали в признании жены военнослужащей участнице НИС в получении квартиры с мужем много таких которые получили с мужем и сейчас воспользовались НИС

Пользователь добавил: 10 Декабря 2017  20:39:08
13 декабря заберу свое решение об отказе и приглашаю на апелляционное заседание в Московский окружной Не знаю возможно ли это Вроде заседание открытое должно быть. Хочу протокол на аудиозапись вести.
 Вообще не понимаю если бы мы получили от государства жилье до вступления жены в НИС то сейчас ей бы и по НИС положено было бы т.е 2 раза от государства как член семьи и как военнослужащий, а в связи с тем что  не успели и жена пошла на службу тогда выбирать надо. 
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2017 20:39:08 от vkr74, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 165
  • Карма: +2596/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #402 : 10 Декабря 2017 21:25:38 »
Благодарю.

Цитата: vkr74 от 10 Декабря 2017  20:08:45
2 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 33а - 382/2017 от 25.07.2017 года Ленинградский окружной военный суд  по жене участнице НИС:
...Предусматривая в ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» различные формы жилищного обеспечения военнослужащих и членов их семей, законодательство предоставляет им по своему усмотрению выбрать желаемую форму.
Не касаясь пока членов семей, можно сказать, что в отношении военнослужащих это спорное утверждение. П.15 ст.15 ФЗ ОСВС и пп.1-2 ст.9 ФЗ от 20.08.2004 №117-ФЗ говорят нам о том, что далеко не все военнослужащие имеют право свободного выбора любой из предусмотренных законодательством форм жилищного обеспечения. Так, например, военнослужащим условной категории "до 2005 года" реализация права на жильё в форме участия в накопительно-ипотечной системе недоступна. И наоборот, военнослужащим - участникам НИС обеспечение постоянным жильём в порядке пп. 1 и 14 ст.15 запрещает пункт 15, в то время, как пп.1-2 ст. 9 ФЗ №117-ФЗ для некоторых категорий не оставляют возможности отказа от вступления в НИС.
 imho


Цитировать
При таких обстоятельствах, в силу вышеприведенных правовых предписаний, предполагается возможность одновременного нахождения И.Н.В. на учете нуждающихся в жилых помещениях как в качестве члена семьи военнослужащего, так и в реестре участников НИС в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Не содержат такого запрета и положения п. 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
В этом случае она в будущем будет иметь возможность либо получить постоянное жилье в составе семьи своего супруга-военнослужащего с исключением из реестра участников НИС, либо реализовать право на жилое помещение в качестве участника НИС, с исключением из списка очередников, как члена семьи военнослужащего.
Любопытный момент. Чуть выше в теме Михаилом Сергеевичем выложен ответ 7 отдела (нормативного обеспечения деятельности) ДЖО о том, что обеспечение военнослужащего постоянным жильём по ст.15 ФЗ ОСВС не является основанием для его исключения из НИС.

По 4 и 5 решениям:
Цитировать
Удовлетворяя административное иск, суд первой инстанции, руководствуясь положениями п. 2 ст. 1 и п. 1 ст. 9 ГК РФ, п. 1 и 15 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», обоснованно исходил из того, что граждане осуществляют принадлежащие им жилищные права по своему усмотрению, по своей воле и в своём интересе. Выделение денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, является одной из форм реализации военнослужащими права на жилище, и действующее законодательство не содержит положений, ограничивающих военнослужащих в возможности не осуществлять данное право.
Установив, что на момент обращения Андреевой с рапортом об исключении из реестра участников НИС государство не исполнило своих обязательств по её жилищному обеспечению в том понимании, как это установлено ч. 3 ст. 11 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, а именно административный истец не воспользовалась деньгами, находящимися на её именном накопительном счёте, и ей не предоставлялся целевой жилищный займ, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу, что требование Андреевой об исключении из реестра участников НИС является обоснованным, поскольку соответствует положениям действующего законодательства и не нарушает чьи-либо права и законные интересы, в том числе публичные.
То есть, по мнению суда получается, что обязательных участников НИС не существует вовсе - любой из тех, кто не воспользовался накоплениями, вправе заявить: "Не хочу пользоваться НИС, вычёркивайте меня!" Любопытно было бы посмотреть решения тех же судебных инстанций в ситуации с желанием выйти из НИС обычного "принудительного" её участника, не являющегося членом семьи военнослужащего.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2017 21:27:14 от lancepok »
Записан

Оффлайн vkr74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #403 : 10 Декабря 2017 23:17:43 »
Да такого решения пока не нашел И возникает вопрос  после исключения участника с обязательным  включением в НИС и не члена семьи а например холостого лейтенанта по его желанию через суд,  а как тогда потом его будут обеспечивать жилым помещением типа как будут реализовывать право на жилище.

