• На портал
  • Главная форума
  • Весь Форум
    • Помощь
  • Выслуга
  • Календарь
  • Вход
  • Регистрация

Как поддержать форум NachFin.info
Подробнее здесь >>>
*19 Июня 2025 02:29:20
         

Правовой выпуск Выходное пособие женам в/сл при увольнении в связи с переводом


Разберем ключевые вопросы о выплате выходного пособия женам военнослужащих, вынужденным уволиться в связи с переводом мужа к новому месту службы.
В выпуске:
- Нормативная база
Рассмотрение правового основания для выплаты выходного пособия женам военнослужащих при увольнении в связи с переездом мужа к новому месту службы согласно приказу Минобороны РФ № 265.
- Процедура оформления
Описание порядка действий для получения пособия, начиная с момента перевода военнослужащего и заканчивая подачей всех необходимых документов.
- Расчет пособия
Объяснение методики расчета среднего заработка, используемого для определения размера выходного пособия, с указанием исключаемых периодов и возможных сложностей.
- Судебная практика
Анализ примеров судебных дел, связанных с обжалованием отказов в выплате пособия, демонстрация подходов судов...
Подробнее...
Добро пожаловать, Гость!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя:
Пароль:
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2018 года (Модератор: edkudin) »
  • Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
Рассчитать денежное довольствие Den'Gy online Калькулятор выслуги лет (стажа) военнослужащего на пенсию Рассчитать военную пенсию - Пенсия online Рассчитать жилищную субсидию (единовременную выплату) на приобретение или строительство жилого помещения для военных

Перевозка имущества военнослужащих

Военная ипотека


« предыдущая тема | следующая тема »
  • Печать
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 24   Вниз

Автор Тема: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи  (Прочитано 94509 раз)

0 Пользователи и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peacekeeper

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: +1/-0
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #135 : 28 Декабря 2016 20:52:01 »
Цитата: космолов от 28 Декабря 2016  20:23:47
Бортпроводники по штату не положены, проверять "застёгнутость" некому

Осмелюсь Вас поправить. Во время взлета, согласно инструкции, пристегнуты должны быть все, включая и бортпроводников, после проверки ими пристегнутости остальных пассажиров и доклада КВС.
Записан

Оффлайн Garmin

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 579
  • Карма: +105/-3
  • Пол: Мужской
  • Север всегда сверху
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #136 : 28 Декабря 2016 21:18:47 »
Не было на этом борту бортпроводников в экипаже.
Записан

AfiveA

  • Гость
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #137 : 28 Декабря 2016 21:50:01 »
Командир и старший борта были. И люди летели дисциплинированные, поэтому при взлёте самолета  абсолютное большинство из них были пристегнуты. imho
Записан

Оффлайн Vitvit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +1/-0
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #138 : 28 Декабря 2016 23:33:52 »
Сказали , что взяли пробы топлива из заправщика  на аэродроме . А из топливных фильтров , насосов , целых топливных трубок уже невозможно взять пробы?  Возможно там сохранился керосин .
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2016 23:35:31 от Vitvit »
Записан

Оффлайн Седой

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 7 623
  • Карма: +352/-7
  • Пол: Мужской
  • Коршун мира
  • Награды За более чем 7000 сообщений Медаль за помощь пользователям и за заслуги перед форумом Первое место в номинации новогоднего конкурса НачФин.инфо 2014-2015 Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Орден "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 1200 руб. Персональная награда. Медаль "За финансовую помощь НачФин.инфо" пожертвовавшим от 300 руб
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #139 : 28 Декабря 2016 23:39:31 »
Зачем? Топливо в системе может оказаться другим?
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016 06:59:17 от Седой »
Записан

Оффлайн nat32

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 221
  • Карма: +115/-7
  • Пол: Женский
  • Награды За 1000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010"
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #140 : 29 Декабря 2016 04:28:27 »
Эксперты назвали новую версию крушения Ту-154

Катастрофа Ту-154 под Сочи могла произойти из-за ложных показаний высоты и скорости на приборах, считают опрошенные РБК эксперты. Ранее в СМИ появилась расшифровка переговоров летчиков, в которой говорилось о неполадках с закрылками

(кликните для показа/скрытия)
О том, что проблемы у потерпевшего крушение под Сочи Ту-154 могли начаться после неубранных закрылков, эксперты заговорили после публикации расшифровок бортового самописца. Специалисты допускали, что крушение лайнера могло произойти из-за несинхронной уборки закрылков. Возникшая разница в подъемной силе крыльев могла привести самолет к катастрофе.

