• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*19 Августа 2025 21:36:13
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2012 год (Модератор: edkudin) »
  • Баги в военном законодательстве

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15   Вниз

Автор Тема: Баги в военном законодательстве  (Прочитано 76831 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Почти пенсионер

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 174
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #120 : 04 Ноября 2009 12:22:25 »

Цитата: psiho от 04 Ноября 2009  11:35:30
Вам рекомендую то же самое сделать, т.к. несколько раз был свидетелем, как в военкомате из личного дела пропадают бумажки и людям, чтобы их восстановить, по новой приходится писать по прежнему месту службы.

А откуда такая уверенность, что в военкомате пропадают бумажки, а не в воинской части где проходили службу?
То есть в военкомате в вашем присутствии удаляли документы из Вашего личного дела?
Записан

Оффлайн psihoАвтор темы

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: +9/-1
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #121 : 04 Ноября 2009 23:27:33 »
Цитата: Genrik от 04 Ноября 2009  12:22:25
А откуда такая уверенность, что в военкомате пропадают бумажки, а не в воинской части где проходили службу?
То есть в военкомате в вашем присутствии удаляли документы из Вашего личного дела?
У самого тесть был военнослужащим, служил на Новой Земле. До отъезда туда жил в Питере. В начале 90-х уволился, вернулся в Питер, туда же пришло личное дело. Ну он думал, как в советское время, всё будет хорошо. А когда получил первую пенсию, увидел, что пенсия без учёта северных. Пошёл в военкомат, а там сказали, что нет справки из части, что он имеет льготу. Хорошо ксерокопию личного дела снял, справку восстановил. Кстати, а как получают в военкомате личное дело? Им представитель кадрового органа части что ли приносит и они рассписываются за целостность того, что доставили? Естественно нет, присылают по почте. Подумаешь в описи записаны все справки. В военкомате могут сказать, что записали, а вложить в кадрах забыли. Может я ошибаюсь, но у меня много знакомых, у которых пропадали некоторые документы из личного дела. Кстати, товарищи, кто подскажет каким руководящим документом определён порядок заполнения личного дела, что там обязательно должно быть, каков порядок отправки и доставки его в военкомат и что военкомат должен делать при поступлении к ним личного дела уволенного в запас?
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2009 23:35:26 от psiho »
Записан

Оффлайн Почти пенсионер

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 174
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #122 : 05 Ноября 2009 07:23:07 »
Цитата: psiho от 04 Ноября 2009  23:27:33

Пошёл в военкомат, а там сказали, что нет справки из части, что он имеет льготу. Хорошо ксерокопию личного дела снял, справку восстановил. Кстати, а как получают в военкомате личное дело? Им представитель кадрового органа части что ли приносит и они рассписываются за целостность того, что доставили? Естественно нет, присылают по почте. Подумаешь в описи записаны все справки. В военкомате могут сказать, что записали, а вложить в кадрах забыли. Может я ошибаюсь, но у меня много знакомых, у которых пропадали некоторые документы из личного дела. Кстати, товарищи, кто подскажет каким руководящим документом определён порядок заполнения личного дела, что там обязательно должно быть, каков порядок отправки и доставки его в военкомат и что военкомат должен делать при поступлении к ним личного дела уволенного в запас?

Я, сам бывший начальник 3 отделения офицеров запаса (и кадров) (с 01.04 сократили). Поверьте, что ни мне, ни моему помощнику  никогда в голову не приходила мысль удалять документы из приходящих на учет личных дел.

Все периоды и места прохождения военной службы, а также о прохождении в отдаленных  районах, районах крайнего севера и т.д. записываются в послужном списке личного дела. Военнослужащий должен был, как минимум перед увольнением ознакомиться с правильностью записей сделанных кадровым органом и в конце послужного списка расписаться. Для этого предусмотрен специальный раздел. Еще кадровики в приказе об исключении из списков части указывают, что проходил службу в районах крайнего север и т.д. Это все и должно было послужить основанием для пенсионного отдела  для начисления пенсии с соответствующими надбавками.  
Справка по льготам, насколько я помню, не подшивается в личное дело.
Если у Вас есть допуск, то можете почитать приказ МО РФ № *85 от 2005 г. там определен порядок ведения и учета личных дел военнослужащих и какие документы подшиваются в личное дело в зависимости от номера его экземпляра.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2009 07:28:00 от Genrik »
Записан

Оффлайн colonel71

  • Военком
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 802
  • Карма: +36/-0
  • Edem das seine
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #123 : 12 Ноября 2009 18:57:06 »
Цитата: psiho от 03 Ноября 2009  19:08:37
Самое интересное, что прокуратура тоже сказала, что не вина ФЭС, что денег нет. Но военнослужащего же уволили, а не должны были.
Да, эти блюстители закона, знания имеют еще те...
Цитировать
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 14 февраля 2000 г.
 О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих
(с изменениями дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

