• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*18 Августа 2025 07:51:16
         

Правительство РФ утвердило территории, при обороне которых дают статус ветерана


Защитники 11 территорий получили право на статус ветеранов боевых действий
Правительство утвердило перечень территорий, участники обороны которых имеют право на получение статуса ветерана боевых действий.
В него вошли 11 административно-территориальных образований, прилегающих к районам проведения специальной военной операции и подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Это Республика Крым, Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, города Анапа, Новороссийск и Геленджик.
По новой редакции федерального закона "О ветеранах" военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на указанных в перечне территориях, получили право на присвоен...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Армия - общие вопросы прохождения службы ... (Модераторы: lancepok, Хмур) »
  • Вопросы переработки, отгулов и учёта времени

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 229   Вниз

Автор Тема: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени  (Прочитано 1161895 раз)

0 Пользователи и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bushАвтор темы

  • Бывалый
  • ****
  • Сообщений: 122
  • Карма: +2/-1
Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« : 30 Марта 2008 16:16:50 »
Нормативно-правовые акты и руководящие документы, имеющие отношение к вопросам переработки, отгулов и учета служебного времени в МО РФ:

1. Федеральный закон РФ от 27 мая 1998г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья11. Служебное время и право на отдых.
2. Приложение №2 к Положению о порядке прохождения военной службы. Порядок
учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха.
3. Устав Внутренней службы ВС РФ: статья 8 (когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы) и статьи 219-226 (распределение времени и внутренний порядок в повседневной деятельности военнослужащих).
4. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", статья 37, пункт 1 (когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы).
5. Приказ МО РФ от 10.11.98 №492 "Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих". (аналоги 492-го ПМО для военнослужащих других силовых структур: Приказ Росгвардии от 26.11.2018 №600, Приказ ГУСП от 5.12.2005 №37, Приказ ФСБ РФ от 26.12.2001 №685, Приказ ФСО от 28.07.2016 №348)
6. Приказ МО РФ от 30.10.2015 №660 - пункт 25 и приложение №7: форма и порядок ведения журнала учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха
7. Приказ МО РФ от 14.02.10 №80 "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха" (аналоги 80-го ПМО для военнослужащих других силовых структур: Приказ Росгвардии от 28.09.2019 №335, Приказ ГУСП от 19.11.2012 №87, Приказ ФСБ от 31.05.2007 №278, Приказ Спецстроя РФ от 09.02.2010 №50)
8. Трудовой кодекс РФ:  Статья 91. Устанавливает нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени (40 часов), которую, согласно пункта 1 статьи 11 ФЗ ОСВС, не должна превышать общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих службу по контракту.

« Последнее редактирование: 31 Марта 2022 12:35:50 от lancepok »
Записан

Оффлайн REKS-W

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 4 763
  • Карма: +220/-5
  • Пол: Мужской
  • Порву врагов в клочья!
  • Награды За 1000 сообщений Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Третье место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1200 : 07 Февраля 2016 12:33:00 »

Месячник регламента в марте? Обычно сводится к более строгому контролю прибытия-убытия на КПП.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 519
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1201 : 07 Февраля 2016 13:12:47 »
Цитата: inzer от 07 Февраля 2016  11:08:43
О переработке вспоминали лишь в мае 15 года в " месячник" регламента.
Срок действия указаний НГШ от 6.05.15 №307/1/256, требующих от командиров соблюдать регламент, исключить практику задержки личного состава до убытия со службы руководства, предоставлять отгулы и взять на контроль ведение журналов переработки, периодом этого "месячника" не ограничен.

imho
Записан

Оффлайн inzer

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 432
  • Карма: +4/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1202 : 17 Февраля 2016 13:50:54 »
Цитировать
Время нахождения в нарядах в выходные дни текущей недели (в часах) пишется в графу 6. А всё служебное время в будние дни той же недели (включая "будние" наряды) суммируется с графой 6, после чего записывается в графу 7. Из того, что записано в графу 7 затем вычитается установленная продолжительность этой конкретной рабочей недели (посчитать можно, например, по Производственному календарю) и результат заносится в графу 5
imho
А противоречия нет? По 660 в графу 5 заносится сверх за будни, а у Вас будни плюс выходн.(гр.6) - потом в 7ю и минус 40 в гр.5? Значит в гр.7 суммарное за будни?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2016 15:34:44 от lancepok »
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 519
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1203 : 17 Февраля 2016 15:53:22 »
Пардон, зарапортовался.  :-[ Согласно п.3 Порядка ведения этого журнала, в 5-й графе действительно записывается сверхурочное только за будни. Но общий принцип от этого не меняется: служебное время в будни этой недели суммируется с графой 6 и записывается в графу 7. А полная переработка за эту неделю получается вычитанием из графы 7 установленной продолжительности данной недели.

