• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*26 Ноября 2025 22:54:52
         

Правовой выпуск про исключение из НИС при присвоении звания прапорщика


Проблемы и риски исключения из НИС военнослужащих при присвоении звания прапорщика.
В выпуске:
- Ситуация с отрицательной судебной практикой по делам об исключении из НИС военнослужащих, которым присваивается звание прапорщика.
- О сложности и неопределённости, возникшей в последнее время.
- Алгоритм действий и минимизация риска отрицательных решений суда.
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 277   Вниз

Автор Тема: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)  (Прочитано 790545 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий1999Автор темы

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Карма: +0/-0
В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« : 11 Января 2017 19:43:55 »
Супруга владела 1/4 жилья, которое получил её отец по увольнению из рядов ВСРФ в 1998 году ( за два месяца до выхода "Закона о статусе военнослужащего") ещё будучи несовершеннолетней.В 2002 учавствовала в приватизации. В 2004 вышла за меня замуж.В 2009 подарила свою долю отцу, т.к. я планировал поступать в академию, но набор отменили. В 2015 оформляю документы на постановку на учет! Жене отказали! Т.к. в ед реестре имелась запись. Подаю в суд!     Вот ссылка...

И само дело :  Решение № 2А-87/2015 2А-87/2015~М-96/2015 М-96/2015 от 10 ноября 2015 г. по делу № 2А-87/2015.

Выигрываю!!! Но вот беда , с формулировкой иска адвокат немного (фатально) ошиблась!! Они конечно же рассмотрели иии Снова отказ! Эксперты, друзья, товарищи подскажите пожалуйста, как быть дальше!!???

Дополняю: 22 календаря, воен училище окончил в 1999 году, в 2011 по приказу Сердюкова ротирован в ВВО.т.е.все ровно пришлось бы её долю отдавать!

Разъяснение начальника 7 отдела ДЖО по поводу права на жильё военнослужащего, отец которого получал ГЖС на всю семью:
Цитировать
...военнослужащие, ранее обеспеченные жилыми помещениями по линии Министерства обороны Российской Федерации в качестве членов семей военнослужащих, при отсутствии у них на момент предоставления жилых помещений самостоятельного права на обеспечение жилым помещением по линии Министерства обороны Российской Федерации, подлежат обеспечению жилым помещением.

Письмо ВрИД руководителя ДЖО от апреля 2019 начальникам региональных управлений ЖО о праве на признание нуждающимся военнослужащих, ранее обеспечивавшихся жильём в составе семьи родителей-военнослужащих: https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=27145.msg758667#msg758667

Письмо ВрИД руководителя ДЖО первому заместителю министра обороны по тому же вопросу: https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=27145.msg758669#msg758669

(кликните для показа/скрытия)
Проект изменений в статью 15 ФЗ ОСВС о том, что при признании нуждающимися военнослужащих которые самостоятельно не реализовали свое право на обеспечение жильём не должна учитываться площадь жилых помещений, которые были получены такими военнослужащими и членами их семей в качестве членов семей других граждан: https://sozd.duma.gov.ru/bill/757088-7

Федеральный закон от 02.12.2019 №416-ФЗ , вносящий в ст.15 ФЗ ОСВС изменения в части обеспечения жильём военнослужащих, ранее обеспеченных в составе семьи других граждан.
Важно! Скан разъяснений Руководителя департамента жилищного обеспечения МО РФ от 09.12.2019г №194/7/28955 по порядку применения изменений, внесенных в ФЗ ОСВС Федеральным законом от 02.12.2019 №416-ФЗ:https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=27145.msg779923#msg779923

Внимание! Составление писем, петиций и обращений, а так же сбор инициативных групп и тп, по поводу бессрочного учета обеспечения жильём в составе семьи родителей-военнослужащих, производится не здесь, а в отдельной теме Обращение к президенту и в ГД по поводу изменения в Закон о статусе.
С уважением, Lancepok.
« Последнее редактирование: 11 Января 2020 21:11:36 от lancepok »
Записан