Однако эту версию в разговоре с РБК отверг заслуженный летчик-испытатель СССР Виктор Заболотский. Он подчеркнул, что в системе управления закрылками предусмотрен механизм синхронизации их движения. «Если бы закрылки стали двигаться несинхронно, то сработала бы автоматика, которая прекратила бы их выпуск или уборку», — заявил эксперт.

Заболотский уверен, что катастрофа могла произойти из-за ложных показаний высоты и скорости на приборах. Он пояснил, что для определения этих параметров на Ту-154 установлена система воздушных сигналов СВС-72. Она состоит из приемников динамического и статического давления. Если в ее работе случился сбой, то пилоты не могли адекватно оценивать скоростные характеристики своего самолета.

«В такой ситуации после отрыва самолета от полосы показания скорости начнут расти быстрее, чем положено​​​ — фактическая скорость будет меньше приборной. В этом случае летчик начнет задирать нос самолета, переводя его в набор высоты», — рассказал Заболотский.

В условиях отсутствия видимого горизонта, получая неправильные данные о скорости, летчик мог перевести самолет в набор высоты, однако вместо этого произошел выход на закритический угол атаки (самолет «встал на дыбы») и сваливание.

Мнение Заболотского разделил заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», заслуженный военный летчик России Владимир Попов, уточнив, что такой отказ мог стать одной из предпосылок к катастрофе. «Возможно, он и прав. Один отказ, как правило, не приводит к катастрофе или аварии, — сказал Попов РБК. — Но когда их наслаивается несколько, тогда это приводит к обвалу информации на экипаж при дефиците времени. И справиться с ситуацией человеку становится невозможно».

С версией о проблемах с датчиками согласен и экс-конструктор ОКБ «Сухой» Вадим Лукашевич. «Если летчики не знали истинной скорости, то и их действия ей не соответствовали», — сказал он РБК.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/28/12/2016/5863af2b9a79472be418a259 

Пользователь добавил: 29 Декабря 2016  05:12:16
Ту-154: почему пилот крикнул «Закрылки!»

В СМИ, со ссылкой на расшифровку речевого самописца, выдвигаются различные версии причин падения лайнера. Опрошенные «Газетой.Ru» опытные летчики склоняются к версии с нарушением центровки самолета, возможно, из-за неправильного распределения пассажиров в салоне.

(кликните для показа/скрытия)
Издание Life опубликовало якобы оказавшуюся в его распоряжении расшифровку последних переговоров экипажа с речевого самописца Ту-154, который накануне был доставлен в Центральный научно-исследовательский институт ВВС.

— ...Скорость 300... (Неразборчиво.)
— (Неразборчиво.)
— Забрал стойки, командир.
— (Неразборчиво.)
— Ух, ё-мое!
(Звучит резкий сигнал.)
— Закрылки, с...а, чё за *****!
— Высотомер!
— Нам... (Неразборчиво.)
(Звучит сигнал об опасном сближении с землей.)
— (Неразборчиво.)
— Командир, мы падаем!

В подлинности этого диалога сомневается руководитель летно-испытательного центра Научно-исследовательского института гражданской авиации, испытатель Ту-154, Герой России Рубен Есаян.
«На самолете Ту-154 никто не говорит «забрал шасси» или «забрал стойки».
После взлета на высоте не ниже 10 метров командир дает команду «убрать шасси». Кран шасси находится ближе всех ко второму пилоту. Второй пилот берет этот кран, поднимает, тут же срабатывает сигнализация, гаснут табло, что шасси выпущены, а потом загорается надпись, что шасси убраны. Всё. Так что все эти диалоги — выдумки каких-то сочинителей», — настаивает Есаян.
По его словам, закрылки на самолете Ту-154 входят в систему управления, а все системы управления самолета имеют двойное, а иногда и тройное резервирование. Если произошел какой-то отказ, то сработают запасные системы. «Отказ — и все выключилось и отрубилось... В авиации так не происходит.

