• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*14 Декабря 2025 11:30:56
         

Выплаты по военной ипотеке военнослужащему, уволенному по категории «Д»


Выплаты по НИС военнослужащему, уволенному по категории «Д»
В выпуске:
- О выплатах по накопительно-ипотечной системе при увольнении по категории «Д»
- Получение накоплений и доплат при отсутствии приобретенного жилья
- Закрытие долга по военной ипотеке государством при наличии жилья
- Независимость льготы от выслуги лет для уволенных по категории «Д»
- Защита от случаев введения военнослужащих в заблуждение
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • Право на квартиру

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 12   Вниз

Автор Тема: Право на квартиру  (Прочитано 54428 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ealajАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
Право на квартиру
« : 13 Июля 2009 01:17:32 »
Привет. У меня два вопроса: первый - видел кто-нибудь живьём увольняемых которые получили жильё по ИПМЖ не в своём гарнизоне? Второй - как вообще происходит  процедура получения жилья по ИПМЖ, а то я два года чего то жду а ничего не происходит.
 Я в ВС с 1994 года, лейтенанта получил после выпуска из училища в 1999 году, сейчас льготной выслуги 22 года, календарной 15, два года назад списан по состоянию здоровья, за всю службу не был обеспечен никаким жильём,жена, двое детей, прописаны при части.
 Сразу после списания написал рапорт об увольнении после предоставления жилья, в гарнизоне активно строился дом, в котором и пообещали дать квартиру, но дом вдруг заморозили, я подождал полгодика и написал новый рапорт, с просьбой предоставить жильё в другом гарнизоне, в г. Самара, на что мне сказали, что там ВВС (прохожу службу в ВВС) не строит и строить ничего не собирается. Подождал ещё чуть меньше года, как и обещали чуда не случилось.
 И тут из управления ВВС пришла в часть телеграмма с требованием предоставить, ещё вчера, списки желающих увольняемых получить жильё в крупных городах, таких как Питер, Калининград, Краснодар, Ростов-на-Дону и т.п.
 Мне предложили быстренько переписать рапорт на один из городов, что я незамедлительно и сделал. Все мои рапорта честно всеми подписываются, но всё равно ничего не происходит.
 Я так же продолжаю периодически ходить на службу и даже в наряды в ожидании разрешения жилищного вопроса и соответственно увольнения, но воз и ныне там.
 Недели три назад вызвали в жил комиссию и предложили двушку 64 метра вместо трёшки 72 метра и в моём гарнизоне, я соответственно отказался.
 Месяца полтора назад написал письмо в администрацию нашего "любимого" президента. И даже получил ответ, что мой вопрос "отправлен на рассмотрение в МО РФ."
 За всё это время я не видел ни одного документа подтверждающего, что я хочу получить жильё по ИПМЖ (кроме моего подписанного рапорта  :) ), в жил комиссии вместо того, чтобы мне показать что-нибудь больше чем список военнослужащих части нуждающихся в жилье, спрашивают какой я хочу увидеть документ и как я понимаю они понятия не имеют как происходит процедура выдачи жилья в другом гарнизоне.
Подскажите что мне у них требовать и что делать в принципе?
 Была мысль уволиться с оставлением в списках очередников (вернее эту мысль пытался привить председатель жил комиссии), и уехать в выбранный город, но непонятно как там без прописки жить и когда в этом случае вообще дадут квартиру?
Что-то много написал ...  chect_imeu
Записан

Онлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 896
  • Карма: +2579/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Право на квартиру
« Ответ #1 : 13 Июля 2009 08:39:39 »
Цитата: ealaj от 13 Июля 2009  01:17:32
...видел кто-нибудь живьём увольняемых которые получили жильё по ИПМЖ не в своём гарнизоне?
Я видел, но давно - года два назад. Некоторые увольняемые получали квартиру в нашем областном центре. С момента начала "оптимизации" ни одного не припомню.
Цитировать
...Была мысль уволиться с оставлением в списках очередников (вернее эту мысль пытался привить председатель жил комиссии), и уехать в выбранный город, но непонятно как там без прописки жить и когда в этом случае вообще дадут квартиру?
imho - никогда не дадут. На данный момент "увольнение с оставлением в списках очередников части" это мягкий вариант формулировки "уволить без предоставления жилья". С тем же успехом можно уволиться с оставлением записи в книге почетных посетителей. Если уж совсем прижмет, лучше согласиться на сертификат. На квартиру, конечно, не хватит, но хоть что-то от армии получишь.
Записан

Оффлайн Franti

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 366
  • Карма: +114/-2
  • Пол: Мужской
  • Ius est ars boni et aequi
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 1000 сообщений
Re: Право на квартиру
« Ответ #2 : 13 Июля 2009 08:58:25 »
Цитата: ealaj от 13 Июля 2009  01:17:32
У меня два вопроса: первый - видел кто-нибудь живьём увольняемых которые получили жильё по ИПМЖ не в своём гарнизоне? Второй - как вообще происходит  процедура получения жилья по ИПМЖ, а то я два года чего то жду а ничего не происходит.
1. В нашей части жилье по ИПМЖ в других городах - это основная форма реализации жилищных прав военнослужащих ибо строительство на месте мизер.
2. Процедура (в очень упрощенной форме) следующая: в ваше оперативное командование спускают квартиры, которые оно делит на нижестоящие ему подчиненные воинские части (по своему усмотрению). Нарезанное для вашей части жилье распределяет жилищная комиссия, выдает списки счастливчиков наверх и в довольствующую КЭЧ. Там все это сверяется, проверяется и если вопросов нет - возвращается обратно в часть в утвержденном виде. Далее до вас доводят информацию о том, что вам нужно собрать что-то около 15 бумажек, причем времени на все про все аж 10 дней и вы как ужаленный в одно место должны успеть их собрать иначе предложат рядом стоящему и дышащему в затылок товарищу. Может случиться так, а скорее всего так и будет, что некоторые справки делаются дольше этого срока и получить их в отведенные 10 дней нет никакой возможности.
Вот примерно так все выглядит.
Записан

Оффлайн serega!

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: +6/-2
Re: Право на квартиру
« Ответ #3 : 09 Сентября 2009 06:41:39 »
очень интересует вопрос: если брать сертификат на троих членов семьи положено 54 метра , могу ли я купить квартиру по сертификату менее 54 метров. например 38 метров? И второй вопрос, можно ли купить квартиру у своих бизких родственников?
Записан

Оффлайн Oleg54876

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 558
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Право на квартиру
« Ответ #4 : 09 Сентября 2009 08:14:54 »
Все это можно.
Записан

Оффлайн Доминатор (РЕКЛАМАТОР)

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 559
  • Карма: +32/-3
  • Пол: Мужской
  • Дружба не услуга, за нее не благодарят.
Re: Право на квартиру
« Ответ #5 : 09 Сентября 2009 18:23:32 »
Цитата: serega! от 09 Сентября 2009  06:41:39
очень интересует вопрос: если брать сертификат на троих членов семьи положено 54 метра , могу ли я купить квартиру по сертификату менее 54 метров. например 38 метров? И второй вопрос, можно ли купить квартиру у своих бизких родственников?

Вам банк не примет сертификат если менее нормы, можно только больше, все равно придется платить свои законные! У родственников можно, только мне видится как кое что другое, обнал
Записан

Оффлайн gusman

  • НачФин
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +1/-0
Re: Право на квартиру
« Ответ #6 : 09 Сентября 2009 21:43:13 »
Добрый вечер. Подскажите ответ. Мой отец при увольнении из ВС получил ведомственную квартиру в военном городке, в т.ч. и на меня (я был еще ребенком). Сейчас я в/сл и подлежу увольнению по ОШМ, выслуга больше 10, жена и ребенок прописаны при части. А я так и прописан в той ведомственной квартире, которая не приватизирована и находится не по месту службы. Подскажите, положено ли мне жилье при увольнении по месту службы. Спасибо.
Записан