Оффлайн prn

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 545
  • Карма: +9/-0
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #375 : 23 Декабря 2017 14:11:09 »
Цитата: Добрыня от 23 Декабря 2017  13:49:47
С ГЖС еще хуже - тут уже наступает право собственности, к чему и цепляются. Тем более ГЖС пошли после 1998 года и суд скажет: Вам нужно было внимательно читать законы, прежде чем соглашаться получение своей доли по ГЖС.
До декабря 99 года согласие членов семьи военнослужащего не требовалось...
И суд смотрит на сам факт приобритения квартиры за ГЖС, даже не вникая, что получателем ГЖС был другой военнослужащий
Записан

Оффлайн ВОЕНПРЕД

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Карма: +45/-1
  • Награды За 1000 сообщений
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #376 : 24 Декабря 2017 00:25:30 »
Только в случае с ГЖС или ДСН, если члены семьи в/сл. были несовершеннолетними, то отказать думаю будет сложнее, т.к. все согласия и документы оформляли их законные представители, т.е. родители.
Записан

Оффлайн Yevserg

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 117
  • Карма: +25/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #377 : 26 Января 2018 00:29:19 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прочитал всю ветку данного форума и понимая остроту и важность подобной темы считаю необходимым поделиться собственным опытом.
Обратился ко мне военнослужащий, обеспеченный ранее жильем в качестве члена семьи своего отца (тоже военнослужащего). Квартира была приобретена в долевую собственность на всех членов семьи с использованием жилищного сертификата. На момент обеспечения был уже офицером (сын). Позднее он свою долю подарил, 5 лет прошло. ДЖО отказало в постановке на жилищный учет составом семьи три человека в связи с однократным обеспечением жильем по линии МО РФ. В решении ссылались на п.14 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащего", согласно которого, военнослужащие и члены семей обеспечиваются жильем один раз, а также на пункты 17, 18 Инструкции Приказа МО 1280.
Посмотрел последнюю практику, отрицательная, но объяснил, что другого способа, как оспаривание решения ДЖО через суд нет.
Из буквального толкования, положения п.14 ст.15 закона, предусматривают однократность обеспечения жильем исключительно в отношении увольняемых военнослужащих, имеющих выслугу лет в календарном исчислении от 10 до 20 лет. В нашем случае основание для обеспечения жильем – достижение 20 лет в период службы.
Пункты 17, 18 Инструкции предусматривают повторное обеспечение, при условии сдачи ранее полученного, внимание: «За исключением жилых помещений, находящихся в их собственности».
Предусмотренное законодательством право на возврат полученного ранее жилого помещения должно распространяться на всех военнослужащих. Каждый военнослужащий должен иметь возможность реализовать такое право. Члены семей военнослужащих таким правом не обладают, т.к. правовой статус членов семей военнослужащих производен от правового статуса самого военнослужащего и т.д.
В итоге отказали. После дали понять, что есть практика вышестоящих судов, где отказали военнослужащему, который был обеспечен будучи н7есовершеннолетним, а тут и тем более.
Подали апелляционную жалобу и одновременно ходатайство о направлении запроса в Конституционный суд. В ходатайстве на то, что предусмотренные законодательством жилищные права военнослужащего не могут быть реализованы ранее этим же гражданином в полном объеме при обеспечении его жильем в качестве члена семьи военнослужащего.
Иное толкование, примененных судом правовых норм, ставит в неравные условия военнослужащих:
-    ранее обеспеченных жильем в качестве военнослужащих и обладающих правом на повторное жилищное обеспечение после сдачи ранее полученного жилья
-    ранее обеспеченных жильем в качестве членов семей военнослужащих и не обладающих правом на повторное жилищное обеспечение ввиду изначального отсутствия возможности сдать ранее полученное жилье,
что не допустимо в силу гарантированного государством равенства прав, предусмотренного ст. 19 Конституции РФ, согласно которой любые формы ограничения прав граждан в т.ч. по признакам социальной принадлежности запрещены. И в связи с этим просили провести проверку указанных выше норм на соответствие Конституции.
В итоге, в ходатайстве отказали, в связи с отсутствием оснований для применения указанных норм, а апелляционную жалобу удовлетворили, Решение ДЖО признали незаконным, обязали ДЖО отменить данное решение и рассмотреть вопрос о принятии военнослужащего составом семьи три человека на жилищный учет исходя из результатов проверки обеспеченности всех членов семьи.
Записан

