• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*07 Декабря 2025 14:48:44
         

Как военнослужащим 04 и 19 категории НИС не потерять право на жилье при увольнен


Как военнослужащим 04 и 19 категории НИС сохранить право на жилье при малом сроке службы и избежать негативных последствий при увольнении?
В выпуске:
- Категории участников НИС: 04 и 19
- Добровольное и обязательное включение
- Почему некоторые военнослужащие из указанных категорий остаются без жилья при увольнении?
- Алгоритм действий для защиты жилищных прав: пошаговая инструкция
- Как рассчитать сумму дополнительной выплаты
- Зачем подавать рапорт?
- Проблемы недостаточной выслуги лет и возможные пути решения.
- Правовые аспекты и судебная практика: на что обратить внимание?

Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Ипотека (Модератор: zkv) »
  • Военная ипотека и налоговый вычет!

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 89   Вниз

Автор Тема: Военная ипотека и налоговый вычет!  (Прочитано 512919 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikozavrАвтор темы

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 7 117
  • Карма: +329/-79
  • Пол: Мужской
  • ВВС - страна чудес!!!
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Второе место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 Выдается пользователям имеющим сертификат (смотрите тему Сертификаты в разделе Р
    • военная ипотека
Военная ипотека и налоговый вычет!
« : 09 Марта 2010 21:18:40 »
(кликните для показа/скрытия)
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Исходя из изложенного, я вправе получить имущественный налоговый вычет по суммам, уплаченным за приобретенную квартиру (в том числе и за счет кредитных средств) в пределах 2 млн. руб. и по суммам уплаченных процентов. Это говорит налоговый кодекс России! Схожу в нашу налоговую - что скажут они?
У кого какие мнения на этот счет?

Как военного чуть не посадили за "мошенничество" с налоговым вычетом на жильё. >>>
« Последнее редактирование: 28 Июня 2021 11:10:59 от zkv »
Записан

Оффлайн sergeo

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #570 : 23 Марта 2015 19:59:34 »
Насчет 20 лет спорить не буду.сослуживцы брали справку о прохождении службы и шли в налоговую.Все деньги выплатили.Самому некогда пока идти туда.
Записан

Оффлайн Роман Буденков

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 587
  • Карма: +126/-2
  • Пол: Мужской
  • Не Боги горшки обжигают
  • Награды За 1000 сообщений Второе место в конкурсе Самый активный и плодотворный форумчанин в 2015 году
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #571 : 24 Марта 2015 12:14:27 »
Цитата: escape07 от 21 Марта 2015  18:38:12
Мне пришлось к ним прийти и подписать акт, т.к. они целый год доставали меня, и в последний месяц начали каждый день ходить ко мне домой, жена уже на нервах. До этого не чего не подписывал и письма не получал. Сказали, что без суда могут приставам передать дело.
Подписал только решение о проведении проверки, о преостановлении проверки и требование на доки, хотя доки они уже и так истребовали в организациях.
предлагаю обратить внимание на факты
1. пришлось подписать говорите? зачем вы пытаетесь обмануть нас? не хотели бы не подписывали, а могли бы и не ходить в налоговую
2. чем больше взвалили на себя обязательств тем вам же будет хуже


Пользователь добавил: 24 Марта 2015  12:16:17
Цитата: sergeo от 23 Марта 2015  19:59:34
Насчет 20 лет спорить не буду.сослуживцы брали справку о прохождении службы и шли в налоговую.Все деньги выплатили.Самому некогда пока идти туда.
так правильно. военнослужащие освобождены
« Последнее редактирование: 24 Марта 2015 12:16:17 от Роман Буденков »
Записан

Оффлайн Лумумба

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 197
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • ПАМВЕ ЧЕТЕ !!!
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #572 : 25 Марта 2015 11:10:20 »
Получал вычет 3-мя частями в 11,12 и 13 году; вопрос : срок давности (который согласно  НК  3 года ) истекает по каждому платежу отдельно или по всем трём сразу ? Заранее спасибо.
Записан

