• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*30 Июля 2025 12:58:18
         

Правовой выпуск про порядок выплаты членам семьи без вести пропавшего в/сл.


Правовые аспекты выплат семьям без вести пропавших военнослужащих
В выпуске:
- Разъясним различия между юридическими понятиями "без вести пропавший" и "безвестно отсутствующий"
- Разберем законодательство по теме:
• Постановление Правительства РФ №524 от 14 июля 2000 года.
• Федеральный Закон №76-ФЗ от 27 мая 1998 года ("О статусе военнослужащих").
- Краткое содержание правил выплат.
- Размер выплат
- Продолжительность выплат
- Частые вопросы:
1. Чем регулируется порядок выплат.
2. Какие выплаты положены?
3. Кто имеет право на выплаты?
4. Последствия судебного признания безвестно отсутствующим.
Смотрим подробнее про:
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. »
  • Прочие вопросы юридического характера »
  • Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 [2] 3 4   Вниз

Автор Тема: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...  (Прочитано 24864 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дядя Вова

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 805
  • Карма: +85/-6
  • Пол: Мужской
  • меня нет. пишите личку на e-mail
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #15 : 17 Декабря 2010 15:44:56 »

Вы поставили вопрос:
Цитата: Diagnostic от 13 Декабря 2010  19:59:05
Однако, когда заходит вопрос о всяких премиях... нас сразу футболят и заявляют, что мы "самостоятельное государство Ватикан".
   И сами ответили на него:
Цитата: Diagnostic от 17 Декабря 2010  15:12:32
Начальник издаёт приказы по центру.
   Всё просто. Если начальник имеет право издавать приказы по личному составу, то в его компетенции издавать приказы и по премиям.
   Если приказы по личному совтаву издавать не может. То и с денежными вопросами соответственно будет обращаться к вышестоящему начальнику.
Цитата: Diagnostic от 17 Декабря 2010  15:15:50
у меня в трудовой инспекции спросили, учреждение мы или в/ч, потому как труд инспекция рассматривает жалобы только гражданских организаций.
   Учреждение не обязательно является гражданской организацией. Например до настоящего времени существуют ФГУ (федеральные государственные учреждения). Читайте ст. 120 ГК РФ:
Цитировать
Статья 120. Учреждения
...
2. Учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение).
Государственное или муниципальное учреждение может быть бюджетным или автономным учреждением.
Частные и бюджетные учреждения полностью или частично финансируются собственником их имущества. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.
Так вот для трудовой инспекции определяющим скорее всего основным является вопрос принадлежности к Вооружённым силам, а не вопрос принадлежности к учреждениям. Гражданский персонал в Вооружённых силах является личным составом (ФЗ Об обороне), и вопросы регулирования трудовых отношений регулируются руководителями на основании трудового законодательства с учётом приказов Минобороны, постановлениями правительства и другими НПА для госучреждений.
   Так что трудовая инспекция может рассмотреть вопросы по частному учреждению, которое будет являться гражданской организацией при определённых условиях (например если общественное учреждение регистрируется как ЮЛ, то приобретает статус общественной организации, при этом остаётся по организационно-правовой форме учреждением). А вот федеральное учреждение в обязательном порядке регистрируется в качестве ЮЛ.
   Соответственно этому - если у вашего психцентра нет статуса ЮЛ, то вы учреждением не являетесь.

   Если в моих выкладках ошибка, то пусть меня поправят юристы, потому как мои познания в этой области достаточно поверхностные.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010 15:54:44 от дядя Вова »
Записан

Оффлайн дядя Вова

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 805
  • Карма: +85/-6
  • Пол: Мужской
  • меня нет. пишите личку на e-mail
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #16 : 17 Декабря 2010 16:07:41 »
добавлю, что во многих НПА под воинскими частями понимаются: воинские части, соединения, объединения, учреждения, предприятия, организации и другие органы военного управления. Например устав снутренней службы:
Цитировать
Настоящим Уставом руководствуются военнослужащие органов военного управления, воинских частей, кораблей, предприятий, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - воинские части), и лица гражданского персонала, замещающие воинские должности. Положения Устава, в том числе обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, в равной степени относятся к военнослужащим всех воинских частей и подразделений.
Записан