Оффлайн Юрий1999Автор темы

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 80
  • Карма: +0/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #378 : 26 Января 2018 02:20:25 »
К сожалению это из той же оперы, они признают но с учётом уже когда-то имевшихся квадратных метров. wallbash
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #379 : 26 Января 2018 08:50:07 »
Цитата: Yevserg от 26 Января 2018  00:29:19
а апелляционную жалобу удовлетворили
Может ссылку на решение суда дадите? А то как то голословно получается о победе заявляете.
Записан

Оффлайн Yevserg

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 117
  • Карма: +25/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #380 : 26 Января 2018 10:23:52 »
Решение выложу, чуть позже, надо отсканировать. ДЖО исполнило решение суда и признало нуждающимся за вычетом ранее полученных метров. Причем в приобретенной квартире по ГЖС на каждого члена семьи приходилось по 22 кв.м., так вот вычли все (не 18, как по норме). В настоящий момент в Верховном суде находится кассационная жалоба, требуем, чтобы ранее полученные метры не учитывались в полном объеме. Надеюсь назначат судебное заседание и подробно все разъяснят.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абзаце 2 пункта 27 Постановления от 29 мая 2014 года N 8 разъясняет, что если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение осуществляется в общем порядке, согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения . Разъяснения не вполне конкретные. Что понимается под реализацией военнослужащим права на жилье? Считается ли военнослужащий, обеспеченный жильем в качестве члена семьи, реализовавшим свое право не ясно. Формулировка "в общем порядке с учетом ранее полученного" тоже не понятна. В моем понимании, это учет ранее полученного жилья в порядке ст.53 ЖК РФ, т.е. в течении пяти лет с момента отчуждения, в случае такового.

Пользователь добавил: 26 Января 2018  10:44:36
Чуть позднее, этими же судами было отказано другому военнослужащему в полном объеме (первой и второй инстанцией). Примечательно, что судам было представлено письмо председателя комитета Государственной Думы по обороне Шаманова В.А., который, являясь представителем законодательного органа, разъяснил, что законодательство не содержит запрета для обеспечения жильем за счет средств Федерального бюджета военнослужащих и членов их семей, которые ранее были обеспечены жилыми помещениями, как члены семьи другого военнослужащего. Суды указали, что подобные разъяснения не подлежат применению.
Только третья инстанция - Президиум Окружного суда, под давлением устоявшего в апелляции предыдущего решения, отменил ранее принятые судебные акты и признали решение ДЖО незаконным.
И так уж случилось, буквально сегодня в в Челябинском гарнизонном суде вынесли аналогичное положительное решение.

Пользователь добавил: 26 Января 2018  10:52:58
Ответ Шаманова.

Пользователь добавил: 26 Января 2018  10:58:34
Ответ в формате pdf


[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 26 Января 2018 10:58:34 от Yevserg, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #381 : 26 Января 2018 11:05:54 »
Принял. ЧГВС рассматривал дело где Вы одержали победу?
« Последнее редактирование: 26 Января 2018 11:07:54 от VESKAIMA »
Записан

Оффлайн Yevserg

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 117
  • Карма: +25/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #382 : 26 Января 2018 11:40:54 »
Цитата: VESKAIMA от 26 Января 2018  11:05:54
ЧГВС рассматривал дело где Вы одержали победу?
Да, с учетом сегодняшнего, уже три.
Выкладываю первое в формате word, скан в pdf слишком много весит, не загружается.
Кому нужен скан пишите на майл, скину yevserg17@mail.ru
Записан

Оффлайн VESKAIMA

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Карма: +175/-0
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #383 : 26 Января 2018 13:04:02 »
Цитата: Yevserg от 26 Января 2018  10:23:52
В моем понимании, это учет ранее полученного жилья в порядке ст.53 ЖК РФ, т.е. в течении пяти лет с момента отчуждения, в случае такового.
И моё понимание такое же, но в некоторых актах ВС РФ высказывал мнение что в общем порядке означает от органов местного самоуправления. Как я понял в ВС РФ у Вас жалоба на апелляционное определение результатом которого стала отмена решения суда и принятие Ч. на жилищный учёт. Поэтому своё мнение по данному вопросу я выскажу в личном сообщении так как оно не в Вашу пользу и не хотелось бы чтобы специалисты РУЖО его узнали. Здесь же скажу что считаю Вам повезёт если апелляционное определение не отменят и оставят в силе решение гарнизонного суда. Когда нужно то и за пределы кассационной жалобы ВС РФ выходит. При этом не последнюю роль играет желание вышестоящих судов  засилить решение суда ради поддержания авторитета нижестоящих. В таких случаях не имеет значение в пользу военнослужащего оно или нет. В Вашем деле такие риски усматриваются. Теперь в личку.
Записан

