• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*15 Июня 2025 09:14:50
         

Правовой блог - о законности отказа в переводе в/сл к новому месту службы.


Порядок и условия перевода военнослужащих к новому месту службы, возможные причины отказа и судебная практика.
В выпуске:
I. Нормативная основа перевода военнослужащих
• Законодательные акты, регулирующие перевод военнослужащих
• Основания для перевода (служебная необходимость, здоровье, семья...)
• Ключевое значение согласия командования
II. Практика принятия решений командованием
• Правовые аспекты и нюансы процесса перевода
• Особенности ситуаций, связанных с состоянием здоровья военнослужащего и членов его семьи
III. Примеры из судебной практики
• Анализ конкретных примеров споров между командованием и военнослужащими
• Основные аргументы сторон и итоговые выводы судов
IV. Важность официального медицинского заключения
• Необходимость заключения военно-врачебной комиссии (ВВК)
• Последствия отсутст...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • ОШМ »
  • Что такое ОШМ? конкретно

Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11   Вниз

Автор Тема: Что такое ОШМ? конкретно  (Прочитано 98781 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ui5386

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 211
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #15 : 15 Июня 2010 21:28:48 »

Сегодня подписал новый контракт- до предельного - до дня десантника в 2012 г. (хоть сам танкист)  с тайной надеждой уволится по ОШМ в этом уже году :D
Записан

Оффлайн lja

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 343
  • Карма: +13/-1
  • И все таки надо надеяться на лучшее!!!
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #16 : 11 Сентября 2010 05:57:17 »
Когда идет замена контрактников на призывников, по приказу вышестоящих начальников, неужели это не является ОШМ!!!?
Записан

Оффлайн Хмур

  • Отстранить меня от службы России - невозможно!
  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 434
  • Карма: +470/-7
  • Пол: Мужской
  • В истинные ценности вложены души создателей
  • Награды Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 За более чем 7000 сообщений Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #17 : 11 Сентября 2010 11:02:07 »
    Читаем ПоППВС. ст. 34 п.4:
В/с,  проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы
     а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт  "а" пункта  2  статьи  51  Федерального  закона)  и  при отсутствии других основании для увольнения:
    ...
    при снижении  воинского  звания,  соответствующего  занимаемой им воинской должности,  либо при изменении ВУС,   соответствующей   занимаемой  им  воинской  должности, переименовании воинской должности и нежелании продолжать военную   службу  на  занимаемой  им  воинской  должности либо на другой воинской должности;
    ...
   при сокращении воинских должностей в  пределах  их общей численности, подлежащих замещению одним составом военнослужащих,
в том числе если  занимаемая  им  воинская  должность  (должность)  не подлежит  сокращению,  при  его согласии (для военнослужащих,  имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

    ...
    е) по  собственному  желанию  (пункт  6  статьи  51  ФЗ)  -  по  заключению  аттестационной  комиссии  в/ч (организации) при наличии у военнослужащего уважительных причин.

Т.о. несмотря на то, что формально Ваша должность не попала под ОШМ, но Вы можете быть уволены при реализации одного из приведенных выше условий.
Записан

Оффлайн azar

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #18 : 03 Июня 2012 22:04:25 »
подскажите, если подразделение, отдел переводят в другую часть это ошм?
Записан

Оффлайн Vsfinik

  • Спец
  • *****
  • Сообщений: 126
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #19 : 03 Июня 2012 22:16:29 »
Что значит " переводят"? Передислоцируют  или включают в штат другой части?
Записан

Оффлайн owisanja1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #20 : 06 Августа 2012 11:26:59 »
Пришла телеграмма об увольнении (освободить должности для солдат-срочников). Является ли такое увольнение ОШМ или нет?