14. При рассмотрении дел, связанных с необеспечением военнослужащих положенными видами довольствия, судам необходимо иметь в виду, что порядок и размер указанного обеспечения установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, обязательными к исполнению в равной степени как для командира воинской части, непосредственно выдающего военнослужащим соответствующее довольствие, так и для всех иных вышестоящих органов и должностных лиц, на которых законом возложено выполнение соответствующих функций, связанных с обеспечением военнослужащих положенным довольствием. Ненадлежащее финансирование не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований военнослужащих.
Записан

Оффлайн psihoАвтор темы

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: +9/-1
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #124 : 13 Ноября 2009 08:52:40 »
как и обещал выкладываю решение суда по мне. К сожалению это сканы, поэтому объём не позволяет выложить его на форуме.Ссылка для скачивания - http://depositfiles.com/files/jmwnkj2nr, пароль - "Za_VMF". Хочу обратить Ваше внимание на слова в тексте по поводу Приказа МО РФ *85. Если бы я знал об этом приказе раньше всё бы решилось намного быстрее. Также обращаю Ваше внимание на решение суда по вещевому обеспечению. По понятным причинам наименования частей и фамилии заинтересованных лиц мною скрыты.
Записан

Оффлайн sergey69

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 728
  • Карма: +85/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб За 1000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #125 : 13 Ноября 2009 13:48:51 »
Попробовал сжать Ваши фотографии, качество хуже, но читается. Нашим читателям так удобнее открывать документ. Трудно подогнать под 300 кб.
   Пробовал через распознавание прогнать - замазанные строки сильно искажают мой текст. Может, у кого лучше получится? Я слабак в копировании документов, прошу извинить.
Записан

Оффлайн Franti

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 366
  • Карма: +114/-2
  • Пол: Мужской
  • Ius est ars boni et aequi
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 1000 сообщений
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #126 : 13 Ноября 2009 15:32:42 »
С горем пополам прочесть можно. По ощущениям - решение что называется "законное и обоснованное". Но когда читал, ожидал какого-то подвоха и вот он вылез таки в конце: "руководствуясь принципом разумности и справедливости.... требование о возмещении расходов на представителя.... подлежит частичному удовлетворению..." А реально сколько потрачено было psiho?
Записан

Оффлайн psihoАвтор темы

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: +9/-1
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #127 : 13 Ноября 2009 16:13:52 »
На первой странице указано, что я потратил 10500 рублей. Подвоха никакого нет. Всё дело в том, как сказала адвокат, суд будет всегда исходить из разумности и никогда не заберёт от государства, которое он представляет, полную сумму. Короче - "и Вам и Нам".
Записан

Оффлайн farmacevt

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Карма: +1/-2
  • Пол: Мужской
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #128 : 13 Ноября 2009 20:10:37 »
У нас эта разумность соседствует с скупостью. Чего только стоит посмотреть сколько присуждают в качестве компенсации морального вреда, так сплошь и рядом одна разумность и справедливость! wallbash
Записан

Оффлайн psihoАвтор темы

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: +9/-1
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #129 : 16 Ноября 2009 23:56:46 »
Перечитывал я здесь на днях Приказ МО РФ № 80 по жилью и ужаснулся. У нас в МИСе (по-сухопутному КЭЧ) говорят, что обеспечение военнослужащих жильём лежит на командире части. С одной стороны они правы. А вот что делать, если часть расформировывается? Про это в Приказе МО ничего не сказано. И на кого будет возложена обязанность по обеспечению жильём военнослужащих, вернее бывших и уволенных в запас, но оставшихся в списках? Какой-то пробел получился, пустота одна.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 521
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #130 : 17 Ноября 2009 21:56:09 »
Все права и обязанности расформированной части перекладываются на часть-правопреемник. Не вижу почему обязанность обеспечить жильем стоящих в списках очередников военнослужащих должна быть исключением.
Как говорится, при покупке зАмка все привидения и фамильные скелеты в шкафу идут с ним вкомплекте. :)
Записан

Оффлайн gur43

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 209
  • Карма: +23/-2
  • Пол: Мужской
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #131 : 17 Ноября 2009 23:04:43 »
Доброго здоровья!А если часть расформируется подчистую,т.е исключается из состава МО,куда ставят в очередь красноармейца?(часть КВ(к примеру),ближайшая в 1000 км)???
Записан