Цитата: inzer от 17 Февраля 2016  13:50:54
Значит в гр.7 суммарное за будни?
Графа 7 это полная реальная длительность служебного времени за период с 0.00.00 понедельника по 23.59.59 воскресенья.

imho
Записан

Оффлайн inzer

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 432
  • Карма: +4/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1204 : 17 Февраля 2016 21:01:48 »
Правильно ли я понял, что на одного в/сл заполняется одна строка журнала за неделю? Думаю непросто иногда вспомнить целую неделю, поделитесь опытом,может дополнительно вести ежедневный учет времени в отдельной тетради ?
Записан

Оффлайн Sbas

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 747
  • Карма: +948/-4
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Второе место в номинации итогового новогоднего конкурса Начфин.инфо 2014-2015 Второе место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб.
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1205 : 18 Февраля 2016 00:48:57 »
Да, один военнослужащий - одна строка. Если памяти нет, записывайте в рабочую тетрадь № 2, как я, она для этого и предназначена. Заодно и проще аргументировано отвечать на вопросы начальства, почему я что-то не успел выполнить, т.к. записано, чем я занимался.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 519
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1206 : 18 Февраля 2016 11:23:03 »
Цитата: inzer от 17 Февраля 2016  21:01:48
Думаю непросто иногда вспомнить целую неделю, поделитесь опытом,может дополнительно вести ежедневный учет времени в отдельной тетради ?
"- Если мозгов, чтоб запомнить нет, так берите тетрадь и записывайте!!! Я всегда так делаю!!!" (с) Из  разговора начальника с подчиненным.  :D
Записан

Оффлайн book

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: +40/-20
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1207 : 23 Февраля 2016 13:13:25 »
Цитата: lancepok от 06 Февраля 2016  14:35:05
Другое дело, что на самом деле в большинстве случаев утверждения командиров о том, что их подчинённые служат в ЧПГ являются чистой воды выдумкой, чтобы вообще не предоставлять отгулов.
Контрольный тест: 1. В штате части есть должности срочников? 2. Всем военнослужащим Вашей части до 1.01.12 платилась надбавка за особые условия боевой подготовки?
А если в штате нет срочников , но есть гражданские , такая часть может являться ЧПГ ?
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 519
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1208 : 23 Февраля 2016 19:35:55 »
book, пункт 1 процитированного Вами "теста" из моего сообщения базируется вот на этом:
Цитировать
3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее - соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.
Если в штате есть должности срочников, то можно достаточно уверенно сказать, что данная часть на комплектование военнослужащими-контрактниками не переводилась. А вот если в штате контрактники и ГПВС, то однозначного вывода не получается. Разве что, отталкиваться от термина "постоянной готовности", который с гражданским персоналом, работающим строго по ТК РФ, никак не вяжется... Но это уже гораздо более косвенный признак, чем наличие должностей срочников.  russian

 imho
Записан

Оффлайн book

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: +40/-20
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1209 : 23 Февраля 2016 20:21:51 »
Цитата: lancepok от 23 Февраля 2016  19:35:55
А вот если в штате контрактники и ГПВС, то однозначного вывода не получается.
Я задал это вопрос по тому , что существуют части комплектуемые и военнослужащими по контракту и ГПВС, не несущие даже БД и по роду своей деятельности не отличающиеся от "обычных частей", где командование утверждает , что эти части являются ЧПГ и переработка не положена. Из приведенной вами цитаты следует , что переработка не предоставляется в ЧПГ комплектуемых  военнослужащими - контрактниками, а если есть ГПВС, следовательно  действие указанного вами пункта на такие части не распространяется.
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 34 519
  • Карма: +2545/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1210 : 23 Февраля 2016 20:39:49 »
Для сомнительных случаев существует тест №3: кому-нибудь из военнослужащих написать рапорт на предоставление отгулов и обжаловать отказ их предоставить в суде. Если командир сумеет предоставить доказательства перевода части в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, то ничего не поделаешь - ЧПГ.  :( А если не сможет, то это будет доказательством, что отгулы положены всем военнослужащим данной в/ч.