В соответствии с пп.11 и 12 Правил Форума, перенёс Ваш вопрос в соответствующую ему тему.
С уважением, Lancepok.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012 11:43:39 от lancepok »
Записан

Оффлайн irushka

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Карма: +14/-0
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #21 : 07 Августа 2012 14:43:05 »
Мне сегодня позвонили и предложили прийти написать рапорт о переводе на другую равнозначную должность. Потому что моя должность теперь не замещается женщинами, на нее теперь только можно поставить срочников или ГП. Так объяснили.И обязательно нужно мое согласие. Хотя если на равнозначную, то зачем? Можно просто приказом по части перевести. Что то тут не так.  Такой вопрос: это ОШМ или нет? И имеют ли право меня перевести на другую должность, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 395
  • Карма: +2532/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #22 : 07 Августа 2012 16:52:08 »
Цитата: irushka от 07 Августа 2012  14:43:05
Что то тут не так.
imho Однозначно, что-то не так. Перевод на равнозначную должность не требует согласия военнослужащего.
Цитировать
Потому что моя должность теперь не замещается женщинами, на нее теперь только можно поставить срочников или ГП
imho ОШМ, так как выходит, что должность, замещаемая военнослужащими контрактной службы сокращена, а вместо неё введена другая, замещаемая в/сл срочной службы или ГП.
Записан

Оффлайн owisanja1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #23 : 07 Августа 2012 17:54:22 »
Так, а как доказать начальству что замещение должности это ОШМ и уволиться именно по ОШМ(хотят уволить через аттестацию, т.е. хотят оставить без жилого помещения)
Записан

Оффлайн irushka

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Карма: +14/-0
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #24 : 07 Августа 2012 18:57:27 »
Спасибо всем за отзыв. Зачем что-то доказывать? Например в моем случае: я в декрете. Можно просто не писать рапорт, и если это не ОШМ, то и так переведут на равнозначную, без моего согласия. Или мое согласие требуется именно потому, что я в декрете? Может лучше хотят сделать, вот и должность другую нашли ??? Вот только загвоздка, у меня в следующем году контракт заканчивается, а с женщины сейчас армии не нужны. Не продлят и останусь без жилья и без работы. А если это ОШМ, то пенсия есть и жилье уже положено. Что же делать, что же делать...
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 395
  • Карма: +2532/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #25 : 07 Августа 2012 19:50:20 »
Насчет декретов не силён, а вот насчет
Цитата: irushka от 07 Августа 2012  18:57:27
у меня в следующем году контракт заканчивается, а с женщины сейчас армии не нужны. Не продлят и останусь без жилья и без работы.
ПоППВС не предусматривает возможность командования просто не заключить с Вами новый контракт и уволить по окончанию старого. Однако, это не исключает возможности увольнения по ОШМ, НУК и прочим статьям.

Цитата: owisanja1 от 07 Августа 2012  17:54:22
Так, а как доказать начальству что замещение должности это ОШМ и уволиться именно по ОШМ(хотят уволить через аттестацию, т.е. хотят оставить без жилого помещения)
Наверно, всё же не замещение, а сокращение должности с одной ШДК и введение вместо неё должности с другой ШДК? В таком случае, это ОШМ:
Цитировать
Указанием начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:
1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее - воинские части).
2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.
3. Передислокация воинских частей.
4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей (исключение воинской должности, изменение наименования структурного подразделения, воинской должности, воинского звания, военно-учетной специальности, тарифного разряда или уровня образования, проводимых на основании директив Министра обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации).
Однако, даже если это ОШМ, пр желании, командование может подвести Вас под увольнение по НУК. "Был бы человек, а статья для него всегда найдётся" (с)  :.(
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012 19:58:25 от lancepok »
Записан

Оффлайн irushka

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Карма: +14/-0
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #26 : 07 Августа 2012 20:59:06 »
А если контракт заканчивается при нахождении в отпуске по уходу за ребенком, то когда лучше его продлить: находясь в отпуске или после выхода из отпуска? И имеет ли право начальство не продлить контракт, если в/с женщина находится в указанном отпуске, и ее ребенку нет 3-х лет плюс нет права на минимальную пенсию? Есть ли в законе однозначный ответ?
Записан

Оффлайн lancepok

  • Администратор
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 34 395
  • Карма: +2532/-12
  • Пол: Мужской
  • Major (Ing) d.B.
  • Награды За более чем 7000 сообщений За признание заслуг форумом - тысячный плюс в карму Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #27 : 07 Августа 2012 21:44:47 »
Цитировать
А если контракт заканчивается при нахождении в отпуске по уходу за ребенком, то когда лучше его продлить: находясь в отпуске или после выхода из отпуска?
Обратимся к первоисточникам:
Цитировать
ПоППВС
Статья 9. Порядок заключения нового контракта
12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Цитировать
И имеет ли право начальство не продлить контракт, если в/с женщина находится в указанном отпуске, и ее ребенку нет 3-х лет плюс нет права на минимальную пенсию
Опять же смотрим ту же статью ПоППВС:
Цитировать
10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.
Записан