Оффлайн Yevserg

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 117
  • Карма: +25/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #384 : 26 Января 2018 15:24:06 »
Цитата: VESKAIMA от 26 Января 2018  13:04:02
Вам повезёт если апелляционное определение не отменят и оставят в силе решение гарнизонного суда
Мне понятны Ваши опасения, но на сегодняшний момент нет даже предпосылок к подобным рискам. Это объясняется спецификой дела, которую обсуждать не имеет смысла. Все подробности в личку.
Записан

Оффлайн Kalte

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 229
  • Карма: +8/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #385 : 27 Января 2018 10:25:06 »
Цитата: Yevserg от 26 Января 2018  10:23:52
Только третья инстанция - Президиум Окружного суда, под давлением устоявшего в апелляции предыдущего решения, отменил ранее принятые судебные акты и признали решение ДЖО незаконным.
И так уж случилось, буквально сегодня в в Челябинском гарнизонном суде вынесли аналогичное положительное решение.
все решения не обжалованы и не отменены? просто если все сроки сотрудниками РУЖОпы пропущены, это хорошая судебная практика для таких же военнослужащих, которым государство "зажало" экономно деньги.
Записан

Оффлайн Yevserg

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 117
  • Карма: +25/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #386 : 27 Января 2018 10:48:34 »
Цитата: Kalte от 27 Января 2018  10:25:06
все решения не обжалованы и не отменены?
Да, два решения вступили в законную силу, одно из них уже исполнено ДЖО - признали. Третье вынесли вчера, но еще даже не изготовили).
Записан

Оффлайн ВОЕНПРЕД

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 714
  • Карма: +45/-1
  • Награды За 1000 сообщений
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #387 : 27 Января 2018 17:25:19 »
Yevserg, я так понял ДЖО признает за вычетом метров ранее полученных в обоих случаях? Выше упоминалось, что есть отказы у тех, кто обеспечивался в составе семьи-в/сл. будучи несовершеннолетним, у вас есть решения ?

Пользователь добавил: 27 Января 2018  17:29:14
Цитата: Yevserg от 26 Января 2018  00:29:19
В итоге отказали. После дали понять, что есть практика вышестоящих судов, где отказали военнослужащему, который был обеспечен будучи н7есовершеннолетним, а тут и тем более.


Пользователь добавил: 27 Января 2018  17:56:18
Интересная формулировка решения, кот. вы выложили: ...исходя из результатов проверки обеспеченности всех членов этой семьи жилыми помещениями. Т.е., если семья не обеспечена в наст. время жильём, то на каком основании ДЖО вычитает метры? В/сл. распорядился кв.м полученными по ГЖС отца давно и какой смысл тогда этой проверки установленной судом???
« Последнее редактирование: 27 Января 2018 17:56:18 от ВОЕНПРЕД, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн Yevserg

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 117
  • Карма: +25/-0
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #388 : 27 Января 2018 19:34:37 »
Цитата: ВОЕНПРЕД от 27 Января 2018  17:25:19
я так понял ДЖО признает за вычетом метров ранее полученных в обоих случаях?
Совершенно верно, но формулировки не конкретные, т.к. нет нормы закона, такое устанавливающее. П.14 ст.15 Закона о Статусе не может применяться в таких ситуациях, я об этом писал выше, т.к. члены семьи изначально не обладают возможностью вернуть ранее полученные метры. Именно на этом надо делать акцент. Тут явное противоречие Конституции.

Пользователь добавил: 27 Января 2018  19:46:07
Цитата: ВОЕНПРЕД от 27 Января 2018  17:25:19
если семья не обеспечена в наст. время жильём, то на каком основании ДЖО вычитает метры?
Основание одно - экономия бюджетных средств. Есть ст.53 ЖК, 5 лет с момента ухудшения и претендуешь в полном объеме. Основная проблема в том, что суды в погоне за экономией лишают жилья в полном объеме (без учета членов семьи). Компромисный вариант между экономией бюджета и законной справедливостью - это обеспечение жильем с учетом ранее предоставленных кв.м., как в приводимых мной решениях. Но такой вариант, во-первых, трудно достижим (надо поломать практику в своем регионе), во-вторых, обеспечение жильем за вычетом ранее предоставленных метров возможен только для военнослужащих, нуждающихся составом семьи, при условии обеспеченности на каждого члена семьи площадью (с учетом ранее предоставленной) менее учетной нормы.