Пользователь добавил: 10 Декабря 2017  23:19:56
Спасибо за ответы В ответе 7 отдела говорится о не исключении членов семьи состоящих в НИС и про обеспечение только военнослужащего
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2017 23:25:49 от vkr74, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 35 165
  • Карма: +2596/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
« Ответ #404 : 11 Декабря 2017 11:23:36 »
Цитата: vkr74 от 10 Декабря 2017  23:17:43
возникает вопрос  после исключения участника с обязательным  включением в НИС и не члена семьи а например холостого лейтенанта по его желанию через суд,  а как тогда потом его будут обеспечивать жилым помещением
Это-то как раз не вопрос. Точно так же, как обеспечивают жильём, например, молодых-холостых сержантов-контрактников, не написавших рапорт на вступление в НИС: не являющиеся участниками НИС военнослужащие категории "после 98" обеспечиваются жильём в порядке, предусмотренном абзацем 12 пункта 1 статьи 15 ФЗ ОСВС.

imho
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 25 26 [27] 28 29 ... 42   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Ипотека (Модератор: zkv) »
  • Основания для исключения военнослужащего из реестра участников НИС
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Правовой блог - могут ли выйти из ипотеки военные из 16 категории участников НИС

Автор Ad Новости

0 Ответов
2534 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2021 10:34:04
от Ad
Получение жилищной субсидии после исключения из НИС(была покупка квартиры поНИС)

Автор ОБУ7 Ипотека

6 Ответов
4619 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2024 13:04:11
от ОБУ7
Правовой выпуск Проблемы участников НИС: исключение из реестра и закрытие счетов

Автор Ad Новости

1 Ответов
2516 Просмотров
Последний ответ 19 Февраля 2025 11:36:25
от Ad
Правовой выпуск - Исключение военнослужащего из реестра НИС в текущем году.

Автор Ad Новости

0 Ответов
1877 Просмотров
Последний ответ 23 Июня 2025 10:23:06
от Ad
Выслуга более 20 лет, мобилизованный, после исключения из НИС