 imho
Записан

Оффлайн BigBen

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 263
  • Карма: +18/-0
  • Награды Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1211 : 23 Февраля 2016 22:48:04 »
У нас в штате ВВУЗа одним из примечаний значится, что все должности солдат и сержантов подлежат комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Значит ли это, что ВВУЗ - часть постоянной боевой готовности? Ведь ВВУЗ - это организация, созданная доя выполнения задач, поставленных перед ФОИВ, в данном случае МО РФ.
Положены ли дополнительные сутки отдыха военнослужащим данной ОРГАНИЗАЦИИ, ведь это же не войсковая часть?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016 22:52:36 от Elmer »
Записан

Оффлайн book

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: +40/-20
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1212 : 24 Февраля 2016 14:13:31 »
ВВУЗ врядли может являться ЧПГ, сутки отдыха за переработку вам положены. imho
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2016 14:15:10 от book »
Записан

Оффлайн pika83

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1213 : 26 Февраля 2016 04:32:13 »
постараюсь коротко. в войсках 11 лет. капитан. раз в 3 месяца заступаю на боевое дежурство, через сутки. в остальное время хожу дежурным по части, через сутки (бывает через двое). после наряда, а так же после бд отдых не предоставляется.  как везде распорядок дня ненармированный. сейчас решил уволиться, т.к. служба ест все время. за 4 месяца получается 1-2  выходных. вопрос: 1)рапорта на отгулы пишутся отдельно за боевое дежурство и наряды?
2) очень бы хотелось увидеть образец или пример рапорта
Записан

Оффлайн VOYAGER730

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 991
  • Карма: +47/-2
Re: Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
« Ответ #1214 : 27 Февраля 2016 19:40:54 »
Это не регламентировано. Напишите в одном.
Образцовых образцов не существует. Дело творческое. Я бы написал по команде: "Прошу предоставить мне дополнительные сутки отдыха в количестве ХХ суток, в связи с непредставлением отдыха соответствующей продолжительности за привлечение меня к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в период несения боевого дежурства (тогда, тогда, тогда - всего ХЗ суток) и исполнения обязанностей дежурного по части (тогда, тогда, тогда - всего ХЗ суток)".
Только принятия решения по рапорту скорее всего придется добиваться, а решение скорее всего будет отказать.
 Я не пессимист, просто военный во втором поколении  :)
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 229   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Армия - общие вопросы прохождения службы ... (Модераторы: lancepok, Хмур) »
  • Вопросы переработки, отгулов и учёта времени
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
табель учёта рабочего времени

Автор goryny4 Руководящие документы по З.П. (приказ 555 и др.)

2 Ответов
20199 Просмотров
Последний ответ 30 Апреля 2014 21:54:55
от malinagl
Оплата отгулов (суммированных дней отдыха) присоединенных к отпуску.

Автор GREI Компенсационные выплаты

1 Ответов
9290 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2014 14:54:36
от GREI
Военная техника МО получит штрих коды и метки для учета "в реальном времени"

Автор Ad Архив 2015 года

4 Ответов
6813 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2015 16:20:23
от Avantage
не выплаты надбавок за физо при увольнении и отказе отгулов за переработку

Автор Вано12 Прочие вопросы денежного довольствия

3 Ответов
6787 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2015 18:32:21
от lancepok
Выплата переработки тем кто был на СВО но не переходил ленточку

Автор БОЛТОГРЫЗ Надбавки

10 Ответов
5434 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2023 14:23:01
от 62209


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Валерий Анатольевич, см. обсуждение в теме Пенсия военным (коэф. 0.54) в 20xx г. Приостановят, отменят или оставят?
    14 Августа 2025 15:08:18
  • Валерий Анатольевич: Здравствуйте! На сколько правдивой является информация о повышении военной пенсии с 01.10.25 г. на 7,6%? Спасибо.
    14 Августа 2025 12:41:57
  • Abay: JEHAVER, на форуме есть тема "Служба РАВ" https://nachfin.info/SMF/index.php?topic=24564.175
    13 Августа 2025 06:25:02
  • Вероника1975: Здравствуйте)через какое время  ,приходит  президентская выплата,если  документы  уже  в финчасти?
    05 Августа 2025 19:54:16
  • JEHAVER: Господа-товарищи, дабы не создавать тему по пустяковому вопросу, может тут кто ответит из знающих. Индекс ГРАУ бронежилета Кора-Кулон ВВ известен кому?
    05 Августа 2025 10:51:37
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 60.