Оффлайн Роман Буденков

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 587
  • Карма: +126/-2
  • Пол: Мужской
  • Не Боги горшки обжигают
  • Награды За 1000 сообщений Второе место в конкурсе Самый активный и плодотворный форумчанин в 2015 году
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #573 : 25 Марта 2015 15:24:59 »
по каждому отдельно
Записан

Оффлайн SveTa_ya

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #574 : 26 Марта 2015 20:25:49 »
Добрый день!
Подскажите, как быть... Переписку читала))
Моему другу 3 года возвращали НВ, а в конце 2014 года наехали с прокуратурой, что это незаконно и потребовали вернуть деньги. Самое ужасное, что после "промывки мозгов" он САМ сдал налоговую декларацию по 3-НДФЛ и поставил сумму налога к уплате в размере той суммы, которую ему возвращали 3 года. Сейчас ему начисляются пени...
Вопрос: если он сдаст нулевую уточненную декларацию, чтобы ничего не платить, а налоговая всё-таки по результатам проверки составит акт и вынесет решение об уплате налога, реально ли выиграть суд?? В свете последних писем, я уже сомневаюсь! Еще письмо КС РФ 2014 года (опубликованное Романом) что-то совсем не радует. Наверно, другие суды будут им руководствоваться при вынесении решений по аналогичным делам??!

Пользователь добавил: 26 Марта 2015  20:36:17
Поправка: Определение КС РФ от 24.01.2013г. *
« Последнее редактирование: 26 Марта 2015 20:36:17 от SveTa_ya »
Записан

Оффлайн Злобный Зай

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #575 : 26 Марта 2015 20:44:35 »
Письмо ФНС России от 22.08.2014 N АС-4-15/16675 "О представлении имущественного вычета участникам в накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения" (22 августа 2014 г.)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176612/#utm_campaign=fw&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
Записан

Оффлайн SveTa_ya

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #576 : 26 Марта 2015 21:21:29 »
mankey, спасибо за письмо!!!
Если честно, до конца не понятно... а именно: "Реализация права на жилище участниками НИС осуществляется следующим образом.

На именных накопительных счетах участников НИС формируются накопления для жилищного обеспечения, а затем им предоставляется целевой жилищный заем.

На основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета выплачиваются денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, учтенные на счете участника НИС, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник НИС в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет (без учета дохода от инвестирования)."

Зачем расписывают про накопления для жилищного обеспечения и целевой жилищный заем, если в итоге это всё равно средства из бюджета?

Позиция налоговой более менее понятна, но как будут на это реагировать суды? Положительная судебная практика, как я поняла, складывается только в тех случаях, когда делается упор на то, что это заемные средства...
Записан

Оффлайн ANDY_KOTLOV

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +1/-0
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #577 : 26 Марта 2015 22:08:56 »
А есть ли практика? Положительная и отрицательная по искам налоговой на возвращение вычета с военнослужащих???? Видел только аппеляционный иск военнослужащего по Мурманской области, он его проиграл! А еще, еще где??? Я вот только имею 1 звонок из налоговой, 1 личный контакт, 2 письма мне лично и 1 письмо на работу с интересным требованием или пожеланием, цитирую:
"в связи с выявлением ошибки просим считать уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет номер такой-то считать недействительным и взыскать налог на доходы с физических лиц до полного погашения задолженности".
Возник вопрос как же с меня его взыщут??? Вместо 13% начнут взимать 26%???????????
Или как сказали выше - это очередной шедевр налоговой!!!!
Еще идея: раз у нас с налоговой гражданско-правовые отношения то теоретически почему бы нам не обратиться в военную прокуратуру за защитой наших прав, ведь если не ошибаюсь они должны этим заниматься????
Или с письмами полученными из налоговой можно обратиться в военную прокуратуру и попросить дать правовую оценку действиям налогового органа по отношению к военнослужащему!!!!
Слышал что военная прокуратура в каких-то регионах действует против военнослужащих, есть такие???
Записан