Оффлайн Diagnostic

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Карма: +0/-0
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #17 : 18 Декабря 2010 11:17:25 »
А вот это уже совсем не понятно ! В моём трудовом договоре нет ни слова, что мои трудовые обязанности хоть как либо связаны с уставом Вооружённых Сил РФ.
Сказано, что в случае возникновения конфликтных ситуаций, их решением занимается комиссия по трудовым спорам (про такую я не слышал, кажется её нет) и ... суд... в порядке установленном законодательством Российской Федерации.
Тогда вопрос: как определить, являемся ли мы юр.лицом ?? Есть круглая печать, но нет своего расчётного счёта, в медицинском полисе стоит имя страхователя "штаб СКВО"...
Когда то в молодости я организовывал общественную организацию и у нас было больше самостоятельности, чем в этой, именуемой "психцентром". Был и свой счёт, реквизиты, даже по штату общественной организации обязательно должен быть бухгалтер, которому платили зарплату... у нас же по штату все психологи, которые в экономических, юридических и трудовых вопросах не разбираются, отсюда куча проблем, которые не решаются ибо не известно, как их решать и в чьей компетенции они находятся...
Записан

Оффлайн дядя Вова

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 805
  • Карма: +85/-6
  • Пол: Мужской
  • меня нет. пишите личку на e-mail
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #18 : 18 Декабря 2010 12:04:43 »
Цитата: Diagnostic от 18 Декабря 2010  11:17:25
по штату все психологи
   Значит однозначно ваш психцентр не ЮЛ.
Записан

Оффлайн Diagnostic

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Карма: +0/-0
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #19 : 20 Декабря 2010 17:42:42 »
может, тогда назовёте основные обязательные требования к ЮЛ ??
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010 08:26:18 от lancepok »
Записан

Оффлайн дядя Вова

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 805
  • Карма: +85/-6
  • Пол: Мужской
  • меня нет. пишите личку на e-mail
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #20 : 21 Декабря 2010 14:19:04 »
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
§ 1. Основные положения

   Статья 48. Понятие юридического лица
   1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
   Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.
...
Статья 49. Правоспособность юридического лица
   1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
   Статья 51. Государственная регистрация юридических лиц
   Статья 52. Учредительные документы юридического лица
   Статья 53. Органы юридического лица
   Статья 56. Ответственность юридического лица

   Глава 4 ГК определяет права и ответственность ЮЛ, их возникновение и утрату и ещё много всего.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2010 14:59:17 от дядя Вова »
Записан

Оффлайн Diagnostic

  • Продвинутый
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Карма: +0/-0
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #21 : 21 Декабря 2010 23:23:24 »
спасибо за ценную консультацию...
исходя из всего, я понял, что:
центр не является ни войсковой частью, ни учреждением с образованием ЮЛ, а является самостоятельной организацией, подчинённой Мин Обороны,
Записан

Оффлайн Oleg54876

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 557
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #22 : 21 Декабря 2010 23:27:32 »
Цитата: Diagnostic от 18 Декабря 2010  11:17:25

Тогда вопрос: как определить, являемся ли мы юр.лицом ??

Если в ЕГРЮЛ внесены - значит юрлицо.
Записан

Оффлайн Oleg54876

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 557
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #23 : 21 Декабря 2010 23:29:52 »
 У кого какие мысли по поводу следующего. Юрлицо входит в состав войсковой части. ОПФ - ФБУ. Учредитель -  МО. Что это значит? Какие последствия для юрлица и для команча несет то что ФБУ в составе части? судьи не могут ничего внятно объяснить... wallbash
Записан

Оффлайн Oleg54876

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 557
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #24 : 18 Января 2011 18:48:20 »
Подскажите кто сталкивался. мы ликвидируем Дом офицеров. С нас командование 9верхнее0 требует направления им в связи с ликвидацией формы 1\юл. Перерыл весь инет, но чего то ничего подходящего не встретил... Кто поможет ? спасибо!
Записан

Оффлайн Евгений Т.

