Комсостав ВВС РФ сокращен в пять раз

Численность комсостава ВВС РФЧисленность главного командования ВВС России в результате армейской реформы за последние несколько лет сократилась более чем в пять раз.


Об этом сообщил в среду журналистам официальный представитель Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

К концу 2011 года в рамках переформирования Вооруженных сил РФ прошла оптимизация задач и функций Главного командования. Численность личного состава Главного командования оптимизирована более чем в пять раз, в результате к выполняемым задачам привлечены только лучшие офицеры, - сказал Дрик.

Он не уточнил, сколько военнослужащих в настоящее время проходят службу в главном командовании ВВС. По неофициальным данным, в настоящее время там служат около 60 военнослужащих.

Как отметил Дрик, сокращение позволило увеличить гибкость управления, снять и перераспределить ряд функций, сконцентрироваться на боевой подготовке, строительстве и развитии соединений и частей ВВС, на организации подготовки специалистов для нужд ВВС.

Ранее о значительных сокращениях в центральном аппарате Минобороны РФ говорил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров. По его словам, за последние годы численность центрального аппарата Минобороны РФ сократилась почти в четыре раза - с 51 тысяч до 13,4 тысячи человек. Прошедшее сокращение не повлияло на уровень управления, сказал Макаров.
 

Источник http://www.ria.ru/

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>