Оффлайн Oleg54876

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 558
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Право на квартиру
« Ответ #7 : 09 Сентября 2009 21:46:12 »
Цитата: Kira081 от 09 Сентября 2009  18:23:32


Вам банк не примет сертификат если менее нормы,

Почему это?
Записан

Оффлайн Franti

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 366
  • Карма: +114/-2
  • Пол: Мужской
  • Ius est ars boni et aequi
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За 1000 сообщений
Re: Право на квартиру
« Ответ #8 : 09 Сентября 2009 21:56:36 »
Цитата: Kira081 от 09 Сентября 2009  18:23:32
можно только больше
То же какая-то непонятная крайность...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010 12:29:58 от Franti »
Записан

Оффлайн gusman

  • НачФин
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +1/-0
Re: Право на квартиру
« Ответ #9 : 10 Сентября 2009 09:19:42 »
Уважаемые формучане. Кто знает, ответьте на вопрос 25, очень нужно. Спасибо.
Записан

Оффлайн Osip

  • НачФин
  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Право на квартиру
« Ответ #10 : 10 Сентября 2009 18:24:21 »
Жилье Вам не положено в том случае, если квартира, в которой Вы прописаны, оформлена в собственность или по договору соц. найма. Вы пишите, что кватира ведомственная. Но точки зрения современных законов постоянное проживание отставного военного в ведомственной квартире - нонсенс. Жилье может быть оформленно либо в собственность либо по договору соц. найма с местной администрацией. Так что все-же уточните статус квартиры, а тогда решайте.
Записан

Оффлайн gusman

  • НачФин
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +1/-0
Re: Право на квартиру
« Ответ #11 : 10 Сентября 2009 20:43:53 »
Osip, спасибо за ответ. Однако квартира действительно ведомственная. Была получена при СССР по ордеру в закр. военном городке. Потом городок открыли, но местной администрации до сих пор не передали и приватизировать нельзя. Кто в ней прописан тот и может проживать, никого не будет - Родине отдадут. А кстати, как же еще и нормы жилья?
Записан

Оффлайн serega!

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 809
  • Карма: +6/-2
Re: Право на квартиру
« Ответ #12 : 12 Сентября 2009 08:25:51 »
ЦИТАТА: Вам банк не примет сертификат если менее нормы, можно только больше, все равно придется платить свои законные! У родственников можно, только мне видится как кое что другое, обнал /

Почему банк не даст? Менее какой социальной нормы (например 10 метров на человека), или нормы предоставления (18 метров на человека)? А как же тогда происходит обналичка сертификата на Моск.обл, там риэлтор явно покупает по вашему сертификату жилье не по 18 метров на человека?
 
 
Записан

Оффлайн Osip

  • НачФин
  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Право на квартиру
« Ответ #13 : 12 Сентября 2009 23:03:08 »
Да... gusman, положение у Вас нестандартное. В настоящий момент с точки зрения собственности Родина-понятие растяжимое. Кватира может быть ведомственной (служебной) только если включена в специализированный фонд, а у квартиросьемщика имеется  действующий договор найма с представителем ведомства (командиром войсковой части или руководителм организации). Если такой договор есть, опасаться Вам на мой взгляд нечего. Однако именно в наличии такого договора я сомневаюсь, так как договора найма служебного жилого помещения заключаются только на срок службы (работы).  Так что по-моему Вам лучше выписаться и прописаться при части. В этом случае  на все сто положено жилье.
В любом случае, советы на форуме юридической силы не имеют, так что почитайте Закон о статусе (в части прав по жилищному обеспечению) и ссылку на статьи Жилищного кодекса из Закона. Там все доступно и ясно изложено. 
Записан