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 440
  • Карма: +92/-0
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex.
  • Награды За 1000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #25 : 18 Января 2011 19:25:22 »
Вот приказ МО РФ
Записан

Оффлайн Oleg54876

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 557
  • Карма: +208/-4
  • Пол: Мужской
  • А что, римляне, буханка хлеба вам еще не зрелище?
  • Награды За 5000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #26 : 18 Января 2011 19:52:18 »
Спасибо!
Записан

Оффлайн novichok123

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Я не начфин, я только учусь.
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #27 : 14 Июня 2011 15:35:57 »
Что-то я совсем запуталась с этими филиалами. Войсковая часть "Х" была филиалом ФБУ-войсковая часть "У". С переходом на новое финансирование и новый облик  ФБУ войсковая часть "У" сама стала филиалом филиала УФО. А кто же теперь войсковая часть "Х" - филиал филиала филиала? нонсенс какой-то. А самый главный вопрос - какими реквизитами должна пользоваться войсковая часть "Х" при заключении договоров, если сама она на учете нигде не стоит?
Записан

Оффлайн Евгений Т.

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 1 440
  • Карма: +92/-0
  • Пол: Мужской
  • Dura lex, sed lex.
  • Награды За 1000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #28 : 14 Июня 2011 19:54:37 »
На сколько мне известно у филиалов УФО нет еще и своих филиалов.
Записан

Оффлайн Ser Gio

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 316
  • Карма: +237/-1
  • Пол: Мужской
  • Награды Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За 1000 сообщений Третье место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
« Ответ #29 : 14 Июня 2011 21:06:31 »
Ни одна воинская часть не является филиалом УФО, а тем более - филиалом филиала УФО.
Так что утверждение
Цитировать
ФБУ войсковая часть "У" сама стала филиалом филиала УФО
неверно.
А кто сказал, что войсковая часть "Х" может заключать договоры? Только по доверенности...
Записан

  • Печать
Страницы: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Зам. по правовой - юридические вопросы, судебная практика »
  • Задаем вопросы заму по правовой. »
  • Прочие вопросы юридического характера »
  • Что такое в/часть, организация, учреждение ВС - юр. лицо или другой зверь? Права в/ч, филиала...
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Минобороны: за вирусную инфекцию войсковая часть не отвечает.

Автор Ad Архив 2012 год

4 Ответов
3874 Просмотров
Последний ответ 14 Ноября 2012 16:06:39
от Nav51
А.Каньшин про человеческое лицо МО РФ и атмосферу в армии

Автор Ad « 1 2 » Архив 2013 года

17 Ответов
7328 Просмотров
Последний ответ 26 Октября 2013 23:34:34
от z-alex69
юридическое образование в армии

Автор саня782 Прочие вопросы юридического характера

4 Ответов
3890 Просмотров
Последний ответ 13 Октября 2014 18:20:42
от LIОN
Деньги на часть поступили, квартиру часть не купила

Автор Юрий.79 "Постоянное" жильё.

4 Ответов
3922 Просмотров
Последний ответ 31 Декабря 2014 02:22:02
от primorec2045
Кто должен принять ущерб, войсковая часть или МО РФ (по решению гражданского суд

Автор Gigwar Задаем вопросы заму по правовой.