Оффлайн owisanja1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #28 : 08 Августа 2012 13:04:52 »
Так вот и оно,что должностей нет на перевод,а уволить хотят по собственному
Записан

Оффлайн irushka

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 313
  • Карма: +14/-0
Re: Что такое ОШМ? конкретно
« Ответ #29 : 08 Августа 2012 14:16:47 »
lancepok, спасибо огромное за информация, ставлю +. Жаль только, хотелось бы продлить контракт не выходя из отпуска. Страшно подумать, что будет через два года с нашей частью(
Записан

  • Печать
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Армия и Флот (иные виды обеспечения и вопросы службы) »
  • Строевой, кадровый и организационный отделы (от рапорта, заявления до приказа) »
  • ОШМ »
  • Что такое ОШМ? конкретно
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Что такое - пункт постоянной дислокации (документ)?

Автор IgorDmitriev Поиск руководящих документов

3 Ответов
40134 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2018 12:05:23
от Ad
Что такое МРАТ ?

Автор Ioanna23 Обо всем - если не нашли нужной темы

4 Ответов
7311 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2013 21:07:49
от Ioanna23
Что такое ОКР?

Автор wow « 1 2 ... 10 11 » НИОКР

161 Ответов
90258 Просмотров
Последний ответ 24 Октября 2020 14:11:58
от Lega78
Что такое физпоготовка в армии и можно ли военных сравнивать со спортсменами?

Автор Ad « 1 2 3 » Архив 2015 года

39 Ответов
19920 Просмотров
Последний ответ 16 Сентября 2015 09:54:24
от lancepok
Возможно и такое - зачем Минобороны РФ призывает в армию португальских парней.