Оффлайн Хмур

  • Отстранить меня от службы России - невозможно!
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 434
  • Карма: +470/-7
  • Пол: Мужской
  • В истинные ценности вложены души создателей
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #132 : 18 Ноября 2009 02:49:01 »
Цитата: lancepok от 17 Ноября 2009  21:56:09
Все права и обязанности расформированной части перекладываются на часть-правопреемник. Не вижу почему обязанность обеспечить жильем стоящих в списках очередников военнослужащих должна быть исключением.
А эта часть-правоприемник может находиться где угодно (для КВ хоть на другом краю страны  >:()
Записан

Оффлайн psihoАвтор темы

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: +9/-1
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #133 : 18 Ноября 2009 20:15:12 »
Цитата: lancepok от 17 Ноября 2009  21:56:09
Все права и обязанности расформированной части перекладываются на часть-правопреемник. Не вижу почему обязанность обеспечить жильем стоящих в списках очередников военнослужащих должна быть исключением.
Это мы с вами так думаем. Ваши бы слова вписать в этот приказ отдельным абзацем. А ещё бы конкретно написать, кто должен при расформировании отдать списки в эту часть-правоприемницу. С военнослужащими этой части ясно - их обеспечат жильём. А вот кто оповестит тех, кто уволился год, три или пять назад, уехал в другой населённый пункт, но остался в списках на получение жилья от этой части? Кто им скажет, что в части-правоприемницы они поставлены снова на очередь и под каким номером? Вот ещё вопросик. И, кстати, а что делать, если МИС (КЭЧ) расформировывается? Недавно слышал, что МИСы сокращают с 01 июня следующего года. Что же будет дальше?
Записан

Оффлайн psihoАвтор темы

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: +9/-1
Re: Баги в военном законодательстве
« Ответ #134 : 18 Ноября 2009 20:35:55 »
Хочу написать ещё об одном "баге", касающемся жилья, который, к сожалению, решается только через суд. Решили Вы уволиться в запас, а заодно получить жильё по избранному месту жительства в другом населённом пункте, имея постоянное жильё по месту службы. Жилкомиссия части Вас признала нуждающимся, Вы отнесли документы в КЭЧ (МИС) и думаете, что до получения жилья все Ваши проблемы уже решены. Вот тут-то Вы не правы. Все военнослужащие, нужадющиеся в жилье, в соответствии со статьёй 26 Приказа МО № 80 должны быть учтены в автоматизированной базе учёта. Но, оказывается, в этой самой базе отсутствует графа "по избранному месту жительства" и КЭЧ не поставит Вас в эту базу, мотивируя этим. Почему так важно, чтобы Вы были в этой базе? Потому что только так о Вас будут знать в Москве-туда два раза в год предается копия этой базы со всего округа (флота) и,соответственно, выделят на Вас квартиру в этом городе, а списки так и остаются в части и местной КЭЧ. Я думал, что только наш МИС так дурит, но оказалось, что и в других местах то же самое. Всё это разрешается только через суд. Прилагаю к своему посту решения судов по данному вопросу, которые недавно случайно сам нашёл, а заодно и интересную методику - методику оформления жилой площади военнослужащим, утверждённую Начальник расквартирования и обустройства МО РФ.
P.S. Придётся, возможно, подавать в суд и на вышестоящий КЭЧ, т.к. у Вашего местного они, сокрее всего, то же не примут базу с Вами, мотивируя этим же.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2009 13:42:23 от psiho »
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2012 год (Модератор: edkudin) »
  • Баги в военном законодательстве
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Женщины пациентки в военном госпитале

Автор IRA-73 Архив 2011 год

3 Ответов
5685 Просмотров
Последний ответ 07 Июня 2011 20:28:12
от nataliy
Условие получения гражданским персоналом образования в ВУЗе - распределение. Законно?

Автор dr. Military Архив 2011 год

4 Ответов
4435 Просмотров
Последний ответ 03 Июля 2011 22:39:09
от dr. Military
Годовой план проведения летучих контролей в военном представительстве

Автор mSSh « 1 2 » Организационные вопросы ВП

25 Ответов
44528 Просмотров
Последний ответ 23 Августа 2016 16:23:04
от ВОЕНПРЕД
МО РФ в военном законодательстве "не осталось живого места" его нужно переиздать

Автор Ad Архив 2013 года

11 Ответов
9298 Просмотров
Последний ответ 19 Мая 2013 20:05:09
от Avantage
Изменение в военном пенсионном законодательстве все-таки ожидаются?!

Автор Ланочка « 1 2 ... 9 10 » Архив 2013 года

145 Ответов
68717 Просмотров
Последний ответ 28 Октября 2013 15:31:29
от Nav51



www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 56.