Оффлайн LIОN

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 5 812
  • Карма: +248/-24
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
    • Программа для расчёта денежного довольствия DD2012
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #578 : 26 Марта 2015 22:28:03 »
Цитата: mankey от 26 Марта 2015  20:44:35
Письмо ФНС России от 22.08.2014 N АС-4-15/16675 "О представлении имущественного вычета участникам в накопительной ипотечной системе жилищного обеспечения" (22 августа 2014 г.)
На предыдущей странице уже было выложено...
Записан

Оффлайн SveTa_ya

  • Читатель
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #579 : 26 Марта 2015 22:29:53 »
Про практику по искам налоговой на возвращение вычета с военнослужащих я тоже пока не слышала. Я говорю о делах об отмене решений об отказе в возмещении.
Записан

Оффлайн ved75

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 298
  • Карма: +10/-1
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #580 : 28 Марта 2015 10:45:22 »
подскажите пожалуйста, в 13 году брал квартиру по военной ипотеке, добавлял свои деньги. решил получить вычет за свои привлечённые средства.
1. справку 2НДФЛ за какой год брать?
2. с комплектом документов идти в налоговую. мне потом будет выплачивать вычет ерц или налоговая?
3. выплачивают сразу всю сумму или по частям?
Записан

Оффлайн ANDY_KOTLOV

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 27
  • Карма: +1/-0
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #581 : 28 Марта 2015 17:21:03 »
Цитата: ved75 от 28 Марта 2015  10:45:22
подскажите пожалуйста, в 13 году брал квартиру по военной ипотеке, добавлял свои деньги. решил получить вычет за свои привлечённые средства.
1. справку 2НДФЛ за какой год брать?
2. с комплектом документов идти в налоговую. мне потом будет выплачивать вычет ерц или налоговая?
3. выплачивают сразу всю сумму или по частям?

За 13,14,15 берите не ошибетесь. Идете в налоговую заполняете 3НДФЛ и заявление, в котором указываете, что желаете получить вычет за 2013,14 года. Смотря с какой суммы хотите получить, так может и с одного 2014 хватит. Если не хватит то приходите к апрелю 2016 года и повторно пишите заявление, получите вычет за 2015 год, этот платеж сделает налоговая на указанный вами счет;           ну или 2 способ: можно взять уведомление для работодателя и отправить в ЕРЦ, тогда не будут удерживать 13 процентов с денежного довольствия, какое-то время! Впрочем на сайте налоговой все подробно должно быть написано, читайте))))
« Последнее редактирование: 28 Марта 2015 17:22:50 от ANDY_KOTLOV »
Записан

Оффлайн kvo138

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #582 : 07 Апреля 2015 20:39:33 »
Всем добрый вечер, сегодня получил письмо о вызове в суд по иску от военного прокурора, где он просит отменить решение ИФНС о выплате вычета и обязать меня вернуть вычет!!что делать в данной ситуации, как действовать?
Записан

Оффлайн Лумумба

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 197
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • ПАМВЕ ЧЕТЕ !!!
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #583 : 07 Апреля 2015 21:23:06 »
До этого Вас как либо "беспокоили" по поводу вычета, например звонили с налоговой просили вернуть всё добровольно ? Или эта повестка для вас полная неожиданность ?
Записан

Оффлайн Роман Буденков

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 2 587
  • Карма: +126/-2
  • Пол: Мужской
  • Не Боги горшки обжигают
  • Награды За 1000 сообщений Второе место в конкурсе Самый активный и плодотворный форумчанин в 2015 году
Re: Военная ипотека и налоговый вычет!
« Ответ #584 : 07 Апреля 2015 21:27:44 »
цена вопрос и регион какой
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 89   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Жилье военным - служащим и увольняющимся »
  • Ипотека (Модератор: zkv) »
  • Военная ипотека и налоговый вычет!
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Налоговый вычет в двойном размере