Пользователь добавил: 27 Января 2018  19:55:31
Цитата: ВОЕНПРЕД от 27 Января 2018  17:25:19
будучи несовершеннолетним, у вас есть решения ?
Все три положительных решения в отношении военнослужащих, обеспеченных ранее будучи совершеннолетними, более того, либо уже курсантом, либо даже офицером. Случай обеспечения несовершеннолетнего проще и выиграть такой процесс будет легче.

Еще раз сообщаю, сканы в формате pdf, не закачиваются на форум, т.к. слишком тяжелые. Кто обратился, всем выслал через указанный в посте #382 E-mail
« Последнее редактирование: 27 Января 2018 19:55:31 от Yevserg, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 823
  • Карма: +2570/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
« Ответ #389 : 27 Января 2018 20:00:03 »
Цитата: Yevserg от 27 Января 2018  19:34:37
Еще раз сообщаю, сканы в формате pdf, не закачиваются на форум, т.к. слишком тяжелые.
Как вариант: выложить на любой файлообменник, а в сообщении дать ссылку на скачивание.
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 277   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • В/сл. или члены его семьи ранее владели жильём (от МО, государства, ОМСУ и т.п.)
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Подлежит ли участник НИС обеспечению жильем в составе семьи военнослужащего?

Автор IrinaL "Постоянное" жильё.

5 Ответов
7984 Просмотров
Последний ответ 27 Февраля 2016 18:40:09
от zkv
Члены НАТО обеспокоены будущей поставкой "Мистралей" в Россию

Автор Ad Архив 2012 год

6 Ответов
5677 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2012 19:23:58
от Nav51
Форма 15 - члены семьи в основном отпуске

Автор Borodina2512 « 1 2 » Отпуска (от рапорта до прибытия)

18 Ответов
15230 Просмотров
Последний ответ 07 Июля 2017 23:21:31
от Маргарита84


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    22 Ноября 2025 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    21 Ноября 2025 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50
  • red foxy: Добрый день, подскажите приказ МО РФ или  где можно уточнить годовые нормы расхода моторесурсов для отчета по службе гсм (3ртг)
    19 Ноября 2025 10:54:51
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    04 Ноября 2025 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    04 Ноября 2025 02:15:04
  • Валентина77: Добрый день. Ситуация такая.
    03 Ноября 2025 12:08:06
  • voenpred25: Уважаемые военпреды , расскажите о денежном довольствии в ВП в нынешнее время , и сколько будет получать только что пришедший молодой лейтенант в ВП в Москве?
    02 Ноября 2025 14:55:21
  • finansistpetrovich: Добрый вечер! Воронеж ВТБ пенсия пришла? Мне до сих пор нет.
    01 Ноября 2025 22:07:22
  • Адьюнкт: Да. Согласно 400 приказа имеет льготу
    30 Октября 2025 19:41:36
  • urta: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли льгота (преимущество) у ребёнка действующего военнослужащего при поступлении на военную кафедру гражданского ВУЗа?
    30 Октября 2025 15:26:08
  • lancepok: Цитата: Александр987
    дайте ссылку... если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС
    Для таких вопросов подходит тема Вопросы по ипотеке.
    24 Октября 2025 19:50:12
  • lancepok: Цитата: Sandra_aleksa
    Как добиться перевода?
    Перевода добиться вряд ли удастся, тем более что даже если повезёт, найдётся место и командование Вашего мужа отпустит, пока будут ходить документы, Вы уже родить успеете. Реальнее добиться отпуска по личным обстоятельствам.
    24 Октября 2025 19:43:38
  • Александр987: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста или дайте ссылку где есть разъяснения: если сумма платежа по военной ипотеке составляет меньше, чем сумма ежемесячных начислений на счет НИС, то на погашение идёт только необходимая сумма или вся что накапливается и она остатком каждый месяц досрочно погашает ипотеку? А если это не так, то куда уходит разница? Спасибо!
    24 Октября 2025 19:01:05


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 59.