Автор Ad Архив 2019 года

5 Ответов
3002 Просмотров
Последний ответ 02 Декабря 2019 10:53:50
от lancepok


* Чат НачФин.info

Обновить История
  • Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум. Там на них ответят профессионалы и ответы сохранятся...
  • balabay72: Добрый вечер. 5 лет нахожусь в воинской должности и сегодня узнаю, что на мою должность назначен мне на голову лейтенант-выпускник. Что меня может ждать? Спасибо.
    Вчера в 23:22:25
  • lancepok: Jesters, см. тему Оба супруга военнослужащие, но служат в разных местах. Как перевестись?, там такой вопрос уже обсуждали.
    Вчера в 22:43:42
  • Jesters: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в данном вопросе? Описание: муж является военнослужащим МО, я- военнослужащая Росгвардии. У меня нет возможности перевестись к мужу в ЮВО, т.к.там просто напросто нет частей Росгвардии, а вот муж может перевестись ко мне в ЦО в сво министерство. Прокуратура дала "красивый" отказ на перевод. Сейчас мы обратились в суд на обжалование. Так вот вопрос- каков шанс, что суд удовлетворит нашу просьбу на перевод мужа, и стоит ли идти дальше и подавать в кассационный, а потом и в верховный?
    Вчера в 21:59:32
  • lancepok: Trem, потому, что "Просто денег нет сейчас... Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)" (с) Подробности см. в теме Выплата пенсий: где, когда, кому и сколько?
    11 Июня 2025 12:57:56
  • Trem: Здравствуйте! Кто то может прояснить - почему за 2 месяца не выплачена компенсация по военной травме?
    11 Июня 2025 09:50:39
  • lancepok: Dubrov, ни в/ч, ни тем более военокмат "прописывать" уволенных права не имеют, "прописывайтесь" где хотите. Подробности см. в теме Где можно прописаться, пока не дали постоянное жилье?
    09 Июня 2025 13:45:57
  • Dubrov: Здравствуйте. Товарищи подскажите у меня служебная квартира в военном городке. Уволен из рядов всрф в 2020. Хочу переехать в другой город  сделал временную регистрацию , но при сдаче жилья надо будет выписаться . При военкомате не прописывают и при части тоже . Где можно прописаться ? Стою в очереди на субсидию.
    09 Июня 2025 12:15:11
  • lancepok: Все вопросы по классной классификации рассматриваются в теме надбавка за классность.
    06 Июня 2025 11:53:57
  • PILOT2010: Здравствуйте. Вопрос по классной квалификации. Человек перевёлся с другой части. Там был 3 класс и на момент перевода закончился срок. Около года например человек не получает за класс. На новом месте службы может сдавать на 2 класс? Или же он считается военным не принявшим участие в испытаниях без уважительной причины и не выше 3 класса теперь сдача ?
    05 Июня 2025 20:58:19
  • lancepok: Виталий 7, если коротко: министр обороны чином не вышел указы Президента РФ отменять. А если хотите подробно, то переходите в профильную тему назначение на должность, так как Чат для общения, серьезные вопросы задавайте в форум.
    05 Июня 2025 13:04:22
  • Виталий 7: Здравствуйте!такая ситуация,я мобилизованный,ввк категория В по увечью,инвалидность,уволен в конце апреля,исключение из списков части 22 июня,вчера в Алуште обновили данные и меня с 3 тарифа перевели на 1т.р.,задал вопрос кадровику что за фигня,он сказал,что согласно распоряжению министра обороны допустимо без ведома и согласия переводить на низшие должности и тарифы.Это правомерно?кто знает?
    05 Июня 2025 03:05:11
  • максимвта: Здравствуйте, нужна помощь юриста для обращения в суд к Росжилкомплексу-отказывают в признании нуждающимся в связи с тем, что недавно сдал квартиру по ДСН по прежнему месту службы
    02 Июня 2025 20:47:57
  • Ирина Ханина: Добрый день! Я вдова и получаю пенсию по потере кормильца. Вот уже 2-й месяц я получаю только чисто пенсию и второй месяц не получаю надбавку к пенсии. Хотелось бы очень знать, когда будет выплачена надбавка к пенсии за эти два месяца?
    02 Июня 2025 14:06:00
  • Рогвалд: 11:33 Ленинградская область, СБ, МО. Может кто-то поможет, Второй месяц не приходит компенсация за группу по военной травме. Военный комиссариат отвечает что на статье нет денег, как появятся - выплатят. С января 2012 года это первый раз.
    02 Июня 2025 13:23:45
  • Павел14: Всех приветствую🖖 Столкнулся вот с такой ситуацией: Ездил в отпуск с супругой (она сотрудник фсин) им положена компенсация за проезд на себя и одного члена семьи, но для получения компенсации необходима справка что я не брал впд на себя и одного члена семьи, в части впдист мне выдал справку на требовании и сказал что моё впд сгорает так как на меня супруга получит кампенсацию за проезд, сутки на дорогу мне тоже не пересчитали т. К. Я не выписывал впд.  Разъясните мне пожалуйста эту ситуацию.)))
    30 Мая 2025 23:51:06
  • lancepok: Сергей Гладышев, в чате (по-русски "в болталке") консультаций не бывает, рекомендую тему ВПД: общие вопросы и вопросы, не поддающиеся классификации.
    29 Мая 2025 19:42:26
  • Сергей Гладышев: Здравствуйте. Я сын погибшего военнослужащего. Мне на данный момент 43 года. Отец погиб в 1984 году, рядовой, служил строчку. Вопрос: положен ли мне контейнер от В.К для перевозки личного имущества при переезде на ПМЖ в другой город. В В.К сказали читать 815 приказ М.О РФ пункт 66. Если положено, то в какаой ВК обращатся, по месту жительства, по месту призыва отца, по месту приезда на ПМЖ. Спасибо.
    29 Мая 2025 07:42:27
  • lancepok: На сайте МО РФ. подробности см. в теме Единая электронная очередь по жилью на информационном портале для в/с.
    28 Мая 2025 12:03:12
  • Andrew 1982:: Где можно узнать номер в очереди на субсидию?
    28 Мая 2025 11:41:56
  • ВЕЛИСЛАВА: Спасибо большое
    27 Мая 2025 23:41:33


www.pogranec.ru VoenSud.Ru


  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 57.