Автор rublik99 Ипотека

2 Ответов
1414 Просмотров
Последний ответ 10 Августа 2025 23:20:00
от lancepok


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Семенов Евгений: Здравствуйте! Сегодня, т.е. 16.03.2026 г. муж узнал, что сняли с очереди по жилищной субсидии. Уведомление направили по почте. При разговоре с сотрудниками Росжилкомплекса, мужу сообщили, в связи с изменениями квадратуры на человека. Подскажите, как быть?
    Сегодня в 06:55:59
  • Семенов Евгений: Здравствуйте! Сегодня, т.е. 16.03.2026 г. муж узнал, что сняли с очереди по жилищной субсидии. Уведомление направили по почте. При разговоре с сотрудниками Росжилкомплекса, мужу сообщили, в связи с изменениями квадратуры на человека. Подскажите, как быть?
    Сегодня в 06:55:09
  • lancepok: SVVS, см. свежие сообщения в темах Надбавка за физическую подготовку и надбавка за классность.
    10 Марта 2026 13:43:14
  • SVVS: Приветствую. Вопрос по в отношении не желающих заключить контракт по его окончании... Планируют ли изменения в законодательстве по срезанию этой категории  выплат по классности и за уровень физподготовки?  Или это всё  "страшилки", чтобы человек поступил как нужно?)))
    09 Марта 2026 23:42:07
  • lancepok: Цитата: Илья Грицев
    на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    Ответ на вопрос "что делать?" напрямую зависит от того, каких результатов Вы хотите добиться и чего именно просили в своих обращениях в МО. Кроме того напоминаю, что в чате консультаций нет. Вопросы (если они не риторические, не требующие ответов) надо задавать в профильных темах Форума.
    09 Марта 2026 21:45:39
  • Илья Грицев: Здравствуйте , вопрос по военному праву . Я военнослужащий по призыву уволенный в запас. Проходил службу с 2022 по 2023 год , в 23 году в Крыму на прилегающей к СВО территории , на границе с Херсонской областью , выполнял задачи по защите и обороне территорий прилегающих к районам сво , в военном билете нет никах отметок , только в служебной характеристике прописано выполнял задачу по защите и обороне Крыма, проходил службу в приграничной к сво территории , на мои обращения в МО РФ приходят отписки что к выполнению специальных и боевых задач не привлекался , что делать ?
    09 Марта 2026 20:33:18
  • lancepok: Алиса795, шансов получить ответ гораздо больше, если задать вопрос не в "болталке", которую мало кто читает, а в соответствующей вопросу профильной теме. Например, в теме Ипотека на практике - военная НИС.
    06 Марта 2026 13:19:41
  • Алиса795: Здравствуйте, кто-нибудь может помочь. Оформляем Договор долевого участия новостройки с эскроу счетом. Разобраться не можем, для чего нужен Залоговый счет "Военная ипотека" - для зачисления средств ЦЖЗ и их возврата?
    05 Марта 2026 10:36:13
  • lancepok: Цитата: Петро Ивашкин
    Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    Уточняю: для однозначного ответа этих данных совершенно недостаточно. Когда ею заключен первый контракт, полная история отцовского жилья, где девушка служит, где она живёт, где отцовская квартира, какой у неё метраж, про какое жильё Вы спрашиваете, какова учетная норма, и тд, и тп. Всё это слишком сложно для обсуждения в чате, поэтому прочитайте пожалуйста указанные мной темы, выберите наиболее подходящую для Вашего вопроса (служебки, НИС и постоянное жильё/ЖС обсуждаются в разных темах и, даже, в разных разделах) и подробно опишите там ситуацию. Повторюсь: чат не для вопросов, а для лёгкого трёпа ни о чём. В крайнем случае в чате можно спросить, где найти нужную тему.
    25 Февраля 2026 14:27:59
  • lancepok: Например тем, у кого уже есть своё жильё, или кто живёт в жилье родственников, и это жильё выше учетных норм, обеспечение постоянным жильём по п.1 ст.15 ФЗ ОСВС не светит. А если это жильё ещё и по месту службы или в близлежащем населенном пункте, то и со служебным жильём они в пролёте.
    25 Февраля 2026 14:17:30
  • Петро Ивашкин: И кому не положено жильё из офицеров?
    25 Февраля 2026 10:33:56
  • Петро Ивашкин: Уточняю, отец получал постоянное жильё, в последующем дочь стала военной....  пОЛОЖЕНО ЛИ ЕЙ ЖИЛЬё?
    25 Февраля 2026 10:33:04
  • lancepok: Петро Ивашкин, во-первых, далеко не всем офицрерам положено жильё, во-вторых "жильё" бывает разное - постоянное, служебное, НИС, ЖС. В-третьих, Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Рекомендую почитать темы Ипотека или жильё (ЖС, ГЖС и т.п.)?, Служебное жилье, В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.).
    25 Февраля 2026 10:20:21
  • Петро Ивашкин: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если девушка при прохождении обучения в институте на военной кафедре обеспечивалась жильём в составе семьи, на военнослужащего отца в звании полковник, то в последующем при получении офицерского звания и проживании отдельно от отца, положено ли ей жильё как и всем офицерам РФ?  Разъясните пожалуйста в каких случаях положено или нет?
    25 Февраля 2026 09:57:53
  • lancepok: Тот же самый, в котором Вы это прочитали.
    21 Февраля 2026 10:29:50
  • Grishan: Хотел уточнить , что за ФЗ
    21 Февраля 2026 06:57:28
  • Grishan: Статья 15.3 3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется: ... военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.
    21 Февраля 2026 06:57:16
  • Abay: А потом - Восточный army
    18 Февраля 2026 18:44:04
  • lancepok: А ещё можно отметить Старый Новый год по китайскому календарю!  dance
    18 Февраля 2026 11:25:34
  • Abay: Китайский НГ наступил  nu_nu
    18 Февраля 2026 04:54:06


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 60.