И если пилот якобы крикнул: «Командир, закрылки!» — это не значит, что причина именно в них», — заключил летчик-испытатель.
Опытный пилот Ту-154, пожелавший не называть своего имени, рассказал «Газете.Ru» свою версию того, что могло произойти с самолетом.
По словам специалиста, шасси убираются при взлете самолета на высоте 15–20 метров. В этот момент происходит небольшая перецентровка самолета, которая убирается триммером — компенсирующим устройством. В Ту-154 это механизм эффекта триммирования (МЭТ), который корректирует затяжку в системе пружин, удерживая штурвальную колонку от отклонений. Для управления МЭТ используются переключатели на рукоятках штурвалов, при включении которых штурвальная колонка плавно перемещается в заданное пилотом положение.
На высоте 100 метров и на скорости приблизительно 400 км/ч происходит уборка закрылков, выпускаемых при взлете на 25 градусов. Эту операцию осуществляет бортинженер. Он может прекратить ее в любой момент, особенно в тех случаях, когда уборка закрылков идет не синхронно.
При уборке закрылков пилот ощущает тянущие усилия на штурвале, поскольку уменьшается подъемная сила самолета. Эти усилия тоже парируются триммированием, чтобы самолет «не висел на руках». С увеличением скорости и нарастанием подъемной силы, наоборот, возникают давящие усилия на штурвале, которые снимаются «отдачей триммера от себя».
«Если командир закричал: «Закрылки!», то вполне возможно, что на штурвале возникли такие давящие усилия, парировать которые триммированием командир корабля уже не смог», — объясняет летчик.
Как предположил собеседник «Газеты.Ru», возможно, в самолете все-таки была нарушена центровка. «Почему это не сказалось при взлете в Чкаловском и посадке в Адлере? Тогда, вполне возможно, всех пассажиров разместили ближе к носу самолета, а уже в Адлере они расселись по своему желанию.
Борттехник просто не стал их будить и пересаживать ближе к носу. Возможно, что этого вполне хватило для создания задней центровки самолета и катастрофических последствий», — объяснил пилот.
Он напомнил, что таким образом разбился Ту-104 с командованием Тихоокеанского флота в 1981 году в Ленинграде.
Тогда, по версии генерал-лейтенанта, заслуженного военного летчика и бывшего командующего ВВС и ПВО Балтийского флота Виктора Сокерина, которую он рассказал в «Независимом военном обозрении», приехавший «очень не в духе» командующий ТОФ пожелал лететь в своем салоне в передней части самолета в одиночку. С десяток человек выставили «в хвост», хотя требовалось сделать все точно наоборот, а потом — рассадить людей обратно по местам после взлета.
Командир экипажа рассчитывал, что сможет с небольшим углом оторвать машину от взлетно-посадочной полосы на скорости больше расчетной с максимальным предельно допустимым отклонением, но покатившиеся по проходу после начала разбега рулоны бумаги привели к выходу центровки за критические пределы, и машина потеряла управление.

«Самолет — это «аптекарские весы», коромысло которых лежит на некоем условном, весьма небольшом по ширине бруске.
И оно (коромысло) параллельно земле (и не падает) только в случае, если на обеих чашах весов примерно равные массы. Ширина бруска в данном примере и есть разрешенный «зазор» между предельно-передней и предельно-задней центровками», — писал Сокерин.
Собеседник «Газеты.Ru», знакомый с предварительными результатами расследования, отказался говорить о версиях катастрофы, но уточнил, что никакой перегрузки Ту-154, как и тяжелых грузов на его борту, в принципе не было. По его словам, кроме музыкальных инструментов и небольшого количества коробок с гуманитарным грузом, который брала с собой филантроп Елизавета Глинка, в самолете ничего не было.
Ожидается, что в четверг министр транспорта Максим Соколов, возглавляющий госкомиссию по выяснению причин катастрофы, расскажет о предварительных итогах работы комиссии.
В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу в среду рассказал, что выплаты семьям погибших в размере 5,8 млн рублей начнутся в течение дня. Об этом он сообщил на заседании общественного совета Минобороны.
По его словам, Минобороны прорабатывает разные меры поддержки семей сотрудников, погибших при крушении Ту-154, работая с их семьями.
«Все это мы делаем и будем продолжать делать. Речь идет о судьбе детей, женах, о жилищных условиях. Все это мы рассматриваем, безусловно. Часть решений уже озвучена, какие-то решения и предложения находятся в стадии проработки», — рассказал Шойгу.
Также он выразил благодарность многим коммерческим компаниям, которые предложили свою помощь ансамблю имени Александрова, и сообщил, что конкурс для нового набора в состав хора и оркестра ансамбля начнется после Нового года.
«Как это всегда было, туда отбирались и попадали лучшие, и я думаю, что так и будет», — сказал министр.
В среду стало известно, что президент России Владимир Путин изменил формат традиционного новогоднего приема в Кремле после крушения Ту-154. «Вы знаете, что произошло у нас, какая трагедия недавно. Поэтому я хочу изменить традиционный прием в честь Нового года, чтобы он носил рабочий характер», — цитирует слова Путина РИА «Новости».