Автор lja Архив 2010 год

7 Ответов
8877 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2010 16:34:36
от lja
Налоговый вычет с военной ипотеки в свете письма МинФина №03-04-05/7-323

Автор LIОN « 1 2 ... 5 6 » Архив темы жилье

81 Ответов
37626 Просмотров
Последний ответ 27 Марта 2014 01:20:51
от barrii
Налоговый вычет на детей

Автор Lili22 Женсовет

4 Ответов
3225 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2024 18:33:28
от Ad
Налоговый вычет за супругу инвалида

Автор Chukmar Прочие вопросы денежного довольствия

4 Ответов
1154 Просмотров
Последний ответ 14 Ноября 2022 13:40:54
от Abay
Инвестиционный налоговый вычет

Автор Abay Удержания из ДД

0 Ответов
624 Просмотров
Последний ответ 07 Июня 2024 16:59:09
от Abay


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Абдугафор, пункт 17 статьи 15 ФЗ ОСВС, это не про "получить выплату на жильё", а про "предоставить жильё или жилищную субсидию вне очереди тем, кто уже поставлен на учет нуждающихся в постоянном жилье". Подробнее см. тему Военнослужащие, имеющие детей инвалидов. Можете Вы попасть на этот учет имея менее 20-ти календарных лет службы зависит от того, когда у Вас был заключен первый контракт "до 1998 г" или "после 1998 г", а так же от Вашего соответствия ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ. Подробности см. в теме Признание нуждающимся в получения постоянного жилья (постановка на учёт) и других темах раздела "Постоянное" жильё.
    Вчера в 19:22:01
  • Абдугафор: Доброго времени суток. Являюсь действующим военнослужащим, выслуга более 10 лет. С супругой воспитываем троих детей один из которых ребенок-инвалид. Вопрос, могу ли я при наличии данной выслуги лет получить выплату на собственное жилье на основании "Федеральный закон от 30 ноября 2024 г. № 437-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих", а именно абзац пятый пункта 17 статьи 15 после слова "детей" дополнить словами "либо одного и более ребенка-инвалида"?!
    Вчера в 14:26:45
  • lancepok: Andreigood, см. тему Увольнение в период частичной мобилизации.
    Вчера в 11:42:20
  • Andreigood: Здравствуйте. Мою должность сократили, могу ли я уволится на седнешний момент?
    Вчера в 11:18:13
  • lancepok: Maya, см. темы инвентаризационная комиссия и Инвентаризация 2011 ... 2017: вопросы и ответы.
    05 Декабря 2025 11:23:16
  • Maya: Добрый день! Могут ли быть привлечены к инвентаризации вещевого имущества иные работники, не являющиеся членами инвентаризационной комиссии, для оказания технической помощи (перемещения тяжелых мешков, коробок) в соответствии с законодательством РФ?  Будет ли данное привлечение работников, не являющихся членами инвентаризационной комиссии, считаться нарушением приказа Министра обороны №560?.  Есть ли соответствующая данному вопросу судебная практика?  Спасибо заранее за ответ.
    05 Декабря 2025 08:56:51
  • lancepok: Имеете. Подробности в теме Расчет выслуги лет для пенсии.
    29 Ноября 2025 13:47:05
  • Иван3289122: Всем здравствуйте. Есть 20 льготных лет выслуги, имею ли я право на пенсию?
    29 Ноября 2025 10:54:10
  • Владимир 22: спасибо
    22 Ноября 2025 13:54:03
  • lancepok: Владимир 22, если коротко, то без признания детей жены членами Вашей семьи, находящимися на Вашем иждивении - нет. Рекомендую почитать тему Опять иждивение!!! и раздел "Постоянное" жильё.
    22 Ноября 2025 11:02:18
