Когда и как устанавливается и выплачивается надбавка за уровень физической подготовки

Когда и как выплачивается надбавка за уровень физической подготовкиВопрос: Для военнослужащих по контракту предусмотрена надбавка за уровень физической подготовки. Когда и как она устанавливается и выплачивается?

Ответ: Хороший уровень физической активности контрактников действительно дополнительно поощряется. Согласно приказу Министра обороны РФ от 9 октября 2014 г. № 725 ДСП «Об утверждении Правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту» установлена специальная ежемесячная доплата к денежному довольствию за высокий уровень физподготовки сотрудников ведомства.

Причем такая надбавка выплачивается в соответствии с приказом вышестоящего командира на основании обязательных проверок, которые проводятся как минимум два раза в год. Одна из прошедших проверок признается итоговой за год или контрольной (инспекторской). К приказу о назначении выплаты обязательно прикладываются подтверждающие документы  о спортивных достижениях военнослужащего – удостоверения о присвоении спортивного разряда или спортивного звания, зачетные книжки, выписки из ведомостей и т.п.

Если военнослужащий при оформлении на военную службу выполнил квалификационный норматив физической подготовки по результатам одной проверки (итоговой), то ему устанавливается на текущий и последующие годы ежемесячная доплата с учетом его набранных баллов и тарифной сетки окладов. Кроме этого для сдачи нормативов предусмотрены отдельные возрастные группы – до 25 лет, от 25 до 29 лет, от 30 до 34 лет.

Если же военнослужащий на контрольной проверке уровня физической формы не выполнил утвержденные нормативы, ему отводится 5 месяцев на подготовку, после чего он может заявиться на повторную сдачу упражнений в рамках установленных требований.   
 

Размер премии за ФИЗО военнослужащим

Если не сдал ФИЗО по уважительной причине

Премия 1010 и ФИЗО

Обсуждение темы на форуме ведется здесь >>>