https://m.gazeta.ru/army/2016/12/28/10453631.shtml
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016 05:12:16 от nat32, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн chistyk

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 5 614
  • Карма: +339/-4
  • Пол: Мужской
  • А говорят это у кошки семь жизней... Ну-ну...
  • Награды За 5000 сообщений
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #141 : 29 Декабря 2016 15:41:56 »
Крушение Ту-154: результаты работы правительственной комиссии

начало с 17й минуты
 
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016 15:43:49 от chistyk »
Записан

Оффлайн nat32

  • Модератор в запасе
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 2 221
  • Карма: +115/-7
  • Пол: Женский
  • Награды За 1000 сообщений За огромное количество полезных сообщений и вклад в развитие форума Первое место в номинации новогоднего конкурса Начфин.инфо 2013-2014 Первое место место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010 Третье место в номинации в конкурсе "Могучая кучка нашего форума 2010"
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #142 : 29 Декабря 2016 16:02:31 »
Комиссия по расследованию катастрофы Ту-154: основные выводы на 29 декабря

В Москве прошла пресс-конференция по первым итогам работы комиссии, которая расследует причины катастрофы Ту-154.
Основные заявления ее участников — представителей Минтранса, Минобороны, Минздрава, Министерства труда:
За время расследования количество версий сократилось вдвое. Приоритетной среди них пока нет.
Основные версии прежние — человеческий фактор, отказ техники, сдвиг ветра и попадание птиц в двигатель.
Взрыва на борту не было, сообщил начальник службы безопасности полетов Сергей Байнетов. Однако не исключается какое-то механическое воздействие.
До окончательного выяснения полеты Ту-154 в Вооруженных силах временно приостановлены.
Опытность экипажа и количество часов налета никаких сомнений не вызывает.
Самолет находился в воздухе 70 секунд. За это время он успел подняться на 250 метров, скорость была в районе 350 километров в час.
Радиообмен с диспетчером был кратким — не более 10 секунд. За это время экипаж успел сообщить о нештатной ситуации на борту.
Родственники погибших сейчас получают материальную помощь: её выдали уже 11 семьям.
В течение месяца должны быть завершены генетические экспертизы для идентификации погибших.
Пресс-конференцию, которая проходила в ТАСС, транслировал телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru

http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2838493
Записан

Оффлайн Vitvit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +1/-0
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #143 : 30 Декабря 2016 09:25:10 »
Цитата: Vitvit от 28 Декабря 2016  23:33:52
Сказали , что взяли пробы топлива из заправщика  на аэродроме . А из топливных фильтров , насосов , целых топливных трубок уже невозможно взять пробы?  Возможно там сохранился керосин .
Если в заправщик попала вода или что либо . И это попало в баки Тушки. Онализ топлива в заправщике этого уже не выявет.
В армии был случай. У некоторых бензиновых машин стали глохнуть движки . Продуешь топливную и едешь есчёещё километров 20, и опять дуешь. После выяснилось, что бензовоз не промыл бак , после того как возил отработанное масло. На дне остались металлические опилки , они и забивали фильтра. А не все глохли , потому что не у всех были тонкой очистки фильтр.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2016 00:48:56 от lancepok, Причина: п.17 Правил Форума »
Записан

Оффлайн Garmin

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 579
  • Карма: +105/-3
  • Пол: Мужской
  • Север всегда сверху
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #144 : 30 Декабря 2016 10:33:39 »
Для того и берут из ТЗ и справочной группы.
Из баков уже ничего не взять.
Записан

Оффлайн Vitvit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +1/-0
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #145 : 30 Декабря 2016 11:21:14 »
Цитата: Garmin от 30 Декабря 2016  10:33:39
Из баков уже ничего не взять.
Я и спрашивал раньше - может из насосов , фильтров , уцелевших трубок  взять пробы топлива и гидравлики. Всё что может пригодиться,  для полноты ситуации. А то к примеру , было топливо с одними присадками  , добавили с другими и получился рыбий жир... Летай после этого.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2016 00:49:25 от lancepok »
Записан