  • Владимир 22: Здравствуйте! Подскажите, возможно ли оспорить отказ «Росжилкомплекса» в признании нуждающимся в жилом помещении. Суть вопроса: в 2022 году был обеспечен жилищной субсидией на 1 человека для приобретения жилья в г. Москва 33 кв. метра. Жилье до настоящего времени не приобрел- убыл на СВО. в 2022 после получения субсидии, перед убытием на СВО зарегистрировал брак (женился на женщине с 2 детьми). в апреле 2025 года у нас родился общий ребенок. 11 ноября 2025 года сдал в «Росжилкомплекс» заявление о признании нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства г. Москва, должностные лица «Росжилкомплекса» озвучили, что будет отказ ввиду того,  что я уже обеспечен жилищной субсидией на 33 кв. метра жилой площади, учетная норма обеспечения жилой площадью в Москве 10 кв. метров на 1 человека. Состав моей семьи – 3 человека * 10 кв. метров= 30 кв. метров - Обеспечен с запасом. Сведения о себе: выслуга – 30 календарных лет, увольняюсь по состоянию здоровья – категория Д, ориентировочная дата увольнения – конец февраля. Совместно со мной проживают 2 ребенка жены от 1 брака (11 и 8 лет), бывший муж моей супруги действующий военнослужащий.
    22 Ноября 2025 07:38:53
  • red foxy: Добрый день!есть у кого новая форма 3РТГ? AXOvoenkomat.IVANOVO@yandex.ru поделитесь если есть такая возможность, заранее спасибо.
    21 Ноября 2025 12:26:46
  • alexxxmil: Есть изделие на Газели, также в составе есть агрегат питания, бак общий. Как правильно списывать топливо при работе от агрегата?????? spasibo
    19 Ноября 2025 22:23:39
  • lancepok: red foxy, почитайте тему Служба ГСМ и раздел Автослужба, возможно там что-нибудь есть по этому вопросу.
    19 Ноября 2025 13:11:50
  • red foxy: Добрый день, подскажите приказ МО РФ или  где можно уточнить годовые нормы расхода моторесурсов для отчета по службе гсм (3ртг)
    19 Ноября 2025 10:54:51
  • Julia0: Доброго времени суток, я являюсь провизором (высшее фармацевтическое образование), предлагают вакансию заведующего аптекой в ВЧ, но должность там, согласно ВУС, требует среднего фарма образования. Поэтому и заработная плата будет выплачиваться согласно ВУС как для специалиста со среднем образованием. Помимо этого, положены выплаты согласно приказа от 2 июня 2014 года N 380:  (Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение эффективности мероприятий по охране здоровья военнослужащих и отдельных категорий граждан" в 2014 и последующих годах в Министерстве обороны Российской Федерации)  Вопрос заключается в следующем, скажите пожалуйста, при расчете стимулирующих выплат чем руководствуются? Военно-учетной специальностью (вус) должности, или фактическим образованием сотрудника, в моем случае - это высшее фармацевтическое образование?
    15 Ноября 2025 01:54:52
  • Виктор Леонидович: Добрый день , моя должность называется старший помощник начальника кинологической группы (ветеринарный врач), по приказам мне положена надбавка 20 процентов , я обошел всех по этой надбавке, ее финансисты пропускают, но не пропускают только юристы ввиду только того, что должность в скобочках, аргументированно ли это ?? Но никто не дает ответа, где прописано это по скобочкам? ВУС у меня ветеринарный и должностные ветеринарные и приказ на год делается на меня о возложении этих обязанностей. Помогите выбить надбавку.
    13 Ноября 2025 16:16:05
  • helen0909: Как внести данные в Алушту? Есть ли контакты к кому можно обратиться? Писали рапорт на внесение изменений, но у нас нет доступа к Алуште!
    09 Ноября 2025 13:33:36
  • VOYAGER730: Написать для начала рапорт по команде. На сайте любого военнооо училища есть условия поступления и порядок действий.
    04 Ноября 2025 09:45:17
  • Julia0: Добрый вечер, скажите пожалуйста, как действующему участнику сво поступить в высшее военное училище?
    04 Ноября 2025 02:15:04


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 60.