Оффлайн gusman

  • НачФин
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: +1/-0
Re: Право на квартиру
« Ответ #14 : 13 Сентября 2009 07:28:49 »
Спасибо, Osip, за ответ. Я еще раз уточнял и выяснил что квартира принадлежит КЭЧ района и была получена при СССР по ордеру ответветственным квартиросьемщиком. Никаких договоров ни тогда, ни после не заключалось. А на счет, чтобы выписаться из квартиры - как бы это не стало самостоятельным ухудшением жилищных условий ???
Записан

  • Печать
Страницы: [1] 2 3 ... 12   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Вопросы по жилью юридического характера (Модератор: zkv) »
  • Право на квартиру
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Право на квартиру при ОШМ

Автор Aleksasha Архив 2010 год

1 Ответов
3361 Просмотров
Последний ответ 14 Ноября 2009 00:21:09
от Хмур
право бывшего члена семьи на получаемую квартиру.

Автор Станислав Ж. Архив темы жилье

9 Ответов
5212 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2010 15:11:41
от Станислав Ж.
Ипотека в доплате за квартиру

Автор StarshinaDVO Задаем вопросы заму по правовой.

3 Ответов
4229 Просмотров
Последний ответ 17 Августа 2013 12:35:13
от zkv
Поднаем у тещи - свекрови - родителей

Автор Aleksandr111 « 1 2 » Поднаем

16 Ответов
12449 Просмотров
Последний ответ 13 Июля 2024 15:49:29
от lancepok
Прописать родственника в ипотечную квартиру

Автор BConstV Ипотека

9 Ответов
6137 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2014 10:45:46
от жена ракетчика


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Абдугафор, пункт 17 статьи 15 ФЗ ОСВС, это не про "получить выплату на жильё", а про "предоставить жильё или жилищную субсидию вне очереди тем, кто уже поставлен на учет нуждающихся в постоянном жилье". Подробнее см. тему Военнослужащие, имеющие детей инвалидов. Можете Вы попасть на этот учет имея менее 20-ти календарных лет службы зависит от того, когда у Вас был заключен первый контракт "до 1998 г" или "после 1998 г", а так же от Вашего соответствия ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Подробности см. в теме Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и других темах раздела "Постоянное" жильё.
    06 Декабря 2025 19:22:01
  • Абдугафор: Доброго времени суток. Являюсь действующим военнослужащим, выслуга более 10 лет. С супругой воспитываем троих детей один из которых ребенок-инвалид. Вопрос, могу ли я при наличии данной выслуги лет получить выплату на собственное жилье на основании "Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 437-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", а именно абзац пятый пункта 17 статьи 15 после слова "детей" дополнить словами "либо одного и более ребенка-инвалида"?!
    06 Декабря 2025 14:26:45
  • lancepok: Andreigood, см. тему Увольнение в период частичной мобилизации.
    06 Декабря 2025 11:42:20
  • Andreigood: Здравствуйте. Мою должность сократили, могу ли я уволится на седнешний момент?
    06 Декабря 2025 11:18:13
  • lancepok: Maya, см. темы инвентаризационная комиссия и Инвентаризация 2011 ... 2017: вопросы и ответы.
    05 Декабря 2025 11:23:16
  • Maya: Добрый день! Могут ли быть привлечены к инвентаризации вещевого имущества иные работники, не являющиеся членами инвентаризационной комиссии, для оказания технической помощи (перемещения тяжелых мешков, коробок) в соответствии с законодательством РФ?  Будет ли данное привлечение работников, не являющихся членами инвентаризационной комиссии, считаться нарушением приказа Министра обороны №560?.  Есть ли соответствующая данному вопросу судебная практика?  Спасибо заранее за ответ.
    05 Декабря 2025 08:56:51
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    22 Ноября 2025 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    21 Ноября 2025 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50
  • red foxy: Добрый день, подскажите приказ МО РФ или  где можно уточнить годовые нормы расхода моторесурсов для отчета по службе гсм (3ртг)
    19 Ноября 2025 10:54:51
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    04 Ноября 2025 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    04 Ноября 2025 02:15:04


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 56.