Оффлайн faiter737

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 325
  • Карма: +104/-0
  • Пол: Мужской
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #146 : 30 Декабря 2016 12:04:28 »
Витвит, по большому счёту наличие самописцев уже достаточно, если будет самовыключение двигателей, то уж причину найдут. Требования к топливу жесткие и если в пробах с ТЗ всё нормально, то и в самолёте было всё ок
Записан

Оффлайн Vitvit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +1/-0
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #147 : 30 Декабря 2016 12:54:37 »
А самописцы регистрируют лишь отключение двигателей , или недабор мощности тоже?...
 Извините за вопросы.Просто трудно найти полную информацию .
Вот два часа " рылся " , искал по вертикальным стойкам шасси данные. Получается , если в них газ и давление его известно . И мы измерим высоту  опоры передней и задних стоек (зная контрольные значения ) , то мы сможем высчитать загрузку самолёта . И измерив угол наклона ВПП , можем рассчитать центр тяжести самолёта. Вроде так.
( или Можно поставить " тензор " на крепления шасси. ) И можно автоматически высчитывать правильную загрузку самолёта.  ...
Или нет ??

Пользователь добавил: 30 Декабря 2016  13:40:42
- Сообщается, что оснований для дальнейшей проработки версии теракта на борту самолета нет. По информации источника, об этом говорят не только данные "черных ящиков", но и то, что на обломках самолета эксперты не нашли следы взрывчатых веществ...
( Фильм вспоминается , там пилотов отравили . Спасла ситуацию или проводница , ей диспетчеры подсказывали или бывший пилот летел рейсом, уже не помню . ) Чё только не бывает на свете...
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2016 13:40:42 от Vitvit, Причина: Объединение сообщений »
Записан

Оффлайн Victor69

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 283
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #148 : 30 Декабря 2016 16:21:42 »
Цитата: Vitvit от 30 Декабря 2016  12:54:37
И измерив угол наклона ВПП , можем рассчитать центр тяжести самолёта. Вроде так.
Ну у Вас и каша!!! Зачем Вы лезете в эти дебри для специалистов!? ЦТ рассчитывать не надо он константа! Меняется центровка самолёта относительно ЦТ в зависимости от заправки и загрузки предельно задняя и предельно передняя и она не должна выходить за допустимые приделы!
Записан

Оффлайн Garmin

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1 579
  • Карма: +105/-3
  • Пол: Мужской
  • Север всегда сверху
  • Награды За 1000 сообщений
Re: Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
« Ответ #149 : 30 Декабря 2016 17:11:31 »
Нет параметра - недобор мощности. Есть обороты РВД и РНД. Этого хватает.
Записан

  • Печать
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 24   Вверх
« предыдущая тема | следующая тема »
  • Форум NachFin.info для военных »
  • Архив форума »
  • Архив 2018 года (Модератор: edkudin) »
  • Крушение военного самолета ТУ-154 в районе Сочи
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
Крушение МиГ-29

Автор Сandela « 1 2 » Архив 2015 года

17 Ответов
7049 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2015 06:37:02
от Garmin
В Якутии потерпел крушение военный Ил-18 из Центрального военного округа

Автор Ad « 1 2 3 4 » Архив 2017 года

49 Ответов
15841 Просмотров
Последний ответ 09 Марта 2017 09:47:09
от космолов
Крушение МиГ-29 в Подмосковье

Автор lancepok Архив 2018 года

0 Ответов
2114 Просмотров
Последний ответ 05 Октября 2018 20:16:19
от lancepok
Крушение Ту-22М3 в Мурманской области

Автор Ad « 1 2 3 4 » Новости

46 Ответов
16213 Просмотров
Последний ответ 21 Января 2022 10:20:54
от Ad
В Подмосковье разбился опытный образец самолета Ил-112В вылетевший из Кубинки

Автор Ad « 1 2 » Новости

20 Ответов
10637 Просмотров
Последний ответ 17 Сентября 2021 12:39:10
от Джон Сноу



www.pogranec.ru VoenSud.Ru

  • Карта форума
  • RSS
  • Мобильная версия
  • Форум о военных финансах © NachFin.info, 2011 | Тема форума NaсhFin от 0daliska
  • SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 58.