6 Ответов
4592 Просмотров
Последний ответ 28 Ноября 2017 18:22:29
от Gigwar


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • lancepok: Анастейша35, см. тему Ипотека после развода.
    18 Июля 2025 18:47:27
  • Анастейша35: Добрый день, подскажите пожалуйста. Если хоть какая-то возможность при разделе недвижимого имущества по военной ипотеке, чтобы решение было в пользу военнослужащего?
    18 Июля 2025 16:37:11
  • lancepok: chiriska97, платные услуги в юридическом бюро «НачФин.инфо-39». А здесь, на Форуме NachFin.info, обсуждение вопросов и взаимопомощь форумчан совершенно бесплатны.
    16 Июля 2025 19:12:08
  • chiriska97: Как получить платную консультацию?
    16 Июля 2025 13:40:50
  • lancepok: boss.sin2014@mail.ru, если коротко - законно, так как земельный участок в Новосибирской области положен только новосибирским ветеранам БД (подпункт 3 пункта 10 и подп. 5 п. 9 статьи 6 закона Новосибирской области от 5.12.2016 №112-ОЗ). Если хотите обсудить более подробно, перейдите в профильную тему Участок земли ветерану боевых действий.
    09 Июля 2025 19:54:22
  • boss.sin2014@mail.ru: Добрый день, подскажите пожалуйста, в 2010 муж встал на очередь на получение земельного участка в новосибирской области, как ветеран боевых действий. В 2019 его перевели служить в Свердловскую область, и прописка поменялась с Новосибирской на Свердловскую, сегодня пришло письмо о том что его сняли с очереди. Основанием является смена прописки. Подскажите законно это или нет ?
    09 Июля 2025 17:18:08
  • lancepok: В таком случае, Вы заключали контракт не для "участия в СВО", а для прохождения военной службы там, куда пошлют. А подпункт "и" всего лишь говорит о том, что при необходимости Вас могут послать принимать участие в БД. А могут, согласно того же контракта, послать охранять склад валенок в тундре до достижения предельного возраста.
    23 Июня 2025 20:16:10
  • Alexsey pr.: Нет конечно же! Я ни одного такого контракта у военных не видел. Но пункт (и) участия в боевых действиях есть
    23 Июня 2025 14:44:01
  • lancepok: Цитата: Alexsey pr.
    Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО
    В контракте так прямым текстом и написано "для участия в СВО"?
    23 Июня 2025 12:38:55
  • Alexsey pr.: OZ, получается что Указ Президента для меня не указ. Так?
    23 Июня 2025 11:52:36
  • Alexsey pr.: К сожалению не от меня это зависит, а от командования как части где служу, так и округа! (((
    23 Июня 2025 11:50:46
  • OZ: Уже никак. В течение 3-х месяцев со дня подписания надо было уехать
    23 Июня 2025 07:24:14
  • Alexsey pr.: Контракт заключён в ноябре 2024г для участия в СВО, но туда так и не попал
    22 Июня 2025 21:32:51
  • Alexsey pr.: Добрый вечер. Такой вопрос, при заключении контракта получил выплату 195тыс как получить остальные 205тыс
    22 Июня 2025 21:31:12
  • lancepok: ОксанаЛера, см. тему Выплаты за погибшего, в ходе СВО.
    21 Июня 2025 10:55:25
  • ОксанаЛера: Добрый день! Подскажите как правильно поступить. Участник СВО погиб в 2024г,получателем выплат записал не совершеннолетнею племянницу( которая по документам ему не кто),так как брат и признавал отцовство, но не был записан в документах. На момент смерти Участника СВО, ребенок был под опекунством(так как мама ребенка умерла, а отец не стал доказывать ,что это его ребенок) Опекун в интересах ребенка обратилась за выплатами, но ей отказали сказав, что ребенок умершему не кто. Законно ли это?
    20 Июня 2025 16:42:16
  • Бухгалтер Я: всех приветствую! помогите найти Приказ МО РФ от 10.09.2020 N 220 дсп  О закупках у единственного поставщика по 44- ФЗ. Поделитесь пжл.,  почта sa_vi_65@inbox.ru БЛАГОДАРЮ!
    20 Июня 2025 16:38:18
  • roller83: Подскажите, в листе беседы есть графа "срок представления к увольнению". Что туда пишется ? К кадровику не отправляйте, он от меня прячется, делаю все бумаги сам. Пытаюсь уволиться по 580 указу.
    20 Июня 2025 13:27:53
  • Trem: lancepok, спасибо большое! Долг вернули за 2 месяца 11.06.25. Надеюсь, что мы больше не будем забыты...
    17 Июня 2025 11:29:31
  • lancepok: Цитата: balabay72
    Что меня может ждать?
    Вас может ждать тема Назначают на занятую должность (или после ВУЗ - в распоряжение) ИЛИ на мою должность назначили выпускника.  ;)
    15 Июня 2025 12:11:10


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 56.